Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что сделать в России до отъезда?

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Они, наверное, и доходы не декларируют.
А те, кого потом Finanzamt на этом ловит, потом уже и не пишут ничего, не до того им.
Эх, я по форуму шерстила, показать ему - не нашла, да и, боюсь, не убедит. Своим родственникам пока верит больше(( Плюс идея у него соответствующая - ну задекларирую, но в Германии ИП (чтоб платить соц.взносы) открывать не буду
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Они, наверное, и доходы не декларируют.
А те, кого потом Finanzamt на этом ловит, потом уже и не пишут ничего, не до того им.
я тут в инвестиционном чатике Европы наткнулась на уверенное пфф в сторону бояк немецкой налоговой. Там история была что дамочка инвестирует через российского брокера, не уведомив его о том, что она налоговый резидент Европы, платит русские 13% соотвественно + и рассказы о том что она уже 8 лет живет в Германии имея ИП в РФ и платит с него только русские 6%. На мое мягкое возражение, что прямое следование пословице "не пойман, не вор" это довольно шаткая позиция, начался визг до небес, что ее оскорбляют и вообще она опытная бизнесвумен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
Я в курсе. Но муж уверен, что раз только на этом сайте говорят об этом, а больше нигде и все его окружение так работает, и ничего, значит, верить нельзя? Мы спорим на эту тему, спасибо Степану, хотя бы отговорила делать ИП до отъезда. И вообще, если органы неметчины дадут ему разрешение на ИП, не открывая ИП в Германии, так уж и быть, пусть открывает. В чем я сомневаюсь, хе-хе?
налоговая Германии и России обмениваются данными и рано или поздно немцы узнают о недекларируемых доходах, а у вас птичьи права в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
прямое следование пословице "не пойман, не вор" это довольно шаткая позиция, начался визг до небес, что ее оскорбляют и вообще она опытная бизнесвумен.
Хоть в этом мой муж согласен. Если это незаконно - обещал ничего не делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Хоть в этом мой муж согласен. Если это незаконно - обещал ничего не делать
ирония в том, что позиция упомянутой барышни незаконна с обеих сторон границы. То есть у российской налоговой к ней тоже могут возникнуть вопросы по поводу брокерского счета. Слабоумие и отвага в одном флаконе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Сделать апостили на документы. Свидетельства о рождении, о браке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я бы себе прошлому порекомендовал выписаться: это в зависимости от упоротости бюрократии в РФ может разное время занимать, и не всегда оно потом есть. А прописка в РФ ни для чего не нужна. Зато её отсутствие одно из требований для начала процесса потери гражданства РФ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
Я читаю, но просрачивать паспорта пока в мои планы не входит))))))
Вот еще зацепилась за совет: взять прививочный паспорт (не ковид, обычный). Ни у меня, ни у мужа их нет, у меня карту потеряли при переезде из детской поликлиники во взрослую, мужа в его районную вообще не загонишь...Стоит овчинка выделки?
прививки актуальны детям. Взрослым это не сильно актуально
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я читаю, но просрачивать паспорта пока в мои планы не входит))))))
Вот еще зацепилась за совет: взять прививочный паспорт (не ковид, обычный). Ни у меня, ни у мужа их нет, у меня карту потеряли при переезде из детской поликлиники во взрослую, мужа в его районную вообще не загонишь...Стоит овчинка выделки?
А вы сами помните про свои прививки? Когда что делали последний раз? Вам поверят на слово, это детям важно подтверждение хоть какое-то, у них там календарь надо соблюдать и в школу без прививки от кори нельзя. Взрослым проще. Можно не заморачиваться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
А вы сами помните про свои прививки? Когда что делали последний раз? Вам поверят на слово, это детям важно подтверждение хоть какое-то, у них там календарь надо соблюдать и в школу без прививки от кори нельзя. Взрослым проще. Можно не заморачиваться.
Пффф, я уже слишком стара, чтобы такое помнить)))Знаю только оспу мне в итоге не поставили, испугались моих историй с манту, да и сама прививка уходила в прошлое....
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вот еще зацепилась за совет: взять прививочный паспорт (не ковид, обычный). Ни у меня, ни у мужа их нет, у меня карту потеряли при переезде из детской поликлиники во взрослую, мужа в его районную
Хорошо взять, если есть, но заморачиваться взрослым точно не стоит. Вы схОдите к терапевту, он спросит, делали ли вам прививки последние 10 лет, если нет, то предложит вколоть те, что рекомендованы. Прививку от энцефалита ещё может вам захочется сделать - тут лучше знать, делали ли вам её раньше, но это вряд ли легко забыть;)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

an89

Новичок
Сообщения
9
Здраствуйте,уже получила визу по восьединение семьи,она выдаётся только на три месяца,не знаю с чего тепер мне дальше начать оформление?нужно ли выписываться с квартиры на родине,чтобы получить прописку немецкую, какие документы мне нужно ещё с дома привезти,чтобы не лететь зря?помогите советом,спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здраствуйте,уже получила визу по восьединение семьи,она выдаётся только на три месяца,не знаю с чего тепер мне дальше начать оформление?нужно ли выписываться с квартиры на родине,чтобы получить прописку немецкую, какие документы мне нужно ещё с дома привезти,чтобы не лететь зря?помогите советом,спасибо
Ваш вопрос перенесен в подходящую тему, посмотрите ее с самого начала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Возобновляю, ибо уже на низком старте, параноим, что забыли))
Нужно ли от родителей, которым планируем помогать для налогового вычета заранее что-то оформлять? Что с собой увезти надо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возобновляю, ибо уже на низком старте, параноим, что забыли))
Нужно ли от родителей, которым планируем помогать для налогового вычета заранее что-то оформлять? Что с собой увезти надо
Можно справку о размере пенсии/зарплаты и выписку о недвижимости в их владении, если живут в своем жилье, либо копию договора аренды, если аренда.
Чтобы если запросят подтверждение о нуждаемости в помощи, было что показать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Не
Можно справку о размере пенсии/зарплаты и выписку о недвижимости в их владении, если живут в своем жилье, либо копию договора аренды, если аренда.
Чтобы если запросят подтверждение о нуждаемости в помощи, было что показать.
Недвижимости нема, есть машина. Отец инвалид 1гр, плюс москаль, пенсия еле пролазит под малоимущих (если я правильно из статьи Степана посчитала), у матери - гроши. Надо их суммарно или по одному? (матери нельзя переводить, заныкает и скажет, так и было, отцу не перепадет), поэтому планирую отцу. А справка из ПФР имеет срок годности?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А справка из ПФР имеет срок годности?
В справке ПФ указывают период, за который выданы сведения. Вы можете взять эту справку сейчас, допустим, с доходами за 2021 год, т.е. с января по сентябрь 2021 года. Дальше зависит от того, когда вы будете предъявлять эту справку, и устроит ли период в ней тех, кому вы ее покажете.

Справку эту можно заказать на Госуслугах, они пишут, что пришлют в течении суток, но обычно уже через 10 минут она готова. Вы получите пдф-файл с электронной подписью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
В справке ПФ указывают период, за который выданы сведения. Вы можете взять эту справку сейчас, допустим, с доходами за 2021 год, т.е. с января по сентябрь 2021 года. Дальше зависит от того, когда вы будете предъявлять эту справку, и устроит ли период в ней тех, кому вы ее покажете.

Справку эту можно заказать на Госуслугах, они пишут, что пришлют в течении суток, но обычно уже через 10 минут она готова. Вы получите пдф-файл с электронной подписью.
Отлично! Т.е. ножками топать в ПФР необязательно!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Нужно ли от родителей, которым планируем помогать для налогового вычета заранее что-то оформлять? Что с собой увезти надо
для оформления ежегодного вычета ваши родители должны будут заполнять и подписывать т.н. Unterhaltserklärung (гуглите формуляр). В нем есть поле об источнике и размере дохода. Если им удастся шлепнуть на него печать, хоть в ЖЭК, хоть в соц фонде - все, финанцамту этого достаточно и никакие справки больше не нужны.
Но в последнее время там гайки завернули и поставить такую печать стало сложно.

Поэтому понадобится справка из пенсионного фонда, в которой будет указан доход за прошедший год.

на данном этапе смысла дергаться в ПФ я не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не

Недвижимости нема, есть машина. Отец инвалид 1гр, плюс москаль, пенсия еле пролазит под малоимущих (если я правильно из статьи Степана посчитала), у матери - гроши. Надо их суммарно или по одному? (матери нельзя переводить, заныкает и скажет, так и было, отцу не перепадет), поэтому планирую отцу. А справка из ПФР имеет срок годности?
Если ваши мать и отец живут вместе и ведут общее хозяйство, то рассчет будет идти как на один Haushalt (доход суммарный учитывается).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх