Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я кстати уверен, что пока. Поэтому я бы на месте граждан РФ ограничил суммы средств, хранимых в банке. Потому что деньги в банке юридически это деньги банка, а не владельца счёта. Да, он может ими распоряжаться, только есть много "wenn" und "aber" и допускаю, что в ходе развития кризиса возможно всё.
А где их хранить? Любое место, кроме как "под матрасом", автоматически означает, что это деньги не владельца, а того места, где они хранятся. Я без подколок и прочего. Реально интересно мнение, где хранить-то в такой ситуации :(
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ну я часть под матрасом и храню. Диверсификация рисков. Все в матрас выводить — пока еще рановато, на мой взгляд.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А где их хранить? Любое место, кроме как "под матрасом", автоматически означает, что это деньги не владельца, а того места, где они хранятся. Я без подколок и прочего. Реально интересно мнение, где хранить-то в такой ситуации :(
До 6 месячных зарплат - под матрасом норм.

Дальше диверсифицировать. Часть в банке, часть в физметаллах, часть в крипте, можно и продовольственные запасы сделать. Не грех. То что осенью будет если нехватка пшеницы даже не вангуется, а тупо считается на калькуляторе. А это значит рост цен на макароны, тушёнку, алкоголь...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
До 6 месячных зарплат - под матрасом норм.

Дальше диверсифицировать. Часть в банке, часть в физметаллах, часть в крипте, можно и продовольственные запасы сделать. Не грех. То что осенью будет если нехватка пшеницы даже не вангуется, а тупо считается на калькуляторе. А это значит рост цен на макароны, тушёнку, алкоголь...
А почему должна быть нехватка пшеницы? Я слышала, что российская пшеница на экспорт — фуражная, это не то что идет на выпечку. Может на водку конечно идти, хз. И тушенка тут причем вообще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А почему должна быть нехватка пшеницы?
Потому что в Украине посевной тоже не будет.

Я слышала, что российская пшеница на экспорт — фуражная, это не то что идет на выпечку.
На корм скотине идёт.

И тушенка тут причем вообще?
Что есть то, из чего делают тушёнку?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Потому что в Украине посевной тоже не будет.


На корм скотине идёт.


Что есть то, из чего делают тушёнку?
Украинская пшеница не фуражная и составляет заметную часть экспорта для ЕС?
Вообще если беспокоится о корме, то это в первую очередь обычное мясо подорожает, а не тушенка. У тушенки инертность больше чем у свежего мяса в силу более сложного цикла переработки и большого срока годности. Ну и продукт специфический, не всем нужен.
 
У

Удаленный 5203

Предположить, что банки просто проведут кучу работы и потом просто ничего не будет лично мне гораздо сложнее.
Все-таки, не нагнетая, предполагаю, что это связано напрямую с санкциями, что гражданам России нельзя хранить на депозитных счетах свыше какой-то там суммы (санкции ЕС против России), при этом явно указано, что под это правило НЕ попадают обладатели действующих ВНЖ и ПМЖ. Вот банки и вынуждены актуализировать данные. А то вдруг клиент завтра пополнит счет на офигенную сумму, а у него внж или пмж нет?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Украинская пшеница не фуражная и составляет заметную часть экспорта для ЕС?
40% Украина и Россия

Вообще если беспокоится о корме, то это в первую очередь обычное мясо подорожает, а не тушенка.
"Ящик тушёнки" - это собираетльный образ продуктовых инвестиций. Я не имел ввиду буквально. тем более, запасаться мясом проблематично, оно бегает, какает и кушать просит

что это связано напрямую с санкциями, что гражданам России нельзя хранить на депозитных счетах свыше какой-то там суммы (санкции ЕС против России), при этом явно указано, что под это правило НЕ попадают обладатели действующих ВНЖ и ПМЖ. Вот банки и вынуждены актуализировать данные. А то вдруг клиент завтра пополнит счет на офигенную сумму, а у него внж или пмж нет?
Я не говорю, что сейчас это делается с прицелом на всеобщее раскулачивание россиян. Но я говорю, что когда данные соберут, это увеличит гипотетическую вероятность.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Но я говорю, что когда данные соберут, это увеличит гипотетическую вероятность.
Да при чем тут в целом сбор данных? Это финансовая сфера, они обязаны быть compliant... Как они убедятся, что на счетах россиян без внж не будет больше определенной суммы, если у них не будет актуальных данных об имеющихся внж и пмж? Кто из их клиентов русские, они и так в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да при чем тут в целом сбор данных? Это финансовая сфера, они обязаны быть compliant...
Вот-вот, я тоже об этом. Они обязаны быть compliant и выполняют указания. Просто эти указания - они новые по духу.

Сейчас была впервые (насколько я знаю) отработана система массового сбора данных по признаку наличия гражданства. Я только об этом.

На всякий случай ещё раз. Дело не в том что именно просиходит и почему. Дело в методологии и маленько форточке овертона, что так можно.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
не хочу нагнетать, но "просто" в Германии ничего не делается. Это не "просто" - собрать данные по счетам со всех граждан РФ во всех банках. Я не помню, чтобы подобное просиходило в отношении граждан других государств ранее.
Степан, параноить - это скорее мой удел, чем твой, но даже я сам считаю, что страница, на которой сказано, что я, такой то, предоставил свои данные банку в такой то день, вряд ли подходит для жести.
Но соглашусь, что особый интерес сейчас к тем, у кого большие суммы на счетах. А у кого-то и в нескольких банках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
"Ящик тушёнки" - это собираетльный образ продуктовых инвестиций. Я не имел ввиду буквально. тем более, запасаться мясом проблематично, оно бегает, какает и кушать просит
В России народ собирается картошку сажать усиленно. А в девяностые мы на даче и кур держали, и кроликов.

Вообще, к счастью, продукты не настолько дорогие чтобы в них можно было много инвестировать разумными способами. Либо срок годности истечет, либо насекомые заведутся, либо где взять столько места, либо из ушей эти макароны с тушенкой полезут.
 
У

Удаленный 5203

У меня, кстати, ни шпаркасса ни N26 еще ничего не просили. Хотя по идее у них еще данные моего истекшего внж, я ж в ноябре поменяла...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В FB пробегал пост, что Deutsch Bank ограничил доступ к счету (закрыв переводы между частными лицами) для человека, ВНЖ которого заканчивается через 4 месяца, с аргументацией - должно быть не менее 6 месяцев.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Я работаю в конторе, которая ставками на спорт занимается, и в целях борьбы с игровой зависимостью и отмыванием денег тут столько всяких этих complience на каждый чих. Просто чтобы на матч 5 евро поставить. Подумаешь в банке внж спросили, с учетом того что большая часть банков без него счет вообще не открывают, это не выглядит страшным требованием.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Степан, параноить - это скорее мой удел, чем твой, но даже я сам считаю, что страница, на которой сказано, что я, такой то, предоставил свои данные банку в такой то день, вряд ли подходит для жести.
Но соглашусь, что особый интерес сейчас к тем, у кого большие суммы на счетах. А у кого-то и в нескольких банках.
Блин...вот я бы с тобой согласился, что Степан параноит, но согласился бы года 3 назад - до короны. А после наступления сего чуда, его предсказания сбываются блин...И в этом смысле тоже надо бы уже немного попу начинать поджимать у кого нет немецкого гражданства. Так что Андрей, торопи там своих чиновников...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

В FB пробегал пост, что Deutsch Bank ограничил доступ к счету (закрыв переводы между частными лицами) для человека, ВНЖ которого заканчивается через 4 месяца, с аргументацией - должно быть не менее 6 месяцев.
В FB, как на заборе, очень много чего пишут.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И в этом смысле тоже надо бы уже немного попу начинать поджимать у кого нет немецкого гражданства. Так что Андрей, торопи там своих чиновников...

Если начнется совсем жесткач, то я бы не особо на гражданство рассчитывал.

Интерни́рование япо́нцев в США — насильственное перемещение около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) с западного побережья Соединённых Штатов Америки во время Второй мировой войны в концентрационные лагеря, официально называвшиеся «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными

линк Интернирование японцев в США — Википедия
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Да, ладно. Давайте ещё времена Колумба вспомним. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх