Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дети в русско-казахской семье - есть ли у кого опыт в оформлении документов?

Leonirdo

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток!

При просмотре тем не нашёл подсказок, поэтому пишу отдельно. Пишу в надежде найти русско-казахскую семью которая могла бы поделиться опытом.

Ситуация - я гражданин России, жена гражданка Казахстана. В Германии по ВНЖ, можно сказать что по работе.

У нас родился сын и мы сейчас занимаемся документами, хотим оформить российское "гражданство в упрощённом порядке при согласии родителя-иностранца" (привязаны к консульству в Лейпциге). Но возникла неожиданная трудность. Звонил в консульство в консультационные часы с мая - глухо, ни разу не ответили, всё время перекидывает на голосовую почту. Написал письмо с вопросом о документах, ответили сразу и в ходе переписки выяснилось, что для того чтобы подаваться в упрощённом порядке у ребёнка должно быть другое гражданство (например немецкое или казахское). Если же у ребёнка гражданства нет, то можно податься на "гражданство по рождению", что звучит как будто бы проще, но при этом требуют подтверждения что у ребёнка нет права на немецкое или казахстанское гражданство. Если первое скорее всего добыть можно, то как и где просить второе - не понятно. В консульстве Казахстана в Мюнхене нас отослали к закону о гражданстве, сказали других справок они дать не могут.

Осложняется всё тем что неумолимо приближается заранее взятый термин в консульстве. Следующий доступный в ноябре, и то не факт что он будет доступен через неделю.

Есть кто-нибудь кто уже прошёл нашим путём? Можете поделиться опытом каким способом оформлять гражданство, как выглядят и где добывать недостающие подтверждения?

Спасибо!​
 
Верх