Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое - Гражданство по наследству?

IrinaOstashova

Новичок
Сообщения
3
Моя мать родилась вне брака, у её отца было гражданство. Раньше она не наследовала гражданство при рождении. Но в связи с выходом нового может появились шансы

Прабабушка Клара (1898) - немка, родилась в Бердянске, в 1943 получила гражданство

Мой дед Александр (1926) - её сын, украинец, получил гражданство вместе с ней в 1943

Моя мать Ирина (1967) - дочь деда, ВНЕ БРАКА, дед установил отцовство и расписался с бабушкой в 1969, прожили всю жизнь.

Я - 1990 года, родилась в браке ( у меня двое детей).

Подходят ли мне эти варианты

Легитимация?

Доказывать в суде, что мать по закону ссср, приравнивалась к законному ребёнку ( от 16 апреля 1945)?

Поможет ли мне новый закон?

Наследую ли я в этих случаях?

Моя мать не желает переезжать( но помочь в сборе документов не отказывается)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Закон ещё не вступил в действие и не опубликован. Соответственно, пока что никто не знает точного содержания постановления и не может сказать точно, что за варианты у Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaOstashova

Новичок
Сообщения
3
Честно сказать, я думала, что он вступил 29.06. Ладно, будем надеяться и ждать. Вдруг он исправит положение. Спасибо за ответ
 

Olga-

Новичок
Сообщения
17
Уважаемые форумчане и администратор подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Могу ли я наследовать гражданство Германии от своей бабушки. Она в 1998 году уехала в Германию как ПП и получила гражданство, а в 2000 году умерла. Если у меня есть возможность получить гражданство по наследству, то как это сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если у меня есть возможность получить гражданство по наследству, то как это сделать?
Всё просто. Если Вы родили ребёнка, он получает Ваше гражданство или несколько, если они у Вас есть. Ну и также от отца. Но это работает только на дату рождения. Если на дату рождения у Вашего родителя не было гражданства, то и у Вас его нет. Елси потом родитель получает гражданство, ребёнок должен быть включён в процесс получения, "автоматически" ничего не работает.

Бабушкино гражданство вообще Вас никак не касается, оно касается только детей бабушки, родившихся после получения гражданства.

Но есть и хорошие новости. Речь о поздних переселенцах, если Вы или Ваш родитель-немец выполняет условия получения статуса ПП, то Вы можете получить гражданство Германии как ПП. Вот тут подробно
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga-

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте

Всё просто. Если Вы родили ребёнка, он получает Ваше гражданство или несколько, если они у Вас есть. Ну и также от отца. Но это работает только на дату рождения. Если на дату рождения у Вашего родителя не было гражданства, то и у Вас его нет. Елси потом родитель получает гражданство, ребёнок должен быть включён в процесс получения, "автоматически" ничего не работает.

Бабушкино гражданство вообще Вас никак не касается, оно касается только детей бабушки, родившихся после получения гражданства.
Благодарю, все очень понятно и доступно!!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Allina

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!

Бабушка мужа во время войны еще ребенком вместе с семьей вывезена в Германию как этнические немцы, (жили возле Берлина, ходили в детский сад там). После окончания войны ее с семьей как советскую гражданку не оставили спокойно в Германии, а сослали в Казахстан (зачем?).
Может ли мой муж, ее внук, подать на гражданство «по натурализации»?
Знаю, что можно податься по пп, но с нынешней ситуацией с отказами и нашим кейсом не хочется через полтора года получить липпен.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Добрый день!

Бабушка мужа во время войны еще ребенком вместе с семьей вывезена в Германию как этнические немцы, (жили возле Берлина, ходили в детский сад там). После окончания войны ее с семьей как советскую гражданку не оставили спокойно в Германии, а сослали в Казахстан (зачем?).
Может ли мой муж, ее внук, подать на гражданство «по натурализации»?
Знаю, что можно податься по пп, но с нынешней ситуацией с отказами и нашим кейсом не хочется через полтора года получить липпен.
Здравствуйте!
У бабушки было немецкое гражданство?
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
добрый день!

Скажите, те, кто подавал антраг Ф, действительно необходимы апостили на все документы ЗАГС? В том числе на сор и соб бабушек/дедушек и родителей, которые сами заявителями не являются.
 
Верх