Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Я в принципе не понимаю, как защита персональных данных и Шуфа сосуществуют в одном правовом поле.
К этому могу еще добавить что это великолепный способ испортить кому-то жизнь, а значит великолепный инструмент для коррупции. Так что свистните когда надо на демонстрацию выходить ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Я строго против таких агрегаторов данных
Опять же, если не ошибаюсь. Они анализируют не данные как таковые, а последствия и итоги некоторых действий или бездействий конкретного человека.
Например, сравните разницу: Знать что у вас кредит на такую-то сумму там то, или знать, что вы во время платите или НЕ платите собственно по какому-то кредиту.
К сожалению, или к счастью, в современном мире о каждом известно столько... в Германии еще хоть как-то заморачиваются, видеонаблюдение, то же - проблема. (хотя лично мне это не нравится, я был бы только за)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Опять же, если не ошибаюсь. Они анализируют не данные как таковые, а последствия и итоги некоторых действий или бездействий конкретного человека.
Например, сравните разницу: Знать что у вас кредит на такую-то сумму там то, или знать, что вы во время платите или НЕ платите собственно по какому-то кредиту.
К сожалению, или к счастью, в современном мире о каждом известно столько... в Германии еще хоть как-то заморачиваются, видеонаблюдение, то же - проблема. (хотя лично мне это не нравится, я был бы только за)
Сами данные о том, что у меня кредит, никого, кроме банка, где взят кредит, и меня, не касаются. И я не понимаю, почему какая-то контора имеет право эти данные получать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
И я не понимаю, почему какая-то контора имеет право эти данные получать.
контора получает информацию не о кредите, а о том как вы исполняете или нет ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в данном случае.
Почему имеет право?
Ну так вот они решили, что бы вы, например, как арендодатель, не врюхались и могли проверить кому сдаете.
А то въедет семейка с детьми и потом их выковыривать с полицией за то что не платят аренду.
Эта медалька имеет две стороны, как обычно.
Вы, в принципе можете игнорировать наличие ШУФЫ, как таковой. Вопрос готовы ли это делать остальные.
Бюро кредитных историй по вашему лучше? Там вообще очень специфическая информация и по сути однобокая, может все же Шуфа лучше чем так?
Или вот страховщики. Они тоже хотят знать о вас что было ДО ТОГО как вы к ним пришли.
В такое время живем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
никого, кроме банка, где взят кредит, и меня, не касаются
Хм, попробуйте предупредить банк, что вы запрещаете передавать ваши личные данные куда-либо, включая шуфу, упирая на законное право сохранять свои личные данные. Потом расскажите о реакции банка. Подозреваю, что реакция будет: "к сожалению мы не можем оказать вам никакую помощь, всего хорошего, дверь сзади".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, попробуйте предупредить банк, что вы запрещаете передавать ваши личные данные куда-либо, включая шуфу, упирая на законное право сохранять свои личные данные. Потом расскажите о реакции банка. Подозреваю, что реакция будет: "к сожалению мы не можем оказать вам никакую помощь, всего хорошего, дверь сзади".
В этом-то и дело. Просто не подписывать соглашение не получится. Нужно ввести запрет на сбор данных с целью составления подобных рейтингов.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В этом-то и дело. Просто не подписывать соглашение не получится. Нужно ввести запрет на сбор данных с целью составления подобных рейтингов.
Я не против рейтинга, но государственного и бесплатного для частников. А тут получается, что частная контора хорошо устроилась ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Государственный и бесплатный будет означать, что за него платят все, независимо нужен он им или нет, так как деньги берут из налогов. В таком смысле, частная компания, получающая деньги только от тех, кто обращается, как-то более справедливо. Другое дело, что может быть, если видится, что плата необоснованно высока, законодательно ограничить тариф
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
но государственного и бесплатного для частников.
если только много брать не с частников? Но тогда они эти издержки все равно на частника переложат.
о! Я знаю у кого надо откусить 1 евро в мес. У сбора за радио и тв! :cool:
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Появился повод поднять тему - смотрели квартиру, арендодатель попросил выслать шуфу, я её заказал, но теперь не пойму, мне нужно ему только первую страницу отправлять (типа сертификат, где только дата и фраза, что у них имеется только позитивная информация) или рейтинг с цифрой тоже?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Появился повод поднять тему - смотрели квартиру, арендодатель попросил выслать шуфу, я её заказал, но теперь не пойму, мне нужно ему только первую страницу отправлять (типа сертификат, где только дата и фраза, что у них имеется только позитивная информация) или рейтинг с цифрой тоже?
Одного сертификата обычно достаточно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброго дня!

Вчера сходил в Берлинский Bürgeramt и прописался во временном жилье. Выдали бумажку о прохождении процедуры и сказали, что письмо по адресу прописки (видимо с TaxID) придет в течение 6 недель. Я хочу поскорее начать поиск постоянного жилья по контракту, но для этого нужна выписка из SCHUFA. В видео @Степан Бабкин упоминалось, что для получения SCHUFA нужна регистрация и 30€.

Вопрос в следующем: можно ли считать, что у меня на текущий момент есть регистрация и я могу послать запрос на получение выписки из SCHUFA или нужно ждать 6 недель пока мне письмецо в конверте не прилетит?

Спасибо :)
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
А сейчас 100% квартиродателей требуют SCHUFA? Я просто давно снимал квартиру, ни SCHUFA ни Haftpflichtversicherung не просили.
Судя по immobilienscout24 достаточно много. Я так понимаю, что это больше любят компании, нежели частники.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
можно ли считать, что у меня на текущий момент есть регистрация и я могу послать запрос на получение выписки из SCHUFA или нужно ждать 6 недель пока мне письмецо в конверте не прилетит?
Да, можно отправить запрос на SCHUFA. Придёт письмом через 3-4 рабочих дня.

Ссылка на статью по теме
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Привет

Да, можно отправить запрос на SCHUFA. Придёт письмом через 3-4 рабочих дня.

Ссылка на статью по теме
Здравствуйте, Степан.

Спасибо за ссылки!
Подскажите, пожалуйста, в форме на получение SCHUFA в поле "Name" указывается фамилия? Я привык, что запрашивают "Vorname" и "Nachname", но когда нет префикса не совсем понятно чего хотят.

Спасибо.
1631435542545.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, в форме на получение SCHUFA в поле "Name" указывается фамилия? Я привык, что запрашивают "Vorname" и "Nachname", но когда нет префикса не совсем понятно чего хотят.
Да, по-немецки Name - это фамилия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
@IcyEagle один момент: у нас не получалось прикрепить бумажную SCHUFA к секции SCHUFA в ImmoScout24, только как дополнение в виде документа. На сайте ImmoScout24 просят ввести электронный номер (можно получить если заказывать SCHUFA у них), которого нет на бумажной SCHUFA. Поэтому у нас бесплатный профиль выглядел будто без неё, хотя в документах она прикреплена. В дополнение мы в каждом новом сообщении к арендодателю прикрепляли Google Drive ссылку на все документы (паспортные данные мы замазывали). Если был хороший отклик, то отправляли полные данные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
@IcyEagle один момент: у нас не получалось прикрепить бумажную SCHUFA к секции SCHUFA в ImmoScout24, только как дополнение в виде документа. На сайте ImmoScout24 просят ввести электронный номер (можно получить если заказывать SCHUFA у них), которого нет на бумажной SCHUFA. Поэтому у нас бесплатный профиль выглядел будто без неё, хотя в документах она прикреплена. В дополнение мы в каждом новом сообщении к арендодателю прикрепляли Google Drive ссылку на все документы (паспортные данные мы замазывали). Если был хороший отклик, то отправляли полные данные.
Очень ценное замечание, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Очень ценное замечание, спасибо!
Только там аккуратнее! IS24 продаёт SCHUFA, как месячную подписку! Не попадитесь на это, она автоматом продлевается. Там предупреждение есть на немецком, но мелким шрифтом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх