Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Добровольная медицинская госстраховка в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Здравствуйте!
Возможна ли следующая ситуация.
Есть семья из 3-х человек. Никто из взрослых не работает (пока) но и на социальную помощь семья не претендует. Т.е. живёт какое-то время на свои сбережения.
Как быть с медстраховкой? Её должны иметь все работающие, но тут работающих нет. Если никто не работает её оплачивает гос-во, но раз семья готова платить сама за жильё и т.д. то и медстраховку гос-во судя по логике платить отдельно не будет. (Или будет только её?)
Как быть в такой ситуации? Раздел о медстраховку на сайте читал-перечитал, :) там такая ситуация мне не попалась.
Вопрос в том, что с одной стороны может быть можно её (страховку) вообще не платить, Но, во-первых она в принципе вещь полезная, все мы живые люди и можем заболеть. И во-вторых, насколько я понял, если не платить, то потом все равно заставят доплатить за все время с момента приезда в Германию.
Поясните, пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Её должны иметь все работающие
Медицинскую страховку в Германии должны иметь все, проживающие тут, независимо от того, работают они или нет.

В данной ситуации Вы можете только заключить частную страховку.

Если не будет платить страховку, то когда станете её всё же заключать, то заплатите за всех членов семьи все пропущенные взносы.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Здравствуйте.


Медицинскую страховку в Германии должны иметь все, проживающие тут, независимо от того, работают они или нет.

В данной ситуации Вы можете только заключить частную страховку.

Если не будет платить страховку, то когда станете её всё же заключать, то заплатите за всех членов семьи все пропущенные взносы.

Степан, спасибо за ответ.
Если я правильно понял, то гос. Страховку можно иметь только если
а : ты наёмный работник
б: ты вообще безработный и тебе государство её оплачивает?

Это так? Есть такой закон? Дело в том, что я просто не понимаю логики, хотя возможно её и нет :)
И если все так, прошу вот что пояснить.
Допустим человеку (семье) положен социал. Тогда и страховку оплачивает государство.
Потом человек добровольно отказывается от социала, возможно же добровольно не сидеть на шее государства? (клад нашел, родственники помогли, квартиру в стране исхода продал, доходы от работы в стране исхода появились и т.п.) что будет со страховкой? Страховая снимает деньги со счёта человека, ей вообще есть дело откуда они там у него? Государство зачислили или человек перевод получил? Есть на эту тему какая то информация, законы?
Я понимаю, когда человек начал получать доход в Германии, сумма страховки считается от дохода, а когда дохода нет но и социала больше нет?
Заранее спасибо за ваше время, работу и знания, которыми вы всем нам очень и очень помогаете !!
С уважением, Борис.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, верно, гос.страховку может иметь либо работающий, либо малоимущий.

Все остальные должны иметь частную страховку.

Закон можно найти по Krankenversicherungspflicht.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Да, верно, гос.страховку может иметь либо работающий, либо малоимущий.

Все остальные должны иметь частную страховку.

Закон можно найти по Krankenversicherungspflicht.

Попробую посмотреть закон, хотя с моим нынешним немецким скорее всего ничего я там не пойму. :(
Как вы думаете, а что происходит в ситуации добровольного ухода с социала? Вот в описанной выше ситуации?
Или с него добровольно нельзя уйти? Можно ли на эту тему чуть подробнее услышать комментарии?
Был на социале - гос. Страховка, лишаешься/ отказываешься от социала, что тогда со страховкой, если ты не работаешь?
Ну абсурдно же требовать с человека платить в частную страховку больше чем за него платило государство в гос. Страховку, если он сам хочет слезть с соц. Помощи.

Вдогонку вопрос: вроде если не ошибаюсь читая сайт, после частной страховки в гос. Уже не вернуться же никак?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну абсурдно же требовать с человека платить в частную страховку больше чем за него платило государство в гос. Страховку, если он сам хочет слезть с соц. Помощи.
Да, абсурдно. Но это так. Если человек отказался от получения пособия, то страховку государство тоже платить не будет. Придётся брать частную. При этом и в частную без наличия официального дохода могут не принять, так как частники имеют право отказывать в страховнии, если им не понятны источники доходов.

Можно ли на эту тему чуть подробнее услышать комментарии?
Я никогда не получал пособий, поэтому от меня - нет. Возможно, кто-то из сведущих в этом деле сможет посказать что-то.

вроде если не ошибаюсь читая сайт, после частной страховки в гос. Уже не вернуться же никак?
Можно, но только если получать в течение года меньше, чем определённый лимит. В этом году это 56250€ в год.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Да, абсурдно. Но это так. Если человек отказался от получения пособия, то страховку государство тоже платить не будет. Придётся брать частную. При этом и в частную без наличия официального дохода могут не принять, так как частники имеют право отказывать в страховнии, если им не понятны источники доходов.


Я никогда не получал пособий, поэтому от меня - нет. Возможно, кто-то из сведущих в этом деле сможет посказать что-то.


Можно, но только если получать в течение года меньше, чем определённый лимит. В этом году это 56250€ в год.

Т.е. вначале целый год дико переплачиваешь, и только на след. Можно начать экономить? А как быть со сроком 18 кажется месяцев, когда страховой договор нельзя расторгнуть?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Да, абсурдно. Но это так. Если человек отказался от получения пособия, то страховку государство тоже платить не будет. Придётся брать частную. При этом и в частную без наличия официального дохода могут не принять, так как частники имеют право отказывать в страховнии, если им не понятны источники доходов.


Я никогда не получал пособий, поэтому от меня - нет. Возможно, кто-то из сведущих в этом деле сможет посказать что-то.


Можно, но только если получать в течение года меньше, чем определённый лимит. В этом году это 56250€ в год.

Я все же не понял, вот отказывается человек от социала, но на счёте у него деньги есть и периодически добавляются, страховая от социаламта узнаёт что человек не на социала и расторгает договор или откуда? Ей не все равно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. вначале целый год дико переплачиваешь, и только на след. Можно начать экономить? А как быть со сроком 18 кажется месяцев, когда страховой договор нельзя расторгнуть?

Вы не поняли до сих пор.

Если Вы вошли в частную страховку, то это сделали сами, добровольно. Сами отказались от права на государственную страховку, сами выбрали частную. Это было Ваше решение.

Чтобы каждый не мотался туда-сюда из частной страховки в государственную и обратно придумали правила: во-первых, частную страховку можно заключить только предпринимателям или только от определённого дохода, во-вторых - чтобы из частной выйти, надо год получать ниже установленного лимита.

Причём тут частная страховка и желание экономить, я не понимаю? :) Частная страховка - это вообще не про экономить, это для людей, которые много зарабатывают и хотят, чтобы их лучше обслуживали в клиниках и т.п.

А как быть со сроком 18 кажется месяцев, когда страховой договор нельзя расторгнуть?
Это касается только перехода из одной государственной страховки в другую.

но на счёте у него деньги есть и периодически добавляются,
Откуда? Доходы в Германии необходимо декларировать и платить с них как налоги, так и социальные взномы - в медицинскую страховку, в пенсионный фонд, в страхование от беспомощности и так далее.

Если речь о предпринимательстве, то тогда можно заключить либо частную страховку, либо добровольную госстраховку Freiwillige Krankenversicherung, но последняя доступна только в том случае, если человек хотя бы год платил взносы в государственную страховку. Может быть, это будет вариантом для Вас. Но только после того, как год отплатите взносы. И, опять же, если будет ясен Ваш источник дохода.

страховая от социаламта узнаёт что человек не на социала и расторгает договор или откуда? Ей не все равно?
Вы сами должны уведомить страховку о том, что отказались от пособия и хотите разорвать контракт. Иначе при следующей попытке войти в государственное медицинское страхование нужно будет заплатить взносы за всё пропущенное время.

Я не понимаю, чего Вы хотите в конечном итоге добиться? У Вас есть возможность получать социал? Ну, вот и получайте, чего Вы выдумываете... Не хотите получать социал, значит, обеспеченный человек, страхуйтесь в частной страховке сами и всех членов семьи по отдельности, если деньги есть. А если денег нет, то опять же, зачем что-то выдумывать?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вы не поняли до сих пор.

Если Вы вошли в частную страховку, то это сделали сами, добровольно. Сами отказались от права на государственную страховку, сами выбрали частную. Это было Ваше решение.

Чтобы каждый не мотался туда-сюда из частной страховки в государственную и обратно придумали правила: во-первых, частную страховку можно заключить только предпринимателям или только от определённого дохода, во-вторых - чтобы из частной выйти, надо год получать ниже установленного лимита.

Причём тут частная страховка и желание экономить, я не понимаю? :) Частная страховка - это вообще не про экономить, это для людей, которые много зарабатывают и хотят, чтобы их лучше обслуживали в клиниках и т.п.


Это касается только перехода из одной государственной страховки в другую.


Откуда? Доходы в Германии необходимо декларировать и платить с них как налоги, так и социальные взномы - в медицинскую страховку, в пенсионный фонд, в страхование от беспомощности и так далее.

Если речь о предпринимательстве, то тогда можно заключить либо частную страховку, либо добровольную госстраховку Freiwillige Krankenversicherung, но последняя доступна только в том случае, если человек хотя бы год платил взносы в государственную страховку. Может быть, это будет вариантом для Вас. Но только после того, как год отплатите взносы. И, опять же, если будет ясен Ваш источник дохода.


Вы сами должны уведомить страховку о том, что отказались от пособия и хотите разорвать контракт. Иначе при следующей попытке войти в государственное медицинское страхование нужно будет заплатить взносы за всё пропущенное время.

Я не понимаю, чего Вы хотите в конечном итоге добиться? У Вас есть возможность получать социал? Ну, вот и получайте, чего Вы выдумываете... Не хотите получать социал, значит, обеспеченный человек, страхуйтесь в частной страховке сами и всех членов семьи по отдельности, если деньги есть. А если денег нет, то опять же, зачем что-то выдумывать?

Степан, мне кажется время вас не понимаю а мы несколько не понимаем друг друга. :)
Как ПП нам, думаю будет не положен социал, т.к. есть квартира, которая судя поиуказанным на форуме формулам, стоит больше расчётного минимума. Кроме того, у нас есть некоторые накопления для жизни на первое время. НО это же на мой взгляд не означает, что нас надо разгрузить так чтобы у нас вместо нескольких месяцев жизни и адаптации оплата за все плюс ещё безумно дорогая насколько я понял страховка на троих, за пару-тройку месяцев съела все деньги и мы стали просить соц помощи вообще за все? Это банально глупо и не похоже на немцев. Где я ошибаюсь?
Почему уйдя с социала я должен разрывать договор со страховой? Я обязан, наверное да это логично, уведомить страховую, но если у меня при адекватных ценах есть деньги прямо на счёте почему мне разрывать контракт а не оплатить скажем за несколько мес. Вперёд? В чем минус для государства? Или для страховой?
Насчёт дохода. У меня может быть доход от работы в России. У Германии с Россией есть договор об отсутствии двойного налогообложения. Т.е. деньги которые я себе сам из России перечисляются ежемесячно уже обложены налогами в России.
Они уже после налогов, перечисляются со счёта на счёт. Это может считаться доходом, чтобы платить с него по установленным немецким законам страховку?
Я понимаю, что мои мысли мало кого интересуют в амтах, просто совсем не хочется хитрожопить и нарушать законы, но и при этом двух чемоданов денег тоже нет. :)
Учитывая, что у нас есть необходимость-планы после оформления документов на время вернуться в Россию, а как уже я понял, тех кто не получает пособий никто не дёргает, логично не думать о соц. Помощи.
Опять же, получается что не получая социал, на время отъезда можно уведомить медстраховку и законно не платить за время отсутствия страховку, но потом после приезда насовсем опять же надо год работать с доходом ниже установленного минимума, чтобы вернуться в гос. Систему, а все это время платить нереальные суммы в частную страховку.
Когда я писал об экономии, я как раз имел ввиду экономию НЕ платить бы частную. :)
Извините, если много пишу, но пока так и не понял как нам оптимизировать затраты.
С уважением, Борис.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это банально глупо и не похоже на немцев. Где я ошибаюсь?
В корне и ошибаетесь. :) Да, именно так - тот у кого есть деньги, не получает помощи от государства. Получают только малоимущие. Поэтому если в процессе Вы потеряете все накопления и станете малоимущим, Вам будут помогать. Но пока не стали - нет.

Я обязан, наверное да это логично, уведомить страховую, но если у меня при адекватных ценах есть деньги
Госудраственная страхока не берёт деньги от частных лиц. По крайней мере, если речь не идёт о предпринимателях или платящих Freiwilliges Karankenvesichering. Я же говорю, может быть последнее и есть Ваш вариант. Почитайте про этот вид страхования в интернете.

Т.е. деньги которые я себе сам из России перечисляются ежемесячно уже обложены налогами в России.
Это сложный вопрос, который Вы должны адресовать консультанту. Если Вы живёте в Германии и являетесь резидентом Германии, то тогда платить налоги Вы должны в Германии, независимо от источников дохода. Тогда в России, возможно, Вы не должны платить налоги. Но это к теме не относится и тут я ничем не могу помочь. Только налоговый консультант.

на время отъезда можно уведомить медстраховку и законно не платить за время отсутствия страховку
Да, на время отъезда из страны нужно прекратить действие контракта, уведомив об отъезде страховую. Это нормально. Но нельзя жить в Германии и, не имея последствий, не платить медицинскую страховку. Это уж точно будет экономически весьма болезненно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Если речь о предпринимательстве, то тогда можно заключить либо частную страховку, либо добровольную госстраховку Freiwillige Krankenversicherung, но последняя доступна только в том случае, если человек хотя бы год платил взносы в государственную страховку. Может быть, это будет вариантом для Вас. Но только после того, как год отплатите взносы. И, опять же, если будет ясен Ваш источник дохода.

Когда я только-только въехал и АБХ послало меня страховаться, я был в похожей ситуации - только приехал, доходов нет, в пособии не нуждаюсь. Государственная страховая предложила мне Freiwillige Krankenversicherung за 160 евро в месяц примерно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Всем привет!
Долго вникал и разбирался с добровольной гос.страховкой.
Много и хорошо написано вот тут: http://www.finanztip.de/gkv/freiwillig-versichert/

Очень прошу помочь понять вот что. Судя по этой и не только статье, добровольно страховаться могут
в т.ч. и неработающие если они не получают пособия по безработице. (Например живут от доходов с аренды и/или
имея накопления и/или имея доход не в Германии). Сумма платежа зависит от суммы дохода. Если доход меньше 968,33 Euro то эта сумма считается минимумом и платеж считается от нее и равен 141.38 Euro.
В связи с этим вопрос. Как можно/нужно подтверждать доход от удаленной работы в России? Двойного налогообложения
с Германией нет, т.е. налоги от деятельности в России в России и платятся.
Вопрос номер два. Мне попадалась информация среди кучи всего что читал, то при добровольной гос.страховке человек имеет все то же что и при обязательной. Означает ли это, что будучи застрахованным добровольно можно также как и в обяз. госстраховке включить жену/мужа и ребенка в страховку?
Если не сложно, большая просьба к тем кого не затруднит и у кого все хорошо с немецким, позвоните, пожалуйста в вашу Кранкенкассу, может быть они уточнят как обстоят дела на самом деле и сошлются на какие-то законы.
Ну и последний вопрос. Можете ли порекомендовать или наоборот НЕ рекомендовать какие-то страховые компании исходя из личного опыта по состоянию на 2015-2016 год.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Как можно/нужно подтверждать доход от удаленной работы в России?

Это встречается настолько редко, что скорее всего никто вам не скажет "как нужно", к сожалению. Достаточность будет определять конкретный клерк, который будет обрабатывать эти бумаги в страховой.
Вообще, насколько я сталкивался, в Германии требования к документам на порядок слабее, чем в России. Может, хватит какой-нибудь распечатки о поступлении средств на счет в немецком банке.

Мне попадалась информация среди кучи всего что читал, то при добровольной гос.страховке человек имеет все то же что и при обязательной. Означает ли это, что будучи застрахованным добровольно можно также как и в обяз. госстраховке включить жену/мужа и ребенка в страховку?

Насколько я сталкивался, это так.

Если не сложно, большая просьба к тем кого не затруднит и у кого все хорошо с немецким, позвоните, пожалуйста в вашу Кранкенкассу, может быть они уточнят как обстоят дела на самом деле и сошлются на какие-то законы.

Насколько я сталкивался, страховые тут в устные беседы по сложным вопросам не вступают. Они отвечают так - пишите письмо чего хотите, присылайте документы, мы рассмотрим и ответим. Поэтому, вам лучше с ними самому вступить в переписку, заодно и в немецком попрактикуетесь...
Например, я сейчас застрахован тут: https://www.deutschebkk.de/deutsche-bkk/kontakt.html
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Это встречается настолько редко, что скорее всего никто вам не скажет "как нужно", к сожалению. Достаточность будет определять конкретный клерк, который будет обрабатывать эти бумаги в страховой.
Вообще, насколько я сталкивался, в Германии требования к документам на порядок слабее, чем в России. Может, хватит какой-нибудь распечатки о поступлении средств на счет в немецком банке.



Насколько я сталкивался, это так.



Насколько я сталкивался, страховые тут в устные беседы по сложным вопросам не вступают. Они отвечают так - пишите письмо чего хотите, присылайте документы, мы рассмотрим и ответим. Поэтому, вам лучше с ними самому вступить в переписку, заодно и в немецком попрактикуетесь...
Например, я сейчас застрахован тут: https://www.deutschebkk.de/deutsche-bkk/kontakt.html

Большое спасибо за ваш комментарий!
Если я правильно понял, вы застрахованы сейчас по добровольной страховке и кто то из вашей семьи включен в неё.
Или я ошибаюсь?
 

Владислава

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, ситуация следующая: 8 цирковых артистов из России ( делающих очень опасные трюки), приглашают работать в Германию по контракту , но говорят, что работодатель хочет работать со свободными артистами и готов оплатить мед страховку на них, но она должна быть Российская. Между тем, самая лучшая Российская страховка, сопровождается сложностями использования. Вопрос, можем ли мы самостоятельно оплачивать гос страховку в Германии, и должны ли мы будем еще что то оплачивать ( налоги) в Германии ? Какие требования к работодателю мне необходимо предъявить , для легальной и правильной работы в Германии ? Спасибо, очень жду ответа!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Вопрос, можем ли мы самостоятельно оплачивать гос страховку в Германии, и должны ли мы будем еще что то оплачивать ( налоги) в Германии ? Какие требования к работодателю мне необходимо предъявить , для легальной и правильной работы в Германии ? Спасибо, очень жду ответа!
Всё зависит от различных деталей Вашего статуса.

Всё что знал по теме артистов, написал тут Миграция в Германию для деятелей искусства
 

Relax

Новичок
Сообщения
3
Собираюсь в Германию учиться в университете. Мне 40 лет, поэтому есть определенные проблемы при страховке. Могу ли я застраховаться как freiwillige в государственной страховой компании? Или мне без вариантов идти в частную?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Могу ли я застраховаться как freiwillige в государственной страховой компании? Или мне без вариантов идти в частную?
Кратко: Вы старше 30 и иностранец, так что в добровольную только при большом везении получится, я думаю.

Поступал после 30. Иностранец. Застраховался добровольно онлайн из-за пределов Германии вот тут. Прошло без проблем, подошло всем
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх