Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
адут ли ребёнку пойти в начальную школу по месту будущей новой прописки
Разговаривайте с чиновниками. Могут дать. Но это очень сложно будет устроить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Разговаривайте с чиновниками. Могут дать. Но это очень сложно будет устроить.
Эх. Пока только с директором одной школы пытались связаться, но он только в сентябре появится. Будем пытаться снять квартиру пораньше тогда, почему-то многие именно с 1 октября сдают.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
как определить, к какой начальной школе относится адрес дома?

дадут ли ребёнку пойти в начальную школу по месту будущей новой прописки?
Второй пункт в критериях.
Вы сайт в закладки положите, для Мюнхена очень полезный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Второй пункт в критериях.
Вы сайт в закладки положите, для Мюнхена очень полезный.
Прям супер, спасибо! Я что-то всё про школы на общебаварском сайте смотрела (выше давала ссылку), там не очень-то подробно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Будем пытаться снять квартиру пораньше тогда, почему-то многие именно с 1 октября сдают.
Арендаторы только сообщили, что съезжают с 1го октября(как и положено за 2-3 месяца), вот и выставили уже объявы о сдаче с октября.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добрый день,
Есть несколько вопросов по школу.
Две дочери - первый и пятый класс. В школу записаны, список необходимых покупок выдан.
Собственно вопросы:
1. Как принято идти в первый день в школу? Например, в России - парадная форма и букет цветов, утром торжественная линейка. А в Германии (что тут форму не носят, я знаю)?
2. Где обычно узнают расписание уроков? На сайте школы не нашёл.
3. В пятый класс принято ходить с рюкзаком или в чем другом учебные вещи носить?
4. Не совсем понял, кормят в школе или нет. Как я понимаю, с собой нужно давать завтрак типа бутерброд.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день,
Есть несколько вопросов по школу.
Две дочери - первый и пятый класс. В школу записаны, список необходимых покупок выдан.
Собственно вопросы:
1. Как принято идти в первый день в школу? Например, в России - парадная форма и букет цветов, утром торжественная линейка. А в Германии (что тут форму не носят, я знаю)?
2. Где обычно узнают расписание уроков? На сайте школы не нашёл.
3. В пятый класс принято ходить с рюкзаком или в чем другом учебные вещи носить?
4. Не совсем понял, кормят в школе или нет. Как я понимаю, с собой нужно давать завтрак типа бутерброд.

1. Если в первый класс, то там обычно торжественная часть в субботу. Дети получают конусообразный кулёк с конфетами и разными школьными принадлежностями (продаются обычно в различных магазинах готовые, но многие клеют с детьми сами). Учёбы в первый день нет. Если это не первый класс, то никаких особых праздников нет, просто обычный день и всё. Букеты не носят, торжественной линейки нет.
2. Дадут в школе ученику.
3. У нас в пятом классе все с рюкзаками, но уже не с ранцами. В Бремене 5ый класс это первый класс в Oberschule.
4. По умолчанию нет. В начальной школе кормят тех, кто на продлёнке. В гимназии у нас столовая в которой можно за деньги пообедать. Завтрак обязательно. В начальной школе следят, что бы завтрак был здоровым. Здоровый завтрак это черный цельнозерновой хлеб и никакой нутеллы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в первый класс, то там обычно торжественная часть в субботу.
Нам сказали первый класс приводить 13го, т.е. в пятницу.
Дети получают конусообразный кулёк с конфетами и разными школьными принадлежностями (продаются обычно в различных магазинах готовые, но многие клеют с детьми сами).
Вот тут запутался. Получают от кого? Сами покупают/клеют - подразумевается, что его надо в первый день самому ребенку нести (пустой)? Вобщем, вот этот момент подробнее, пожалуйста.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нам сказали первый класс приводить 13го, т.е. в пятницу.
Вот тут запутался. Получают от кого? Сами покупают/клеют - подразумевается, что его надо в первый день самому ребенку нести (пустой)? Вобщем, вот этот момент подробнее, пожалуйста.
Не уверен на все 100%, что это общенемецкая традиция. Я сам из Бремена, слышал от знакомых, что в Берлине, например, так же.
В первый школьный день (Einschulung) школьник получает от родителей закрытый конусообразный кулёк (Schultüte), вот как на картинках. В кулёк пакуются конфеты, мармелад, всякая такая всячина + линейки, карандаши (в Бремене в начальной школе пишут в основном карандашами), ручки, ластики и т.д. Если у первоклассника есть сиблинги, то каждый получает по маленькому аналогичному кульку.
Счастливые дети идут в школу с этими кульками, потом не знают куда их деть, они всем мешают, но так надо. Открыть его можно после церемонии Einschulung.
В нашей школе был общий концерт, организованный силами второклассников, потом детей разводили по классам на один урок, родители в это время могли попить кофе с печеньками. Потом конец. Все приходят с толпой родственников, бабушек, дедушек и т.д. Потом, говорят, в основном идут отмечать в ресторан.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А кроме кулька что-то еще в первый день нести надо?
Раз нет занятий, то, я так понимаю, рюкзак можно оставить дома?

Вот, кстати, еще один вопрос по первому/пятому классу. Учебники и методические пособия. В списке для покупок их не было. Означает ли, что их выдадут в школе, или как?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А кроме кулька что-то еще в первый день нести надо?
Раз нет занятий, то, я так понимаю, рюкзак можно оставить дома?

Вот, кстати, еще один вопрос по первому/пятому классу. Учебники и методические пособия. В списке для покупок их не было. Означает ли, что их выдадут в школе, или как?
Я немного боюсь сказать что-то не то, т.к. в разных школах/регионах может быть по разному.
У нас что в начальной школе, что в гимназии самим никаких учебников покупать не надо. Учителя сами покупают/распечатывают, а мы деньги сдаём.
У вас в земле пятый класс это ещё начальная школа или уже первый класс Oberschule?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У вас в земле пятый класс это ещё начальная школа или уже первый класс Oberschule?
Как мне объяснила жена (она занималась записью, но сейчас в командировке) - тут особая школа, где нет традиционного немецкого деления и классы идут подряд.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А кроме кулька что-то еще в первый день нести надо?
Раз нет занятий, то, я так понимаю, рюкзак можно оставить дома?

Вот, кстати, еще один вопрос по первому/пятому классу. Учебники и методические пособия. В списке для покупок их не было. Означает ли, что их выдадут в школе, или как?
Учебники дадут в школе. Если нужно будет какие-то вещи типа рабочих тетрадей докупить, скажут.
Расписание выдадут в распечатанном виде.
Завтраки обычно носят с собой, если на продленке, то там на выбор предлагают обеды, платятся отдельно от самой продленки.
В общем система такова, что все, что нужно знать родителям, им сообщает классный руководитель. У нас для этого есть специальная папка, туда классная кладет свои письма нам, мы отвечаем, расписываемся, если нужно, и отправляем ей обратно с ребенком.
Никакого официоза в виде линеек с торжественными речами, формы и т.д. нету.
Если хотите выглядеть как большинство, купите ранец для младшей. Они тут популярны и продавцы этим пользуются (цена под 200 евро, если без скидок).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Никакого официоза в виде линеек с торжественными речами, формы и т.д. нету.
В нашей российской школе линейка была именно праздником... пару минут директор толкала речь (реально пару-тройку минут), а потом были разные представления от школьников и приглашенных артистов.
Если хотите выглядеть как большинство, купите ранец для младшей. Они тут популярны и продавцы этим пользуются (цена под 200 евро, если без скидок).
200 евро?! * Нецензурные выражения тщательно стертые * Дочка привыкла с рюкзаком ходить... Хотя, если покупать с нормальной ортопедической спинкой, то наверное на те же 200 и выйдет.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Завтраки обычно носят с собой, если на продленке, то там на выбор предлагают обеды, платятся отдельно от самой продленки.
Тоже получается бывает по разному. У нас нельзя было платить за продлёнку отдельно от обедов. Было обидно, т.к. дочка ничего особо не ела и приходила всегда голодная. 54 евро в месяц, вроде не так много, но получалось что просто в никуда.
Сейчас в гимназии лучше, платит только если ест, 3.7 евро за обед.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
200 евро?! * Нецензурные выражения тщательно стертые * Дочка привыкла с рюкзаком ходить... Хотя, если покупать с нормальной ортопедической спинкой, то наверное на те же 200 и выйдет.
Мы столько не платили. У дочки был ранец за 120, сыну вообще евро за 60 купили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый вечер! Берут ли с собой дети в Германии мобильнве телефоны в школу? С какого возраста? Не запрещено ли?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Добрый вечер! Берут ли с собой дети в Германии мобильнве телефоны в школу? С какого возраста? Не запрещено ли?
Берут, но это не сильно приветствуется. И в начальную и в гимназию берут
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх