Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Бизнес такой ?‍♂️ Клиенту бесплатно, потому что страховка оплачивает привод клиента. Плюс так как все остаются довольны, то потом к нам часто обращаются за другими видами страхования. Но вообще задумка в том, чтобы проект был максимально полезным и нужным.


АОК Bayern - не самая плохая касса, но во-первых региональная, во-вторых, платит только по каталогу, так как АОК - это социальная касса. Это классика для переселенцев, например. Работнику мы предлагаем Die Techniker - они на наш взгляд лучшие из госстраховок. То что оформляет работодатель - это всегда как повезёт. Тут явно не парился. У АОК самые простые условия приёма, практически без проверок. Получается страхование "на отвали".

С тех пор процессы страхования изменились, например, на карточках теперь фото - его надо подгрузить, приходит письмо с кодом. Потом желательно установить приложение, иначе будут заморочки со сменой адреса - это опять код по почте. Если семья, дети - ещё письма.

Кстати, если Вы уже работали в Германи, то номер социального страхования и номер медицинского страхования уже есть у Вас. И их надо обязательно указать при страховании в анкете. Будете сами делать - имейте ввиду.
Жаль я не заметил, что можно через вас было страховку сделать.
А то у меня получилось, что Die Techniker на меня полис сделал, а на дочку и жену до сих пор нет. И поддержка на вопрос о том, когда пришлют отмалчивается, хотя на другие вопросы отвечает.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Жаль я не заметил, что можно через вас было страховку сделать.
В этом пока у нас проблема, да. Даже самые лояльные к проекту люди просто не в курсе всех услуг. Мы будем это решать, пока что строим процессы.

И поддержка на вопрос о том, когда пришлют отмалчивается, хотя на другие вопросы отвечает.
Там главное, сделали ли они Bescheinigung на семью. Если это уже прислали - можно по врачам ходить, проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
В этом пока у нас проблема, да. Даже самые лояльные к проекту люди просто не в курсе всех услуг. Мы будем это решать, пока что строим процессы.


Там главное, сделали ли они Bescheinigung на семью. Если это уже прислали - можно по врачам ходить, проблем не будет.
Не уверен, так как я когда заполнял анкету на семью неверно указал дату начала страхования, они мне позвонили и указали на это. Я анкету поправил и выслал ее вновь. С тех пор уже пара недель прошла и ничего нет.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Не уверен, так как я когда заполнял анкету на семью неверно указал дату начала страхования, они мне позвонили и указали на это. Я анкету поправил и выслал ее вновь. С тех пор уже пара недель прошла и ничего нет.
Мы страхование семьи долго ждали, запрашивали страхование с 16 августа (как у мужа страховка начиналась), а итоге прислали подтверждение страхования детей с номерами страховки только 31 августа, и все эти две недели я им еще звонила каждые несколько дней и они меня уверяли, что вопросов нет и что вот-вот всё будет, но ничего не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Мы страхование семьи долго ждали, запрашивали страхование с 16 августа (как у мужа страховка начиналась), а итоге прислали подтверждение страхования детей с номерами страховки только 31 августа, и все эти две недели я им еще звонила каждые несколько дней и они меня уверяли, что вопросов нет и что вот-вот всё будет, но ничего не было.
я с 8 августа жду)
 

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
я с 8 августа жду)
А не звонили им? Или еще в приложении им писать вроде можно. У меня такое впечатление сложилось, что у них в случае каких-либо вопросов заявка зависает и они как будто не запоминают полученный ответ на изначальный вопрос, и заявку эту без пинания вообще никто не смотрит и не обрабатывает
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Бизнес такой ?‍♂️ Клиенту бесплатно, потому что страховка оплачивает привод клиента. Плюс так как все остаются довольны, то потом к нам часто обращаются за другими видами страхования. Но вообще задумка в том, чтобы проект был максимально полезным и нужным.


АОК Bayern - не самая плохая касса, но во-первых региональная, во-вторых, платит только по каталогу, так как АОК - это социальная касса. Это классика для переселенцев, например. Работнику мы предлагаем Die Techniker - они на наш взгляд лучшие из госстраховок. То что оформляет работодатель - это всегда как повезёт. Тут явно не парился. У АОК самые простые условия приёма, практически без проверок. Получается страхование "на отвали".

С тех пор процессы страхования изменились, например, на карточках теперь фото - его надо подгрузить, приходит письмо с кодом. Потом желательно установить приложение, иначе будут заморочки со сменой адреса - это опять код по почте. Если семья, дети - ещё письма.

Кстати, если Вы уже работали в Германи, то номер социального страхования и номер медицинского страхования уже есть у Вас. И их надо обязательно указать при страховании в анкете. Будете сами делать - имейте ввиду.
А выходит, что пока у меня нет государственной страховки, я не имею права работать, верно?

социальный номер у меня есть на бумагах, а вот медицинский - это из карточек аок?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А выходит, что пока у меня нет государственной страховки, я не имею права работать, верно?
Работать можно, зарплату начислить проблема будет.

социальный номер у меня есть на бумагах, а вот медицинский - это из карточек аок?
Да, на карточке он есть, там 10 символов - первая буква и 9 цифр.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Работать можно, зарплату начислить проблема будет.


Да, на карточке он есть, там 10 символов - первая буква и 9 цифр.
Ох, как хорошо, что я все сохранила с прошлого раза. Спасибо большое! Я тогда подумаю, как лучше сделать, спрошу работодателя, делает ли он страховку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я тогда подумаю, как лучше сделать, спрошу работодателя, делает ли он страховку
Все работодатели делают страховку ?‍♂️ Но они это начнут только после Вашего приезда, раньше как правило не могут - страховки это не понимает и не принимают в обработку. У нас просто с Die Techniker договорённость на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Все работодатели делают страховку ?‍♂️ Но они это начнут только после Вашего приезда, раньше как правило не могут - страховки это не понимает и не принимают в обработку. У нас просто с Die Techniker договорённость на этот счёт.
Поняла, спасибо! Я тогда подумаю и обращусь ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
А не звонили им? Или еще в приложении им писать вроде можно. У меня такое впечатление сложилось, что у них в случае каких-либо вопросов заявка зависает и они как будто не запоминают полученный ответ на изначальный вопрос, и заявку эту без пинания вообще никто не смотрит и не обрабатывает
пароль от приложения уже неделю жду.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Подскажите, пожалуйста, по процессу получения собственно карточки BK после въезда по национальной визе. Я правильно понимаю, что моё заявление фактически уже было рассмотрено и одобрено при подаче документов в консульство, поэтому ничего повторно мне подавать не нужно будет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю, что моё заявление фактически уже было рассмотрено и одобрено при подаче документов в консульство, поэтому ничего повторно мне подавать не нужно будет?
Здравствуйте.

Не смотря на то, что всё было одобрено, в Германии всё ещё раз проверят и дадут ВНЖ. Обращайтесь в Ausländeramt за Aufenthaltstitel Blaue Karte
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста, по процессу получения собственно карточки BK после въезда по национальной визе. Я правильно понимаю, что моё заявление фактически уже было рассмотрено и одобрено при подаче документов в консульство, поэтому ничего повторно мне подавать не нужно будет?
Почему не нужно будет? Вам нужно назначить прием в АБХ (Ausländerbehörde) на оформление ВНЖ. Список документов обычно у них на сайте, либо на портале города посмотреть можно.
Там обычно все то же нужно, что для визы, и ещё сверху кучка новых.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Подскажите, пожалуйста, по процессу получения собственно карточки BK после въезда по национальной визе. Я правильно понимаю, что моё заявление фактически уже было рассмотрено и одобрено при подаче документов в консульство, поэтому ничего повторно мне подавать не нужно будет?
Все равно надо булет заполнять ануету и кучу документов (оригиналы и копии), а на сайте АБХ (Ausländerbehörde) вашего города есть список необходимых документов, а получить время визита (термин) в разных городах занимает разное кол-во времени, особенно коррективы внесла пандемия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Спасибо за информацию! У нас в Гамбурге, кажется, необязательно идти в центральный офис Ausländerbehörde и можно обращаться в местные Kundenzetrum, где есть иммиграционные отделы.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Форумчане, прошерстил все статьи и всё же возникают вопросы

- Работодатель сказал, что предоставит мне временное жильё или отель на время поиска
- насколько я могу судить в Баден-Вюртемберга не так легко всё с жильём, поэтому поиски могут затянуться.

Внимание вопрос - как мне подать на ВНЖ по прибытии без wohnungsgeberbestätigung ? Или это страшное слово на W является обязательным условием? Может ли в таком случае попросить коллегу сделать wohnungsgeberbestätigung на первое время?
И надо ли будет это W по новой получать, когда я найду жильё? (найти я могу его не совсем , мягко говоря, в городе где мой работодатель, а за 100 и более км)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Внимание вопрос - как мне подать на ВНЖ по прибытии без wohnungsgeberbestätigung ?
Эта бумага необходима для прописки, к ВНЖ отношения не имеет. Прописку надо будет сделать, можно и во временном жилье

Вот тут всё по шагам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Эта бумага необходима для прописки, к ВНЖ отношения не имеет. Прописку надо будет сделать, можно и во временном жилье

Вот тут всё по шагам
Спасибо, Степан

Порядок действий тогда таковой

получаю эту прописку где-бы то ни было (я так понимаю, могут и коллеги сделать) либо в отеле
Делаю Термин в местной ратуше
Нахожу квартиру, (выписываюсь из старого места?)
Опять делаю Термин в уже другой ратуше?
Налоги, страховки, ок

Уже после этого иду в Auslanderamt .
 
Верх