Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Обычно правила таковы, что при использовании телефона на территории школы (включая дворовую территорию) на первый раз замечание, на второй изъятие. Возвращают родителям во время Sprechstunde классного руководителя. Так что носят, но музыку на паузах не слушают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Denis, Aleks, спасибо!
А сменку носят? Обязательна ли она и в хорошую погоду?
Я только сегодня еду дочь в начальную школу устраивать, переживаю на счёт всего.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
сменная обувь в начальной школе обязательна. Обычно у каждого ребенка шкафчик есть, где сменка и спортивная форма хранятся.
переживаю на счёт всего.
А переживать-то чего? Думаете, не возьмут в школу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
сменная обувь в начальной школе обязательна.
Интересно. Я слышал, что в традициях немцев не переобувания, при приходе домой. Полагал, что и в школе они в том же, в чем на улице (помимо спортивной формы, разумеется).
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А переживать-то чего? Думаете, не возьмут в школу?
Мы не по прописке, а по будущей прописке, так сказать, так что да, есть немного сомнений. Хотя релокационный агент сказал, что он с директором знаком и "всё на мази".
Переживаю, что в последний день перед школой придём, все родительские собрания уже прошли, а индивидуально мне всю нужную информацию могут не рассказать.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
все родительские собрания уже прошли
родительских собраний еще не было, начнут назначать где-то через неделю.
индивидуально мне всю нужную информацию могут не рассказать.
Договариваетесь на Термин с учителем и идете со своим списком вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Уф, записала в школу дочь. Даже вопросов не возникло, что контракт на съём квартиры только с октября, и прописки соответственно пока там нет. Теперь три недели будем мотаться на другой конец города в школу, ну да нам не привыкать.
родительских собраний еще не было, начнут назначать где-то через неделю.
Действительно, у нас в этот четверг. Секретарь дала бумагу со списком, что купить нужно и инфо о родительском собрании там же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Друзья, нужен совет, поделитесь своими мыслями по поводу нашей ситуации, пожалуйста.
Привела я сегодня дочь в начальную школу (4 класс), в которую записались накануне, и меня попросили зайти к директору. Директор сказала, что моей дочери будет очень тяжело учиться у них в обычном классе, и что первоклашки и второклашки иностранцы у них хорошо выучивают немецкий, а в 4 классе это уже тяжело, и дополнительных уроков немецкого они не могут предоставить. В общем, предложила перевестись по-побыстрому в другую начальную школу неподалёку, где есть интеграционный класс. И что оттуда потом можно будет вернуться, когда дочь выучит немецкий (но это 4 класс же, последний перед средней школой, вряд ли успеет, мне кажется). Географически нам обе школы примерно одинаково подходят. Что-то я вообще не представляю, как быть, а решать надо быстро. Я думала, если у нас приняли документы, то значит соглашаются ребёнка учить, какого есть, что будут дополнительно немецким заниматься, если надо....
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Позвоните директору школы, куда вам порекомендовали, назначьте термин, сходите и пообщайтесь. Послушайте, что именно вам там скажут.
Если вам обе школы подходят одинаково, то нет смысла цепляться за первую, тем более, что ни привыкнуть, ни обрасти подругами дочь еще не успела. Так что нужно понять, будут ли рады вам в предлагаемой школе. Возможно там у них действительно лучше поставлена подготовка детей не говорящих по немецки.
что будут дополнительно немецким заниматься
Насколько я понимаю это не входит в их обязанности. Могут, если имеют возможность, предложить факультативные занятия (не исключено, что платные). Но, как вам сказали сегодня, такой возможности у них нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Позвоните директору школы, куда вам порекомендовали, назначьте термин, сходите и пообщайтесь. Послушайте, что именно вам там скажут.
Спасибо! Действительно, так видимо и следует для начала поступить. Почему-то не пришло в голову.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я думала, если у нас приняли документы, то значит соглашаются ребёнка учить, какого есть, что будут дополнительно немецким заниматься, если надо....
Документы приняли потому что не могут не принять - эта школа Вам по прописке положена. Но дополнительно заниматься - только если под то бюджет есть, то есть, учителям за это платить кто-то будет. А так на кой им оно надо, с иностранцами возиться :)

Поэтому если в другой школе есть интеграционный класс - это здорово. Там как раз и процесс будет заточен на то, чтобы иностранцам прежде всего язык дать. По-моему, это здорово. Куда лучше, чем сидеть на занятиях и ушами хлопать, потому что ничего не понимаешь :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Поэтому если в другой школе есть интеграционный класс - это здорово. Там как раз и процесс будет заточен на то, чтобы иностранцам прежде всего язык дать.
Да, я в целом не против. У меня просто сложилось впечатление, что в интеграционный класс посылают сразу при приёме документов, либо если не послали, значит школа сама умеет учить иностранцев:) У нас видимо так получилось из-за того, что поздно записываться в школу пришли.
 

LiM

Новичок
Сообщения
5
Кто-нибудь пользовался услугами школьного автобуса (в том случае, если дорога до выбранной начальной школы слишком длинная)? Как происходит вся эта процедура? Особенно интересует Вестфалия.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Начался сентябрь и проблем прилетело.
У нас тоже детки пошли учиться. 1 и 2 класс в одной школе. Дети не говорящие, как и мы. И если к второкласснику претензий нет и учитель сказал, что разберемся и все будет хорошо. То у моей первоклашки проблемы таки возникли.
Её учитель - пожилая немка, вызвала нас на "пообщаться" на следующей неделе, аля... что делать дальше будем. В классе, 5-ро русских детей, и только наша совсем не понимает (2 детей очень плохо говорят). Учитель скалаза, что ее не предупредили ( хотя документы еще в апреле отдали) что у нее нет отпыта с такими детьми и.... у нас слишком застенчивый ребенок ( что, вообще не так). Сижу у думаю..о чем будет наше общение... переводить в другой класс/школу: рядом нет школ с интеграционными классами ( да и какого черта!? Сыну в этой же школе стараются помочь и он во втором). Поболтать за жизнь и о том, что ее не предупредили... я честно говоря послушать могу... но не особо хочу.
Да и прошло всего 4 дня со дня начала учебы у первоклашек, и это слишком мало что бы судить о детях. Я ничего хорошего или позитивного от беседы с учителем не жду.
Имеет ли смысл превентивно записаться на встречу с директором? Или как посоветуете быть?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имеет ли смысл превентивно записаться на встречу с директором?
Не торопитесь.
Во-первых, выгнать вас из школы не могут. Теоретически могут выжить, но это дело не одного дня.
Во-вторых, общение для того и нужно, чтобы послушать о проблемах и обсудить пути их решения. Если заранее настраиваться негативно, то пользы не будет.

По сути общения. Не конфликтуйте, не обостряйте ситуацию. Для начала просто выслушайте. Можете выразить соболезнование ошибке в организационной работе - документы поданы заранее, а учитель до сих пор не извещен. По возможности попробуйте получить диалог заинтересованных в результате взрослых людей, а не конфликт противоборствующих сторон. Не торопитесь с ходу отвергать любые предложения. Хотите спокойно обдумать услышанное - так и скажите: "большое спасибо, я вас услышал и проблему понял, но мне нужно обдумать. Давайте продолжим нашу беседу через ... дней".

К директору всегда сходить успеете. Тем более, что сейчас к нему идти не с чем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Начался сентябрь и проблем прилетело.
У нас тоже детки пошли учиться. 1 и 2 класс в одной школе. Дети не говорящие, как и мы.
Добрый день. А вы давно переехали? Со взрослыми всё сложнее, хотя моя жена пошла на курсы в марте и сейчас уже может как-то изъясняться. А вот у мелкого проблем нет. За 5 месяцев в саду разговорился. В августе пошли в 1 класс без проблем. Учителя даже хвалят. Особенно по математике)))
5 русских в одном классе-это сильно:o:o:o
Вы в каком городе?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
5 русских в одном классе-это сильно
У младшей, включая ее, 3ое русскоговорящих. И я не поручусь, что остальные все такие уж истинные немцы. В параллельном классе, по моим прикидкам, около 5ти русскоговорящих.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Добрый день. А вы давно переехали? Со взрослыми всё сложнее, хотя моя жена пошла на курсы в марте и сейчас уже может как-то изъясняться. А вот у мелкого проблем нет. За 5 месяцев в саду разговорился. В августе пошли в 1 класс без проблем. Учителя даже хвалят. Особенно по математике)))
5 русских в одном классе-это сильно:o:o:o
Вы в каком городе?
Мы недавно переехали, Я сам полгода назад, жена - 2 месяца , а дети - месяц назад.
Живем в Бетренгине (не далеко от Швабишь Гмюнда) и тут очень много русских (ПП). Тут раньше был распределительный центр для наших соотечественников и многие остались.
На улице постоянно слышна русская речь.
Мне со школы звонит русскоговорящий секретарь, механик - русский, в доме из 4ех семей, 3 говорят по русски ( вместе с нами). o_Oo_Oo_O

Как то так.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Её учитель - пожилая немка, вызвала нас на "пообщаться" на следующей неделе, аля... что делать дальше будем. В классе, 5-ро русских детей, и только наша совсем не понимает (2 детей очень плохо говорят). Учитель скалаза, что ее не предупредили ( хотя документы еще в апреле отдали) что у нее нет отпыта с такими детьми и.... у нас слишком застенчивый ребенок ( что, вообще не так). Сижу у думаю..о чем будет наше общение...
Вы себя заранее не накручивайте, может она конструктивную беседу затеяла с вами - как быть, чтобы ребёнок хорошо интегрировался, может хочет с вами договориться, что будет давать ребёнку дополнительные д.з., например, посоветует какие-нибудь дополнительные пособия.
У меня есть только недельный опыт хождения ребёнка в школу в Германии, опишу, может вам чем-то поможет.
Писала выше, что нам в первый же день директор предложила сменить школу на ту, где есть интеграционный класс, дала время обдумать это. С директором второй школы мы так и не успели встретиться, так как он не говорит по-английски, а мы по-немецки, переводчика не получилось организовать быстро (хотели, чтобы фирма мужа оплатила, а они как-то медленно всё одобряли). В конце первой недели в школе учительница позвала меня на встречу с ней. Я уж подумала, что сейчас всё, будут вытуривать. Но нет, учительница описала подробно две альтернативы (остаться или интеграционный класс), как там учат, как тут будет. Сказала, что тут будет быстрее (в классе нет русскоговорящих и все остальные - не новенькие), но труднее. В общем, обсудили с ней подробно, как будем дочь учить, я рассказала, что она начала заниматься индивидуально с преподавателем 3 раза в неделю, учительница записала, по каким дням, сказала, что в эти дни будет давать ей д.з. посложнее, раз есть кому помочь, а в остальные - полегче. Раз в неделю она с ней будет заниматься отдельно на одном из уроков немецкого. И дала пособия дополнительные, которые мне нужно купить, чтобы дочь по ним в школе занималась. Будет раз в месяц меня приглашать на встречи, рассказывать о прогрессе. Ну, и помогает, конечно, что учительница говорит по-английски - могу нормально общаться с ней, и дочери она тоже переводит что-то на английский на уроках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Вы себя заранее не накручивайте, может она конструктивную беседу затеяла с вами - как быть, чтобы ребёнок хорошо интегрировался, может хочет с вами договориться, что будет давать ребёнку дополнительные д.з., например, посоветует какие-нибудь дополнительные пособия.
У меня есть только недельный опыт хождения ребёнка в школу в Германии, опишу, может вам чем-то поможет.
Спасибо! У нас похожая ситуация со старшим ребенком, и учитель сразу взял нас в оборот. Тут посмотрим.
В любом случае поживем увидим- пойдем на встречу (выбора-то особо нет), а дальше видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх