Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дедушка еврей по материнской линии

Lolo

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Много читала на форумах, но так и не нашла окончательного ответа. В связи с изменениями от 21.05.2015 можно подавать доки по бабушке и дедушке. У меня в СОР мамы написано отец-еврей, также есть военный билет дедушки, где написано еврей. Документы оригинал до 1990 г. Моя подруга, живет в Германии давно и интересовалась у адвоката, можно ли иммигрировать по линии дедушки, он ответил, что можно. На форумах читаю положительных решений единицы. В основном отказы. Может ли кто-то поделиться конкретными примерами. И есть ли разница дедушка со стороны мамы или папы. Заранее всем спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Есть разница. дедушка по отцовской линии это почти всегда отказ из-за невозможности быть принятым в общину в Германии. Не галахические цепочки, с участием женщин (бабушка по отцовской линии, дедушка по материнской) имеют немного больше шансов.
Отказов действительно больше, чем положительных ответов, но и закономерности пока не выявлено. Т.к. вроде бы должен быть отказ на 99%, а человек получает положительный ответ и наоборот. Вроде все ок, а приходит отказ.
Поэтому пока самым верным вариантов останется сделать попытку и подать документы.
Все остальное гадание на кофейной гуще.
 

Lolo

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое за ответ, но хотелось бы услышать истории конкретных людей, которые подавались с такими же исходными данными или похожими, возможно у кого-то есть более обширная информация. Надеюсь они читают форум, откликнитесь!!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сомневаюсь... За почти 2 года не отписывался никто, увы... :(
 

ириша

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Меня очень интересует вопрос,могу ли я получить разрешение на иммиграцию, если отец моей мамы был евреем и его родители также евреи,но в СОР матери национальность -русская и у меня тоже. Есть ли вообще какие-нибудь шансы?
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
тут проблема может быть в том, что еврейство передаётся по материнской линии. то есть, если евреем был дедушка одного из родителей, то еврейство на том дедешке и обрврывается -- дальше получается то, что получается.
пока документы на миграцию по еврейской линии рассматривали только немецкие чиновники, на эти "мелочи" закрывали глаза. но с изменением порядка рассмотрения кандидату на переезд по ЕИ теперь надо заручится одобрямсом одной из еврейских общин в ФРГ, и вот тут отбор строже. но надо сказать, что еврейские общтны тут 2-х типов: ортодоксальные и либеральные (условно говоря). в ортодоксальной шансов 0,000. а вот в либеральной -- как повезёт.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день! Меня очень интересует вопрос,могу ли я получить разрешение на иммиграцию, если отец моей мамы был евреем и его родители также евреи,но в СОР матери национальность -русская и у меня тоже. Есть ли вообще какие-нибудь шансы?
начинать надо с того, что в СОР вашей мамы не может стоять ее национальность, т.к. графы национальность новорожденного нет в принципе. Поэтому еще раз внимательно смотрим в СОР мамы и приводим сюда национальности ее родителей, которые там указаны. Потом можно о чем-то более предметно говорить.
 

loret

Новичок
Сообщения
16
Добрый день! Меня очень интересует вопрос,могу ли я получить разрешение на иммиграцию, если отец моей мамы был евреем и его родители также евреи,но в СОР матери национальность -русская и у меня тоже. Есть ли вообще какие-нибудь шансы?
у моей дочки такая ситуация-отказ
 

loret

Новичок
Сообщения
16
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Понятно. А с чего Вы решили, что ситуации похожи? Тем более, что продолжения чтения докментов тут не произошло? Человек просто спросил и пропал...
 

AnastasiaRos

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, форумчане!

Ситуация: дедушка еврей по маме (у мамы в СОР - русская), все документы есть, язык есть (сейчас студентка нем вуза, возраст до 30 лет.
Думаю, имеет ли смысл подавать документа, если еврей официально по паспорту числится только дедушка (есть ещё документы прадеда по линии бабушки, но, я так понимаю, то роли вообще не играет).

Были ли положительные ответы в таких ситуациях? Может слышали подобное?

Благодарю.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброго времени суток, форумчане!

Ситуация: дедушка еврей по маме (у мамы в СОР - русская), все документы есть, язык есть (сейчас студентка нем вуза, возраст до 30 лет.
Думаю, имеет ли смысл подавать документа, если еврей официально по паспорту числится только дедушка (есть ещё документы прадеда по линии бабушки, но, я так понимаю, то роли вообще не играет).

Были ли положительные ответы в таких ситуациях? Может слышали подобное?

Благодарю.
Случаи положительного ответа были, но крайне мало. Узнать результат можно только подав документы, т.к. никакой статистики по похожим ситуациям нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liana

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Много читала на форумах, но так и не нашла окончательного ответа. В связи с изменениями от 21.05.2015 можно подавать доки по бабушке и дедушке. У меня в СОР мамы написано отец-еврей, также есть военный билет дедушки, где написано еврей. Документы оригинал до 1990 г. Моя подруга, живет в Германии давно и интересовалась у адвоката, можно ли иммигрировать по линии дедушки, он ответил, что можно. На форумах читаю положительных решений единицы. В основном отказы. Может ли кто-то поделиться конкретными примерами. И есть ли разница дедушка со стороны мамы или папы. Заранее всем спасибо!
Добрый день!
Подскажите , подавали ли вы документы ?
У меня такая же ситуация, дедушка еврей по материнской линии и его родители тоже были евреями. Все подтверждающие документы есть. Не знаю есть ли смысл подаваться.
 

Liana

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток, форумчане!

Ситуация: дедушка еврей по маме (у мамы в СОР - русская), все документы есть, язык есть (сейчас студентка нем вуза, возраст до 30 лет.
Думаю, имеет ли смысл подавать документа, если еврей официально по паспорту числится только дедушка (есть ещё документы прадеда по линии бабушки, но, я так понимаю, то роли вообще не играет).

Были ли положительные ответы в таких ситуациях? Может слышали подобное?

Благодарю.
Добрый день!
У меня подобная ситуация, решились ли вы подаваться или может быть узнали больше информации о данной ситуации в родстве?
Спасибо)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Узнать можно только подавшись. Статистики по "дедушка по материнской линии" и "бабушка по отцовской" - нет. Пока точно известно, что бабушка по маме - да, оно и понятно - прямая передача национальности по Галахе, и дедушка по папе - буквально пару случаев было, видимо случайно. В подавляющем большинстве случаев обычно нет.
 

Liana

Новичок
Сообщения
4
Узнать можно только подавшись. Статистики по "дедушка по материнской линии" и "бабушка по отцовской" - нет. Пока точно известно, что бабушка по маме - да, оно и понятно - прямая передача национальности по Галахе, и дедушка по папе - буквально пару случаев было, видимо случайно. В подавляющем большинстве случаев обычно нет.
Спасибо большое. Я все же пока буду подучивать немецкий свято верю, что что-нибудь изменится в лучшую сторону, ведь нас уже и внуков и внучек не много осталось.
Я из Беларуси и странно, что никого нету тут, евреев у нас достаточно.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
свято верю, что что-нибудь изменится в лучшую сторону
Простите за неуместную шутку, но что изменится - дедушка в бабушку превратится? Если наследование идет по женской линии, то что тут можно сделать?
Если уж так хочется в Германию, действительно стоит выучить язык и искать работу, а не надеяться на то, что где-то чиновник что-то недосмотрит.
 
Верх