Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

Aleksandra

Новичок
Сообщения
2
Планирую отпуск с дочкой.
Здравствуйте. У дочки отец немец. Она носит его фамилия. Слбираемся лететь с ней с Москву. На неделю. Скажите, какие документы нужны? Разрешение отца? Нотариуально заверенное? Спасибо.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
По какому паспорту лететь будете?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вы переживаете, что разрешение нужно для Берлина или для Москвы? Не понятна проблематика.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Скажите, какие документы нужны?
Кроме визы для дочери в мою голову ничего не пришло:D На учёт её в Москве ставить не обязательно, насколько я помню, до 7 дней не требуется отметка.
Я была в России по немецкому загран 8 дней, на учёт "вставала", но никто даже не посмотрел отметку при покидании страны.

Погуглив, я нашла вот что: "Wenn das Kind ohne Eltern (mit Begleitperson) oder mit einem von seinen Eltern nach Russland reist, sollen die Eltern beim deutschen Notar eine Erklärung machen, Sie seien einverstanden, dass ihr Kind Deutschland für einen bestimmten Zeitraum verlässt."

https://russische-botschaft.ru/de/consulate/visafragen/allgemeine-information/
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У дочки отец немец. Она носит его фамилия. Собираемся лететь с ней с Москву. На неделю. Скажите, какие документы нужны?
Из опыта, когда женщина летала с ребенком, имеющим другую фамилию, всем пограничникам хватало ребенкиного свидетельства о рождении, и на вопрос "кто это?" он отвечал "моя мама" :)
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Добрый вечер всем!
Имеем следующую проблему. До недавнего времени все дети были вписаны в мой паспорт (успели до апреля 2015 года). Соответственно, Aufenthaltstitel(и) им были выданы со ссылкой на мой паспорт. Сейчас мы им сделали новые паспорта и надо переделывать Aufenthaltstitel(и). И все бы ничего, но мы 10го июля хотим лететь в Грецию. Термин в АБХ нам дали только на 16е июня. Документов ждать до 6 недель.
И даже со вписанными детьми можно было бы лететь, но одному из них исполнилось 5 лет, а фотография не вклеена и ее уже никто не вклеит.
В АБХ нам посоветовали написать жалостливое письмо, где слезно просить сделать документы в срок 3 недели.
Я просто еще ни разу не летала. И не знаю, как проходит контроль пассажиров между странами ЕС. Все проверяют тщательно до буквы?
В АБХ, случайно, нет процедуры ускоренного получения ВНЖ за дополнительную плату?
Спасибо!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Сейчас мы им сделали новые паспорта и надо переделывать Aufenthaltstitel(и).
Насколько я сталкивался, такой обязанности нет - можно жить со старым тителем, если у него срок не кончился. Просто нужно при пересечении границы иметь документ, указанный в тителе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Шерстю инет, вроде народ пишет, что на эту привязку тителя и паспорта действительно можно не обращать внимания.
В частности, вот Übertragung einer Aufenthaltserlaubnis in einen neuen Pass - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
Übertragung einer Aufenthaltserlaubnis in einen neuen Pass
  • In der Regel wird die Aufenthaltserlaubnis beim Übertrag in den neuen Pass als Etikett eingeklebt. Dies gilt auch dann, wenn die Aufenthaltserlaubnis als elektronischer Aufenthaltstitel (eAT-Karte) ausgestellt wurde. Neue elektronische Aufenthaltstitel können zurzeit nur in besonderen Ausnahmefällen ausgestellt werden.
  • Übertragungen werden bei den Bürgerämtern oder in der Ausländerbehörde grundsätzlich nur mit Termin vorgenommen.
  • Sie wollen verreisen und es sind kurzfristig keine Termine frei? Sie besitzen noch den alten Pass mit der gültigen Aufenthaltserlaubnis? Dann können Sie die Auslandsreise auch ohne Übertragung antreten. Die Wiedereinreise nach Deutschland ist problemlos möglich, wenn Sie den neuen Pass und den alten Pass mitnehmen. Bitte erkundigen Sie sich aber vor der Auslandsreise noch einmal nach den Ein- und Ausreisebedingungen Ihres Reiselandes (z. B. bei einem Reisebüro oder der Auslandsvertretung des Reiselandes).
Правда, тут другой вопрос. Написано про вклейку в паспорт про титель. Я про это впервые слышу. В наших паспортах никакой вклейки про тители нет. И почему в АБХ нам про этот вариант ничего не сказали, хотя мы конкретно спрашивали? Сказали, что только новые делать... И в статье говорится про Берлин. Но, по идее, это должно работать по всей Германии?
Черт, масса вопросов. Кому их можно задать?? :confused:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И не знаю, как проходит контроль пассажиров между странами ЕС. Все проверяют тщательно до буквы?
Да, так как лететь могут и не ЕС-граждане. Там есть отдельные окна для граждан ЕС и не граждан ЕС.

В АБХ, случайно, нет процедуры ускоренного получения ВНЖ за дополнительную плату?
Нет, ни разу о таком не слышал. Всё только по договору с чиновником.

Вы можете взять старые паспорта с собой, вклеенные в них ВНЖ вполне годные. Конечно, всё зависит от конкретного погранца и Вашей ауры. Нервотрёпку могут устроить. Но по закону ВНЖ в просроченном паспорте всё равно действительно, просто его надо иметь с собой.

В наших паспортах никакой вклейки про тители нет.
ВНЖ выдают сейчас либо как карточку отдельную, либо как вклейку. Если у Вас карточка, то даже лучше, меньше алогичности для погранца.

И почему в АБХ нам про этот вариант ничего не сказали, хотя мы конкретно спрашивали?
Чиновники - немцы и не попадают в такую ситуацию сами. А законы - это довольно скучное чтиво, не все удосуживаются. А если и читают, то не всё могут помнить. Чиновники такие же люди, как все остальные.
Но, по идее, это должно работать по всей Германии?
Да, это работает по всему ЕС. Но повторяю, это зависит от конкретного пограничника, знает он о таком приколе или нет, захочет поднять бучу или нет.
--- Пост склеен ---
Вы какой авиакомпанией летите? Каким туроператором? Позвоните в их саппорты, они куда более сведущи в таких делах, чем ABH.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
За ночь (все равно спать от переживаний почти не получилосьo_O) были разработаны следующие варианты:
- получить консультацию у туроператора (у нас ITS).
- получить консультацию у адвоката, чтоб он нашел закон, где об этом говорится. Для воздействия на двоечников-погранцов (если попадутся именно такие).
- попросить в АБХ временную бумажку. Я знаю, что вновь приехавшим дают временные ВНЖ, пока изготавливаются тители.
- таки прорываться :D. Хотя самый страшный вариант - выпустят, но не впустят, действительно пугает. Уже сталкивались, когда в Украину ездили. Поляки выпустили, а потом не впустили (там была другая проблема с документами). Неделю пришлось снимать жилье во Львове, пока наш папа мотался в Германию, решал вопрос. Но Львов - это совсем не страшно, в отличие от Греции…

А утром увидела пост Степана, который подтвердил мои варианты. Чуть легче. Может, таки удастся немного поспать за эти два месяца до поездки :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы какой авиакомпанией летите? Каким туроператором? по
- попросить в АБХ временную бумажку. Я знаю, что вновь приехавшим дают временные ВНЖ, пока изготавливаются тители.
Да, Fiktionbescheinigung вроде. Жене такое делали. Просто штамп в пасорт новый - клац. Но с ним как раз вроде нельзя за границы Германии кататься. Не уверен, разбираться пока что некогда.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
как проходит контроль пассажиров между странами ЕС
Если у вас перелет между странами Шенгена, то с вероятностью 90% пограничников вы не увидите совсем, так как между странами Шенгена обычно отсутствует регулярный погранконтроль. Оставшиеся 10% - это может быть погранконтроль в Греции, который будет ловить беженцев. Скорее всего, будет контроль документов от авиакомпании.
Чуть легче. Может, таки удастся немного поспать за эти два месяца до поездки
Если так хочется успокоиться, можете в ABH при подаче документов на новый титель оформить Fiktionsbescheinigung. Делается он на определенный срок сразу при обращении. Стоит он 20 евро за штуку, детям - дешевле. Так как у вас продление Aufenthaltstitel, а не первичная выдача, то с этим Fiktionsbescheinigung можно будет выезжать за пределы Германии. Можете здесь почитать разъяснения со ссылками на закон: https://service.berlin.de/dienstleistung/326233/pdf/
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Просто нужно при пересечении границы иметь документ, указанный в тителе.
вобще для поездки за границу негражданину нужен его государства загранпаспорт.
Чтобы не получать визу и пользоваться немецкой, нужен соответствующий тип визы национальной, работающей как шенген.
Если валидный ауфэнтхальтститул - то он подтверждает наличие этой самой визы, дающей право вьехать безвизово. Загранпаспорт выступает удостоверением личности и проверяется везде.
Fiktionsbescheinigung- не знаю это ли оно, но еще можно попросить чиновника выдать бамажку о дате выдачи (термина) ауфэнхальттитуля нового и юзать старый. Если повезет - даже бесплатно сделают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
И снова доброй ночи!
Моему везению можно только позавидовать. В принципе, я уже привыкла к подобным приключениям, но тут я саму себя переплюнула. Вопрос с тителем решился, ура! В АБХ пошли нам навстречу и вклеили детям новые тители в новые паспорта. Меня уверяли, что они так не делают и вообще пошли на нарушения, но все же сделали. Фух!
Не успела я выспаться, как приходят документы на отдых, я их совершенно случайно проверяю (я была уверена, что все имена правильные, т.к я их списывала с документа) и обнаруживаю, что мой старший ребенок в паспорте Oleksandr (ненавижу украинский! Это же надо так извратиться над именем), а в райзедоках Olexandr. Я списывала имена со страховых карт и вот так выяснила, что там тоже ошибка.
Пишу в турфирму - мол, люди добрый, поменяйте, пожалуйста. Они пока морозятся, говорят, что еще узнАют, возможно ли это. В инете пишут, что ошибка в середине имени вообще не критична. Мол, если бы первая буква фамилии - то это было бы плохо… Но все равно есть авиалинии, где требуют точного совпадения. Смотрю на сайтах наших авиалиний - пишут, обращайтесь к туроператору…
Может, у кого-то есть опыт подобных ситуаций? Мне надо паниковать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может, у кого-то есть опыт подобных ситуаций? Мне надо паниковать?
У нас было с сыном так Maksim вместо Maxim. Поменяли, от греха, сразу же...

Нутром чую, что проблемы быть могут, но настаивать на этом не стану. Всё зависит от случая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Эх, была надежда, что кто-то напишет: «О, мы тут недавно летали с Condor Airlines, тоже была ошибка в имени, никаких проблем не возникло!», но увы… :cry::)
Спасибо, Степан. Я тоже к этому склоняюсь. Надеюсь, что еще не поздно, летим через 2 недели. Написала и в Кондор тоже, на всякий случай.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
На авиалинию дозвониться нереально, а турфирма сказала не париться. Т.к. во-первых, мы не покидаем ЕС, а во-вторых, допускается до трех ошибок при интерпретации написания имени.
Я эту информацию в инете встречала (про три ошибки), но кто писал, что допускается, кто писал, что это ерунда - по разному. Возможно, таки допускается, но при этих дополнительных условиях - внутри ЕС и если ошибки не искажают звучания имени.
Ну а права была турфирма или нет, узнАем уже в аэропорту... :confused:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
допускается до трех ошибок при интерпретации написания имени
Это как? Допустим, я Stephan Babkin, а написали Atepan Babrin (реальный случай). 3 ошибки. Я не думаю, что реально было бы улететь куда-то :)
 
Верх