Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Это как? Допустим, я Stephan Babkin, а написали Atepan Babrin (реальный случай). 3 ошибки. Я не думаю, что реально было бы улететь куда-то :)
Не-не, речь именно про вариации написания имени, как я поняла. Olexandr и Oleksandr произносится примерно одинаково. Так же, как и Stephan и Stepan.
Туфирма говорила, что речь про ЕС, в Америку мы бы не улетели с таким вариантом. В июле расскажу, чем все закончилось :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Рассказываю.
К счастью (или к несчастью) система безопасности Европы оставляет желать лучшего. В Мюнхене посчитали количество наших паспортов и нас. Все - на этом проверка окончилась. У наших друзей (они граждане Германии) вообще паспорта подавал один папа, их даже не пересчитывали и вообще в глаза не видели. То есть теоретически вместо них мог лететь кто угодно...
А в Ираклионе тетя была более внимательная, на паспорта смотрела дольше, но тоже никаких вопросов не возникло.
ЗЫ. Аах, как же там здорово было!!! Ну кто мне рассказал, что 2 недели много, т.к. через 10 дней уже хочется домой??? :confused: Хочу обратно!:cry:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Всем привет!
Возник вопрос: жена должна с дочкой лететь из Германии в Болгарию и обратно. У обоих немецкий ВНЖ. Нужно ли от меня разрешение на выезд? Вроде как поездка внутри ЕС, но мало ли.
Всем спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нужно ли от меня разрешение на выезд?
Вылететь и влететь в Германии без проблем можно. А вот как это регулируется законами Болгарии я не знаю. В каждой стране отдельные правила на этот счёт, независимо от того входит она в ЕС или нет.

Но я считаю, надо всегда делать полную доверенность в таких случаях. Пример, не дай Бог, но у людей было так: в отпуске ребёнку понадобилась операция с полным наркозом (перелом), потребовалась подпись родителей, обоих. Так как доверенности от отца не было, ему пришлось лететь в Грецию, чтобы поставить подпись. Это с немцами было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вылететь и влететь в Германии без проблем можно. А вот как это регулируется законами Болгарии я не знаю. В каждой стране отдельные правила на этот счёт, независимо от того входит она в ЕС или нет.

Прочитал, что в Болгарии правила такие, что надо доверенность только если ребенок - болгарский гражданин. Про других ничего не написано
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ситуация следующая, я и жена граждане Украины, ребенок родился в Германии, соответственно свидетельство о рождении немецкое, пасспорт украинский.

Если я правильно помню, то если ребенок пересекает границу с одним родителем то надо разрешение от второго родителя.

Вопрос: Где и как в Германии оформляется такое разрешение, как на него посмотрят украинские погранцы (ведь по немецки они вряд ли понимают) и нужно ли подобное разрешение для перелетов внутри ЕС?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Перенёс сюда, обсуждалось выше. Читайте пост 18 тут.
Если я правильно помню, то если ребенок пересекает границу с одним родителем то надо разрешение от второго родителя.
Смотря какого государства. Смотря с какой целью.

Ситуация следующая, я и жена граждане Украины, ребенок родился в Германии, соответственно свидетельство о рождении немецкое, пасспорт украинский.
Если у ребёнка украинское гражданство, то никто не может воспрепятствовать ему во въезде в Украину, хоть вообще без родителей.

Если у жены и ребёнка уже есть ВНЖ в Германии, то никто не может им воспрепятствовать во въезде обратно со стороны Германии.

Как насчёт выезда из Украины детей без одного из родителей я не в курсе.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ситуация следующая, я и жена граждане Украины, ребенок родился в Германии, соответственно свидетельство о рождении немецкое, пасспорт украинский.

Если я правильно помню, то если ребенок пересекает границу с одним родителем то надо разрешение от второго родителя.

Вопрос: Где и как в Германии оформляется такое разрешение, как на него посмотрят украинские погранцы (ведь по немецки они вряд ли понимают) и нужно ли подобное разрешение для перелетов внутри ЕС?
Мои знакомые - болгары, живущие в Германии. Все их дети родились в Германии, но гражданство болгарское. Для поездок в болгарию они оформили доверенность, которую перевели на болгарский и поставили апостиль. Без неё, кажется никак нельзя. Если лететь самолётом. Думаю что это актуально и для других стран.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Перенёс сюда, обсуждалось выше. Читайте пост 18 тут.

Смотря какого государства. Смотря с какой целью.


Если у ребёнка украинское гражданство, то никто не может воспрепятствовать ему во въезде в Украину, хоть вообще без родителей.

Если у жены и ребёнка уже есть ВНЖ в Германии, то никто не может им воспрепятствовать во въезде обратно со стороны Германии.

Как насчёт выезда из Украины детей без одного из родителей я не в курсе.
Из Украины моя сестра ко мне не может приехать с дочкой, т.к. Отец не даёт разрешения на вывоз ребёнка, хотя они уже в разводе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Думаю что это актуально и для других стран.
Вон же Bullet писал
Прочитал, что в Болгарии правила такие, что надо доверенность только если ребенок - болгарский гражданин. Про других ничего не написано
Это зависит от законов страны в отношении своих граждан и в отношении иностранных граждан.

За Германию - разрешается въезд и выезд, если уже есть ВНЖ в Германии.

Из Украины моя сестра ко мне не может приехать с дочкой, т.к. Отец не даёт разрешения на вывоз ребёнка, хотя они уже в разводе.
Это много где так. Первичное получение разрешения на выезд - это отдельная тема, которая описана в статье Как перевезти ребёнка в Германию

Здесь речь просто о поездке с уже наличествующим видом на жительство в Германии. Раз немецкий ВНЖ ребёнком был получен, значит родитель очевидно разрешил ему выехать из Украины.

Но повторюсь,
Но я считаю, надо всегда делать полную доверенность в таких случаях. Пример, не дай Бог, но у людей было так: в отпуске ребёнку понадобилась операция с полным наркозом (перелом), потребовалась подпись родителей, обоих. Так как доверенности от отца не было, ему пришлось лететь в Грецию, чтобы поставить подпись. Это с немцами было.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Дабы один родитель, без ведома другого, не увез несовершеннолетнего ребенка существует это правило, проверха происходит исключительно на выезде, на вьезде всем пофигу

Смотря с какой целью.
Это правило действует независимо от цели поездки.

Мои знакомые - болгары, живущие в Германии. Для поездок в болгарию они оформили доверенность, которую перевели на болгарский и поставили апостиль.
Мой вопрос и заключался в том где и как оформляется такая доверенность.
И достаточно ли для Болгарии (думаю для Украины так само) только превода такого разрешения?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Дабы один родитель, без ведома другого, не увез несовершеннолетнего ребенка существует это правило, проверха происходит исключительно на выезде, на вьезде всем пофигу


Это правило действует независимо от цели поездки.


Мой вопрос и заключался в том где и как оформляется такая доверенность.
И достаточно ли для Болгарии (думаю для Украины так само) только превода такого разрешения?
Можно сделать это в посольстве. Скорее всего нужно поставить апостиль и перевести. Пару лет назад эти болгары забыли дома доверенность и когда возвращались по отдельности - были проблемы. На вылете из Болгарии. Они уладили по телефону, но вряд ли это у всех прокатит. Я бы не рисковал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мой вопрос и заключался в том где и как оформляется такая доверенность.
Для Украины и на ее территории у любого нотариуса, в Германии - в любом посольстве. Потом я бы перевел на немецкий(для Германии) и английский(для остальных стран).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
в Германии - в любом посольстве

Спасибо за подсказку, как-то даже в голову не пришло что посольство занимается доверенностями, а на сайте посмотрел, и правда, есть такая услуга.

Мы так подумали что лучше сделать две доверенности, одну в посольстве, для Украины, а вторую тут, в Германии, с переводом на английский. Что-то мне подсказывает что где-то в Испании немецкая довереность вызовет больше доверия нежели украинская, но это скорее чисто для перестраховки.
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Не уверен, что тема подходящая для вопроса, но все же...
Я перевожу ребенка (9 лет) в Германию . Скоро подадим документы для визы на него. Жена остается жить в Израиле пока что.
В консульстве Германии мне сказали, что для визы на ребенка нужно только личное присутствие двух родителей и что мы на месте подпишем форму, что жена моя не против того, что ребенок уедет со мной. Тем не менее служащая также рекомендовала приготовить документ, который мне потребуется при подлении визы ребенку уже в Германии. Тоже некое согласие от жены, нотариально заверенное. Кто-то может меня просветить, о чем речь и как такой документ называется? Это parental consent letter?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не уверен, что тема подходящая для вопроса, но все же...
Я перевожу ребенка (9 лет) в Германию . Скоро подадим документы для визы на него. Жена остается жить в Израиле пока что.
В консульстве Германии мне сказали, что для визы на ребенка нужно только личное присутствие двух родителей и что мы на месте подпишем форму, что жена моя не против того, что ребенок уедет со мной. Тем не менее служащая также рекомендовала приготовить документ, который мне потребуется при подлении визы ребенку уже в Германии. Тоже некое согласие от жены, нотариально заверенное. Кто-то может меня просветить, о чем речь и как такой документ называется? Это parental consent letter?
Если у всех израильское гражданство, то лучше, чем нотариус в Израиле Вам никто не подскажет, т.к. законы Израиля для местных форумчан чуть более знакомые, чем маршрут на Марс в тесле... Думаю простого совместного с женой похода к нотариусу вполне хватит. Это не какая-то из ряда вон выходящая ситуация или бумажка.
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Если у всех израильское гражданство, то лучше, чем нотариус в Израиле Вам никто не подскажет, т.к. законы Израиля для местных форумчан чуть более знакомые, чем маршрут на Марс в тесле... Думаю простого совместного с женой похода к нотариусу вполне хватит. Это не какая-то из ряда вон выходящая ситуация или бумажка.
Вынужден не согласиться. Звонил нотариусу, который якобы эксперт по Германии. Мой запрос его поставил в тупик. Это к сожалению распространенный случай в Израиле - засилье непрофессионалов. В данном случае речь о немецком законодательстве - каковы требования на продление визы несовершеннолетнему при условии нахождения только одного родителя в Германии. Речь о том, что государство не хочет случайно лишить второго родителя доступа к ребенку. Вот здесь это называется Family court order – in cases where only one parent has full custody over the child. Но требования могут отличаться от страны к стране. Немецким не владею и поэтому не могу найти что-то конкретное.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так Вам необходим документ не специально ДЛЯ Германии, а ОТ Израиля.
А по факту, заверенная нотариусом бумажка, что второй родитель, в Вашем случае жена, не против выезда ребенка с отцом с территории Израиля.
Дополнительно можно указать, что жена разрешает Вам такие-то (или вообще любые) действия с документами ребенка, в том числе и на территории Германии(или вообще любых государств) и предоставляет Вам полное право единолично представлять интересы ребенка за пределами Израиля.

Как-то так. прошу учесть, что это очень примерно, т.к. экспертом в данном вопросе я не являюсь. Как это грамотно оформить как раз и поможет нотариус, но никак не обитатели форума.
Выданную доверенность можно/нужно:
  1. Перевести на английский язык. Обязательно ли - вопрос, если речь только и исключительно о Германии.
  2. Перевести на немецкий язык. (ИМХО, лучше у присяжного переводчика с иврита или английского уже в Германии).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Так Вам необходим документ не специально ДЛЯ Германии, а ОТ Израиля.
А по факту, заверенная нотариусом бумажка, что второй родитель, в Вашем случае жена, не против выезда ркбенка с отцом с территории Израиля.
Дополнительно можно указать, что жена разрешает Вам такие-то (или вообще любые) действия с документами ребенка, в том числе и на территории Германии(или вообще любых государств) и предоставляет Вам полное право единолично представлять интересы ребенка за пределами Израиля.

Как-то так. прошу учесть, что это очень примерно, т.к. экспертом в данном вопросе я не являюсь. Как это грамотно оформить как раз и поможет нотариус, но никак не обитатели форума.
Выданную доверенность можно/нужно:
  1. Перевести на английский язык. Обязательно ли - вопрос, если речь только и исключительно о Германии.
  2. Перевести на немецкий язык. (ИМХО, лучше у присяжного переводчика с иврита или английского уже в Германии).
Спасибо, попробуем!
 

YanaA

Новичок
Сообщения
2
Подскажите пожалуйста. Мы живём в Германии уже около 5 лет ( я, муж и двое детей). Приехали по блюкарте, паспорта РФ. И вот вопрос, если я хочу с детьми поехать в Россию, без мужа, нужно ли согласие от него на детей. И если нужно, то где его делать? Спасибо
 
Верх