Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что можно, а что нельзя делать в квартире

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

Сняли мы наконец квартиру на постоянку. Разумеется, вариант "голые стены". Закупили мебель и все такое.

Вопрос - нужно ли согласовывать с компанией-владельцем, например, сверление стен для развешивания карнизов/картин, разводки витой пары, установки доп.розеток etc., или главное все вернуть как было когда будем съезжать?

Еще вопрос, довольно нестандартный. Я радиолюбитель, имею официальную немецкую лицензию, позывной и прочие документы от Bundesnetzagentur. Для занятия радио мне нужно установить антенну - желательно на крышу. В крайнем случае - кинуть проволочную антенну с балкона на ближайшее дерево. А лучше и то, и другое.

В местном радиоклубе посоветовали поговорить с Vermieter или Hausmeister, но в моем случае Vermieter это фирма, а Hausmeister тут личность неуловимая. Я даже не представляю, как и к кому подкатиться с таким вопросом и чем аргументировать. Немецкую радиолюбительскую лицензию показывать разве что... Есть ли у меня, как у арендатора, какие-либо права в данном вопросе, или тут все зависит от доброй воли владельца здания? С другой стороны, соседние дома принадлежат той же фирме, и там на крышах кое-где торчат характерные связные антенны, без затей смонтированные прямо поверх ТВ антенн, но кому они принадлежат (частники или конторы) и на каких условиях ставились - я не знаю.

Живем мы на последнем этаже 4-этажного дома. Если я, например, высуну с балкона антенну так, чтобы торчала над крышей - прилетит мне за это или нет? Договор аренды типовой, там естественно про такие случаи ничего не сказано.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Добрый день!

Сняли мы наконец квартиру на постоянку. Ессно голые стены. Закупили мебель и все такое.

Вопрос - нужно ли согласовывать с компанией-владельцем, например, сверление стен для развешивания карнизов/картин, разводки витой пары, установки доп.розеток etc., или главное все вернуть как было когда будем съезжать?

Спасибо.

Как правило, в договоре аренды указано, что именно нужно согласовывать.
Мне не приходилось слышать, чтобы кто-то согласовывал такую мелочевку, как та, что Вы описали: типа сверления под карнизы/картины. Разве что, может быть, всё связанное с электропроводкой/разводкой... тут я не спец, мы не делали.
Также не думаю, что новые розетки надо потом «выкорчевывать»... да и дырки под карнизы заделывают лишь в случае, если по вашему Договору ремонт при выезде.
Если где ошиблась, компетентные товарищи поправят )
Поздравляю с новосельем! ))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В нашем договоре (тоже с компанией), согласовать нужно только все что связано с электричеством. Причем делать это самому все равно нельзя. Компания-арендодатель пришлет своего электрика. Карнизы и прочие картины согласовывать не надо.

По радио не подскажу.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Как правило, в договоре аренды указано, что именно нужно согласовывать.
Мне не приходилось слышать, чтобы кто-то согласовывал такую мелочевку, как та, что Вы описали: типа сверления под карнизы/картины. Разве что, может быть, всё связанное с электропроводкой/разводкой... тут я не спец, мы не делали.
Также не думаю, что новые розетки надо потом «выкорчевывать»... да и дырки под карнизы заделывают лишь в случае, если по вашему Договору ремонт при выезде.
Если где ошиблась, компетентные товарищи поправят )
Поздравляю с новосельем! ))
Спасибо за поздравление :) Карнизы-картины понятно, а если надо стенку насквозь просверлить, тогда как?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По поводу Хаусмайстера, его телефон обычно висит в подъезде.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
а если надо стенку насквозь просверлить, тогда как?

Вот уж не знаю, но думаю, что в этом случае без хаусмастера (и согласия соседей, если к ним) точно не обойтись.
Если же это внутри вашей квартиры, и просто дырка под провод - думаю, как с картинами-карнизами ситуация.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Вот уж не знаю, но думаю, что в этом случае без хаусмастера (и согласия соседей, если к ним) точно не обойтись.
Не к ним, конечно :) Между двумя комнатами. Протянуть кабель интернета. Wi-Fi нам недостаточно, хотим разводку по всем комнатам сделать. Дырка-то небольшая будет... Но не знаю, можно или нет так делать без спроса.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В договоре написано в очень общих чертах: "...bedarf der Mieter der vorherigen Zustimmung des Vermieters, wenn er
- eine Antenne anbringen oder verändern will;
- Um-, An- und Einbauten sowie Installationen oder andere Veränderungen der Mietsache vornehmen will"
Но как я понял, тут речь о ТВ антенне. А под второй пункт вообще что угодно подвести можно, по идее.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Не к ним, конечно :) Между двумя комнатами. Протянуть кабель интернета. Wi-Fi нам недостаточно, хотим разводку по всем комнатам сделать. Дырка-то небольшая будет... Но не знаю, можно или нет так делать без спроса.

Точно не скажу, а сочинять не хочется :)
Могу только добавить, если позволите, небольшую рекомендацию, основанную на собственном горьком опыте: обзаведитесь, если не имеете, детектором скрытой проводки, чтоб не пробить ненароком. Его можно купить, можно, наверно, арендовать (где-то на форуме была ветка об аренде инструментов).

Первое, что у нас произошло при въезде в квартиру (на третий день :) ) - супруг, вешая люстру, случайно перебил кабель, и мы остались без света. Были мы тогда примерно как вы сейчас: куда “бечь”? ;) Спасибо Степану: благодаря ему, перестали паниковать и сообразили, что отсутствие света - ещё не конец света, даже в Германии :D
--- Пост склеен ---
под второй пункт вообще что угодно подвести можно, по идее.

Ну так просто спросите у них по каждому моменту. Мы так и делали, не стеснялись (у нас тоже арендодатель-фирма).
Правда, мы главным образом устно поспрашивали, не фиксировали письменно. Возможно, по каким-то важным нюансам лучше письменно согласовать (или по e-mail).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
нужно ли согласовывать с компанией-владельцем, например, сверление стен для развешивания карнизов/картин, разводки витой пары, установки доп.розеток etc., или главное все вернуть как было когда будем съезжать?
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Я бы согласовал такой хардкор.

Просто сверлить стенки можно, а вот розетки - это уже не так просто.

прилетит мне за это или нет?
Да, без разрешения арендодателя даже тарелку на балконе не всегда можно установить. Скажем, у меня в первой квартире был прямой запрет на инсталляцию любого оборудования на внешнем периметре жилья. Вообще никак.

Фирма - это даже проще. Они либо всегда "да", либо всегда "нет".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне не приходилось слышать, чтобы кто-то согласовывал такую мелочевку, как та, что Вы описали: типа сверления под карнизы/картины. Разве что, может быть, всё связанное с электропроводкой/разводкой... тут я не спец, мы не делали.
У нас описано согласование на сверление плитки в любом месте, где она лежит в квартире.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Возможно, где-то обсуждалось, но я не нашла. Месяц, как переехали, всего боюсь пока. Где-то видела, что установкой стиральной и посудомоечной машины должен заниматься специальный авторизованный сервис. Так ли это? Но основной вопрос, можем ли мы сами повесить люстры или также надо вызывать лицензированных профессионалов? Заранее огромное спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Возможно, где-то обсуждалось, но я не нашла. Месяц, как переехали, всего боюсь пока. Где-то видела, что установкой стиральной и посудомоечной машины должен заниматься специальный авторизованный сервис. Так ли это? Но основной вопрос, можем ли мы сами повесить люстры или также надо вызывать лицензированных профессионалов? Заранее огромное спасибо!
Если уверены,что повесите правильно, то не заморачивайтесь и вешайте. А вот если случится пожар или ещё что по вине криво повешенной люстры, тогда вешайтесь :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Где-то видела, что установкой стиральной и посудомоечной машины должен заниматься специальный авторизованный сервис. Так ли это?
Нет. Сам подключал стиралку. В строительных магазинах куча готовых комплектов и просто всех необходимых шлангов, хомутов и т.д. россыпью.
Но основной вопрос, можем ли мы сами повесить люстры или также надо вызывать лицензированных профессионалов? Заранее огромное спасибо!
Если не трубить об этом всему дому, то вешайте, если уверены в своих силах. Я на старте развесил по всех квартире просто патроны. Многие так голыми и висят до сих пор. Главное найти нужный автомат в щитке и выключить напряжение в необходимой комнате.
А вот если случится пожар или ещё что по вине криво повешенной люстры, тогда вешайтесь :)
Каким образом? Кривое подключение автомат наглухо все отрубит. И это будет известно не старте, но никак не через полгода. Разумеется, если сама люстра на самая лютая китайщина с передачей тока по воздуху ввиду отсуствия нормального кабеля соответствующего сечения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Каким образом? Кривое подключение автомат наглухо все отрубит. И это будет известно не старте, но никак не через полгода. Разумеется, если сама люстра на самая лютая китайщина с передачей тока по воздуху ввиду отсуствия нормального кабеля соответствующего сечения.
Вырубит, а вот если искрить будет или ещё что и определят,что источник возгорания твоя квартира,тогда и поставят щекотливые вопросы
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вырубит, а вот если искрить будет или ещё что и определят,что источник возгорания твоя квартира,тогда и поставят щекотливые вопросы
Ну, я ж надеюсь, вопрощающие не полные профаны, чтобы все на скрутках делать или через винты без гильз многожильный кабель соединять... Т.е. раз спрашивают, значит собственные силы как-то адекватно оценивают. Да и Hausrat страховку никто не отменял.
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Всем здравствуйте!!
Вопрос в эту ветку (что можно и нельзя в съемной квартире).
Живём в съемной квартире, сами на социале. То есть квартиру оплачивает Джобцентр.
Как быть с гостями? Если приехали родители или другие родственники на пару недель. Нужно ли договариваться с Джобцентром или ещё с кем? Надо ли получать разрешение?
Спасибо заранее за ответы)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Зависит от договора с фермиттером и хаусордунга. Обычно пара недель никак никого не трогает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Зависит от договора с фермиттером и хаусордунга. Обычно пара недель никак никого не трогает.
точно, а то,что рота солдат за несколько НЕДЕЛЬ нажжет света и насмывает воды в разы больше, не трогает платящего за банкет?
 
Верх