Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что ждать от trial day с немецким работодателем?

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Предыстория. HH фирмы нашла меня на портале xing, написала на немецком. Я почему-то решил ей ответить (я в анкете указал, что не говорю на немецком) и спросить, почему же мне все пишут на немецком, хотя у меня заявлено, что говорю только на английском. Она перешла на англ и сказала что они все равно с удовольствием меня рассмотрят. Был созвон на 40 минут по телефону с ней и техдиром фирмы. На созвоне меня попросили озвучить свои ЗП ожидания, спросили как быстро я смогу выйти на работу и сказали, что вышлют тестовое задание. Потом я отправил им ссылки на свои публичные репозитории и получил в ответ тестовое задание.

Сделал тестовое задание - со мной созвонились, сказали что сделал очень хорошо и позвали на trial day, полностью оплатив мне перелет и проживание (на круг вышло чуть больше 500 евро с их стороны - не мелочились). Смог выпытать, что на trial day мне предложат такую же задачу, как решал дома и вместе сходим на обед.

Собственно, вопроса два. Первый - если работодатель приглашает на trial day - он уже согласен с ЗП ожиданиями (+- торг я заложил)? Компания - небольшой стартап, специализация у меня очень редкая. Ну и второй - часто стартапы тягают за свой счет людей, ктр они не хотят особо нанимать или есть шанс действительно получить оффер и не соревноваться с несколькими кандидатами?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Нет, ппобный день-все ещё смотрины. Дают возможность кандидату ознакомиться с условиями труда (может ожидания совершенно иные и тогда можешь отказаться) и посмотреть его вживую. Может по манере поведения будет видно,что неадекват :)
Зп ожидания означают, что либо полностью вписываешься, либо близко к границе, когда поторгуются и впишешься в бюджет

Сам часто вовлечен в эти смотрины и были оба варианта: даже чаще первый, когда не брали. Но ситуация была ясна сразу : мест 2 , а кандидатов больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Первый - если работодатель приглашает на trial day - он уже согласен с ЗП ожиданиями (+- торг я заложил)?
Нет, торг ещё вполне может быть.
Ну и второй - часто стартапы тягают за свой счет людей, ктр они не хотят особо нанимать или есть шанс действительно получить оффер и не соревноваться с несколькими кандидатами?
Конечно, заплатить 500€ гораздо дешевле, чем взять человека, которого придётся увольнять на испытательном сроке.

Это показатель определённых сомнений.

Сконцентрируйтесь просто на том, что есть шанс и можно им воспользоваться. Остальное не от Вас уже зависит :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Таки да, trial day это еще один цикл собеседований, по ЗП тут можно сказать лишь что запрос и предложение не отличаются на порядок, но вполне могут попробовать сбить 10-20%

У меня так было, на видео интервью девушка показала себя на все 100, а вот при живом общении начали проявлятся нюансы недостатка опыта, и она уже из категории Senior engineer перешла в просто в Engineer, соответственно и и ЗП ей предложили немного ниже. Но денежными вопросами я не занимаюсь, так что не знаю какая была разница.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Спасибо за ответы!

Немного комментариев - компания даже у себя на сайте анонсирует trial day для каждого, кто будет работать. Вчера появились отзывы на kununu уровня интернов о том, что на собеседовании просто говорили об айти в целом и их приняли.

По опыту пока не очень переживаю, техдир видел мои коммиты лет за 7 по проектам того же профиля, чем буду заниматься. Скорее просто хочу понять, к чему готовиться. И очень переживаю ^-/
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Скорее просто хочу понять, к чему готовиться. И очень переживаю
Не переживайте, это нужно не только компании, но также и вам, что б понять, хотите ли вы там работать.
В Германии сейчас острая нехватка квалифицированых IT инжинеров, так что если вы действительно спец в своем деле то смотрите на триал день как не екскурсию в офис, ну и попробуйте, вкусный ли у них кофе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
ну и попробуйте, вкусный ли у них кофе.
:) про кофе. Был заказчик в Бельгии- крупнейший (один из) поставщик кофе в Европе, для Нестле и прочих гигантов. И кофеёк хранится, а чтоб проверить кондиции из мешков берут образцы этак по полкило. Так там дедушка ответственный -кофейный барон, машины помола, прожарки и прочее. Я спросил есть ли у него самый дорогой кофе,тот что выкаканый зверушками :) Так и такой нашелся. Кофеи он нам заваривал знатные :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Я тоже на такой триалдей летала, не сильно переживала. Худшее что может случиться - халявная поездка в Европу. Чего переживать-то? Компаний много, а вы один такой.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Вопрос по одежде. На всех официальных фото с сайта, youtube да и вообще презентаций - весь менеджмент фирмы и все сотрудники (кроме девушки HR и французского COO) одеты в стиле Джобса - свитер (или рубашка), джинсы-брюки, кроссовки. Стоит ли мне наряжаться в костюм или считается нормальным прийти в рубашке-джинсах-кроссах на собеседование? Компания чисто прогерская.

Ну и вдогонку. Второй из 3х заявленных частей trial (задача типа тестовой - обед - разговоры с членами команды, ктр будут интересны) - будет обед. К чему готовиться? :) Вроде как неприлично отвлекать людей от еды расспросами. Или там уже будут все на меня глазеть?
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вопрос по одежде. На всех официальных фото с сайта, youtube да и вообще презентаций - весь менеджмент фирмы и все сотрудники (кроме девушки HR и французского COO) одеты в стиле Джобса - свитер (или рубашка), джинсы-брюки, кроссовки. Стоит ли мне наряжаться в костюм или считается нормальным прийти в рубашке-джинсах-кроссах на собеседование? Компания чисто прогерская.

Ну и вдогонку. Второй из 3х заявленных частей trial (задача типа тестовой - обед - разговоры с членами команды, ктр будут интересны) - будет обед. К чему готовиться? :) Вроде как неприлично отвлекать людей от еды расспросами. Или там уже будут все на меня глазеть?
Обед часть трайла для общения в неформальной обстановке. Никто не глазеет, общение как с друзьями в ресторане: для них вы всего лишь очередной кандидат, а не суперстар какая-то
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Стоит ли мне наряжаться в костюм или считается нормальным прийти в рубашке-джинсах-кроссах на собеседование?
Если Вы не менеджер и не "продажник", то никаких костюмов. Приходите опрятно одетым в свою повседневную "форму", как будете ходить ежедневно на работу. Ну может новьё максимум прикупить.
Или там уже будут все на меня глазеть?
Обычно всем пофигу, поинтересуются откуда, где был, что видел, обычные смолтоки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Стоит ли мне наряжаться в костюм
Я бы даже сказал что костюм вызовет куда больше неловкостей с обеих сторон чем джинсы футболка-кроссовки.
Естественно должно быть чисто, неброско, акуратно.

Вроде как неприлично отвлекать людей от еды расспросами.
Не знаю как где, а у нас в обед народ не молча есть, а стоит жутки галдежь, все общаются.

А вообще, мне кажется что у вас не очень правильный настрой, вы слишком много переживаете, слищком сильно боитесь где-то допустить ошибку. Относитесь к этому проше, в худшем случае бесплатно сгоняете в германию, еще и покормят. А работы для ИТ в Германии более чем достаточно, не эта компания, так другая
 
  • 👍
Реакции: 3 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
А вообще, мне кажется что у вас не очень правильный настрой, вы слишком много переживаете, слищком сильно боитесь где-то допустить ошибку. Относитесь к этому проше, в худшем случае бесплатно сгоняете в германию, еще и покормят. А работы для ИТ в Германии более чем достаточно, не эта компания, так другая
Причина в том, что я выбрал именно эту работу. Поясню.

Я занимался с 2008 по 2015 (потом менее плотно до 18го года, пока тему в РФ не свернули) год плотно изучением одной очень редкой темы в программировании. На данный момент у меня есть жирнючий офер в US и выигранная лотерея по рабочей визе + релокейшен бонус. То есть - бери-уезжай не хочу. Но дело в том, что там я буду заниматься програмированием под очередной фреймворк, который устареет - да и работа в целом не будет приносить мне удовольствия.

Совершенно случайно в XING на меня вышла рекрутер и предложила заниматься тем же, на что я потратил больше 7 лет своей жизни (это были лучшие годы в плане моего развития). Более того, почитав дисеры CEO и Senior Dev фирмы - я понял, что мы работали над одной и той же темой в +- одни и те же года и пришли к +- одним и тем же результатам - только они с помощью своего профессора и поддержки универа, а я - сам.

С продуктом ребят я работал, когда он еще был в разработке под диссертацию лет 5 назад - узнав схожесть профилей - народ там был немного шокирован, как мне показалось. Я до сих пор не особо понимаю, как они меня нашли - сомневаюсь, что это было наобум - потому что на эту работу брать без большой матлоговской базы и хороших знаний дискретки (теории графов) - ну просто бесполезно - они эту вакансию даже в публичку не вывесили.

Собственно, весь мондраж связан с тем, что эта тема, которой я бы хотел заниматься всю жизнь до пенсии (благо, она позволяет), но она, как и спецы по ней - настолько редка, что на весь мир таких фирм, я думаю, можно по пальцам пересчитать - и в жирные фирмы без PhD на нее не берут.

Поэтому, у меня нет второго шанса - и тут выбор - или я буду заниматься тем, что мне нравится - или чем-то другим, что кроме денег мне не приносит ничего. Для меня худший случай - улететь заниматься какой-то фигней :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
В таком случае я вообще не вижу для вас повода мандражировать, вы им нужны, если уж вышли на человека не публикуя вакансию.
Скорее всего у них там тоже сейчас идет подготовка к встрече и просят людей спрятать старые стоптаные кросовки и прити в новых, или хотя б не пахнущих.

А вообще я вам немного завидую ... найти то от чего реально испытываешь кайф да к тому же еще и деньги нормальные приносит ...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Я года 2 искал себе подмастерье, когда в России над этим работало, найди я человека с такими скиллами - я бы ему вместо вакансии сразу оффер бросил :lol:

Буду надеяться, что это все-таки больше формальность, чтобы вживую меня увидеть, нежели чем головомойка. Я уже и полысел с момента размещения резюме на XING :lol::lol:

Сложно с улыбаться - я сейчас тренируюсь на "кошках" - коллегах. Это пока вообще не выходит. Читал, что у немцев это очень важно - улыбчивость.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Тактика "Улыбаемся и машем". Похвалите погоду, пожалуйтесь на еду в самолете. Спросите что у них красивого в городе можно посмотреть и посетуйте что не успеете. Расскажите как смешно вы мучались покупая билетик на автобус в автомате. Может у них вид красивый с балкона - восхититесь. Вот и весь смолтолк.
И не переживать тоже важно, а то от переживаний что это работа вашей мечты вы только хуже сделаете.
У меня в офисе народ или в футболках с джинсами или рубашка вместо футболки. На мой взгляд неформальная рубашка в клетку, классические джинсы без дырок и неброские кеды - самая правильная одежда. И не слишком формально и сдержанно-офисно. И все должно быть свежим, а не с самолета мятым-вонючим. В костюме вы там один такой жених на свадьбу будете.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Небольшой апдейт. В понедельник было интервью, дали решать очень сложную задачу на весь день, несоизмеримую с тем, что было на "домашнем" задании. Смог решить задачу, нагрузили "допусловиями" - решил допусловия. Потом был разговор с техдиром о позиции, где он сказал что ему все сейчас нравится и сказал, что в течение двух недель они сообщат о своем решении - ему надо посмотреть мое решение и всем посовещаться. Потом у меня поинтересовались планами на вечер - и вместе с другим сооснователем повели меня в ресторан пить пиво и есть бургеры. После посиделок мне надо было на поезд - поэтому пришлось от пива отказаться, но мы отлично провели вечер. В конце он сказал, что у него очень хорошее предчувствие, что они смогут дать мне ответ до конца этой недели и что если у меня будут какие-то проблемы - я могу писать ему напрямую. Сижу, жду...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
На прошлой неделе мне сообщили, что будут рады видеть меня в команде и на эту неделю назначили обсуждение ЗП и даты моего выхода. Как вообще эти обсуждения проходят? Мне надо просто будет первым назвать те же цифры, что я называл в самом начале? Или первые называют они, а потом идет торг?

У меня есть 3 цифры - 1 -семейный прожиточный минимум в их реалиях (без возможности откладывания на НЗ - эту цену я им не сообщал), 2 - минимальная и 3 - максимальная зп, ктр меня интересуют и которые я называл в самом начале. Разница между 1 и 3 - 15%. Я правильно понимаю, что я должен назвать цифру 3) и не торговаться и завершить дискуссию, если мне предложат цифру меньше 1?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как вообще эти обсуждения проходят?
Не могу сказать, что "обычно так". Когда доходит до разговора о зарплате - всё очень специфично по ситуации фирма-работник-потребности.

Мысли на данную тему рассказал тут:
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх