Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Действительны ли мои права за пределами Германии

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,

у меня есть ПМЖ Германии и украинские права. Могу ли я ездить по украинским правам за пределами Германии, в других странах ЕС? Формально, я нахожусь на территории другой страны, в которой не проживаю, т.е. турист.

Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

у меня есть ПМЖ Германии и украинские права. Могу ли я ездить по украинским правам за пределами Германии, в других странах ЕС? Формально, я нахожусь на территории другой страны, в которой не проживаю, т.е. турист.

Спасибо за ответы.
Надо узнавать законы других стран ЕС, куда собираетесь поехать. В разных странах законы о допуске иностранцев к вождению разные.
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Степан, спасибо за ответ. Давно читаю Ваш сайт, нашёл много полезной информации.
Меня интересует, можно ли управлять авто в Италии, Франции, Швейцарии.
Насколько я знаю, украинские права там действуют.

Например, Италия, вообще признает украинские права без замены:
Италия признала украинские водительские права
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Меня интересует, можно ли управлять авто в Италии, Франции, Швейцарии.
Я не в курсе законов этих стран. Я только по Германии :)

Швейцария не входит в ЕС, кстати.

Обращайтесь к людям, которые живут в этих странах.

Скорее всего, можно ездить, я думаю, но это просто моё впечатление.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста: имеются действующие международные права (новые, розовые), выданные в РФ. В настоящее время мы более 6 месяцев живём в Германии (Берлин), поэтому здесь они уже не действуют. Мы сейчас на стадии получения немецких. Однако сейчас хотим перевезти принадлежащий нам автомобиль в Германию. Собственно, вопрос: МОЖЕМ ЛИ ВЪЕХАТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ ПОЛЬШИ ПО РОССИЙСКИМ ПРАВАМ И ДВИГАТЬСЯ ПО ЕЕ ТЕРРИТОРИИ ДО НЕМЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ, имея только действующие российские права. Буду очень благодарна за толковые ответы. Спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Скорее всего да, можете, но лучше узнавать это на польских форумах или сайтах. Это сайт о Германии, про Польшу тут вряд ли кто знает точно.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Могу рассказать о личном опыте. Я даже в Калининград мотался и в Европкаре машину брал просто с просроченными в Германии российскими правами даже без международных. Никому ты не уперся въехал на автобан и выехал с автобана никто тебя щемить не будет особенно если по правилам ехать. Ну это мой опыт.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
В Германии официально проживаем уже второй год. Есть украинские права, которые, к сожалению, после 6 месяцев уже не действуют. Начали оформлять немецкие, но пока еще не получили. Хотим во время отпуска взять в аренду авто, к примеру в Хорватии или Швейцарии. Можем ли мы это сделать. Или же для резидентов ЕС везде такие же правила, что после 6 месяцев проживания в ЕС мы не можем управлять авто в любой стране по предыдущим правам. Как вариант, мы можем взять ее в аренду по украинскому ( русскому) паспорту, не вдаваясь в тонкости. Даже в нашей автошколе нам не ответили четко. Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В каждой стране свои правила, единых не существует. Нужно смотреть законодательство конкретной той страны, где вы планируете управлять автомашиной. Но обычно права выданные в стране подписавшей Венскую конвенцию о дорожном движении действительны в другой стране (так же подписавшей конвенцию) при условии кратковременного посещения страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Че-та ADAC гонит.
Несколько раз в РФ показывал немецкие права и никаких проблем. Никакие "международные" не спрашивали и близко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть буква закона и есть практика правоприменения. Это немного разные вещи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Есть буква закона и есть практика правоприменения.
Хотелось бы увидеть букву закона тогда.
По Венской конвенции с обычными правами РФ туристы ездят по Европе (и не только) без вопросов. Почему тогда в обратную сторону не должно работать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне сейчас лень искать текст Венской конвенции, насколько я помню там сказано, что государство имеет право требовать международные права в дополнение к национальным. И уже смутно помню в самой конвенции или где-то отдельно разъясняется, что международные права содержат текст прав на языке той страны в которую едет человек.
То, что во многих страны при предъявлении национальных прав не требуют международных (но отнюдь не везде) это именно правоприменительная практика, а не буква закона. Например, много случаев, когда в Италии отказывались давать машину в прокат при предъявлении только национальных российских прав, без международных.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

untitled33

Новичок
Сообщения
9
Сорян, что оживил старую тему, но ответа тут так и не было. Мб у кого нибудь появились свежие данные. Собственно, данные почти те же - внж германии и права рф, можно ли управлять авто в других странах ЕС? Гугление правил других стран (Австрия, Италия) не особо то и помогло, везде пишут что права не действуют через n месяцев после получения внж в конкретной стране, а не другой стране ЕС.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Сорян, что оживил старую тему, но ответа тут так и не было. Мб у кого нибудь появились свежие данные. Собственно, данные почти те же - внж германии и права рф, можно ли управлять авто в других странах ЕС? Гугление правил других стран (Австрия, Италия) не особо то и помогло, везде пишут что права не действуют через n месяцев после получения внж в конкретной стране, а не другой стране ЕС.
Хм...а почему нет? ИМХО действуют.
 

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,
Возник вопрос: Если я нахожусь в Германии 6 месяцев, мои Российские права уже здесь не действуют, но действуют ли они в другой стране ЕС?
Хочу в отпуск сгонять в Австрию, но не знаю, могу ли я арендовать там автомобиль с русскими правами, если у меня ВНЖ в Германии.
Посмотрел условия аренды у Sixt, там для Австрии сказано, что нужны права EU образца если есть ВНЖ в стране EC.
Посмотрел условия аренды у Hertz в Астрии. Ничего такого там нет и можно арендовать машину.
Хотя даже если в аренду машину возьму, не хочу чтобы были проблемы в случае чего.

Попытался найти информацию насчёт этого в в гугле, но видимо я с гуглом на разных языках общаюсь. (Собственно я не знаю даже действуют ли в Германии российские права если у тебя ВНЖ Австрии например)

В общем, кто-то сталкивался с подобным?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
317
К вопросу выше: интересно какие конторы, в нынешних условиях, вообще позволяют взять авто в аренду по РФ правам (без карты резидента еще)
 

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
К вопросу выше: интересно какие конторы, в нынешних условиях, вообще позволяют взять авто в аренду по РФ правам (без карты резидента еще)
Может немного не в теме, каршеринг sharenow работает, но нужен перевод на немецкий прав. Я делал в Адак сразу с классификацией прав (Übersetzung und Klassifizierung), через приложение сканировал русские права, получал отбой мол мы таких не знаем. После этого писал в службу поддержки и отправлял туда бумажки с переводом и классификацией из Адак и паспортом-визой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх