Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларирование валюты по прилёту в ФРГ

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
117
Всем привет. Известно что если лицо провозит от 10 тыс ЕВРО то оно должно их задекларировать. Не сочтите за глупость, но лучше перестраховаться - у нас на двоих с женой сумма 10ка, бюджет как бы общий ведется, мы по сути можем эти деньги разделить на два наших кошелька по 5ке. Ничего не декларировать. И в случае если сотрудник погран.службы попросит показать/предъявить/назвать сумму денег в наличии то мы смело можем показать по 5ке у каждого и не переживать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте.

Да, всё верно. До 10000€ на взрослого декларировать не надо и если проверят, последствий не будет.

Но имейте ввиду инфорацию из статьи
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
117
Спасибо Степан. Хорошего дня!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guriy

Новичок
Сообщения
17
Друзья я продаю кВ -ру в Молдавии и планирую 20 т перевезти в Германию чер кр коридор самолетом. Перевод банковский исключён, - грабеж ! Поделитесь опытом, что надо немчикам на таможне кроме заполненной декларации подготовить ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Друзья я продаю кВ -ру в Молдавии и планирую 20 т перевезти в Германию чер кр коридор самолетом. Перевод банковский исключён, - грабеж ! Поделитесь опытом, что надо немчикам на таможне кроме заполненной декларации подготовить ?
Приветствую. Возьмите с собой контракт на продажу жилья в любом случае. Не там, так в другом месте может пригодиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guriy

Новичок
Сообщения
17
Да но это понятно договор , стоит ли его переводить или апостиль … вся вот эта морока нужна ли или нет вот в чем загвоздка .. не могу ни где найти точной инфы !
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Да но это понятно договор , стоит ли его переводить или апостиль … вся вот эта морока нужна ли или нет вот в чем загвоздка .. не могу ни где найти точной инфы !
Вам в любом случае понадобится документ подтверждающий происхождение денег, не на границе, так в банке. Перевод договора и заверение малая плата за то, что потом не возникнет никаких проблем в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Да но это понятно договор , стоит ли его переводить или апостиль … вся вот эта морока нужна ли или нет вот в чем загвоздка .. не могу ни где найти точной инфы !
В банк будете класть эти деньги - точно попросят происхождение пояснить. Мы приносили договор купли продажи квартиры с переводом. Они сняли копию себе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 745
В банк будете класть эти деньги - точно попросят происхождение пояснить. Мы приносили договор купли продажи квартиры с переводом. Они сняли копию себе.

А я вот в 2018 закидывал через банкомат, и ни слуху ни духу) тоже кваритру продали тогда, сначала я привез порцию денег, потом жена с дочкой.. договор я подготовил, перевел, но никто ничего..

@Степан Бабкин а есть срок давности подобных "преступлений"? )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Если декларация подана за год и там ничего, значит пронесло

Да я как бы не скрывался, но никто не потребовал. А я еще не достиг того уровня дзена, чтоб самому навязываться)

И анекдот по поводу пронесло:

Штирлиц шел по коридору генерального штаба. Мимо пробежал Мюллер.
"Пронесло",-подумал Штирлиц.
"Тебя бы так пронесло!"- подумал Мюллер.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
А я вот в 2018 закидывал через банкомат, и ни слуху ни духу) тоже кваритру продали тогда, сначала я привез порцию денег, потом жена с дочкой.. договор я подготовил, перевел, но никто ничего..

@Степан Бабкин а есть срок давности подобных "преступлений"? )
Может разница в способе. Я сама себе перевела с российского счета на немецкий. Через пару дней после того, как деньги оказались на счете, позвонили из банка и вежливо пригласили поговорить. ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Может разница в способе. Я сама себе перевела с российского счета на немецкий. Через пару дней после того, как деньги оказались на счете, позвонили из банка и вежливо пригласили поговорить. ?

Я сам себе тоже скинул часть из тех денег с маминого счета, но никаких звонков не было.. comdirect доверяет клиентам) может спасло, что фамилия одинаковая была
 
Сообщения
182
Вопрос кстати очень интересный.
Деньги есть, привезти разными траншами возможно. Они были накоплены за долгий период времени.

Вот прихожу я такой красивый в банк, и что им показывать, что бы доказать, что это настоящие сбережения? Какую-то выписку из украинского банка?
Я даже мог бы перевести через SWIFT но там включается режим колупателей от банка - принесите справку, что вы их заработали (хотя они знают все мои обороты сами), и требуют эту справку, что я как ФОП (дада, айтишники в Украине оформлены как юрлица на минимальных налогах), действительно не кисло поднялся.
Мне кажется, что можно как-то докидывать суммы через банкомат пополнения, либо тратить кубышку, а на счету - скирдовать.

Мне пока не ясно, как правильно сделать. Ибо вроде как айтишник, документы сделать можно - но какие именно надо для немецкого банка - мне не ясно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос кстати очень интересный.
Деньги есть, привезти разными траншами возможно. Они были накоплены за долгий период времени.

Вот прихожу я такой красивый в банк, и что им показывать, что бы доказать, что это настоящие сбережения? Какую-то выписку из украинского банка?
Я даже мог бы перевести через SWIFT но там включается режим колупателей от банка - принесите справку, что вы их заработали (хотя они знают все мои обороты сами), и требуют эту справку, что я как ФОП (дада, айтишники в Украине оформлены как юрлица на минимальных налогах), действительно не кисло поднялся.
Мне кажется, что можно как-то докидывать суммы через банкомат пополнения, либо тратить кубышку, а на счету - скирдовать.

Мне пока не ясно, как правильно сделать. Ибо вроде как айтишник, документы сделать можно - но какие именно надо для немецкого банка - мне не ясно.
Почему вы не можете сделать перевод со своего счета, если деньги уже на счету?
Возьмите налоговые декларации за прошедшие года, как доказательство.
 
Сообщения
182
Почему вы не можете сделать перевод со своего счета, если деньги уже на счету?
Возьмите налоговые декларации за прошедшие года, как доказательство.
Кто в Украине при памяти будет хранить деньги в банке? Даже судьи и те - используют более надежные банки:
1633374838147.png

Налоговые декларации, наверное надо будет как-то сделать. Если они устроят Немецкий банк, то тогда вопрос - перевод этих бумаг надо нотариальный?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Налоговые декларации, наверное надо будет как-то сделать. Если они устроят Немецкий банк, то тогда вопрос - перевод этих бумаг надо нотариальный?
Надо спросить в этом конкретном банке, что им там надо в этот конкретный момент.

N26 например недавно штрафанули на несколько миллионов за недостаточную бдительность при приёме денег и плохом контроле за возможным отмыванием. Поэтому сейчас многие банки риск-менеджмент ещё подкрутили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вован

Новичок
Сообщения
7
@НовыйПользователь, подскажите, как в итоге у Вас получилось задекларировать накопления и смогли Вы потом этими деньгами на территории Германии воспользоваться без проблем?

У меня похожая ситуация, тоже ИТ, тоже Украина, тоже ФОП. Деньги копились и хранились по сути тоже дома "в банке" и нигде не фигурировали долгое время. Кроме того, мы, как я теперь понимаю, — ещё те "молодцы", т.к. продали два месяца назад машину, а в договоре купли-продажи нам вписали минимальную сумму, чтобы якобы не платить налог на продажу. Теперь то я поникаю, насколько глупое это было решение. А мы рассчитывали тут машину продать, а в Германии купить, чтобы не гнать из Украины и не проходить потом в Германии через весь ад в попытках подогнать её под стандарты. Машина, в своё время, тоже покупалась на сбережения ИТ-ФОПа, но тогда никто и подавно не думал о каком-то декларировании..

Вопрос ко всем: подскажите, и как мне теперь стоит поступить, чтобы ввезти мои честно заработанные на территорию Германии и там иметь возможность ими воспользоваться?
 

Вован

Новичок
Сообщения
7
Всем спасибо за ответы, чё!

iu
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как правило к тем, кто только что въехал и один раз внес большую сумму на счет сильно не докапываются. Обычно фразы: мы только приехали, деньги с собой привезли - хватает. Особенно если вы еще и счет только только открыли.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх