Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Приехали мы с ребенком (6,5 лет) в Германию к мужу (воссоединение с семьей) в прошлую пятницу - 23.10.15. И налаживали свой быт спокойно, пока друг (давно живущий в Германии) не пнул нас, мол срочно решайте вопрос со школой иначе могут штрафануть ...
Узнали мы, что наш Шульамт (Schulamt) находится в городе Нюртингер, собрались и поехали мы туда. Адрес у нас был точный, но мы хорошенько поплутали, потому что на доме с улицы было написано, что вход со двора, а во дворе написано, что они в соседнем доме)))) с нашим знанием языка))) мы все-таки нашли это заведение. Заходим, верхняя одежда висит, а людей нет... Для меня прибывшей из России это дико, ведь заходи, бери что хочешь. Поблуждали мы там по пустынным коридорам, нашли милую тетеньку, которая нас отвела к другой тетеньке услышав наш вопрос. А вопрос такой: приехали мы 23.10, ребенку 6 лет, в России дети идут с 7 лет в школу, а в Германии слышали, что с 6ти. А учебный год вроде как уже и начался и мол что же нам сейчас со всем этим делать? Нас внимательно расспросили, что да как, причем, когда мы сказали, что мы пока плохо говорим по-немецки, с нами стали общаться медленно и простыми предложениями.
Когда все вопросы были выяснены, нас попросили подождать, т.к. человек, который ведает нашим городом, разговаривает по телефону. Через минут 5-10 нас забрал мужчина, которого мы едва понимали, т.к. он говорил не очень членораздельно и не в пример той милой тетеньке.
Тем не менее, мы обсудили с ним все вопросы, он сказал, что ему потребуется время на выяснение, что с нами делать, и он позвонит с решением. Мы ему сказали, что не будем против, если ребенок не пойдет сейчас в школу, а пойдет например в ДС и целый год будет адаптироваться к Германии и учить немецкий язык, его это явно обрадовало.
В этот же день он позвонил и сказал, что завтра у Вас будет термин в школе с директором в 9.45.

На следующий день... Поход в школу и знакомство с директором.
Поскольку школу у нас видно из окна, мы вышли за 10 минут до назначенного времени. Мы не ожидали, что в нашем маленьком городке м.б. не 1 школа.))) Поймали мы там взрослого человека (как оказалось, это и был директор этой школы))))) и спросили как найти директора, нас проводили, но подходя к кабинету спросили, а какой наш вопрос. Узнав нашу цель - мы смеялись вместе, поскольку оказалось, что школа то которая у нас под боком с 5го класса, а нам совершенно в другую - начальную, благо нам объяснили как ее найти, а город мы уже немного знаем.
Прибежав к начальной школе, мы увидели мужчину (явно местного), и спросили, где искать директора, он нам объяснил. Прибежав, мы поняли, что здание то одно, а школы в нем 2. Директор 1ой школы проводил нас к другому (ее то мы и искали) Я в жизни не думала, что директор школы м.б. таким приятным (вспоминаю Питер и директоров с которыми мне удалось познакомиться).
Мы рассказали про свои дела, директор помогла нам заполнить несколько анкет типа, как зовут, дата рождения, город рождения, какими языками владеет ит.д. Но 1 вопрос убил наповал, мы долго не могли понять его смысла, конечно, в России с этим не заморачиваются, чисто немецкая фишка: можно ли фотографировать нашего ребенка?))))
Вобщем мы решили так (естественно мы только кивали))), предлагал естественно директор: что ребенок идет в Киндергартен, к нему в сад будет ходить учитель, который будет помогать нашему сыну учить немецкий, а в школу ребенок пойдет в следующем году, адаптированный к местной жизни и выучивший язык. А с февраля - всю группу будут готовить к школе, в т.ч. и родительское собрание.
Так за 2 дня мы решили сложный и серьезный вопрос со школой. А люди здесь очень любезные и милые и всячески помогали решить нам этот вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вобщем мы решили так (естественно мы только кивали))), предлагал естественно директор: что ребенок идет в Киндергартен, к нему в сад будет ходить учитель, который будет помогать нашему сыну учить немецкий, а в школу ребенок пойдет в следующем году, адаптированный к местной жизни и выучивший язык. А с февраля - всю группу будут готовить к школе
))) Ну вот и здорово! Прелесть, что за история! :D А то тут давеча про хмурые лица немцев нам страшное кино показывали ))) :) Но мы не поддались! :D :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А как ребенок будет учиться без языка? Высидеть непонимая о чем говорят даже час напряжно, а уроков думаю минимум 3. Я создал тему по адаптации детей, но у меня младше, 2 года есьт на садик еще. Но всеравно любопытно чего и как.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А как ребенок будет учиться без языка?
Не поверите- отлично! И через пол года будет шпрехать более-менее, а через год будет вас учить. Как подрастёт, можете его брать в организации в качестве переводчика для общения с бюрократами. Если настроите на позитивную волну по отношению к разноцветным детям - будут воспринимать всё нормально. Показывайте пока дома мультики с разноцветными детьми, ролики добрые - где все в куче и дружат. Пусть чёрненьких увидят на видео. Сами настраивайтесь позитивно и дети это почувствуют. И себе будут думать, что всё ок. Ну черный, ну и чё? Зато весёлый, зато делится печеньем... Если честно, то дети как раз у вас по возрасту- просто то, что нужно. Козыри на руках, можно сказать. Адаптируются аж бегом. Вот воспитание (крики, драки) - тут только от вас зависит. Германия тут не причём. Она может только остановить социально опасное поведение. Но, думаю, может быть вы зря на детей своих так наговариваете. Правду же говорят в народе - Бог нам даёт детей ангелами, чёртиков из них делаем мы сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не знаю на тему наговаривать, я описываю просто самые "страшные случаи" но я еще в жизни не видил детей которые бы вовремя игор не ссорились, не толкались, не даже бились (банальщина толкаются за что-то чтобы взять\залезть итд первым, не поделили что-то итд), не плакали. Это не значит что каждый день такое но при определенных ситуациях бывает. Разные дети разное их взаимодействие. Я не зря про детскую площадку спрашивал - ибо вариаций и комбинаций там множество. Вот и было интересно неужели в Германии все по другому.
Я как то все эти моменты раньше когда был забугром не смотрел, а когда уже было интересно то никуда из-за детей и не ездил.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Сходили мы сегодня на знакомство в детский сад. Группа в которую отправили нас - интернациональная, 13 стран))))
Приятная заведующая, приятная воспитатель. Завтра пойдем первый раз.
Может кто сможет подсказать, нам сказали взять с собой яблоко или банан, там детей не кормят? Когда мы пришли знакомиться в группу (около 10.30) дети если кусочки бретцелей и пили что-то типа морса. Как тут принято?
И еще, нам сказали, что ребенок будет в садике с 8.30 до 12.30, кто расскажет мне, это пока ребенок совсем не знает языка? (всего 4 часа)
И еще хочу похвастаться, в садике есть специальный человек, который обучает деток немецкому, где бы вы в России такое встретили?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
BU_Valery, могу рассказать по нашему опыту в Мюнхене, отличия возможны. Дети берут с собой в сад что-нибудь в качестве Brotzeit на завтрак: овощи, фрукты, выпечка несладкая. И кушают в качестве завтрака. Сок, вода, молоко обеспечиваются детским садом. Обед примерно в час дня, за него доплачиваем что-то около 3 евро в день. Если вы только до 12.30, то, возможно, вас кормить и не будут. Вообще, мы сами договаривались, что будем с 8 до 2 дня. От количества часов зависит и оплата сада. Почему за вас так решили, не знаю. Мы немецкого тоже не знаем, но до школы нам еще пару лет
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Еще пару уточнений:

можно ли фотографировать нашего ребенка?
Тут по-моему больше вопрос, можно ли потом фотографии выкладывать в общий доступ: на сайте сада, на стенах. Вполне нормальная практика в условиях "тайны частной жизни". Мы даже спец. согласие давали, что воспитатели имеют право осматривать ребенка на предмет вшей. То есть, в принципе, тоже можно запретить (по тем же религиозным мотивам).

А как ребенок будет учиться без языка?
Старший закончил в Беларуси 4 класс, здесь пошел в Übergangsklasse, там где немецкий учат усиленно, через 3 месяца уже перевели в обычный третий. Сейчас ходит в четвертый. Да,пришлось на пару лет вернуться в программе, зато сейчас проблем с языком почти нет, стабильная оценка 2, иногда 1 и 3 попадаются. В общем, полгода-год и незнание языка не оправдание. Проблемы, возможно, есть у тех, кто в более старшем возрасте приезжает, когда идет уже разделение на Gymnasium, Hauptschule, Mittelschule. Из-за незнания языка в гимназию практически нереально попасть.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Буду благодарна, если расскажете о своих Детских садах в Германии, мне будет крайне полезно, т.к. пока не понимаю от чего зависит оплата и вообще что и как...
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Прошу помощи у не равнодушных:
вчера дали кучу бумаг, анкет и тетрадей в детском саду и сказали прочитать и заполнить. Сижу разбираюсь, но получается ОООчень тяжко, м.б. кто сможет помочь?
есть конкретные вопросы, ну которые вообще не понимаю:
например: "verpflichtende Erklärung zur Festsetzung der Kindergartengebühren", переводчик гугловский дает это: обязательное заявление фиксации сборов детский сад
Что это?
а еще вот это самое, что в кавычках - muss spätestens 1 Monat vor der Aufnahme im Rathaus abgegeben werden.
Я не могу перевести на русский это нормально и главное понять, что же от меня хотят. Жду помощи Вашей.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я вдогонку хочу к выше посту спросить - а можно набраться наглости и потребовать подобные документы либо на английском либо на русском и если можно то при каких условиях? (частный садик или что еще?).
muss spätestens 1 Monat vor der Aufnahme im Rathaus abgegeben werden.
Я конечно не советчик, но авось пригодится - врядли кто-то для вас будет работать переводчиком и как и везде - все что комуто неинтересно останется без ответа.
Что посоветую из своего опыта - если знаете в совершенсве английский и хоть как-то немецкий - то лучше с немецкого переводить в Гугле на английский. потом понятные части на русский , потом зная хоть какието части предложения с немецкого на русский и только потом что осталось с английского на русский.

Подобным образом наборка получилась по цитате такая:

must be made 1 month before Recording be issued at City Hall - должно быть сделано за месяц до какой-то там Записи в Ратуше\Мерии. Вы также повыдергивали контекст, хрен его пойми что там такое.
Выше фраза на инглиш переводится как "mandatory declaration fixing the kindergarten fees" = обязательное заявление фиксации сборов детский сад

Итого с вас либо что-то хотят слупить либо садику нужен источник финансирования для оказания вам услуги (принятие в садик ваших чад) который я так понял либо предоставляется кем-то либо изымается с вас по какой-то бумажке\регистрации в Мерии\Местном органе самоуправления.

Вот смотрю я на это все и еще раз вспоминаю вопрос - что дети будут делать в садике где ни слова по ихнему.
У меня дети смотря в ютюбе импортные мультики, бездумно неумело повторяют всякие непонятные и незнакомые им слова по-детски, чето не выговаривая или перекручивая - получается витоге полная каша какая-то, когда ребенок что то говорит но не понимает что это значит. Чтобы дети учили язык должно либо пройти много времени = деградация и медленное развитие либо детьми ЯВНО должен кто-то заниматься именно ОБУЧАЯ (на мигах, на примерах, на контроле!) языку! У вас такой садик?
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Вот смотрю я на это все и еще раз вспоминаю вопрос - что дети будут делать в садике где ни слова по ихнему.
Это самый лучший и быстрый способ учить иностранный язык, когда не у кого спросить на родном.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это самый лучший и быстрый способ учить иностранный язык, когда не у кого спросить на родном.
Сегодня я читал "душераздирающую" историю как коллега по корпорации (другая локация, у него не было никаких войн итд дома) свалил с семьей 1 в 1 как моя в США. Свалил "чисто случайно" (не захотел мотаться дом-США по работе и сразу сьехал в США, денег там дают немало, резон в отличии от Германии есть).
Дык вот даже с английским они искали садик, где детей СПЕЦИАЛЬНО обучают языку, который им не родной, тоесть уделяют больше времени, спец методики итд итп.
Правда в его случае все просто - платишь бабки и заказываешь любой бал.
А в Германии не все так просто.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, так в Германии тоже все просто, платишь бабки и будут вас курсы немецкого для дошкольников, будут детей специально обучать языку. И почему "даже с английским"? Неужели он настолько проще для изучения детьми, чем немецкий?
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Я вдогонку хочу к выше посту спросить - а можно набраться наглости и потребовать подобные документы либо на английском либо на русском и если можно то при каких условиях? (частный садик или что еще?).
ох врятли, садик обычный муниципальный, но с группой где 13!!!! национальностей, так что всех деток - учат немецкому дополнительно, выдергивают по несколько человек, а то и по одному и занимаются с ним только языком 9это во время посещения сада), к тому же ребенок проведя первый день в саду, нахватался там уже новых слов и все у меня спрашивал, что то, что это. Ребенку в саду очень понравилось, единственное, наша мед. карта так и не успела подготовиться, так что сидим и ждем ее, чтобы посетить врача, а только потом уж в сад вновь.

вот полный абзац того, что я не понимаю:
Die „verpflichtende Erklärung zur Festsetzung der Kindergartengebühren" muss spätestens 1 Monat vor der Aufnahme im Rathaus abgegeben werden.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
наша мед. карта так и не успела подготовиться, так что сидим и ждем ее
В кассу позвонить надо, узнать, что за проблемы. Сами собой карты не готовятся, нужно пинать кассу, может там чего заполнить надо или документы какие прислать. А то можно очень долго ждать.

В Германии все вопросы решаются только инициативой со стороны того, кому это надо. Бывают исключения, но лучше на них не надеяться.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Кто знает как расшифровать это?
• Ganztagesgruppe - группа полного дня

• VÖ-Gruppe -?

• Regelgruppe - ?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет.
Эта группа работает обычно с 7 или с 8 до 14 часов и детям в группе (кроме завтрака) дают полноценный обед либо второй завтрак/полдник
Ребёнок находится в группе с 8 до 12, потом идёт домой кушать обед и можно приводить снова в садик с 14 -17 часов.
Время в садиках может немного различаться, но смысл такой.
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
либо дают полноценный обед либо второй завтрак/полдник

Либо и то, и другое, но платить нужно, соответственно, больше. Наш с НГ топает именно на полдня.
 
Верх