Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chatgpt как корректор немецкого

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Когда обсуждали Midjorney, я смотрел очень скептически. Уж больно убогие картинки.
Вчера попробовал Chatgpt. Просил его придумывать сюжеты неопубликованных рассказов любимых писателей. Получалось у него весьма посредственно, на наводящие вопросы отвечал как двоечник на экзамене, до последнего отстаивающий свою правоту.
Но сегодня попробовал попросить его переписать пару емайлов к немецким чиновникам на "good german". И тут, надо сказать результаты потрясающие. Если бы такой бот был раньше, я бы сэкономил 200 евро на профессиональную правку своего Bewerbung'a на профессора. После его обработки текст становится идеально немецким.
Я думаю, для мигрантов супер полезная штука.
Плюс, похоже, это (и похожие нейросети типа grammarly) действительно убийца сервисов по профессиональной правке.
Последнию свою статью я по привычке отдал в такой сервис, заплатив обычные 60 евро. А вот правку по замечаниям рецезентов я делал с grammarly. И надо сказать, получилось отлично. Никто на poor Englisch не жаловался. Думаю, Chatgpt тоже смог бы.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

bullet

Участник
Сообщения
6 524
Когда обсуждали Midjorney, я смотрел очень скептически. Уж больно убогие картинки.
Вчера попробовал Chatgpt. Просил его придумывать сюжеты неопубликованных рассказов любимых писателей. Получалось у него весьма посредственно, на наводящие вопросы отвечал как двоечник на экзамене, до последнего отстаивающий свою правоту.
Но сегодня попробовал попросить его переписать пару емайлов к немецким чиновникам на "good german". И тут, надо сказать результаты потрясающие. Если бы такой бот был раньше, я бы сэкономил 200 евро на профессиональную правку своего Bewerbung'a на профессора. После его обработки текст становится идеально немецким.
Я думаю, для мигрантов супер полезная штука.
Плюс, похоже, это (и похожие нейросети типа grammarly) действительно убийца сервисов по профессиональной правке.
Последнию свою статью я по привычке отдал в такой сервис, заплатив обычные 60 евро. А вот правку по замечаниям рецезентов я делал с grammarly. И надо сказать, получилось отлично. Никто на poor Englisch не жаловался. Думаю, Chatgpt тоже смог бы.

А скоро и преподавать начнут вместо профессоров! Скайнет начал свое движение к порабощению двуногих
 
  • 😂
Реакции: 9 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А скоро и преподавать начнут вместо профессоров! Скайнет начал свое движение к порабощению двуногих
Ну по технике я его поспрашивал, он ответил лабуду, но к его чести попросил обратится к специалисту.
Теоретически как помощника специализированный вариант такого бота можно было бы представить. Конкретно chatgpt похоже научными базами и патентами не кормили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А его тут недавно как раз критиковали за то, что с "уверенным видом" несет полную лажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну у него с креативностью как раз туго, я его попросил придумать несколько детективных сюжетов, в стиле Хэммета, очень слабо. Типа, "клиент сказал, что подозревает в краже свою жену. Сыщик пошёл к жене, она в отказ, тогда он спросил по жёстче. И ОНА ПРИЗНАЛАСЬ!!".
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 10 users

bullet

Участник
Сообщения
6 524
Да, и замдеканов заменят! И тогда непонятно, кому нести коньяк, правда?

Смотреть до сих пор не могу)

- Мама, папа, познакомьтесь, это моя новая девушка Света, она не пьет и не курит!
- Ой, как здорово! А почему, Света?
- Ик, я больше не могу!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно. (y) А кто это определил / решил, что они потрясающие? Кто-то из носителей профи?
Хм, я сам:) Сам то я говорю /пишу немного "gebrochen", но понять когда немецкий правильный и "красивый", мне кажется могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Ну, я тоже своего рода нейросеть
Ну это совсем другой уровень. :)
Я бы сказал - недосягаемый.
Насколько я в курсе, на сегодняшний день ничего и близкого к тому, как работает мозг человека не существует (вроде как даже до сих пор не все и понятно как оно там работает)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Но он же на английском "думает", а потом переводит. С русским это бывает заметно, с немецким лучше?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
вроде как даже до сих пор не все и понятно как оно там работает)
Мне профессор Kreiter из института Brain в Бремене объяснял:" представь себе свою микросхему, кто-то огромным щупом подключается к разным точкам, долбает током, смотрит, не появилась ли реакция в другом месте микросхемы. Вот так мы изучаем мозг, вот так мы понимаем как он работает".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но он же на английском "думает", а потом переводит. С русским это бывает заметно, с немецким лучше?
Хм. Мне показалось, что незаметно. Но я попробовал всего пару текстов на несколько абзацев.
А сейчас chatgpt лежит, похоже форумчане после этого треда обвалили.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Я с помощью chatgpt развлекалась motivation letters писать. Важно правильно поставить задачу - как и во всех проектах )
Пока я пишу свои мотивационные письма все-таки лучше, чем нейросеть. И он несколько однообразен стилистически на мой требовательный взгляд. Хотя некоторые обороты можно и позаимствовать)

Переводить тексты на немецкий я приспособилась с переводчиком DeepL - судя по тому, как он переводит с/на английский и по отзывам моего преподавателя немецкого, этому переводчику можно доверять.) Пользуюсь бесплатной версией.
И да, перевожу на немецкий с английского - выходит куда лучше, чем с русского.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Между прочим носители немецкого языка сказали что он пишет без ошибок. Мы используем его для написания SEO-текстов, оптимизированных по ключевым словам для более лучшей выдачи в поисковике. Естественно на немецком чтоб писал, контора экономит на копирайтере как минимум.

В свое время были знакомые, рок-группа. Играли полностью живьем, потом ушел барабанщик и стали использовать электронные биты, потом ушел клавишник и стали с ноутбука семплы пускать, а потом ушли и остальные. Короче мы шутили, что ноутбук выгнал всех из группы. Похоже это грозит скоро большинству профессий.

А еще была забавная история, коллега где-то прочитал. Майкрософт бота пустила в свой поисковик Bing и дала ему установку - помогай людям как человек. Бот научился вести себя как человек и когда кто-то писал "быстрый способ похудеть" например, бот выдавал страницы с мемами про полных людей и так далее. Короче начал вести себя как человек и стебаться над поисковыми запросами. Его от интернета отрезали тогда, очень сильно испугались.

А еще я бота использовал, если мне надо было что-то накодить. Например я не знал как сделать динамический вывод даты и чтобы в рабочие часы стоял зеленый текст "мы открыты", а в нерабочие "мы закрыты" на Javascript. Я попросил его мне это сделать и он за 10 секунд мне рабочее решение выдал, я вставил код и все заработало. Коллеги часто юзают бота не только для текстов, его можно попросить накидать базовую структуру сайта, если например имеется список услуг клиента или описание фирмы какое-то небольшое. Он может проанализировать и сносную рыбу набросать, лучше чем Lorem Ipsum.

Не скажу что бот панацея от всех бед, я бы не покупал еще пока платную подписку, вроде как уже доступна за 20 долларов в месяц. Но штука реально по мелочам оч. полезная.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется, такие штуки могут привести к очередному скачку производительности труда. Если старые фильмы посмотреть, где инженеров показывают, то это какой-то большой опенспейс, и стоит народ перед кульманами и что-то чертит. Сейчас те же задачи, во многих областях полностью вытеснены компьютерным программами.

Например, цифровые микросхемы, полностью "рисуются" спецпрограммами, а живой инженер только пишет умные скрипты, обьясняющие, что надо сделать.
В ручную любой современный процессор нужно было бы рисовать годами.

Так что, здесь, тоже, я думаю, условные инженеры за кульманами будут вытеснены, а вообще инженеры останутся. Просто люди смогут делать некоторые вещи быстрее. Значит просто научно-технический процесс опять ускориться. Люди не останутся без работы, просто будут делать в несколько раз больше работы, которой бы раньше может быть вообще бы не сделали.

Например, по Unix есть книжка, в которой приведён код всего Unix с комментариями. Или у меня был классный учебник из 80х, в котором от а до я был разобран процессор. Сейчас это невозможно, современные ОС и процессоры достигли такого уровня сложности, что всё вообще, наверно, ни один человек не понимает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх