Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что означает срок в полгода на замену прав в Германии

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый день, Степан
Долго пытаюсь разобраться в тонкостях продолжительности разрешения ездить по русскому водительскому удостоверению в Германии.

Вы пишете про разрешение ездить по русскому водительскому удостоверению (ВУ) студентам. Можете чуть точнее объяснить, что значит "разрешают студентам" (т.е. что надо сделать мне как студенту, если я получил уже Aufenthaltserlaubnis сроком на год и до этого находился в Германии полгода по студенческой национальной визе).
Ниже прикрепляю документ, в котором написано, насколько я понимаю, что в статусе "Студент" можно ездить по ВУ РФ пока не основал постоянное местожительство в ФРГ. И я вроде пока ничего не основал.

Тут же вопрос, если всё таки полгода для меня тоже действуют, то от какого момента считать полгода? От даты въезда по студ. визе или от даты получения Aufenthaltserlaubnis?

Auslaendische Fahrerlaubnisse Merkblatt
Если речь идёт о студенте их т. н. "третьих стран", то для вас него никаких преференций нет. 6 месяцев с момента въезда для постоянного пребывания. Если пребывание будет не дольше года, то по заявлению можно продлить срок действия до этого года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
Всем доброго времени суток.
Собственно вопрос: приехал в Германию по туристической визе в конце сентября 2022. В конце октября прописался в Германии. Затем уехал в Россию для получения визы Д. И уже потом по ней был въезд в декабре 2022 года. С какого времени будет считаться срок 6 месяцев годности Российского Вод.Удост.? Земля NRW.
И если у кого есть по пунктам расписанный порядок действий по замене В/У, буду благодарен.
Всем заранее большое спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С какого времени будет считаться срок 6 месяцев годности Российского Вод.Удост.?
По букве закона с даты пересечения границы с целью длительного (не менее года) проживания на территории Германии. По факту обычно смотрят с даты регистрации по месту проживания.
И если у кого есть по пунктам расписанный порядок действий по замене В/У
Множество изложений в Интернете вообще и на этом форуме в частности. Грубо говоря - идете в автошколу и заключаете договор на замену водительского удостоверения. Если школа хорошая, то вам прямо в ней дадут рекламу на курсы первой помощи и тест зрения. Так же, почти гарантированно, вам продадут код доступа к приложению устанавливаемому на смартфон, для изучения теоретических билетов. В зависимости от автошколы вам предложат подать заявление на замену прав через них, либо самостоятельно. Для чего потребуется перевод ваших национальных прав. После подачи заявления ждете когда придет разрешение и далее действуете по указаниям автошколы - сдаете теоретический экзамен, откатываете несколько часов практики, сдаете практический экзамен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
По букве закона с даты пересечения границы с целью длительного (не менее года) проживания на территории Германии. По факту обычно смотрят с даты регистрации по месту проживания.

Множество изложений в Интернете вообще и на этом форуме в частности. Грубо говоря - идете в автошколу и заключаете договор на замену водительского удостоверения. Если школа хорошая, то вам прямо в ней дадут рекламу на курсы первой помощи и тест зрения. Так же, почти гарантированно, вам продадут код доступа к приложению устанавливаемому на смартфон, для изучения теоретических билетов. В зависимости от автошколы вам предложат подать заявление на замену прав через них, либо самостоятельно. Для чего потребуется перевод ваших национальных прав. После подачи заявления ждете когда придет разрешение и далее действуете по указаниям автошколы - сдаете теоретический экзамен, откатываете несколько часов практики, сдаете практический экзамен.
Спасибо!
 

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я въехал в Германию в январе по блау карте, после этого выезжал на 2 недели в конце марта. На подачу на ВНЖ ходил только сегодня - раньше не было термина. Вопрос, мои полгода отсчитываются с января или с апреля, когда я второй раз приехал?
Спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я въехал в Германию в январе по блау карте, после этого выезжал на 2 недели в конце марта. На подачу на ВНЖ ходил только сегодня - раньше не было термина. Вопрос, мои полгода отсчитываются с января или с апреля, когда я второй раз приехал?
Спасибо!
с января
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Понятно, что так думать более безопасно, но все же - как доказывается что я в первый раз прибыл для долгосрочного пребывания?
А по какой визе вы приехали? По национальной. А почему её дали? Ну вот из-за ГК. И далее цепочка прослеживается
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Спасибо. Понятно, что так думать более безопасно, но все же - как доказывается что я в первый раз прибыл для долгосрочного пребывания? Пропиской? Она у меня с тех пор тоже сменилась...
- у таможенников есть дата "распечатывания" долгосрочной визы и точка
 

Stanislav Est

Новичок
Сообщения
1
Извиняюсь за несколько странный вопрос, но что такое полгода на замену прав?
Это 182 дня с момента въезда или, например, по месяцам считается?
Въехал 15 февраля, значи ездить по своим правам можешь до 15 августа?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Извиняюсь за несколько странный вопрос, но что такое полгода на замену прав?
Это 182 дня с момента въезда или, например, по месяцам считается?
Въехал 15 февраля, значи ездить по своим правам можешь до 15 августа?
- до 15 августа
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natty Kasper

Новичок
Сообщения
1
Привет дорогие форумчане. У меня нестандартная ситуация. Я приехала в Германию из Росси 24 августа 23 года по туристической визе срок визы был с 24 августа по 14 ноября. Я приехала к жениху немцу. В течении этого срока мы поженились. Потом пошли в аусляндербехерде и попросили выдать мне вид нажительство на основании брака без возвращения в Россию. Так как сейчас в посольство в Москве на нац. визу Д записаться нереально. И надо долго ждать, а якобы в Германии есть закон, который запрещает разделять семьи на долгое время. И мы доказали, что мое возвращение в Россию, получение визы Д займет много времени. Аусляндербехерде пошло на встречу и меня оставили в Германии, выдав мне ВНЖ с 14 ноября 2023 года по ноябрь 26го по параграфу 28. И вот теперь вопрос, с какой даты мне Отсчитывать 6 месяцев, что я могу ездить по российским водительским правам ? С момента въезда по туристической визе, или с момента смены статуса в Германии и получения ВНЖ ? В полиции мне не смогли ответить на этот вопрос. Спасибо.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
500
Привет дорогие форумчане. У меня нестандартная ситуация. Я приехала в Германию из Росси 24 августа 23 года по туристической визе срок визы был с 24 августа по 14 ноября. Я приехала к жениху немцу. В течении этого срока мы поженились. Потом пошли в аусляндербехерде и попросили выдать мне вид нажительство на основании брака без возвращения в Россию. Так как сейчас в посольство в Москве на нац. визу Д записаться нереально. И надо долго ждать, а якобы в Германии есть закон, который запрещает разделять семьи на долгое время. И мы доказали, что мое возвращение в Россию, получение визы Д займет много времени. Аусляндербехерде пошло на встречу и меня оставили в Германии, выдав мне ВНЖ с 14 ноября 2023 года по ноябрь 26го по параграфу 28. И вот теперь вопрос, с какой даты мне Отсчитывать 6 месяцев, что я могу ездить по российским водительским правам ? С момента въезда по туристической визе, или с момента смены статуса в Германии и получения ВНЖ ? В полиции мне не смогли ответить на этот вопрос. Спасибо.
С момента самой первой прописки в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DenisDE

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Имеется водительское удостоверение ЕС (Польша). Права выданы с нуля, со сдачей экзамена, не как обмен на российские. Дата выдачи прав - месяц ПОСЛЕ первого въезда в Германию, и ДО заключения договора аренды на постоянное местожительство и получения ВНЖ. Могу ли я ездить по нему в Германии? На многих ресурсах пишут о действительности прав "полгода с момента получения постоянного местожительства". Не совсем понятно, в какой момент начинают отсчитывать эти полгода. Также, могу ли я обменять это удостоверение на германское?
 
Верх