Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что в Германии с новомодными хайповыми тенденциями в IT?

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Форумчане, может просветите? Как обстоят дела в Германии с новомодными (хотя уже и не очень) хайповыми тенденциями и громкими словами в IT, типа Agile, DevOps, SysOps и прочими? Cорри, что свалил всё в кучу. Есть ли реальные изменения в организации процессов и труда, или не совсем? Каково отношение к повальному и повсеместному увлечению клаудами, особенно на фоне GDPR?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как обстоят дела в Германии с новомодными (хотя уже и не очень) хайповыми тенденциями и громкими словами в IT, типа Agile, DevOps, SysOps и прочими?
Хайперы хайпят :D Тут мало что отличается от остального западного мира. В Германии достаточно много стартапов, использующих все новомодные тенденции. Особенно Берлин.

Но кроме того есть масса зубров в IT, которые пытаются оседлать хайп, но у меня нет ощущения, что дела идут хорошо. По моим впечатлениям, мастодонты слабо понимают, что происходит и к чему всё идёт. Скажем, мне до сих пор приходится убеждать шефа, что стратегия mobile first для новых проектов необходима жизненно. И мне не удалось объяснить это. Это просто... я не понимаю, как. Ну, платят и ладно, делаю браузерное приложение, просто... Силы небесные... Ну кому оно будет нужно через 5 лет?

Как-то так...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Но кроме того есть масса зубров в IT, которые пытаются оседлать хайп, но у меня нет ощущения, что дела идут хорошо. По моим впечатлениям, мастодонты слабо понимают, что происходит и к чему всё идёт.
Осмелюсь предположить, что финансовый сектор попадает как раз в эту категорию. Или я ошибаюсь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что финансовый сектор попадает как раз в эту категорию. Или я ошибаюсь?
Финансовый сектор в обе категории попадает.

Но в целом, проблема любого бизнеса такова, что как только начинают зарабатываться какие-то бабки, то наступает период "мы всё делаем правильно, ничего не меняем". Он и в стартапах наступает, и в старых фирмах.

И только кризисные явления могут сподвигнуть на существенные изменения бизнес-процессов через смену технологических стеков. Хорошая новость, что в финансах как раз наиболее часто кризисные процессы быстро видны. Плохая - не все немецкие фирмы способны справиться с необходимостью перемен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Финансовый сектор в обе категории попадает.
Ну мы только на Display Port в тонких клиентах переходить начали. Не так, чтоб прямо в тему ветки, но тоже показательно. Еще бесит стремление в огромной махине развести зоопарк разного железа от разных производителей и трахаться потом днями и ночами. С чем связано не знаю. Пока насилуют всекими якобы "нововведениями", а по факту кто-то или крутой откат сгреб, или идиотизм свой не прикрыл.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Еще бесит стремление в огромной махине развести зоопарк разного железа от разных производителей и трахаться потом днями и ночами.
У нас бесит другая крайность. Настолько узкий выбор железа - что просто ппц. Ну это ещё куда ни шло. Я понимаю, чем это продиктовано. Больше 5 тыс. человек в штате, у каждого как минимум один комп, и компания - "продуктовая". Зоопарк никому не нужен. Но вот скажите мне, зачем всех поголовно заставлять пересаживаться исключительно на ноутбуки и заставлять таскать их всегда ссобой? А если длительный процесс запустить надо на всю ночь, или коннекшены какие активными сохранить? Полное непонимание нужд бизнеса. Как будто фирма существует для IT (в узком смысле этого слова) а не наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если длительный процесс запустить надо на всю ночь, или коннекшены какие активными сохранить?
Дык всё в клаудсах надо запусках такое. AWS инстанс поднял, всё чо надо там поставил, запустил, с ноута ток мониторишь :lol: Скоро уже и IDE в клаудсы засунется, жду не дождусь! :sneaky: Если уж игры гугл хочит клаудить, то девелопить само собой теперь так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Дык всё в клаудсах надо запусках такое. AWS инстанс поднял, всё чо надо там поставил, запустил, с ноута ток мониторишь :lol: Скоро уже и IDE в клаудсы засунется, жду не дождусь! :sneaky: Если уж игры гугл хочит клаудить, то девелопить само собой теперь так.
Наша фирма так рьяно ринулась в клауды примерно пару тройку лет назад, что сама того не желая, стала золотым или что-то вроде этого клиентом Амазона. :lol: Если учесть масштаб фирмы, то становитя ясно, что отстегнули очень много. С тех пор всё, что касается реквестов на внешний клауд, проходит наижесточайший контроль и требует очень серьёзных обоснований. А про прайвет клауд, с учётом того, что весь наш IT находится в Индийском филиале, лучше даже не заикаться. Проще и быстрее уже по старинке :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Этот хайп с облаками, ИМХО, нам всем(людям) еще аукнется. Я как-то весьма некисло параною на этот счет. Такая себе админская параноя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Почему так если не секрет? Дешево и сердито? Сдается мне что сердитости побольше чем дешевизны...
Экономят как могут. Бухгалтерия тоже по большей части в Индии. Например подаю тут запрос на возврат расходов за поездку между филиалами, а обработка запроса - в Индии. Разработку неоднократно пытались там поднять, но пока мало что получилось.

Большая американская контора. Мы для них тоже в каком-то смысле индусы))) Но мы, в отличие от индусов, уже были фирмой, прежде чем были куплены американцами. Хотя "мы" - это громко сказано. Меня тогда лет двадцать с лишним назад в компании и в помине не было :)
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Дык всё в клаудсах надо запусках такое. AWS инстанс поднял, всё чо надо там поставил, запустил, с ноута ток мониторишь :lol: Скоро уже и IDE в клаудсы засунется, жду не дождусь! :sneaky: Если уж игры гугл хочит клаудить, то девелопить само собой теперь так.

«Переведи...» (Гоша, он же Гога, он же Юра, он же Жора)
Не, реально, в этой ветке - тока с переводчиком... o_O
:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Дык всё в клаудсах надо запусках такое.
В облачных сервисах надо запускать (программы или процессы долгоиграющие)
По сути виртуальная машина в облачном сервисе Амазона.
поднял, всё чо надо там поставил, запустил, с ноута ток мониторишь
Запустил и наблюдаешь
:lol: Скоро уже и IDE в клаудсы засунется, жду не дождусь!
Скоро и среды разработки (программы в которых программисты собственно и работают над разработкой) чем-то смахивает такой комбайн на фотошоп с блекджеком и подсветкой синтаксиса. Со всякими нужными и не очень свистелками и перделками. Короче, удобнее чем обычный редактор, часто несравнимо, но и монструознее во всех смыслах.
Если уж игры гугл хочит клаудить, то девелопить само собой теперь так.
Если и игры гугл хочет в облачных сервисах (не знаю, запускать или что-то еще имелось ввиду), то разрабатывать (что угодно) само собой теперь так.

Сорри, если перевод корявый. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ждём оценки перевода от Елены :) Что-то мне подсказывает, что для человека не из IT в переводе осталось немало загадочных терминов :)

Ну Вы уж меня за совсем темную держите ;)
Не поверите - но слово «клаудсы» я поняла и без перевода :p
За перевод всего остального - огромное человеческое спасибо Андрею! (y)
:D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ну Вы уж меня за совсем темную держите ;)
Не поверите - но слово «клаудсы» я поняла и без перевода :p
За перевод всего остального - огромное человеческое спасибо Андрею! (y)
:D
Меня бы, например, выражение "виртуальная машина" смутило :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх