Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что ждет детей иностранцев после смерти родителей?

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Добрый день,

заранее прошу прощения за такую мрачную тему, но, думаю, многим это должно быть интересно.

Недавно с женой задумались: "а что будет с нашими детьми, если с нами, вдруг, что-нибудь случится?" (мы - граждане РФ, с постоянным видом на жительство Германии). Поскольку дети являются гражданами РФ, то, вроде как, логично предположить, что дети будут переданы в российские органы опеки. Но, с другой стороны, если дети всю свою жизнь провели в Германии, то возвращение их на историческую родину, в, по сути, абсолютно чужую для них страну было бы, по меньшей мере, негуманно. А я искренне верю, что в подобной ситуации интересы детей должны ставить выше формальных законов.

Допустим, в Германии есть родственники, люди, которым мы могли бы доверить опеку над детьми. Можно ли, путем оформления соответствующего завещания, обеспечить детям возможность остаться в Германии?

Если кто-то уже интересовался этим вопросом и обладает информацией на эту тему, буду очень признателен если поделитесь. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы когда принимали решение о получении немецкого гражданства, тоже об этом задумывались. Потому что изначально мы не хотели получать немецкие паспорта, но вот тоже пришли к таким мыслям.

У нас ситуация в этом плане сложнее была - сын-инвалид и ментально никогда не повзрослеет. Он всегда будет двухлетним ребёнком.

Когда мы начали разбирать ситуацию, выяснилось, что лучше всё-таки получить немецкий паспорт и не париться. Потому что в случае чего последствия для ребёнка в любом случае будут непредсказуемые.

Пока родители на месте вопрос об опекунстве никто поднимать не будет. А если родителей не станет - уже поздно. Соломки тут мы не нашли вариантов подстелить. Завещание не даёт права распоряжаться судьбой детей - только имуществом. Детей нельзя никому "завещать" - всё решается в правовом поле.

По закону там так - если о детях некому заботится из ближайшей родни, органы опеки назначают опекуна из их пула - у них там очередь специально обученных опекунов. Дальше опекун заменяет родителя в юридическом смысле - ставит подписи на документах, решает все вопросы и прочее. Хороший-плохой опекун - непредсказуемо. Останется ребёнок в Германии - 4 из 5 да, там зависит от решения чиновника по предотвращению тяжёлой жизненной ситуации.

Но самое важное - по наступлению совершеннолетия ребёнок становится независимым и должен получить право оставаться в Германии. Немецкое гражданство он получает на общих основаниях, если не в Германии родился. Прожитые с родителями годы в зачёт не идут.

Обычно это решается через учёбу - среднее или высшее неважно, главное получать профессию. Но у нас никаких шансов на обучение после обязательной школы нету, так что пришлось получить гражданство, чтобы быть уверенным, что сын никуда из Германии не денется.

Был вариант получить гражданство одному из родителей, но в итоге решили не повышать энтропию без надобности :)

Но для обычного случая в общем-то я не вижу больших причин для беспокойства. Скорее всего государственный опекун учтёт желание ребёнка и продлит ему ВНЖ на основании обучения в школе. А по совершеннолетию всё уже будет зависеть от намерения получать профессию.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 11 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Большое спасибо за основательный и подробный ответ, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Отличная тема, спасибо автору! Это все о безопасности.
Думал на эту тему также в варианте: Живем в Германии, гражданство РФ. Но ведь ездим отдыхать в другие страны. И не дай Бог, там что-то приключилось и ребенок/дети остаются одни. Они же граждане РФ. Ну и что, что живут в Германии. Есть у меня уверенность, что онсульство РФ не будет париться с решением, куда детей отправить...
Ну вот нужен паспорт ФРГ хотя бы для этого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Отличная тема, спасибо автору! Это все о безопасности.
Думал на эту тему также в варианте: Живем в Германии, гражданство РФ. Но ведь ездим отдыхать в другие страны. И не дай Бог, там что-то приключилось и ребенок/дети остаются одни. Они же граждане РФ. Ну и что, что живут в Германии. Есть у меня уверенность, что онсульство РФ не будет париться с решением, куда детей отправить...
Ну вот нужен паспорт ФРГ хотя бы для этого.
А если есть у несовершеннолетнего ребенка паспорт Германии, но нет родственников там же? Вот это задачка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если есть у несовершеннолетнего ребенка паспорт Германии, но нет родственников там же?
Тогда и включается система как я написал выше - всё то же самое. Просто по наступлению совершеннолетия уже нет проблем с тем, чтобы остаться в Германии. Человек уже сам тогда решает, куда податься. А если иностранец - то с 18 лет он взрослый и если нет причины по миграционному законодательству остаться - например, обучение в ВУЗе или профессии - пожалуйте на выход.

То есть, вопрос не в том, как выглядит процесс - он для всех одинаковый внутри Германии. Вопрос в том, что наличие гражданства Германии и отстутствие - это разные процессы после 18 лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ya Rom

Новичок
Сообщения
15
А если отец ребенка (13 лет) живёт в России, то (если с матерью что-то случится, тьфу-тьфу), его стопроцентно вернут отцу? Род. прав не лишён, но в жизни ребенка вообще никак не участвует уже лет 7.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если отец ребенка (13 лет) живёт в России, то (если с матерью что-то случится, тьфу-тьфу), его стопроцентно вернут отцу?
Нет, не думаю. Тут уже большой ребёнок, он сам может решить, как дальше быть, его мнение точно будут учитывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх