Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что будет, если не расплатиться за заправку в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии в подавляющем большинстве случаев на заправках действует система "заправляйся сколько надо и или плати на кассу". Бывает также, что можно расплатиться через карточный терминал, встроенный в колонку, тогда и идти никуда не надо.

Проблема тут в том, что можно подъехать, заправиться и не расплатиться, что и происходит в Германии примерно 80000 раз в год.

Что происходит после обнаружения кражи

Во время заправки у служащего на кассе на мониторе включается сигнал о том, что с такой-то колонки оплаты нет. Если он бросит взгляд на колонку и не обнаружит там машину, то он может сделать вывод о том, что кто-то решил уехать не заплатив.

Бывает, что колонка расположена далековато от входа, и можно сначала подъехать поближе к входу, встать там на парковку, и идти расплачиваться. В принципе, это ничего страшного, но у меня не раз было, что служащий начинал кричать: "Где водитель с колонки №" и если не держать ухо востро в этот момент, то он может начать паниковать и вызовет полицию.

Если неоплаченная сумма меньше чем 50€, то владелец колонки может выставить Strafantrag - запрос на наказание (штраф). При большей сумме он уже делает полноценное Anzeige - оформление правонарушения.

По факту кражи полиция начинает расследование, смотрит данные с камер видео-наблюдения, преступника ловят и суд решает, как быть дальше

Виды кражи топлива в Германии и отвественность

С юридической точки зрения, различают 4 разных вида кражи топлива.

Непреднамеренная кража. Человек заправился и просто забыл расплатиться, растяпа, уехав по своим делам. Его обнаружили, он сам в шоке, готов всё оплатить, признаёт вину, раскаивается в содеянном и т.д. Тут всё зависит от судьи, поверит он или нет.

Если не поверил, то значит возможны три следующих варианта.

Мошенничество - Betrug. Преступник заранне знал, что не будет платить за бензин, и ехал на заправку уже с намерением не платить. Тогда его могут осудить на срок до 5-ти лет или приговорить к денежному штрафу

В случае, если решение было принято уже на заправке, преступление могут квалифицировать либо как Unterschlagung - хищение, либо как Benzindiebstahl - ограбление бензоколонки. Причём, первое карается сроком до 3-х лет или штрафом, а второе - сроком до 5-ти лет или штрафом. Различие между грабежом и воровством интуитивно понять вроде бы просто, но по факту юристы едят свой хлеб не зря и тут возможны разные трактовки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Увлекательное повествование, но не хватает конструктива :)
А именно, что делать, если заправился, но не можешь расплатиться - например, не хватает денег, забыл карточку дома...
Это же не возврат товара на кассе, который ты можешь просто положить обратно. Бензин обратно не выльешь? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
А именно, что делать, если заправился, но не можешь расплатиться - например, не хватает денег, забыл карточку дома...
Это же не возврат товара на кассе, который ты можешь просто положить обратно. Бензин обратно не выльешь? :)
У меня один раз такое было. На кассе просто переписали номер моей машины, имя, фамилию и отпустили, попросив приехать и заплатить завтра-послезавтра.

А я сначала с испугу хотел предложить им мой паспорт в залог, но на меня посмотрели как на идиота: мол, что же ты тут без паспорта в Германии делать-то будешь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А именно, что делать, если заправился, но не можешь расплатиться - например, не хватает денег, забыл карточку дома...
Очевидно, тут нет однозначного и всегда работающего решения.

Я в такую ситуацию не попадал.

Я бы пошёл к кассиру, там бы отдал в залог паспорт и съездил бы за деньгами.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
слышал истории, что ща воруют номера для безнаказанной заправки на шару. Даже средь бела дня: тетенька хватилась номеров менее чем через 30 мин,а уже успели заправиться с ее номерами
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
слышал истории, что ща воруют номера для безнаказанной заправки на шару. Даже средь бела дня: тетенька хватилась номеров менее чем через 30 мин,а уже успели заправиться с ее номерами
Бывает, но если спалят еще и лицо, то чужие номера не помогут. Уже кругом биометрика...
Правда два раза сфоткали на дорогах, штрафов пока не приходило. Нарушения минимальны - до 10-12 км/ч, не больше. Просто зазевался.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Увлекательное повествование, но не хватает конструктива :)
А именно, что делать, если заправился, но не можешь расплатиться - например, не хватает денег, забыл карточку дома...
Это же не возврат товара на кассе, который ты можешь просто положить обратно. Бензин обратно не выльешь? :)

У меня как раз недавно такое случилось.
На кассе меня попросили подписать специальный бланк, согласно которому я обязан в течение 24 часов оплатить нужную сумму.
Сделали копию Aufenthaltstitel (паспорта не было с собой) и отпустили. Через пару часов я вернулся и заплатил.

Кассир ничуть не удивился и бланки были заранее подготовлены - судя по всему, это не слишком редкий случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх