Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Самое любопытное, конечно, это то, кто будет оплачивать вызов этого приемщика.
То есть устранить обнаруженные недостатки компания должна в рамках гарантийных обязательств, это ок. Но вызов проверяющего стоит денег независимо от того, все ли хорошо или он нашел недостатки. Соответственно, после работ по устранению, нам придется его еще раз приглашать (и еще раз оплачивать), а если и на этот раз что-то не так, то и еще, и снова...
Понятно, что это невеликие деньги (особенно по сравнению с тем, что уже заплачено), просто меня уже эта ситуация бесит, и никто ни за что не отвечает.
 
  • ☹️
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 843
устранить обнаруженные недостатки компания должна в рамках гарантийных обязательств, это ок
повторный вызов требуется в следствии нарушения гарантии и по логике должен быть организован самим осуществляющим гарантию юрлицом. Мне так кажется, во всяком случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Решил здесь написать про свой опыт взаимодействия с "котловыи" компаниями. Это не в противовес истории Дианы, а просто про другой опыт, в Германии, в другой земле, с другими компаниями. Ну и я подумал, что форумчане -добрые, и не побьют ;)

В снимаемом нами доме стоит тепловой насос, который работает на теплоте подземных источников (по трубкам, опущенным на несколько десятков метров под землей, насосами гоняется соляной раствор, который в свою очередь греет нам горячую воду и все контуры подогрева полов в доме.
Событие 1. Почти семь лет с момента въезда в дом (а он был только построен) к теплонасосу нареканий не было. Этим летом я обратил внимание, что давление в контуре соляного раствора чуть ниже нормы. При этом никаких проблем с горячей водой не было. Но я написал нашему фермитеру (мы общаемся по вотсапу обычно). Он тут же написал, что уже сообщил в фирму, которая обслуживает теплонасосы в нашей деревне. А в течение часа со мной связались и сказали, что могут приехать на следующий рабочий день, рано утром. Я согласился. Приехали они на час позже, чем договорились, но потом очень быстро все проверили, добавили в контур раствора (с помощью переносного девайса), подняли давление, проинструктировали по давлению и уехали. Периодически проверяю давление раствора, все ок.
Событие 2. За последние полгода прям заметно упал напор горячей воды из крана. Проверив те фильтры, которые могу сам провериьь, я опять написал фермитеру, что проблемы с давлением горячей воды и возможно, это связано с теплонасосом. Через час со мной связалась та же компания и сказали, что приедут на следующий день, утром в 10. Ок. Без четверти 10 они уже были здесь. Еще полчаса ушло на диагностику и выяснение причины. Причиной оказался обратный клапан перед теплонасосом, который просто "подзакис" в полуоткрытом положении. Почистили, промыли, поставили на место - все работает, давление в норме.
Вот два события за полгода (но впервые за 7 лет). Два вызова. Быстрая реакция, проблемы решены. Быстро. Клиент доволен.
Это мой личный опыт с местными компаниями по обслуживанию теплонасосов. Поэтому это - правда.
Возможно, кому-то поможет пережить мысль "как тут все плохо с сервисом". А кому-то - нет.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
просто про другой опыт, в Германии, в другой земле, с другими компаниями.

Просто другой опыт, в другой Германии, в которой и с паркоместами не кидают, и полотенца сухие постоянно в наличии, и врачей много свободных на завтра, и реки полны чистой воды)

Если серьезно - у меня тоже положительный опыт с моими Sanitär/Heizungsbauer-ами:
- въехали в дом летом, в ноябре запустили отопление, а оно не работает, как надо. В настройках пумпы поставил температуру Vorlauf на максимум - не помогло. Позвонил им, приехали на следующий же день, проверили - оказалось, что закис вентиль (как и у тебя). Заменили, денег не взяли.
- в этом году начал капать садовый кран (проблема была в Entlüftungsventil, капал при открытом вентиле, когда я хотел автополив подсоединить). Приехали в течение недели, взяли денег только за материалы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Решил здесь написать про свой опыт взаимодействия с "котловыи" компаниями. Это не в противовес истории Дианы, а просто про другой опыт, в Германии, в другой земле, с другими компаниями. Ну и я подумал, что форумчане -добрые, и не побьют ;)

В снимаемом нами доме стоит тепловой насос, который работает на теплоте подземных источников (по трубкам, опущенным на несколько десятков метров под землей, насосами гоняется соляной раствор, который в свою очередь греет нам горячую воду и все контуры подогрева полов в доме.
Событие 1. Почти семь лет с момента въезда в дом (а он был только построен) к теплонасосу нареканий не было. Этим летом я обратил внимание, что давление в контуре соляного раствора чуть ниже нормы. При этом никаких проблем с горячей водой не было. Но я написал нашему фермитеру (мы общаемся по вотсапу обычно). Он тут же написал, что уже сообщил в фирму, которая обслуживает теплонасосы в нашей деревне. А в течение часа со мной связались и сказали, что могут приехать на следующий рабочий день, рано утром. Я согласился. Приехали они на час позже, чем договорились, но потом очень быстро все проверили, добавили в контур раствора (с помощью переносного девайса), подняли давление, проинструктировали по давлению и уехали. Периодически проверяю давление раствора, все ок.
Событие 2. За последние полгода прям заметно упал напор горячей воды из крана. Проверив те фильтры, которые могу сам провериьь, я опять написал фермитеру, что проблемы с давлением горячей воды и возможно, это связано с теплонасосом. Через час со мной связалась та же компания и сказали, что приедут на следующий день, утром в 10. Ок. Без четверти 10 они уже были здесь. Еще полчаса ушло на диагностику и выяснение причины. Причиной оказался обратный клапан перед теплонасосом, который просто "подзакис" в полуоткрытом положении. Почистили, промыли, поставили на место - все работает, давление в норме.
Вот два события за полгода (но впервые за 7 лет). Два вызова. Быстрая реакция, проблемы решены. Быстро. Клиент доволен.
Это мой личный опыт с местными компаниями по обслуживанию теплонасосов. Поэтому это - правда.
Возможно, кому-то поможет пережить мысль "как тут все плохо с сервисом". А кому-то - нет.
Ты пиши когда потребуется замена чего либо. Ко мне тоже две фирмы быстро приехали "посмотреть" что нужно сделать. От одной больше месяца ждал kostenvoranschlag, от другой уже третий месяц пошёл...Сегодня жена до директора дозвонилась и спросила как так :)
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
- въехали в дом летом, в ноябре запустили отопление, а оно не работает, как надо. В настройках пумпы поставил температуру Vorlauf на максимум - не помогло. Позвонил им, приехали на следующий же день, проверили - оказалось, что закис вентиль (как и у тебя). Заменили, денег не взяли.
- в этом году начал капать садовый кран (проблема была в Entlüftungsventil, капал при открытом вентиле, когда я хотел автополив подсоединить). Приехали в течение недели, взяли денег только за материалы.
У тебя новый район. Скорее всего фирма изначально взяла обслуживать этот район (как домашний врач обслуживает определенный район) и поэтому они с удовольствием берутся за лёгкие работы.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
У тебя новый район. Скорее всего фирма изначально взяла обслуживать этот район (как домашний врач обслуживает определенный район) и поэтому они с удовольствием берутся за лёгкие работы.

Нет, там куча разных видов отопления и фирм, которые этим занимались. Застройщики ж разные, и каждый привлекал «своих» хайцунгсбауэров
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ты пиши когда потребуется замена чего либо. Ко мне тоже две фирмы быстро приехали "посмотреть" что нужно сделать. От одной больше месяца ждал kostenvoranschlag, от другой уже третий месяц пошёл...Сегодня жена до директора дозвонилась и спросила как так :)
Не, Ром, мы лучше переедем в другой новый, свежепостроенный, дом, в которм первые 10 лет ничего менять не нужно! :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Если серьезно - у меня тоже положительный опыт с моими Sanitär/Heizungsbauer-ами
Отлично! Если будут бить, то нас обоих. Не скучно, в компании то. Ты еще и анекдот расскажешь. Даже весело!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Отлично! Если будут бить, то нас обоих. Не скучно, в компании то. Ты еще и анекдот расскажешь. Даже весело!
Бить не будут. Подождут. Если долго ждать, то можно дождаться когда насос сломается и надо будет его доставать с глубин и чинить. 20 лет быстро пролетят!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Бить не будут. Подождут. Если долго ждать, то можно дождаться когда насос сломается и надо будет его доставать с глубин и чинить. 20 лет быстро пролетят!
А у вас как? Заменили мега-супер котёл?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
насос сломается и надо будет его доставать с глубин
Не все форумчане добрые... :p :lol:
Мы переедем до того, как он сломается.
На глубине может сломаться только труба с рассолом. Не в курсе технологий, но полагаю, что можно рядом новую трубу опустить и подключить теплонасос к ней. Если сам теплонасос сломается, то его целиком можно заменить. Он размером с небольшой шкаф, даже в дверной проем пройдет без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А у вас как? Заменили мега-супер котёл?
Нет. У нас был газо- электрогенератор. В нем сломалась деталь, которая больше не производится и вся фирма в Австралии и немецкие представители вообще обанкротилась. (Чудесным образом перед газовым кризисом в Германии). Теперь мы делаем электричество не из газа, а из из солнечных панелей на крыше. Ждем очередные политические веяния, тогда в батареях что-нибудь сто процентов сломается. Это теория заговоров какая-то :) или не теория :)
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх