Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цифровая безопасность и банки

Boris

Участник
Сообщения
17 024
Многие, наверно, в курсе что не так давно во Франции (если не ошибаюсь страной) сгорел большой датацентр.
В РФ после этого не работало довольно много сайтов и платформ.
К счастью, через три дня починили и все данные были целы.
Но вот возник вопрос, а не может ли случайно или специально исчезнуть информация
о клиентах и их счетах из банка(ов)? (Все же три дня понадобилось чтобы починили. Получается просто переключиться на зеркало/бэкап не смогли сразу.)
Этого не может быть никогда? Или теоретически возможно?
Как потом доказать, что "у меня же был счет и на нем было Х денег"?
Скриншоты выписок? Так их можно подделать и никто не скринит каждый день.
Не спрашивайте, только, почему я об этом подумал. Что, мне одному плохо спать что ли. :lol:
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но вот возник вопрос, а не может ли случайно или специально исчезнуть информация
Там резервное копирование многократное. Я когда в финансовом стартапе работал, фирма арендовала во Франкфурте бункер на несколько метров под землёй, полностью автономный и там например копии держала архивов, скидывая по графику все имейджи важных серверов.

В общем, это вопром серьёзный и серьёзные фирмы его решают. Тем более, банки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Многие, наверно, в курсе что не так давно во Франции (если не ошибаюсь страной) сгорел большой датацентр.
В РФ после этого не работало довольно много сайтов и платформ.
К счастью, через три дня починили и все данные были целы.
Но вот возник вопрос, а не может ли случайно или специально исчезнуть информация
о клиентах и их счетах из банка(ов)? (Все же три дня понадобилось чтобы починили. Получается просто переключиться на зеркало/бэкап не смогли сразу.)
Этого не может быть никогда? Или теоретически возможно?
Как потом доказать, что "у меня же был счет и на нем было Х денег"?
Скриншоты выписок? Так их можно подделать и никто не скринит каждый день.
Не спрашивайте, только, почему я об этом подумал. Что, мне одному плохо спать что ли. :lol:
Бува, но дюже-дюже рiдко...

спите спокойно, если серьезно или если несерьёзно - переводите в крипту - именно там децентрализация рулит по полной, но там украдут быстрее, чем данные в банке пропадут))
думайте сами, решайте сами...)))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Я пошутил, конечно, что не сплю. И понимаю что там 10-ти кратное копирование,
но "Если вы параноик, это еще не значит, что за вами не следят" ;)

А вот это - да, на собственной шкуре знаю - вот думаю, закинуть видос своему шефу на жёстком диске, который буду сдавать вместе со всем хламом перед уходом в кач-ве троллинга, сделать rundmail с этим видео или оставить как есть, чтоб сохранить «хорошие отношения»?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Там резервное копирование многократное. Я когда в финансовом стартапе работал, фирма арендовала во Франкфурте бункер на несколько метров под землёй, полностью автономный и там например копии держала архивов, скидывая по графику все имейджи важных серверов.

В общем, это вопром серьёзный и серьёзные фирмы его решают. Тем более, банки.
Тогда вдвойне странно что восстановление работы сервисов в России по информации Бориса заняло три дня...Хотя это РФ...могут мухлевать ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Не кладите все яйца в один дата центр. Так даже в самом худшем случае пропадет только часть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 024
вдвойне странно что восстановление работы сервисов в России по информации Бориса заняло три дня...Хотя это РФ...могут мухлевать
я вначале был удивлен, что так много проектов РФ лежит в европейском датацентре вообще. Вроже их и в РФ достаточно, и вроде как крутые по описанию. Получается или в Европе таки дешевле или таки круче?
Второе удивление было что да так долго восстанавливали. Я считал, что такой форсмажёр как отключение одного дата-центра и переключение на другой это дело часа, ну нескольких. Ан нет. Что-то там аж двое с лишним суток делали.
Хорошо, конечно, что в итоге всё живо осталось.
 
Верх