Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что означает перенять кухню в немецком жилье

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Дорогие друзья, дайте совет, пожалуйста, по такому вопросу: что означает в Германии «перенять кухню». Опишу вкратце свою ситуацию: въехали в кВ, в которой в связи с санацией, была полностью демонтирована старая кухня. Мы вынуждены были в срочном порядке купить и установить кухню в полном ее комплекте (холодильник, шкафы, ППМ, мойка, духовка, плита и т.д. ). Поскольку требовалось срочно, это была кухня Икеи. В договоре указано, что арендодатель оплачивает эту кухню в определенной сумме (в счёт оплаты за первые месяцы проживания). Эта сумма составила ~ 1/3 от полной стоимости кухни. Собственно, вопрос: при выезде какие права и обязанности мы имеем в отношении этой кухни? Должны ли мы будем оставить ее частично или полностью? Можем ли мы что-то требовать в этой ситуации при выезде? Спасибо всем откликнувшимся!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Собственно, вопрос: при выезде какие права и обязанности мы имеем в отношении этой кухни? Должны ли мы будем оставить ее частично или полностью? Можем ли мы что-то требовать в этой ситуации при выезде?
А что в контракте на это счёт стоит? Там должно чётко быть указано, чей это Eigentum - Ваш или арендодателя.

Отсюда будет понятно, что можно и что нельзя.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
В договоре про это ничего не сказано, кроме того, что в конце договора в разделе «Разное» рукой арендодателя приписано, что мы получаем за встроенную кухню такую-то сумму в счёт арендной платы
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вообще очень странно.
Формально кухня приобретена вами, значит и принадлежит вам, может ли арендодатель потребовать назад деньги ... может.
Я б на вашем месте подробно с ним этот вопрос обсудил. И в идеале запдокументировал договоренности.
Иначе, если вы не придете с ним к договоренености может дойти до суда который и все и рассудит, но вам оно ни к чему.
Обычно кухня либо уже есть в квартире и принадлежит арендодателю, либо куплена жильцами и принадлежит им.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хм, если отвечать на вопрос топика, то перенять, значит выкупить. Либо по оговоренной цене, либо оплатив полную стоимость согласно документам о покупке(чеку). Как правило, применимо к следущим арендаторам по отношению к мебели и технике оставляемой предыдущими арендаторами.
Т.е. одни выезжают и могут договориться о перенятии, а по-простому продаже-покупке мебели(техники) заезжающими арендаторами, которую выезжающие согласны оставить.

Я, конечно, вообще ни разу не эксперт по недвижимости, но честно говоря, каким-то хитрожопством со стороны фермитера попахивает, первый раз о таком слышу. Типа купи-ка ты кухню и мне отдай, а я готов за нее 30% все-таки заплатить, так уж и быть.

Как по мне, то либо арендодатель оплачивает полную стоимость кухни и стоимость всех работ по монтажу, включая подключение к воде, сливу и электричеству, если таковые имели место быть при установке, либо Вы являетесь полный и единоличным владельцем кухни и вольны делать с ней что угодно (продать, выкинуть, загнуть арендодателю цену с потолка(купить или нет уже другой вопрос) и т.д.). Разумеется, если арендодатель возмещал стоимость полностью или частично, то в таком случае деньги вернуть придется.

Исходя из всего сказанного, поддержу предыдущих отвечающих: Надо обстоятельно с арендодателем все обсудить.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Вообще очень странно.
Формально кухня приобретена вами, значит и принадлежит вам, может ли арендодатель потребовать назад деньги ... может.
Я б на вашем месте подробно с ним этот вопрос обсудил. И в идеале запдокументировал договоренности.
Иначе, если вы не придете с ним к договоренености может дойти до суда который и все и рассудит, но вам оно ни к чему.
Обычно кухня либо уже есть в квартире и принадлежит арендодателю, либо куплена жильцами и принадлежит им.
Спасибо большое за ответ! Это наш первый опыт. Мы не были готовы к такому развитию событий. При просмотре кВ кухня была, но после санации ее сломали и нас поставили перед фактом, что кухни, к сожалению, больше нет. Поэтому и не обговорили всех деталей. Теперь, конечно, жалеем и пытаемся понять, как действовать дальше, если выезд
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Хм, если отвечать на вопрос топика, то перенять, значит выкупить. Либо по оговоренной цене, либо оплатив полную стоимость согласно документам о покупке(чеку). Как правило, применимо к следущим арендаторам по отношению к мебели и технике оставляемой предыдущими арендаторами.
Т.е. одни выезжают и могут договориться о перенятии, а по-простому продаже-покупке мебели(техники) заезжающими арендаторами, которую выезжающие согласны оставить.

Я, конечно, вообще ни разу не эксперт по недвижимости, но честно говоря, каким-то хитрожопством со стороны фермитера попахивает, первый раз о таком слышу. Типа купи-ка ты кухню и мне отдай, а я готов за нее 30% все-таки заплатить, так уж и быть.

Как по мне, то либо арендодатель оплачивает полную стоимость кухни и стоимость всех работ по монтажу, включая подключение к воде, сливу и электричеству, если таковые имели место быть при установке, либо Вы являетесь полный и единоличным владельцем кухни и вольны делать с ней что угодно (продать, выкинуть, загнуть арендодателю цену с потолка(купить или нет уже другой вопрос) и т.д.). Разумеется, если арендодатель возмещал стоимость полностью или частично, то в таком случае деньги вернуть придется.

Исходя из всего сказанного, поддержу предыдущих отвечающих: Надо обстоятельно с арендодателем все обсудить.
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Мы примерно так и предполагали. Будем пытаться договариваться.
 

Ася

Новичок
Сообщения
16
Вы просто возьмите "счет" за то, что вы переняли кухню. А потом, когда будете выезжать - просто покажите следущим жильцам и пусть выкупят у вас кухню, но уже дешевле
 

KonstantinS

Новичок
Сообщения
16
В договоре аренды при приеме квартиры кухня встроеная была? Если да, то Вы вправе требовать компенсацию за снос старой кухни и покупку Вами новой. Может быть арендодатель так и возместил Ваши убытки. По идее кухня остается Вашей. Но это все надо с арендодателем обсудить сейчас (а лучше было до санации). И запротоколировать это решение.
 
Верх