Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
С рабочим контрактом все хорошо. Оригинал на руках. У меня нет оригинала договора аренды жилья и нет оригинала диплома.
Почему ни один чиновник не пишет, что нужно диплом принести тоже?
Очень странно все это.
Я много чего приносил, но почти ничего не смотрели, по-моему, и диплом в том числе.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Анкета на ВНЖ ГК обычная? Не специальная?
Обычная. Там нужно отметить нужный пункт (Blaue Karte EU).
Вообще смена визы на титель - это формальность в общем случае. Зачем по новой нести диплом, честно говоря, не совсем понятно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
Обычная. Там нужно отметить нужный пункт (Blaue Karte EU).
Вообще смена визы на титель - это формальность в общем случае. Зачем по новой нести диплом, честно говоря, не совсем понятно.
У меня было впечатление, что наоборот - то что проверяли в посольстве при выдаче визы - это авансом. А вот уже в АБХ - там все по-взрослому.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
У меня было впечатление, что наоборот - то что проверяли в посольстве при выдаче визы - это авансом. А вот уже в АБХ - там все по-взрослому.
Видимо, везде по-разному. Я, помню, приносил договор аренды, трудовой договор, может, регистрацию ещё. И всё на этом.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
А вот уже в АБХ - там все по-взрослому.
Вообще с трудом представляю ситуацию - ты такой уводился с работы, уже успел вбухать кучу денег в переезд, и тебе такие «ой, тут до ГК чего-то не хватает, или ка ты отсюда».
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
Вообще с трудом представляю ситуацию - ты такой уводился с работы, уже успел вбухать кучу денег в переезд, и тебе такие «ой, тут до ГК чего-то не хватает, или ка ты отсюда».
Наверняка такое случается периодически, зависит от степени отбитости и чиновника, и претендента. Но вообще если до ГК не хватает, это обычный рабочий ВМЖ, вот и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737
Наверняка такое случается периодически, зависит от степени отбитости и чиновника, и претендента. Но вообще если до ГК не хватает, это обычный рабочий ВМЖ, вот и все.
Ага, а семье отказ, так как немецкий подтвердить не могут.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ага, а семье отказ, так как немецкий подтвердить не могут.
Там было ggf - это сокращение от gegebenenfalls (если необходимо). Потому что список присылают обычно для общего случая.
В вашем случае жене немецкий не нужен (во всяком случае для первого ВНЖ не нужен, если на курсы решат направить, то для следующего будет нужен сертификат), а ребенку не нужен, потому что несовершеннолетний.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737
Получил вот такое письмо на мой вопрос насчет термина и вообще требований по получению ВНЖ.
Sie und Ihre Familie haben ein noch bis Ende Dez.2021 gültiges Visum.
Die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis kann erst nach Vorlage der Visaunterlagen erfolgen, diese sind mir noch nicht zugesandt worden.
Es empfiehlt sich, Anfang Oktober 2021 nochmals Kontakt aufzunehmen.
Die für die Erteilung der Aufenthaltstitel nötigen Antrage sende ich Ihnen vorab auf dem Postweg zu.

Получается ждать до октября? Хотя в принципе весь комплект документом я могу уже выслать в ответ. Как думаете ждать или прикинуться дураком и все выслать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Получил вот такое письмо на мой вопрос насчет термина и вообще требований по получению ВНЖ.
Sie und Ihre Familie haben ein noch bis Ende Dez.2021 gültiges Visum.
Die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis kann erst nach Vorlage der Visaunterlagen erfolgen, diese sind mir noch nicht zugesandt worden.
Es empfiehlt sich, Anfang Oktober 2021 nochmals Kontakt aufzunehmen.
Die für die Erteilung der Aufenthaltstitel nötigen Antrage sende ich Ihnen vorab auf dem Postweg zu.

Получается ждать до октября? Хотя в принципе весь комплект документом я могу уже выслать в ответ. Как думаете ждать или прикинуться дураком и все выслать?
На сайте Берлина рекомендуется за ВНЖ обращаться, когда виза уже заканчивается, но ещё 6-8 недель до ее окончания. Раньше просят не беспокоить.
Так что я бы подождала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Помогите мне, горемыке, я запуталась во всех ветках форума, мозг кипит и вот-вот взорвется.

у меня обычная рабочая виза.
План такой:
Прилетаю в дюссельдорф, там уже есть эйрбнб на 9 дней.
Из них 5 я должна просидеть на карантине, на 6 день иду сдавать тест. Читала тут, что мазок стоил 25 евро, но счёт должен был придти кому-то на 140? Почему?
затем - по прибытию результата, я могу выходить и делать дела дальше?
Первым делом регистрация - решила проблему у коллеги, страховка (пока что я могу взять обычную туристическую?)
А если все же оформлю сейчас страховку государственную, за неё же надо заплатить? Но ведь банковской карты у меня ещё нет ?‍?
После регистрации, банковская карта и соц номер?
Могу ли я уже в это время работать из дома, ведь у меня есть уже виза и разрешение на работу, выходит?
Отчаянно прошу о помощи, я совсем запуталась
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Первым делом регистрация - решила проблему у коллеги
Только Вы не должны даже намёка давать, что Вы там не живёте. Это штрафуется в Германии до 50000€.

страховка (пока что я могу взять обычную туристическую?)
Вот тут опросник. Всё сделаем ещё до прилёта.

А если все же оформлю сейчас страховку государственную, за неё же надо заплатить?
Вы платите процент от зарплаты. Снимается с зарплаты. Всё на сайте есть, но раз голова кругом - не буду лишних ссылок кидать.

Могу ли я уже в это время работать из дома, ведь у меня есть уже виза и разрешение на работу, выходит?
Можете

Отчаянно прошу о помощи, я совсем запуталась
Вот тут всё по шагам
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Приветствую


Только Вы не должны даже намёка давать, что Вы там не живёте. Это штрафуется в Германии до 50000€.


Вот тут опросник. Всё сделаем ещё до прилёта.


Вы платите процент от зарплаты. Снимается с зарплаты. Всё на сайте есть, но раз голова кругом - не буду лишних ссылок кидать.


Можете


Вот тут всё по шагам
Спасибо большое. Инструкцию читала, но она скорее не про ковидное время, в пору писать новую, специально на время пандемии ?

про то, что нельзя давать намеков на лже регистрацию это очень важно знать, спасибо!

по страховке - по сути, я сама могу все оформить, владею немецким, адрес есть, меня интересовал вопрос с тем, как быть с оплатой страховки - но вы на него уже ответили, благодарю!

по поводу зп - а как именно это все будет отмечаться? Мое начало трудовой деятельности - с момента полевения визы? Момента въезда? Вот это очень важный вопрос для меня, тк сейчас. Пока из России как ИП работала на них же, выставляла счета
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
по поводу зп - а как именно это все будет отмечаться? Мое начало трудовой деятельности - с момента полевения визы? Момента въезда?
Зарплату Вы получите после того, как придёт ИНН, а это после регистрации И после того, как придёт Sozialversicherungsausweis - а это после того, как подадите запрос на страховку. Если не через нас, значит, это будет на пару-тройку недель позже. Ну, как хотите...

по страховке - по сути, я сама могу все оформить, владею немецким, адрес есть, меня интересовал вопрос с тем, как быть с оплатой страховки - но вы на него уже ответили, благодарю!
Чисто шутки ради: между "владею немецким" и "сама могу все оформить" нет никакой связи. Даже немцам обычно нужна помощь в страховании, потому что сам себе люди такое оформляет, что нашему брокеру потом сутками разгребать приходится ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Зарплату Вы получите после того, как придёт ИНН, а это после регистрации И после того, как придёт Sozialversicherungsausweis - а это после того, как подадите запрос на страховку. Если не через нас, значит, это будет на пару-тройку недель позже. Ну, как хотите...


Чисто шутки ради: между "владею немецким" и "сама могу все оформить" нет никакой связи. Даже немцам обычно нужна помощь в страховании, потому что сам себе люди такое оформляет, что нашему брокеру потом сутками разгребать приходится ?
Но запрос на страховку я ведь могу подать сама, имея адрес, на который могут приходить бумаги, верно?
А сколько стоят ваши услуги по оформлению страховки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но запрос на страховку я ведь могу подать сама, имея адрес, на который могут приходить бумаги, верно?
Да, можете, конечно. Но есть целых три причины, почему так хуже:

1) Можете накосячить, выбрать нехорошую страховую компанию или неправильно указать в анкете что-то. Тот же адрес надо указать точно и чётко, очень часто иммигранты ошибаются с немецким адресами поначалу.
2) Начнёте процесс позже, вместо прямо сейчас. Бывает, что в итоге первую зарплату в первый месяц люди не получают, потому что не успевают получить номер социального страхования.
3) Там не просто анкету подать, там 5-7 писем ещё придёт. Их все надо получить, разобраться, среагировать вовремя и правильно. Мы это всё делаем, если на наш адрес. Если на Ваш - ну подскажем, что к чему, как минимум.

А сколько стоят ваши услуги по оформлению страховки?
Дык в том-то и дело, что бесплатно... На мой взгляд, у нас предложение от которого совершенно нет причин отказываться, это неразумно. Мы запускаем процесс раньше, ведём за руку, в случае любых непоняток на связи.

Хотя мы в принципе и тут на связи, конечно, и если что в любом случае поможем - я или кто-то другой из команды.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Да, можете, конечно. Но есть целых три причины, почему так хуже:

1) Можете накосячить, выбрать нехорошую страховую компанию или неправильно указать в анкете что-то. Тот же адрес надо указать точно и чётко, очень часто иммигранты ошибаются с немецким адресами поначалу.
2) Начнёте процесс позже, вместо прямо сейчас. Бывает, что в итоге первую зарплату в первый месяц люди не получают, потому что не успевают получить номер социального страхования.
3) Там не просто анкету подать, там 5-7 писем ещё придёт. Их все надо получить, разобраться, среагировать вовремя и правильно. Мы это всё делаем, если на наш адрес. Если на Ваш - ну подскажем, что к чему, как минимум.


Дык в том-то и дело, что бесплатно... На мой взгляд, у нас предложение от которого совершенно нет причин отказываться, это неразумно. Мы запускаем процесс раньше, ведём за руку, в случае любых непоняток на связи.

Хотя мы в принципе и тут на связи, конечно, и если что в любом случае поможем - я или кто-то другой из команды.
А можно странный вопрос - ради чего все это делается, раз это бесплатно??
Это, конечно, очень здорово, но странно. Я раньше жила в Германии, у меня была АОК Bayern, но я в упор не помню оформления - помню было только приветственное письмо, но меня оформлял работодатель, если не ошибаюсь
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можно странный вопрос - ради чего все это делается, раз это бесплатно??
Бизнес такой ?‍♂️ Клиенту бесплатно, потому что страховка оплачивает привод клиента. Плюс так как все остаются довольны, то потом к нам часто обращаются за другими видами страхования. Но вообще задумка в том, чтобы проект был максимально полезным и нужным.

Я раньше жила в Германии, у меня была АОК Bayern, но я в упор не помню оформления - помню было только приветственное письмо, но меня оформлял работодатель, если не ошибаюсь
АОК Bayern - не самая плохая касса, но во-первых региональная, во-вторых, платит только по каталогу, так как АОК - это социальная касса. Это классика для переселенцев, например. Работнику мы предлагаем Die Techniker - они на наш взгляд лучшие из госстраховок. То что оформляет работодатель - это всегда как повезёт. Тут явно не парился. У АОК самые простые условия приёма, практически без проверок. Получается страхование "на отвали".

С тех пор процессы страхования изменились, например, на карточках теперь фото - его надо подгрузить, приходит письмо с кодом. Потом желательно установить приложение, иначе будут заморочки со сменой адреса - это опять код по почте. Если семья, дети - ещё письма.

Кстати, если Вы уже работали в Германи, то номер социального страхования и номер медицинского страхования уже есть у Вас. И их надо обязательно указать при страховании в анкете. Будете сами делать - имейте ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх