Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит в анкете ответить "нет" на утверждение, что шуфа будут предоставлена?
Удовлетворит ли это хозяев жилья? Вот в чём вопрос.

Без квартиры нет прописки, а без прописки Schufa, a без шуфа квартиры - замкнутый круг какой-то.
Все так начинают.

И еще вопрос - мне 22 года, нужно ли какое-то гарантийное письмо от родителей (они не в Германии) или контракта раза в 3 больше аренды достаточно? Если письмо нужно, то в какой форме?
Никто не знает, что именно нужно в каждом конкретном случае. Арендодатели выбирают из потенциальных арендаторов и выберут ли они Вас и почему - это непредсказуемо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Я Шуфу первую получал свою без прописки, достаточно IBAN если он есть, но тогда я смог открыть счет в банке удаленно не выходя из отеля т.к. был на карантине. Сейчас с этим сильно сложнее и врядли такой трюк пройдёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Мы снимали без шуфы, адекватные арендодатели понимают, что свежепонаеху шуфа бессмысленна. Даже если вы ее сделаете, там ничего интересного не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grenka

Новичок
Сообщения
9
Спасибо всем большое за ответы - подалась без шуфа
 

Grenka

Новичок
Сообщения
9
И еще такой вопрос, пока мой HR медлит с ответом/переводом
В контракте по поводу передачи мебели много пунктов про ремонт. Я, с помощью google, понимаю, что по-русски, что по-английски, что должна сделать ремонт от имени предыдущего арендатора. Но он мне отвечает, что обязан сдать квартиру полностью отремонтированным, как они получили. Помогите, пожалуйста, разобраться

Текст следующий
Der Vormieter, XXXXXX, der die oben benannte Wohnung bis zum 31.06.2022 angemietet hat, ist verpflichtet, bis zu diesem Zeitpunkt die vertragsgemäß geschuldeten Schönheitsreparaturen durchzuführen.

Der Nachmieter, YYYYY, hat sich mit dem Vormieter geeinigt, für diesen dessen vertraglicheVerpflichtung zu erfüllen.

Der Nachmieter verpflichtet sich im Auftrag und im Namen des Vormieters, die Schönheitsreparaturenfachgerecht auszuführen. Dies entbindet den Nachmieter jedoch nicht von seiner Pflicht, dieSchönheitsreparaturen, bei Bedarf, nach Beendigung seiner Mietzeit erneut durchzuführen.

Der Nachmieter bestätigt gegenüber dem Vermieter, die von ihm per 01.07.2022 angemieteten Wohnung im renovierten Zustand übernommen zu haben. Der Vermieter ist damit einverstanden, dass die Schönheitsreparaturen nicht von dem verpflichtenden

Mieter, sondern vom Nachmieter durchgeführt werden und der Nachmieter mit allen Pflichten an die
Stelle des Mieters tritt. Inwiefern der Mieter an den Nachmieter dafür einen entsprechenden Ausgleich
zahlt, ist nicht Gegenstand dieser Vereinbarung.

Nachfolgend aufgeführte Einrichtungen und Einbauten des Mieters werden vom Nachmieter
übernommen. Der Nachmieter verpflichtet sich, diese Einrichtungen und Einbauten nach Ablauf seiner
Mietzeit zu entfernen bzw. zurückzubauen.
 

ValGrd

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
есть одновременно 2 вопроса
1. Сделали анмельдунг (впервые). В этот же день подались на шуфу. Получили письмо о том, что "Адресные данные, хранящиеся в нашей базе данных о вас, отличаются от информации в вашем запросе." Запросили скан удостоверения личности (паспорт Эстонии), и подтверждение регистрации. Отправили паспорт и анмельдунг, ждем уже 2 дня, тишина. Кто сталкивался? Сколько этого можно ждать и как можно это ускорить? У нас квартира на волоске, есть все документы, кроме шуфы, и вот в последний момент такая сложность.

2. Подходит ли банк N26 для оплаты шуфы?

Спасибо!
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Добрый день!
есть одновременно 2 вопроса
1. Сделали анмельдунг (впервые). В этот же день подались на шуфу. Получили письмо о том, что "Адресные данные, хранящиеся в нашей базе данных о вас, отличаются от информации в вашем запросе." Запросили скан удостоверения личности (паспорт Эстонии), и подтверждение регистрации. Отправили паспорт и анмельдунг, ждем уже 2 дня, тишина. Кто сталкивался? Сколько этого можно ждать и как можно это ускорить? У нас квартира на волоске, есть все документы, кроме шуфы, и вот в последний момент такая сложность.

2. Подходит ли банк N26 для оплаты шуфы?

Спасибо!
1. Попробуйте шуфу получить за платно на каком нибудь иммоскацте например, мне сразу дали бонитасчек который просят арендодатели( не полную шуфу как думаю некоторые).
2. Подходит, оплачивал им по схеме выше.
 

ValGrd

Новичок
Сообщения
3
1. Попробуйте шуфу получить за платно на каком нибудь иммоскацте например, мне сразу дали бонитасчек который просят арендодатели( не полную шуфу как думаю некоторые).
2. Подходит, оплачивал им по схеме выше.
Спасибо за ответ!

Как раз ботанисчек и делала через ссылку Степана, платно. В ответ прислали что хотят проверку документов. Попробовала еще раз через иммоскаут, списали 30 евро, прислали пустую шуфу (Es liegen uns zum 02.07.2022 keine Vertragsinformationen vor.) Я в растерянности. А сейчас начались выходные, и бесполезно что-то через их офис пытаться выяснить
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Спасибо за ответ!

Как раз ботанисчек и делала через ссылку Степана, платно. В ответ прислали что хотят проверку документов. Попробовала еще раз через иммоскаут, списали 30 евро, прислали пустую шуфу (Es liegen uns zum 02.07.2022 keine Vertragsinformationen vor.) Я в растерянности. А сейчас начались выходные, и бесполезно что-то через их офис пытаться выяснить
Дак а какую информацию вы ожидаете в шуфе увидеть если вы только-только зарегистрировались в первый раз?
 

ValGrd

Новичок
Сообщения
3
Дак а какую информацию вы ожидаете в шуфе увидеть если вы только-только зарегистрировались в первый раз?
Она разве не должна быть positiv изначально, и потом рейтинг снижается, если плохо себя вести? Сейчас это выглядит так как будто Шуфа в принципе не видит этого человека. Такой документ разве подойдет аредодателю?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Она разве не должна быть positiv изначально, и потом рейтинг снижается, если плохо себя вести? Сейчас это выглядит так как будто Шуфа в принципе не видит этого человека. Такой документ разве подойдет аредодателю?
Возможно она через неделю-другую станет положительной, когда до них информация дойдет.
Мы для первой квартиры Шуфу вообще не заказывали. Смысла в ней никакого нет для свежеприехавшего, только для галочки. И адекватный арендодатель это понимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Invas

Новичок
Сообщения
13
Чуть больше года назад открыл счёт в немецком коммерцбанке (сразу по приезду, ещё без внж) и был шокирован увидев свою карту с нацарапанным айбаном. Тогда я ещё не знал насколько все сложно. Но больше всех расстроился мой пёс, так как сайты с кормом требовали не айбан, а номер карты (виза, мастеркард). Проблему нужно было решать и я попросил в банке мне дать "нормальную" карточку. Они сказали да! Это кредитная карта, на мое фе по поводу мне не нужен кредит они сказали ну не пользуйся, не уходи в минус. Ок, ждём карту несколько недель - её нет, несколько звонков в банк где мне говорят "ну вот сейчас должно работать". Месяц спустя (пёс уже на нервах) еду в банк разбираться где мне радостно говорят что ой а у вас пробный период на работе ещё не закрыт и кредитную карту вам отказали и предлагают мне дебит карту(удивительные люди). Когда я спросил по поводу рейтинга в шуфе, мне сказали ну записи будут, но на рейтинг повлиять не должно, но сомнения у меня есть.
Соответственно вопрос знатокам, такие вот запросы и отказы могут серьезно подпортить рейтинг?

Пс. Да можно запросить шуфу, но это все долго и муторно, может кто сталкивался или знает.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
1) Шуфа запрашивается за пару минут:)
2) Почти дофига где пэйпалом можно оплатить, к нему EC-карта привязывается без проблем.
3) Коммерцбанк - олени, уходите от них
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Читайте

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valeriana

Новичок
Сообщения
14
Добрый день! Ищем квартиру, заказали Schufa. Прислали стопку бумаг и сертификат. Подскажите, пожалуйста, потенциальному арендодателю достаточно предоставить лишь сертификат или же ещё один лист на котором уже точная цифра рейтинга со шкалой?
Заранее благодарю за ответ.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день! Ищем квартиру, заказали Schufa. Прислали стопку бумаг и сертификат. Подскажите, пожалуйста, потенциальному арендодателю достаточно предоставить лишь сертификат или же ещё один лист на котором уже точная цифра рейтинга со шкалой?
Заранее благодарю за ответ.
Достаточно сертификата
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Поделюсь своим негодованием. В мае покупал жене айфон на сайте эпла и была акция, в рассрочку по сути (кредит 0%). Подал заявку онлайн и сразу отказ. Я напрягся. Поехал в магазин и купил там в рассрочку без проблем, еще и дешевле . Теперь решил себе взять телефон (три года под 0%) и та же история: сразу отказ. Банк вроде тот же Парибас. Решил заказать Шуфу, может чего там нагадили и я не знал. Пришла сегодня Шуфа. Она божественна, как по мне, > 98%, очень низкий уровень риска. Теперь негодование только усилилось :/
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Поделюсь своим негодованием. В мае покупал жене айфон на сайте эпла и была акция, в рассрочку по сути (кредит 0%). Подал заявку онлайн и сразу отказ. Я напрягся. Поехал в магазин и купил там в рассрочку без проблем, еще и дешевле . Теперь решил себе взять телефон (три года под 0%) и та же история: сразу отказ. Банк вроде тот же Парибас. Решил заказать Шуфу, может чего там нагадили и я не знал. Пришла сегодня Шуфа. Она божественна, как по мне, > 98%, очень низкий уровень риска. Теперь негодование только усилилось :/
Лицом вышел. Если бы не вышел - то и при личном присутсвии отказ давали бы тоже🤷‍♂️
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Поделюсь своим негодованием. В мае покупал жене айфон на сайте эпла и была акция, в рассрочку по сути (кредит 0%). Подал заявку онлайн и сразу отказ. Я напрягся. Поехал в магазин и купил там в рассрочку без проблем, еще и дешевле . Теперь решил себе взять телефон (три года под 0%) и та же история: сразу отказ. Банк вроде тот же Парибас. Решил заказать Шуфу, может чего там нагадили и я не знал. Пришла сегодня Шуфа. Она божественна, как по мне, > 98%, очень низкий уровень риска. Теперь негодование только усилилось :/
Аналогично в итоге взял у своего оператора, не знаю что там за скор был в шуфе, не мог проверить ибо проверял не так давно, но в моём случае внж экспайрился через 23 месяца а рассрочку хотел на 24. Но оператора это не смутило.
 
Верх