Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Der Brief. Письмо себе в начало пути

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Привет всем!

Стало интересно, что могут себе, начинающему переселенцу, рассказать те, кто уже обосновался в Германии (не важно сколько лет 5/10/20).
А заодно и нам, слепым котятам, интересно будет на ус намотать.

Напишите, пожалуйста, коротко:
Как давно вы живёте в Германии (может какую-то еще информацию, например, как переехали и кем работаете)
И пару пожеланий себе в самое начало пути. Вот вы ступили на землю Германии, что бы вы посоветовали себе?
Например "ехать не на юг, а на север", "пойти сначала учиться, потом работать", "Не ходить на рейв вечеринки" и т.д.

Если есть уже подобная тема - киньте меня туда и не кидайте в меня помидоры ? Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как давно вы живёте в Германии (может какую-то еще информацию, например, как переехали и кем работаете)
С мая 2002.
История тут
И пару пожеланий себе в самое начало пути. Вот вы ступили на землю Германии, что бы вы посоветовали себе?
Не получай информацию от коллег и знакомых, ищи проверенные источники. Учи немецкий, балбес! ?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 22 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. С лета 2019
2. "Зачем тебе нужны все эти проблемы, сиди как сидел в Россиию, качество жизни выше". Но уже находясь в Германии и оглядываясь на то, что было могу себе сказать: "результаты не особо, но трудов вложено много, главное не останавливаться, все получится".
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 18 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Честно говоря, опыт тех, кто приехал 10+ лет назад вам вряд ли будет полезен. Все течет, все меняется.

Если вам интересно, стоит ли переезд того, то, имхо, лучше всего после переезда чувствуют себя те, кто четко знает, зачем едет (причем, счастливое будущее для детей - это абсолютно не то, причины должны быть конкретно-приземленные) либо молодые с ветром в голове, открытые новому опыту.

Чем больше актуальной информации из достоверных источников наберёте перед переездом, тем будет проще.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Не получай информацию от коллег и знакомых, ищи проверенные источники. Учи немецкий, балбес!
На 100% поддерживаю! Но владение немецким поставила бы на 1-е место. Тогда и информацию можно получать из прямых источников.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
лучше всего после переезда чувствуют себя те, кто четко знает, зачем едет (причем, счастливое будущее для детей - это абсолютно не то, причины должны быть конкретно-приземленные

А чем плоха данная причина? Мне кажется, у экономических мигрантов, которые в Германии могут больше заработать, чем на родине, это одно из главных побуждений
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Привет всем!

Стало интересно, что могут себе, начинающему переселенцу, рассказать те, кто уже обосновался в Германии (не важно сколько лет 5/10/20).
А заодно и нам, слепым котятам, интересно будет на ус намотать.

Напишите, пожалуйста, коротко:
Как давно вы живёте в Германии (может какую-то еще информацию, например, как переехали и кем работаете)
И пару пожеланий себе в самое начало пути. Вот вы ступили на землю Германии, что бы вы посоветовали себе?
Например "ехать не на юг, а на север", "пойти сначала учиться, потом работать", "Не ходить на рейв вечеринки" и т.д.

Если есть уже подобная тема - киньте меня туда и не кидайте в меня помидоры ? Спасибо!
Уже почти 5 лет как тут. И даже не знаю что сказать:) мы тут случайно, так что никакие первое, второе и третье в нашем случае не работают
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Привет всем!

Стало интересно, что могут себе, начинающему переселенцу, рассказать те, кто уже обосновался в Германии (не важно сколько лет 5/10/20).
А заодно и нам, слепым котятам, интересно будет на ус намотать.

Напишите, пожалуйста, коротко:
Как давно вы живёте в Германии (может какую-то еще информацию, например, как переехали и кем работаете)
И пару пожеланий себе в самое начало пути. Вот вы ступили на землю Германии, что бы вы посоветовали себе?
Например "ехать не на юг, а на север", "пойти сначала учиться, потом работать", "Не ходить на рейв вечеринки" и т.д.

Если есть уже подобная тема - киньте меня туда и не кидайте в меня помидоры ? Спасибо!
7 лет, приехали по работе. Уезжали с намерением не возвращаться. Когда приехали, только убедились в своих намерениях.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
5-й год.
1) «Ехать надо...» (с)
2) «И это пройдёт...» (с)

P.S.
3) Нафиг комплексы из-за языка! Иностранец - это звучит гордо!
И говорить, говорить, говорить...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А чем плоха данная причина? Мне кажется, у экономических мигрантов, которые в Германии могут больше заработать, чем на родине, это одно из главных побуждений
Потому что слишком философская и не поддающаяся оценке.
Кроме того, обычно таких людей ждёт острое разочарование от садиков (они только играют), школы (слабая программа), кружков (уровень максимум любительский, и дорого), да и сама мысль о том, что высшее образование не обязательный элемент счастливого будущего, не для всякого постсоветского разума приемлема.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я пока только полтора года тут, рано давать себе какие-то советы. Есть только мысли, что надо было раньше ехать, дочери было было бы гораздо-гораздо легче, если бы мы уехали на год-два пораньше.
Наверное, когда трудоустроюсь, по тернистости этого пути увижу свои ошибки и смогу дать какие-то советы себе в начало пути. Собственно, чтение статей и форума на этом сайте позволило избежать по крайней мере части ошибок.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Зима 2015 по работе ИТ.
Ехал больше ради будущего детей (зарабатывал я козырно и дома и квартира своя была. Сейчас некоторые коллеги в Киеве работают напрямую на иностранцев и получают на руки как я сейчас:),налоги играют роль ).
пожелания: выучить быстрее язык,окопаться/обосноваться по-быстрее :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Потому что слишком философская и не поддающаяся оценке.
Кроме того, обычно таких людей ждёт острое разочарование от садиков (они только играют), школы (слабая программа), кружков (уровень максимум любительский, и дорого), да и сама мысль о том, что высшее образование не обязательный элемент счастливого будущего, не для всякого постсоветского разума приемлема.

Как так не поддающаяся? Если в стране исхода можно позволить детям меньше, чем тут, например.
Мое суждение основано на личном опыте, люди, которые зарабатывали на родине сравнимые суммы (которые, в сравнении со стоимостью услуг там, становятся еще вкуснее аналогичных сумм в Германии), скорее всего и будут чувствовать то разочарование, которое Вы описали. А обычный "средний класс", чьи дети ходили в обычные садики и школы, могут не согласиться - сравнивая садик в Германии и в Одессе я отдаю предпочтение немецкому; школы - да, уровень послабее, но тут мне не с чем сравнить, моя в школу тогда еще не ходила; про качество высшего образования я, как 10 лет отработавший в ВУЗе, просто промолчу, а над тем, что высшее - обязательный элемент счастливого будущего, даже посмеюсь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как так не поддающаяся? Если в стране исхода можно позволить детям меньше, чем тут, например.
Мое суждение основано на личном опыте, люди, которые зарабатывали на родине сравнимые суммы (которые, в сравнении со стоимостью услуг там, становятся еще вкуснее аналогичных сумм в Германии), скорее всего и будут чувствовать то разочарование, которое Вы описали. А обычный "средний класс", чьи дети ходили в обычные садики и школы, могут не согласиться - сравнивая садик в Германии и в Одессе я отдаю предпочтение немецкому; школы - да, уровень послабее, но тут мне не с чем сравнить, моя в школу тогда еще не ходила; про качество высшего образования я, как 10 лет отработавший в ВУЗе, просто промолчу, а над тем, что высшее - обязательный элемент счастливого будущего, даже посмеюсь.
Это вы так видите, количество слезок разочарованных родителей на разных интернет-ресурсах показывает, что "счастливое будущее детей" очень индивидуально понимается и зачастую не имеет отношения к немецкой действительности, и при столкновении той воображаемой картины, которая была в голове у иммигранта, с реальностью, выделяется огромное количество нытья и разочарования
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Это вы так видите, количество слезок разочарованных родителей на разных интернет-ресурсах показывает, что "счастливое будущее детей" очень индивидуально понимается и зачастую не имеет отношения к немецкой действительности, и при столкновении той воображаемой картины, которая была в голове у иммигранта, с реальностью, выделяется огромное количество нытья и разочарования

Вот! Ключевое здесь - " "счастливое будущее детей" очень индивидуально понимается и зачастую не имеет отношения к немецкой действительности". Я думаю, даже на родине это самое счастливое будущее было бы под вопросом
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
количество слезок разочарованных родителей
Лучше сравнивать бы с мнением детей, чье образование, возможности и саму жизнь пытаются оценивать родители из своего опыта
(при этом дети не затраханные школой и дичайшим количество бреда, который им там говорят и который 99% никогда не понадобится очень довольны и с радостью в эту школу ходят),
который на сегодня, часто, не имеет ни смысла ни перспектив. Даже в стране исхода. ?‍♂️
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
В письмо себе я бы написал: "учи язык".
Потом бы написал: "Учи язык!!"
ну и в конце: "УЧИ ЯЗЫК ленивая жопа КАК МОЖНО РАНЬШЕ!!!" :)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 14 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
с радостью в эту школу ходят
ИМХО, что там что тут обычные дети ходят в школу потусить со сверстниками и друзьями. Большинство уроков воспринимается скорее как что-то, что должно быть и хорошо если не вызывает отвращения.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Если вам интересно, стоит ли переезд того, то, имхо, лучше всего после переезда чувствуют себя те, кто четко знает, зачем едет (причем, счастливое будущее для детей - это абсолютно не то, причины должны быть конкретно-приземленные) либо молодые с ветром в голове, открытые новому опыту.
У нас вроде ни одной конкретно-приземленной причины, но вроде пока не жалуемся. Все причины из серии шила в одном месте и чувства надвигающегося того самого места.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас вроде ни одной конкретно-приземленной причины, но вроде пока не жалуемся. Все причины из серии шила в одном месте и чувства надвигающегося того самого места.
Значит вы этого самого, молодые с ветром в голове, открытые новому опыту. Независимо от биологического возраста Х)
 
  • 👍
Реакции: 9 users
Верх