Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не пришли доки с посольства к ним.
Потому что не должны были приходить. У Вас уже есть виза, ничего из посольства больше не придёт. Зачем? Теперь местное ведомство отвечает за выдачу ВНЖ. Вы должны принести им все нужные им доки.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Потому что не должны были приходить. У Вас уже есть виза, ничего из посольства больше не придёт. Зачем? Теперь местное ведомство отвечает за выдачу ВНЖ. Вы должны принести им все нужные им доки.
Когда я впервые пришел в Ауслендербехёрде в Бремене, они на нашу семью достали огромную папку документов, которые мы сдавали в московском посольстве. Так что вполне отправляют иногда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Когда я впервые пришел в Ауслендербехёрде в Бремене, они на нашу семью достали огромную папку документов, которые мы сдавали в московском посольстве. Так что вполне отправляют иногда.
Хм... ОК, наверное я ошибаюсь. Но я совершенно не вижу, чего им тут может не хватать, всё ведь можно принести. Обычно и носят.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Тогда ок, можете получить 3-ий класс. Для этого потребуется свидетельство о браке и подписанное женой заявление, что она не против класса 5 для неё. Обычно вдвоём для этого надо прийти в налоговую, чтобы вопросов не было.
Спасибо за совет! Получил я 3 класс. Привёл супругу она подписала туже бумажку что и я. Заверенная копия свид о браке не подошла. Но я предоставил мельдебешайнигунг супруги, где я значусь как супруг. А вообще ему нужна была справка с бюргерамт о браке. Не подскажете как она называется по немецки? Хочу на будущее посещение ауслендербехерде запастись.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вообще ему нужна была справка с бюргерамт о браке. Не подскажете как она называется по немецки?
У Вас нет такой справки, если Вы не заключали брака в Германии.

В Ausländeramt Вам понадобится заверенный перевод СОБ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Карточка банковская и пинкод пришли за пару дней. Из Берлина поехал в Баварию в городок Кемптен( где последнюю ведьму Германии сожгли) и вспомнил что нужно оформить страховку и получить номер соцстрахования. Также без термина зашел и все оформил без очереди за 15 минут. Не все страховые могут оформить в другой земле. АОК мне отказал. По докам: пригодились наконец-то заверенные переводы свид о браке о рождении моего и дочери, рабочий договор, прописка моя и супргуги, паспорта. Фото на карточки я выслал менеджеру на емэйл. Супруге также пришлось на той же бумажке расписаться. Завтра обещает прислать на емэйл номер соцстраховки и митглайдбешайнигунг - работодатель у меня это уже спрашивает. Чуток лоханулся в финансамте когда 3 класс получал - не попросил распечатать таксайди. Его от руки записывал налоговик в бланк - сфотать постеснялся. На почту еще не пришел номер.
А класс по нему, как я понял, на работе смогут сами увидеть. Так ли это?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Митглидбешайнигунг страховщик как обещал прислал на след день. Номер соцстрахования мне страховщик заказал. Но оказывается это не быстро делается. Его DRV Bund( пенсионный фонд) выдает. Супруга когда там напрямую заказывала номер соцстрахования 3 недели ждала socialversicherungausweis. Надо было сразу после прописки бежать и в страховую.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Митглидбешайнигунг страховщик как обещал прислал на след день. Номер соцстрахования мне страховщик заказал. Но оказывается это не быстро делается. Его DRV Bund( пенсионный фонд) выдает. Супруга когда там напрямую заказывала номер соцстрахования 3 недели ждала socialversicherungausweis. Надо было сразу после прописки бежать и в страховую.
Что-то я запутался в номерах соц страхования.
На работе мне сказали их 2 бывает. Один страховщик даёт и один DRV-Bund. Последний видимо для пенсионного страхования. A кто выпускает первый номер?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На работе мне сказали их 2 бывает. Один страховщик даёт и один DRV-Bund. Последний видимо для пенсионного страхования. A кто выпускает первый номер?
У Вас есть номер социального страхования. Высылается DRV после оформления медстраховки.

И у Вас есть номер медицинского страхования. Высылается медицинской страховкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Он может идти до 4ёх недель, хотя обычно приходит раньше.

Пришел Таксайди через неделю после прописки. (вернулся домой - а он таки в ящике лежит. 24го послали, через 4 дня после прописки). И я сразу третий класс себе выбил - сходил в ФинанцАМТ! ЗП на 400 евро больше будет (на руки).
Осталось:
вежливо ускорить страховую, чтобы номер медстраховки быстрее выдали;
сходить в ауслендер бехерде - сказали в последний месяц действия визы термин назначить; (недеюсь успею до второй волны)
Выйти на работу - собственно говоря за этим и приехал; В понедельник приступаю к работе. Все необходимые на данный момент бюрократические процедуры прошел. Приехал 8го июля. На бюрократию ушло 2 недели - не спеша все делал. Реально за неделю было все пройти в условиях пригорода (тупо нет очередей). Просто в страховую надо было наведаться сразу же после прописки. Смущало, что у супруги уже есть страховка и пришлось еще туда наведаться обновить ее данные и убедиться, что не будет двойной страховки - ее страховку прекращают с первого дня начала моей страховки. Да и как оказалось, она тоже должна расписаться в моей страховке.
В следующем году подать декларацию и вернуть все налоги в связи с переездом; Так бывает?
Через 21 месяц подать на ПМЖ; В1 есть, но надо еще экзамен по истории/политике сдать.
Так как моя супргуга гражданка Германии - может мне гражданство дадут годика через 3?
Через сколько месяцев или лет можно на ипотеку подавать?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую. Рад, что у Вас дела продвигаются хорошо.
и вернуть все налоги в связи с переездом; Так бывает?
Ну не все... Но часть наверное точно можно будет вернуть.

может мне гражданство дадут годика через 3?
Да, именно через 3, при условии совместного проживания в браке этот срок.

Через сколько месяцев или лет можно на ипотеку подавать?
После испытательного срока уже бывает находят.

У меня к Вам большая просьба, в то же время простая. Пожалуйста, не спрашивайте всё подряд в одном и том же топике. Например, об ипотеке можно найти в разделе о жилье много тем и там спросить. О возврате налогов тоже. Пользуйтесь всем форумом и сайтом, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
У Вас есть номер социального страхования. Высылается DRV после оформления медстраховки.

И у Вас есть номер медицинского страхования. Высылается медицинской страховкой.
Прислали карточку страхования дочери. Там есть 2 номера. На ней нет фото - поэтому видимо быстрее моей.
Versicherung - видимо это номер страховки. И я уверен, что этот же номер будет на моей карточке.
Versichtennumer - видимо это ее персональный номер страхования.
Который из них номер соцстрахования, который интересует работодателей для отчисления соцстрахования? я очень надеюсь что первый.
И также надеюсь, что второй используется только при обращении в медучреждения и с отчислениями никак не связан.
Или все-таки есть какой-то третий номер, который нужно будет спросить в страховой и предоставить его арбайтгеберу для отчислений?
Я не имею ввиду номер, который выдает ДРВ Бунд - я понял что это придет после карточек.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Который из них номер соцстрахования, который интересует работодателей для отчисления соцстрахования? я очень надеюсь что первый.
Нет. Он приходит отдельным письмом из DRV, мы же обсуждали это...

На карточке номер медстраховки. Он тоже нужен работодателю.


И также надеюсь, что второй используется только при обращении в медучреждения и с отчислениями никак не связан.
При обращении используется карточка.

Или все-таки есть какой-то третий номер, который нужно будет спросить в страховой и предоставить его арбайтгеберу для отчислений?
нет
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Нет. Он приходит отдельным письмом из DRV, мы же обсуждали это...

На карточке номер медстраховки. Он тоже нужен работодателю.



При обращении используется карточка.


нет
Я не так выразился. Надо было написать номер медицинского страхования. Работодатель говорит со мной по английски - и использует слово сошиал секьюрити набмер, но как оказалось имеет ввиду номер медицинского страхования. А вот потом когда я перевожу это слово на немецкий все понимают, что я спрашиваю социалсекьюритиаусвайс, выдаваемый ДРВ Бундом. Отсюда и путаница.
номер медицинского страхования - это получается номер на карточке одинаковый для всей семьи, т.е. попросту номер страховки. Который как оказалось у меня уже есть.
Осталось дождаться ДРВ Бунд.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Номер на карточке страховки, который одинаковый на всех карточках семьи по словам страховщикая является просто номером страховой компании.
А номера на карточках, которые разные и с буковкой это и есть Krankenversichertennummer. Так что я жду дальше - надо было сразу после анмельдунга бежать в страховую. У жены и дочки уже были все номера - им поэтому быстро выпустили страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Получил я по электронике оба номера соц. и мед. Страховщик навстречу пошёл и за неделю родил оба номера. Карточка позже придёт но это не критично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
На почту пришло socialsekurityausweis. Его как раз кадры и спросили. Кстати кадры ещё и спросили фюрунгцойгнис( справку о несудисости). Он действует 4 недели. Возможно а коммерческих структурах её не просят. Пойду на днях в бюргерамт опять же без термина, захватив с собой 13 евро. В Берлине можно по электронке его запосить в бюргерамте, либо есть есть аусвайс и считыватель, то можно онлайн запросить в юстиции. Также вспомнили про свид о браке и рождения детей находящихся в Германии.
И ещё кадры запросили пару формуляров заполнить насчет страховки - так как зп больше 62к то страховаться мне нужно добровольно и необходимо подписать пару бланков, заполнять их нужно внимательно, чтобы не заполнить лишнего. Они не будут напрямую оплачивать за меня страховку а будут начислять просто, а списывать будут уже с меня. Такая тонкость, смысл которой неясен, но делать будут так. Больше всего удивило что нужно указать пфлегекассу - я указал то же что и кранкенкасса, хотя не помню что на неё подписывался. Надеюсь не ошибаюсь, ну навряд ли отдельно от кранкенкассы продается.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Fuhrungzeugnis пришлось переделывать - надо было не простую а vorlage zur einer Behörde и им на адрес. Это относится видимо к госконторам. Благо без терминов в пригороде все это удовольствие. Позвонилв АБХ в Раттенов (пригород Берлина) - прислали формуляры. В ответ приложил кучу всего на всякий случай - копии всего что было. Даже 2 фото на выбор. Отправил жду приглашения. Вернее буду звонить через пару дней. Первую ЗП уже получил. Особенно душит жаба штукарь за страховку - с меня медстраховку не вычли а тупа докинули еще сверху цушусс. Жду страховую - а они ждут арбайтгебера чтобы понять скока с меня напрямую зачарджить.
АБХ говорит что посольство таки должно было доки прислать - запросили в Берлин, так как я там работаю. Впринципе логично - я в посольство давал 2 экземляра всего - один типа они отправляют в Германию.
Кстати зарегился в Казахстанском посольстве - там мне сказали, что если есть планы здесь остаться то нужно будет неспеша сделать процедуру прохождения проверки миграционной полиции с выпиской с адреса, сдачей удостоверения личности (на руках только паспорт остается и бумашка что в течении 10 дней должен выехать) итп. Оказывается я мог это сделать до выезда и зря не сделал - теперь надо будет отпуском жертвовать и 2 раза как минимум туда ехать (процедура длится месяц и не всегда успешно).
Вопрос:
Какую бумашку надо подготовить для АБХ чтобы подтвердить доход? ЗП уже получил за август - может итак увидят? все айди/нуммер им выслал. приложил распечатку с работы без подписей, контракт, в котором ссылка на тарифную сетку ТВоД.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Какую бумашку надо подготовить для АБХ чтобы подтвердить доход? ЗП уже получил за август - может итак увидят?
Зарплатный листок надо показать обычно. Спросите в HR как у Вас их выдают. Бывает, что через сайт Elster, там муторно доступ настраивается через бумажную почту.
 
Верх