Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

У

Удаленный 5203

У вас несколько контрактов на сотовую связь
Hä?.. А это-то почему плохо влияет? У меня контракты для меня и для моих несовершеннолетних детей, тк они сами, разумеется, контракт заключить не могут.
Вы часто платите по счёту
А это чем плохо? Если магазин предоставляет возможность оплатить после получения товара и таки ты платишь после получения товара, а не выкидываешь счет в помойку...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
У меня жена балуется постоянно отложенным платежем Кларны, но они всегда закрываются вовремя. По идее это не ухудшает положение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня жена балуется постоянно отложенным платежем Кларны, но они всегда закрываются вовремя. По идее это не ухудшает положение
Сами они говорят, что раньше таки влияло:
Um die Zahlungsfähigkeit unserer Kund*innen zu prüfen, verwenden wir zum einen interne Daten. Darüber hinaus führen wir in bestimmten Abständen Anfragen (sogenannte Soft Credit Checks ) bei der Schufa durch. In der Vergangenheit haben sich diese Anfragen in geringem Maß auf den Score unserer Kund*innen ausgewirkt. Durch das Pilotprojekt zwischen Klarna und Schufa fällt diese Auswirkung auf den Schufa-Score weg. Damit ist die Nutzung aller Klarna-Produkte frei von Konsequenzen für deine Kreditwürdigkeit – mit Ausnahme des Ratenkaufs, für den ein sogenannter Hard Credit Check nötig ist.


Сам в шоке, думал это такой paypal. Не пользовался никогда, правда, в основном paypal хватает.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Опачки. Ну что Денис? Боишься?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Ой, прям такой точный :) искать не буду, где-то в кипе бумаг валяется,если не выбросил. 97,98% устроит? :)
Да. Мне важно перед сном совершить маленькую победу над зажиточным берлинским жителем, живущем в многоквартирном доме довоенной постройки...
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Да. Мне важно перед сном совершить маленькую победу над зажиточным берлинским жителем, живущем в многоквартирном доме довоенной постройки...
Для крепкого сна признаюсь тебе 97,97%
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Я перечислил основные причины, из-за которых складывается такая ситуация. Посмотрите, возможно вам подходит один или несколько пунктов. Рейтинг Шуфы 85 пунктов, это очень мало. У кого ниже 92 пунктов, часто сталкиваются с проблемами, при получении кредита.
Спасибо большое за ответ!

Я действительно расстроен - ни один пункт не про меня (может адрес плохой, но как узнать-то?).
есть вот такая картинка (см. ниже).

Бросаются в глаза минусы за следующие параметры:

"kreditaktivität letztes Jahr" - ну нет у меня кредитов. за это и минус?
"lange Kredithistorie" - опять же, займов не брал. Причем как видно, минусы сразу, с момента приезда (но, может, это и нормально),
и, конечно, "allgemeine Daten" - но тут уже наверное просто срок пребывания? хотя по сообщениям с форума у таких же иммигрантов сразу рейтинг сразу высокий...

Контракты на телефон, газ, свет оплачиваются вовремя (правда не SEPA, а плачу сам, переводом). никаких других не заключал пока.

может кто-то подсказать, что можно сделать в этой ситуации?
Отдельный вопрос, почему если последний ответ 89%, сейчас рейтинг 85%? Упал за 4 месяца?

Заказал платный отчет за 30 Евро, вдруг там что-то поподробнее напишут.


1681810289040.png
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Рейтинг Шуфы 85 пунктов, это очень мало. У кого ниже 92 пунктов, часто сталкиваются с проблемами, при получении кредита.
Вот это прям грустно звучит.
Заказывал в феврале бесплатную выписку - рейтинг 91,55%. В таблице миллион сентябрьских записей от банков по поводу кредита (думал, это не должно влиять, т.к. это Konditionenanfrage, а не Kreditanfrage). На мне кредит (который как раз запрашивался в сентябре), 2 мобильных контракта, кларной никогда не платил, в рассрочку и по счёту не платил, долгов по счетам никогда не было.

Предыдущую выписку заказывал в октябре 2020 (через год после переезда) - рейтинг был 86,45%
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
И так, жена рассказала,за что любит Кларну и почему ей активно пользуется :)
Для нее это записная книжка заказов: она через нее видит что заказала, на какую сумму,с фото и деталями заказа.
Говорит мол если я заказываю на шмоточном сайте,то потом надо искать на каком именно,какие вещи,размер и прочее, а с Кларной все в одной кубышке собрано. Умно. Чем бы дитя не тешилось,лишь бы Шуфу не портила :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
749
Я действительно расстроен - ни один пункт не про меня (может адрес плохой, но как узнать-то?).
Вроде про адрес это миф. На странице Шуфа пишет: Wir nutzen standardmäßig KEINE Daten zu Ihrer Wohngegend für unser Scoring. Lediglich in wenigen Ausnahmefällen – nämlich, wenn uns zu einer angefragten Person keinerlei relevante Informationen vorliegen – greifen wir überhaupt auf Adressdaten zurück. Und das auch nur im Bereich des Online-Handels. Das betrifft gerade mal 0,3 Prozent aller Berechnungen.
У вас Anschriften Daten не применялись для расчёта рейтинга (n/v = nicht verwendet).

Тут пишут, что у молодых мужчин может быть низкий рейтинг. Это наверно относится к allgemeine Daten.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
всем спасибо за ответы. пришла полная, дорогая шуфа. Красивое. Все виды рейтингов H или I.
В сопроводительном письме прямо пишут, что до M никаких просрочек не зафиксировано, так что остается думать, что рейтинг мне такой выдан на основе общих данных (возраст, пол, гражданство).

Тут пишут, что у молодых мужчин может быть низкий рейтинг. Это наверно относится к allgemeine Daten.
и хотя "молодым" я был лет 10 назад, кто его знает, какой у них критерий. Может, влияет паспорт того самого государства или просто факт появления на радаре менее года назад.
Буду копить историю, проверю через годик. С кредитами пока не задалось, видимо.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Вроде про адрес это миф. На странице Шуфа пишет: Wir nutzen standardmäßig KEINE Daten zu Ihrer Wohngegend für unser Scoring. Lediglich in wenigen Ausnahmefällen – nämlich, wenn uns zu einer angefragten Person keinerlei relevante Informationen vorliegen – greifen wir überhaupt auf Adressdaten zurück. Und das auch nur im Bereich des Online-Handels. Das betrifft gerade mal 0,3 Prozent aller Berechnungen.
У вас Anschriften Daten не применялись для расчёта рейтинга (n/v = nicht verwendet).

Тут пишут, что у молодых мужчин может быть низкий рейтинг. Это наверно относится к allgemeine Daten.
У них в симуляторе используется не адрес, а срок с момента последнего переезда - до 3 лет

Warum das wichtig ist​

Die meisten Menschen ziehen im Laufe ihres Lebens um. Allerdings ist es für den Score besser, wenn man lange an derselben Adresse wohnt. Die Statistik zeigt: Umzüge, die vor kurzer Zeit stattgefunden haben, führen zu einem erhöhten Risiko, in Zahlungsschwierigkeiten zu geraten. Das kann den Score verschlechtern. Der Einfluss des Umzugs auf den Score nimmt im Laufe der Zeit ab.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день

Для поиска новой квартиры заказал через сайт шуфы BonitasAuskunft, пришел, не могу найти на нем BonitasScore :( :) Только Orientierungswert.

Я правильно понимаю, что фермитерам нужно показывать именно сертификат с единственной фразой "... legen uns ausschliesslich positive Vertragsinformationen vor" и фермитеры не имеют права спрашивать про score и историю (из-за privat datenschutz и тп)?

И такой еще вопрос -- известно ли как сконвертировать Orientirungswert в Score или придется еще тридцатку тратить, чтобы посмотреть на Score?

Спасибо.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Добрый день

Для поиска новой квартиры заказал через сайт шуфы BonitasAuskunft, пришел, не могу найти на нем BonitasScore :( :) Только Orientierungswert.

Я правильно понимаю, что фермитерам нужно показывать именно сертификат с единственной фразой "... legen uns ausschliesslich positive Vertragsinformationen vor" и фермитеры не имеют права спрашивать про score и историю (из-за privat datenschutz и тп)?

И такой еще вопрос -- известно ли как сконвертировать Orientirungswert в Score или придется еще тридцатку тратить, чтобы посмотреть на Score?

Спасибо.
Фермитерам достаточно подтверждения что не было просрочек, то есть что история позитивна, скор им не нужен.

Сам скор вы можете на сайте шуфы заказать раз в год бесплатно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Ну и какая из них верная? Они сами не знают? Типа выбери сам?
Там я вообще теряюсь и логику не ищу: в начале мая (ничего не делал, кредитов не просил :)) одна запись идет 89,хх%,а за ней сразу за ту же дату 93,хх%
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх