Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
А есть проблемы с арендодателем или почему такой вывод?

Из-за отсутствия кода верификации SCHUFA-BonitätsAuskunft невозможно "подтянуть" к аккаунту на Immobilienscout24 :(
В SCHUFA-BonitätsCheck этот код есть и сертификат можно в электронном виде подтянуть к аккаунту -- он будут виден арендодателю еще на стадии обращения по поводу назначения встречи (если арендодатель на это обращает внимание).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
он будут виден арендодателю еще на стадии обращения по поводу назначения встречи (если арендодатель на это обращает внимание).
Угу, только я же говорю, что вряд ли арендодатель будет это проверять. Так что вряд ли стоит из-за этого волноваться.
 

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
Угу, только я же говорю, что вряд ли арендодатель будет это проверять. Так что вряд ли стоит из-за этого волноваться.
Спасибо большое за разъяснения! :)
Мы совсем недавно переехали, поэтому некоторые бюрократические вещи иногда приводят нас в замешательство o_O
 

sav_g

Новичок
Сообщения
5
Подскажите, пожалуйста,

Оформлял кредит в ПостБанке. Согласно условиям банка - кредит - 2% годовых. В банке сделали запрос в Шуфу, минимальный процент оказался в 2.5 раза больше - 4 процента с хвостиком.
До этого брал беспроцентные кредиты, пару раз, ни одной просрочки. Т.е. кредитная история должна либо отсутсвовать, либо позитивной быть.

Каким образом шуфа создает историю?
Теоеретически можно узнать, по каким критерям я вошел в зону риска?
Если кто нибудь, кто работает там и знает детали?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В банке сделали запрос в Шуфу, минимальный процент оказался в 2.5 раза больше - 4 процента с хвостиком.
Можно попробовать другой банк. В том числе и онлайн.

Каким образом шуфа создает историю?
Теоеретически можно узнать, по каким критерям я вошел в зону риска?
Если кто нибудь, кто работает там и знает детали?
Вот подробная статья SCHUFA - подтверждение кредитоспособности
 
Последнее редактирование:

sav_g

Новичок
Сообщения
5
Степан, уточните, пожалуйста, прошел по ссылкам.
Но там изначально просят оплатить 30 евро. Как я понял - раз в год можно запросить бесплатно. Куда все таки кликнуть на сайте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как я понял - раз в год можно запросить бесплатно. Куда все таки кликнуть на сайте?
Раз в год можно получить полный отчёт по своим данным
1060

Но он делается долго 4-6 недель. И он не нужен Вам для получения кредита - банк сам о Вас всё запросит бесплатно. Это только если хотите понять, в чём там проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sav_g

Новичок
Сообщения
5
Да, спасибо большое! Как раз хочу посмотреть историю и возможные проблемы.
Они странные люди - закаживаешь в бумажном виде - бесплатно, по электронной почте - платишь.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Скорее,Степан, тебе для апдейта статьи.
Начиная с прошлого года письмо на получение бесплатной шуфы раз в год успешно возвращается и адрес не ищи (скажете да там же на самом формуляре адрес и шаги к отправке:) да, забудьте, эта жадная организация легких путей за бесплатно не дает). Знающие люди подсказали, что сейчас запрос со сканами доков шлешь не письмецом, а заполняя онлайн форму, а уж потом письмецом вам шлют шуфу.
Ссылка meineSchufa.de > Produkte > Datenkopie (nach Art. 15 DS-GVO)
П.с. Найти эту ссылку просто поиском в гугле мне не удалось, может искал не поавильно. А сам сайт не дураки и ссылку не выпячивают
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Пришла пора озадачиться шуфой, но не всё понятно, всё ещё...

1) Когда нужно заказывать шуфу для аренды жилья?
Предположим, я ищу квартиры на сайтах типа immobilienscout, immonet и пр., Нашёл интересующий меня вариант, пишу сообщение арендодателю. На этом этапе у меня уже должна быть шуфа? Или лучше подождать пока мне ответят, чтобы она была максимально актуальная?
2) Допустим, я заказываю документ через immobilienscout. Если я правильно понял, он привязывается к моему аккаунту и автоматически арендодатель видит мой "шуфа-рейтинг" при просмотре профиля. Можно ли заказанную таким образом шуфу использовать на сайте immonet? Или там нужно заказывать их версию за дополнительные 30 евро и так для каждого сайта?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На этом этапе у меня уже должна быть шуфа? Или лучше подождать пока мне ответят, чтобы она была максимально актуальная?
Если хозяину надо - он запросит. Больше никак не узнать.

Можно ли заказанную таким образом шуфу использовать на сайте immonet? Или там нужно заказывать их версию за дополнительные 30 евро и так для каждого сайта?
Нет. Я кстати в иммобилиен вообще разочаровался, потому что они не шуфу продают по 30€, а подписку месячную. Которая автоматически продлевается. А шуфа - она бесплатно типа...

Поэтому я рекомендую напрямую заказывать. Тогда нет этой проблемы с привязками к сайтам и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если хозяину надо - он запросит. Больше никак не узнать.
Мне просто назначили термин на пятницу. Вот думаю, нужно шуфу с собой принести или уже после общения с риэлтером (там представитель компании будет показывать квартиру) договориться о предоставлении при необходимости?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне просто назначили термин на пятницу. Вот думаю, нужно шуфу с собой принести или уже после общения с риэлтером (там представитель компании будет показывать квартиру) договориться о предоставлении при необходимости?
А в письме или где-то в объявлении нет списка документов, которые нужно с собой взять?
Я бы, наверное, уже заказала, потому что срок годности у шуфы достаточно большой, и прямо чтобы свежая-свежая тоже вроде не нужна никому. Во всяком случае, у меня такое впечатление осталось от всех прочитанных историй про поиск квартир.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А в письме или где-то в объявлении нет списка документов, которые нужно с собой взять?
Неа. Просто типа "приходите, очень ждём, всех благ..."

Я бы, наверное, уже заказала, потому что срок годности у шуфы достаточно большой, и прямо чтобы свежая-свежая тоже вроде не нужна никому. Во всяком случае, у меня такое впечатление осталось от всех прочитанных историй про поиск квартир.
Ок. Спасибо за совет. Так и сделаю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Подскажите, Шуфу дают даже если меньше 1 года проработал? Нет ограничений?
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Степан, спасибо за ответ. В своем банке, где открыт счет я могу заказать шуфу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В своем банке, где открыт счет я могу заказать шуфу?
Нет. Банк тут ни при чём. Шуфу надо на их сайте заказывать, вот SCHUFA-BonitätsAuskunft - Auskunft für z.B. den Vermieter

Вот подробная статья моя
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Блин уже месяц пытаюсь получить инфу из шуфы, пробовал и платную подписку оформить и бумагу запросить. И всегда мне дают отписку что их данные не совпадают с теми что я указал при запросе, просят прислать фото паспорта с двух сторон и регистрацию, отправляю им и все.... тишина. Что делать с этим совершенно не понятно. Может дело в том что они просят обе стороны аусвайса, но у меня этих обоих сторон нет, т.к. паспорт российский, хоть я и высылаю им страницу с основными данными и страницу выше с подписью.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх