Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

black

Новичок
Сообщения
6
Всем привет,

Получил от Deutsche Bank письмо:

Dear Mr. ...,

aufgrund der aktuellen kriegerischen Auseinandersetzung in der Ukraine hat die Europäische Union Sanktionen gegen Russland und russische Staatsangehörige beschlossen, die von Finanzdienstleistungsunternehmen innerhalb der Europäischen Union umzusetzen sind.

Hiervon kann unter Unterständen auch Ihre Kundenverbindung in unserem Hause betroffen sein, so dass Ihnen gegebenenfalls nicht alle Leistungen der bei uns geführten Produkte in gewohntem Umfang zur Verfügung stehen.

Nach den aktuellen Sanktionsbestimmungen kann Ihre Kundenverbindung von diesen Einschränkungena usgenommen werden, sofern Sie nachweisen können, dass Sie über eine aktuell gültige Aufenthaltserlaubnis für ein Land der Europäischen Union verfügen. In diesem Fall haben Sie die Möglichkeit, uns diesen Nachweis mit beigefügtem Vorblatt zur Hinterlegung in Ihren Kundendaten einzureichen
.

Кто-нибудь знает, какие услуги и продукты станут недоступны? Как вообще к этому относиться? Насколько мне известно, в немецком законе есть параграф, где сказано, что любые национальные притеснения запрещены. Мне стоит молча подписать бумагу и отправить документы, которые они просят?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветстую

Они просят подтверждения, что у Вас есть Aufenthaltserlaubnis в стране ЕС, всего лишь.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
мне из шпаркассы звонили вчера, попросили прислать сканы паспортов и aufenthaltserlaubnisы, мой и жены. Спросил от чего такая забота, понял что сами не знают. Какая-то суета началась, судя по всему. рассуждать о нац притеснении пока поводов не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Для снижения градуса давайте всё-таки почитаем внимательно, там ничего нет о национальности, речь идёт о гражданстве.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Софья

Новичок
Сообщения
78
А если ВНЖ еще нет, получается, что счет могут не открыть?
 

anabena

Новичок
Сообщения
27
Тоже получила письмо. Счет уже открыт, но ВНЖ ещё нет.
Hiervon kann unter Unterständen auch Ihre Kundenverbindung in unserem Hause betroffen sein, so dass Ihnen gegebenenfalls nicht alle Leistungen der bei uns geführten Produkte in gewohntem Umfang zur Verfügung stehen.
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
А у меня чисто технический вопрос по этой теме:
в самом таком письме стоит адрес филиала, где я открывал счет:
Deutsche Bank AG
Weißenburger Platz 8
81667 München

а в самом приложении, которое они просят подписать и приложить к копии ВНЖ, написано:
Deutsche Bank
Kundenservice
"Nachweise EU-Aufenthalt"
04024 Leipzig

Куда отправлять письмо? В филиал или вот по этому непонятному в Лейпциг? Как-то второй адрес выглядит "на деревню дедушке".

p.s. открывал счет осенью, еще не имея ВНЖ, поэтому и нет его у них.... хотя кажется по e-mail высылал копию, но это не точно )) Другой мой онлайн банк Paysera тоже прислал такое письмо счастья, но там все онлайн, в течение часа загрузил-проверили-одобрили.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Куда отправлять письмо? В филиал или вот по этому непонятному в Лейпциг? Как-то второй адрес выглядит "на деревню дедушке".
В Лейпциг. DB - первый по величине немецкий банк. Может позволить себе такие адреса и такие процессы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
В Лейпциг. DB - первый по величине немецкий банк. Может позволить себе такие адреса и такие процессы.
Заехал сегодня утром в филиал ДБ, пояснил причину. Они попросили загранпаспорт и внж. Сделали копии, на копиях поставили отметки. Сказали, что пока ничего больше не нужно, все в порядке. Все заняло минут 5.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anabena

Новичок
Сообщения
27
Как писала выше, без ВНЖ. У меня прошло так. В самом банке утром пояснить детально, какие сервисы будут недоступны и что делать мне без ВНЖ, объяснить не смогли. Но только что перезвонили. Основной смысл: т.к. миллионов на счету не наблюдается, опасаться нечего, зарплату можно получать и счет/карту для платежей использовать. В мае (по получению) ВНЖ таки отсканировать и прислать. Надеюсь, что так оно и будет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Нам-то пока еще ничего не пришло от банков.
И вообще, я так подумала, что вонваген в наше неспокойное время - не самая плохая вещь.

Разве что бронированный.. да и то.. лучше пис во всем писе
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
мне из шпаркассы звонили вчера, попросили прислать сканы паспортов и aufenthaltserlaubnisы, мой и жены. Спросил от чего такая забота, понял что сами не знают. Какая-то суета началась, судя по всему. рассуждать о нац притеснении пока поводов не вижу.
история, кстати, продолжилась. На неделе позвонили еще раз, попросили явиться лично с документами.
Сходили сегодня, там просто сняли копии с паспортов и ВНЖ.
С их слов - существует некое распоряжение центрального банка по актуализации данных всех росс. клиентов в следствие войны в Украине. Никаких ограничений, блокировок и тп на данный момент нет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
история, кстати, продолжилась. На неделе позвонили еще раз, попросили явиться лично с документами.
Сходили сегодня, там просто сняли копии с паспортов и ВНЖ.
С их слов - существует некое распоряжение центрального банка по актуализации данных всех росс. клиентов в следствие войны в Украине. Никаких ограничений, блокировок и тп на данный момент нет.
У них, в ДБ, появился новый формуляр, который подписываешь у них в офисе или они его домой пришлют. Там просто подтверждение, что клиент эти свои данные предоставил тогда то. Перед тем как им отдать, можно себе копию сделать или просто сфотать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Comdirect присоеденился к запросу актуальных данных о видах на жительство своих клиентов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Олигархов ищут. Вам бояться нечего ;) Пока?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Олигархов ищут. Вам бояться нечего ;) Пока?
Я кстати уверен, что пока. Поэтому я бы на месте граждан РФ ограничил суммы средств, хранимых в банке. Потому что деньги в банке юридически это деньги банка, а не владельца счёта. Да, он может ими распоряжаться, только есть много "wenn" und "aber" и допускаю, что в ходе развития кризиса возможно всё.

Там просто подтверждение, что клиент эти свои данные предоставил тогда то.
Я не хочу нагнетать, но "просто" в Германии ничего не делается. Это не "просто" - собрать данные по счетам со всех граждан РФ во всех банках. Я не помню, чтобы подобное просиходило в отношении граждан других государств ранее. И я могу предположить, что когда все или большая часть данных будет собрано, на основании полученных данных будут сделаны некоторые действия. Предположить, что банки просто проведут кучу работы и потом просто ничего не будет лично мне гораздо сложнее. Возможно, это вскрик моего внутреннего шизоида. Внутренняя ванга пока молчит, так что верить необязательно ?
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 7 users
Верх