Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 738
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. В Германию приехал по Blaue Karte, все первые шаги своевременно выполнил, в том числе подал на получение ВНЖ (Aufenthaltstitel). Прошло больше года, но ВНЖ по-прежнему нет. И предупреждают, что в следующем году тоже могут не успеть. Терминов нет в обозримом будущем (2 года). Дали только Fiktionsbescheinigung. Возникают проблемы даже при путешествиях внутри ЕС, потому что мало кто знает, что за это за документ такой - Fiktionsbescheinigung. В банке кредиты/ипотеки не дают, новый счёт открыть тоже не позволяют.
Не совсем понятно, что так тормозит АБХ и в чем проблема. Интересно также, откуда видно, что термины на два года вперед отсутствуют в Нюрнберге.
1. Послать в АБХ письмо, где изложить все проблемы, возникающие из-за отсутствия ВНЖ. Потребовать решить вопрос в течение двух недель. Указать на то, что в противном случае Вы вынуждены будете прибегнуть к правовым средствам. Письмо послать Einwurf-Einschreiben. Хранить как зеницу ока чек с трекинг-номером.
2. При отсутствии реакции подать в Verwaltungsgericht славного города Нюрнберга Untätigkeitsklage. Желательно привлечь адвоката по правам иностранцев. В Нюрнберге есть и русскоговорящие.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

asdfljoi

Новичок
Сообщения
6
Не совсем понятно, что так тормозит АБХ и в чем проблема. Интересно также, откуда видно, что термины на два года вперед отсутствуют в Нюрнберге.
1. Послать в АБХ письмо, где изложить все проблемы, возникающие из-за отсутствия ВНЖ. Потребовать решить вопрос в течение двух недель. Указать на то, что в противном случае Вы вынуждены будете прибегнуть к правовым средствам. Письмо послать Einwurf-Einschreiben. Хранить как зеницу ока чек с трекинг-номером.
2. При отсутствии реакции подать в Verwaltungsgericht славного города Нюрнберга Untätigkeitsklage. Желательно привлечь адвоката по правам иностранцев. В Нюрнберге есть и русскоговорящие.
По поводу причины - на самом деле не понятно. Причина, как обычно, объясняется перегруженностью Ausländerbehoerde. Но спасибо за ваш совет. Буду пробовать. У меня несколько коллег с такой же проблемой. Некоторые даже дольше меня ждут, а кто-то переселился в Фюрт из-за этого.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
747
К примеру поездки внутри ЕС мне нужны по работе,
Вот на это обязательно указать. Их нужно теребить. И иногда бить жалобами в вышестоящие органы.
а без ипотеки я своё жильё не потяну.
А стоит ли сейчас брать своё жильё, пока тут на птичьих правах? Хозяин барин конечно. Но кстати без NE вам скорее всего не дадут ипотеку.
 

natalia2210

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться. Мы с мужем приехали по визе для ГК, надо получать термин в АБХ и делать Aufenthaltstitel. Когда это нужно делать? Виза у нас на год; риэлтор при заселении в квартиру сказал - займитесь этим месяца за два до окончания визы. Плюс знаю истории, когда люди пытались получить термин, и им в АБХ отвечали, что у вас виза ещё очень долго действительна, напишите через полгода

При этом на сайте нашего АБХ написано, что процесс получения внж занимает в среднем 12 месяцев (в общем-то, как виза). Так зачем откладывать это, если можно начать процесс сейчас? Как-то не очень хочется жить потом с фикционами… Живём в Штутгарте
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
747
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться. Мы с мужем приехали по визе для ГК, надо получать термин в АБХ и делать Aufenthaltstitel. Когда это нужно делать? Виза у нас на год; риэлтор при заселении в квартиру сказал - займитесь этим месяца за два до окончания визы. Плюс знаю истории, когда люди пытались получить термин, и им в АБХ отвечали, что у вас виза ещё очень долго действительна, напишите через полгода

При этом на сайте нашего АБХ написано, что процесс получения внж занимает в среднем 12 месяцев (в общем-то, как виза). Так зачем откладывать это, если можно начать процесс сейчас? Как-то не очень хочется жить потом с фикционами… Живём в Штутгарте
А что стоит спросить сейчас термин? Ну ответят, что ещё рано, и заодно сообщат, когда обращаться. Или дадут термин через пол года и список документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться. Мы с мужем приехали по визе для ГК, надо получать термин в АБХ и делать Aufenthaltstitel. Когда это нужно делать? Виза у нас на год; риэлтор при заселении в квартиру сказал - займитесь этим месяца за два до окончания визы. Плюс знаю истории, когда люди пытались получить термин, и им в АБХ отвечали, что у вас виза ещё очень долго действительна, напишите через полгода

При этом на сайте нашего АБХ написано, что процесс получения внж занимает в среднем 12 месяцев (в общем-то, как виза). Так зачем откладывать это, если можно начать процесс сейчас? Как-то не очень хочется жить потом с фикционами… Живём в Штутгарте
Вам, скорее всего, не дадут ВНЖ раньше. Смотрите более детальную информацию на сайте АБХ вашего города.

В Берлине на сайте ветки написано: подавать на ВНЖ можно не раньше, чем за 2 месяца до окончания визы. После подачи, даже если виза истечет, пребывание легально.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
425
Так зачем откладывать это, если можно начать процесс сейчас?
Существует обоснованное мнение, что АБХ в условиях тотального отставания выстраивает очередь не в порядке поступления заявлений, а в порядке окончания действия виз.
Я считаю, что лучше начать раньше: тогда Вы уже не будете думать, когда же подать и сможете сосредоточится на других делах. Да и новые дела могут появится - лучше сделать то, что можно заранее, чтобы всё не собиралось в огромный ком забот.
 
Верх