Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что лучше - немецкое гражданство или ПМЖ

lana86

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте,
не смогла найти такую тему, может, кто-о знает в двух словах- чем выгодно получение гражданства (по сравнению с ПМЖ). У меня ПМЖ и я довольна, но возможно стоит заняться гражданством...? Какие плюсы в гражданстве для незамужнего человека без детей?...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Какие плюсы в гражданстве для незамужнего человека без детей?...
Можно без проблем переехать в другую страну ЕС при желании.
Теоретически ПМЖ могут отобрать. Гражданство (если оно одно) - вряд ли.
Доступ к некоторым вакансиям только для граждан ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какие плюсы в гражданстве для незамужнего человека без детей?...
Приветствую

Основные плюсы в статье описал

Вот что получает мигрант с немецким паспортом:
  • Право голосовать на выборах и быть избранным в органы государственной власти.
  • Доступ к профессиям, связанным со службой государству, например, служба в армии на военной должности.
  • Немецкий паспорт открывает границы и доступ к рынку труда во всех странах ЕС.
  • Больше не придётся продлевать разрешение на пребывание и решать бюрократические вопросы через посольство.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Можно без проблем переехать в другую страну ЕС при желании.
Теоретически ПМЖ могут отобрать. Гражданство (если оно одно) - вряд ли.
Доступ к некоторым вакансиям только для граждан ЕС.
Ещё из Афганистана некоторых быстро вывозят, некоторых нет, в зависимости от гражданства.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Здравствуйте,
не смогла найти такую тему, может, кто-о знает в двух словах- чем выгодно получение гражданства (по сравнению с ПМЖ). У меня ПМЖ и я довольна, но возможно стоит заняться гражданством...? Какие плюсы в гражданстве для незамужнего человека без детей?...
Гражданство конечно круче, но вот от предыдущего гражданства придется отказаться и это уже может быть неочень.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Еще безвизовый въезд в большее количество стран. С короной пока не очень актуально, но когда-то же это закончится.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Гражданство конечно круче, но вот от предыдущего гражданства придется отказаться и это уже может быть неочень.
С другой стороны, это даже в плюс можно записать :) зависит от того, как на это смотреть.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
С другой стороны, это даже в плюс можно записать :) зависит от того, как на это смотреть.
Для меня бы это означало сожжение мостов, иногда это может быть сложно чисто психологически.
(И нет, это не значит что мне будет сложно, я понятия не имею еще как это будет и будет ли вообще, я в общем говорю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Ой, сейчас начнётся плач о визах на родину.
Визы - это полбеды (хотя, тоже актуально). Если там есть недвижимость или предполагается (когда-то, к сожалению) наследование, то для неграждан есть много проблем, с этим связанных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я предпочту, чтобы мои близкие ко мне приезжали )
Так что отказ от российского мне видится скорее плюсом. Опять-таки, с одним гражданством человека сложно лишить гражданства. Хотя бы потому, что потом он все равно у тебя в стране останется, депортировать-то его некуда.

Но основной плюс - свобода передвижения с сохранением права проживания в Германии. С ПМЖ свобода передвижения с очень ограниченным сохранением права проживания.
Плюс в выборах участвовать, опять же. Имхо, но весьма полезно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Ой, сейчас начнётся плач о визах на родину.
У всего есть плюсы и минусы. Нужно просто для себя решить. Со стороны не виднее в данном случае.

У меня Гражданство Германии. Мама тяжело заболела- я смогла получить срочную визу в Россию за один день по справке из больницы. Прилетела назад. Мама умерла- я визу на похороны просто физически не успела оформить…

У брата ПМЖ в Германии - у него русский загранпаспорт как раз кончился и ему уже 3 месяца его оформляют- и еще визу в Германию. так что он вообще застрял здесь и не летал.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется кроме чисто рациональных есть и иррациональные, идеалистические причины. Если вот реально кажется, что разделяешь некие смутные ценности этой, а не той страны. Если чувствуешь, что связываешь свою жизнь с этой, а не той страной и т.д.
Хотя в моём случае, я очень скептически настроен к национальным государствам (нафиг этот пережиток позапрошлого века), я скорее для себя гражданство евросоюза получаю, он моим космополитичным взглядам больше отвечает.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Мне кажется кроме чисто рациональных есть и иррациональные, идеалистические причины. Если вот реально кажется, что разделяешь некие смутные ценности этой, а не той страны. Если чувствуешь, что связываешь свою жизнь с этой, а не той страной и т.д.
Хотя в моём случае, я очень скептически настроен к национальным государствам (нафиг этот пережиток позапрошлого века), я скорее для себя гражданство евросоюза получаю, он моим космополитичным взглядам больше отвечает.
Если из иррационального, то в ту же копилку нежелание иметь что-то общее со страной, откуда уехали, если уезд был по идейным соображениям.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
И дает ли гражданство Германии право въезда в Англию без визы?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
И дает ли гражданство Германии право въезда в Англию без визы?
Дает. С загранпаспортом до 6 месяцев пребывания по безвизу.


 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Гражданство конечно круче, но вот от предыдущего гражданства придется отказаться и это уже может быть неочень.
Так было до последнего времени. А сейчас Германия разрешила двойное гражданство.
Только не понятно, Россия тоже согласна, если мы будем иметь оба гражданства?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Так было до последнего времени. А сейчас Германия разрешила двойное гражданство.
Только не понятно, Россия тоже согласна, если мы будем иметь оба гражданства?
Во-первых, Германия еще не разрешила. Во-вторых, Россия такое разрешает, но с точки зрения России вы в первую очередь ее гражданин.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Так было до последнего времени. А сейчас Германия разрешила двойное гражданство.
Только не понятно, Россия тоже согласна, если мы будем иметь оба гражданства?
@Cartagena недавно уже поправляла: не двойное гражданство, а несколько гражданств. Это разные вещи, не путайте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх