Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для антрага с печатью ДНР

Inaeternus

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом, так как самостоятельно ответ я на него не нашел. Моя прабабушка немка (1913г.) - дочь немца, переехавшего работать в начале ХХ века в Украину. При рождении была записана, как немка по национальности. К сожалению, оригиналов документов на данный момент никаких нет, но есть возможность получить справку из Архива, где будет указано, что она немка. Но проблема заключается в том, что справка из Архива будет выдана с печатью ДНР (Донецка Народная Республика), т.к. все архивные данные остались на не подконтрольной Украине территории. Украинский Архив может выдать справку о том, что все архивные данные остались в Донецке (на территории ДНР) и у них сейчас нет доступа к ним. Имея такие документы на руках, могу ли я подавать документы на Поздних переселенцев? Или необходимо получить хотя бы решение суда Украины о том, что это справка действительна и признается легитимной в Украине? Или вообще нет смысла что-либо подавать, а остается только ждать, когда решиться ситуация в Украине?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 541
Или вообще нет смысла что-либо подавать, а остается только ждать, когда решиться ситуация в Украине?
Мое скромное мнение что - да, именно так. Насколько я знаю, для всех кроме РФ не существует никаких ДНР, ЛНР и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Там, по-моему, с прапрадедом-немцем вообще без шансов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Имея такие документы на руках, могу ли я подавать документы на Поздних переселенцев?
У BVA, вернее их партнёра Красный Крест, есть большая база документов по немцам. Если подать что есть, то может быть они найдут какие-то зацепки в своей базе через документы приехавших дальних родственников.

Что касается печати ДНР, то речь о справке из архива, а не о государственном свидетельстве. Справка есть справка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Inaeternus

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо всем за ответы.
Насчет того, что прабабушка это без шансов - то, слава Богу, у меня еще жив отец, поэтому он точно может подавать документы на поздних переселенце. Основной вопрос состоит именно в том, как в Германии отнесутся к справке с печатью ДНР? И не будет ли хуже потом, когда в Украине все наладится и будут нормальные документы с легитимными печатями, а я подам документы сейчас и получу по ним отказ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И не будет ли хуже потом, когда в Украине все наладится и будут нормальные документы с легитимными печатями, а я подам документы сейчас и получу по ним отказ?
Хуже не будет. Документ либо сочтут действительным, либо нет. Наказывать за печать ДНР Германия точно никого не будет, это же не вопрос выбора - где архив расположен, там печати и ставятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
как в Германии отнесутся к справке с печатью ДНР?
Нормально отнесутся. Мы в налоговой декларации указывали помощь родителям. Для этого мои родители брали справку в местном отделении "Пенсионного фонда ДНР" о размере пенсии. С печатью "днр"-ской.
Вопросов в Германии не возникло, всё приняли, всё учли.
Может быть и в вашем случае будет также.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Нормально отнесутся. Мы в налоговой декларации указывали помощь родителям. Для этого мои родители брали справку в местном отделении "Пенсионного фонда ДНР" о размере пенсии. С печатью "днр"-ской.
Вопросов в Германии не возникло, всё приняли, всё учли.
Может быть и в вашем случае будет также.

Добрый день,

Я так понял, вы списывали помощь родителям с налогов в Германии. А с вас не требовал Finanzamt так называемую Unterhaltserklärung (см. вложение, взято отсюда
Unterhaltserklärungen - ISAR E.V. Lohnsteuerhilfeverein )?

Этот документ подтверждает факт того, что человек действительно нуждается в помощи, и он заверяется местными органами власти (в данном случае властями ДНР). Когда я подавал налоговую декларацию, то прикладывал справку из пенсионного фонда ДНР моей мамы. ФА отклонил мое требование, мотивируя тем, что нужна подписанная Unterhaltserklärung и что родственник действительно нуждается в помощи. Одних денежных переводов недостаточно. Правда, и справка была не в оригинале, а в виде фотокопии.
Спасибо.
 

Вложения

  • Unterhaltserklärung russisch-deutsch.pdf
    211,3 КБ · Просмотры: 4

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Этот документ подтверждает факт того, что человек действительно нуждается в помощи, и он заверяется местными органами власти (в данном случае властями ДНР). Когда я подавал налоговую декларацию, то прикладывал справку из пенсионного фонда ДНР моей мамы. ФА отклонил мое требование, мотивируя тем, что нужна подписанная Unterhaltserklärung и что родственник действительно нуждается в помощи. Одних денежных переводов недостаточно. Правда, и справка была не в оригинале, а в виде фотокопии.
Спасибо.
Здравствуйте! У нас дополнительно была затребована только расписка от родителей (от руки и с личной подписью), что ими в течении отчётного периода была получена такая то сумма от такого то (от декларанта в нашем случае). Всё.
Я думаю, даже если логически рассудить, то можно затребовать и от властей "ДНР" официальные документы, на основании которых ими может делаться вывод - могут ли пенсии в 35-37 евро в месяц считаться достаточными для выживания в тех условиях или нет. Как говорится, "а судьи кто?". Тоесть я считаю выводы вашего Финанцамта сомнительными. Они подходят к решению вопроса с формальной, обычной точки зрения, не принимая во внимание особый статус территории и отсутствия там нормальной власти как таковой. В любом случае, такую бумагу, как у вас, у нас не потребовали.
 
Последнее редактирование:

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Спасибо, буду пытаться за 2018 год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Большое спасибо всем за ответы.
Насчет того, что прабабушка это без шансов - то, слава Богу, у меня еще жив отец, поэтому он точно может подавать документы на поздних переселенце.

У меня есть товарищ в Германии, тоже поздний переселенец из России, правда он уехал в Германию в 2002-м году, так вот у него прабабушка была немкой и всё ок прокатило. Он именно сказал что они вели немецкое происхождение от прабабушки. Так что за это я думаю вам не стоит переживать.
 

Eiteneier

Новичок
Сообщения
1
Друзья, как обратиться в Архив ДНР? Или в МВД? Я уже на все возможные е-мел написал ДНР молчат!
Нужна справка из метриков о рождении село Шидлово, и сравки о репрессии.
 

for012

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте

У BVA, вернее их партнёра Красный Крест, есть большая база документов по немцам. Если подать что есть, то может быть они найдут какие-то зацепки в своей базе через документы приехавших дальних родственников.

Что касается печати ДНР, то речь о справке из архива, а не о государственном свидетельстве. Справка есть справка.
А если сделать запрос в красные крест, что они отвечают: копиями документов или ищут контакты или как?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если сделать запрос в красные крест, что они отвечают: копиями документов или ищут контакты или как?
Присылают архивные справки по найденным у них данным. Документов у них нет, только архивы.
 
Верх