Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Андрей Г

Новичок
Сообщения
3
Подскажите по поводу переводов и заверения апостилем свидетельств о рождении и браке. Сначало делаем апостиль на копию свидетельства и потом перевод заверенной апостилем копии на немецкий и все? Или перевод нужно тоже заверять апостилем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите по поводу переводов и заверения апостилем свидетельств о рождении и браке. Сначало делаем апостиль на копию свидетельства и потом перевод заверенной апостилем копии на немецкий и все? Или перевод нужно тоже заверять апостилем?
Апостиль ставится на оригинал. Далее делается перевод документа с апостилем. Заверенный перевод.

Информация тут:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zabrodina

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужны ли дополнительные документы (справка о рождении и справка о причине повторной выдачи свидельства о рождении), прилагающиеся к повторно выданным свидельствам о рождении? Либо достаточно поставить апостили по повторно выданные документы?
И есть ли значение сертификат какого уровня прикладывать, я отношусь к 8§ и мне требуется а1, но я имею возможность сдать в1, не сократят ли мне интеграционный курс из- за этого, и может ли это как то помешать в дальнейшем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
подскажите пожалуйста нужны ли дополнительные документы (справка о рождении и справка о причине повторной выдачи свидельства о рождении), прилагающиеся к повторно выданным свидельствам о рождении? Либо достаточно поставить апостили по повторно выданные документы?
Это решает BVA в каждом отдельном случае.

не сократят ли мне интеграционный курс из- за этого, и может ли это как то помешать в дальнейшем?
Теоретически, могут счесть, что знаний языка достаточно для поиска работы и поэтому нет смысла в интеграционном курсе. Но опять же это решается в каждом отдельном случае.
 

Tatianaa

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, СОРЫ подаются вместе с антрагом? они обязательно должны быть переведены и апостилированы?(просто появилась информация, что не переводят СОР). Или к антрагу прилагаются все документы перечисленные в памятке, переведенные и с апостилем?
Возможно подобный вопрос уже был, найти к сожалению не удалось...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, СОРЫ подаются вместе с антрагом?
Да.
они обязательно должны быть переведены
Да
и апостилированы?
Не всегда, зависит
просто появилась информация, что не переводят СОР
Это неверная информация, судя по сайту первоисточнику - Unterlagen und Urkunden

Или к антрагу прилагаются все документы перечисленные в памятке, переведенные и с апостилем?
По ссылке, которую я дал чуть выше, всё полностью объясняется.
 
Сообщения
55
Здравствуйте уважаемые пользователи, вопрос такого рода родственица хочет подать антраг на статус ПП. Ей естественно надо документированно предъявить свою пренадлежность к немецкому народу, у неё есть СоР в котором стоит что отец - немец, мать - немка, послужит ли это документом что она немка? Так же есть СоР обоих родителей где тоже стоит что отец и мать их немцы. Тут были ответы что надо по цепочке от предков с 1945 года подкреплять документы. Про цепочку на сайте BVA ничего не сказанно: Unterlagen und Urkunden

Так же ничего не сказанно и про СоР от родителей заявителя (только в том случае если сами родители отдельно подают заявление и СоР ребёнка где указана их нацианальность служит тому потверждением). На сайте стоит только СоР заявителя ну и т.д. документы по списку. У заявителя пока детей нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
у неё есть СоР в котором стоит что отец - немец, мать - немка, послужит ли это документом что она немка?
Это необходимое условие. Но не достаточное.
Про цепочку на сайте BVA ничего не сказанно
Извините, это не так. Вы привели ссылку на страницу, где указано, какие документы нужны заявителю. И там указано -
доказательства принадлежности к немецкому народу, например:
...

1571723974317.png

Список ниже не является исчерпывающим и приведён для примера.

Обратитесь к определению Voraussetzung Aufnahme

1571724074579.png

Это краткий список важных пунктов. Тоже не весь. Но и в нём указано - являться потомком немецкого гражданина или принадлежащего к немецкому народу.

И вот эта формулировка - она уже взята из закона, который и является первоисточником всего - § 4 BVFG - Einzelnorm

Где и указано, что переселенец - это живший в СССР в 1945 или его потомок. Что и следует доказать заявителю.
 
Сообщения
55
Т.е. если я правильно понимаю, то процедура касается заявителя на ПП для параграфа 4, ему как заявителю и надо доказывать свою принадлежность к немецкому народу по цепи всё верно?
 
Сообщения
55
Для тех то идёт прицепом по параграфу 7 достачно всего документы указывающие на нацианальность "немец" например СоБ или СоР или другой какой-либо документо. Это тоже верно????
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. если я правильно понимаю, то процедура касается заявителя на ПП для параграфа 4, ему как заявителю и надо доказывать свою принадлежность к немецкому народу по цепи всё верно?
Да, это касается только его.
Для тех то идёт прицепом по параграфу 7 достачно всего документы указывающие на нацианальность "немец" например СоБ или СоР или другой какой-либо документо. Это тоже верно????
Нет. От §7 требуется только знание немецкого на уровне А1 и прямое родство с заявителем - супруг или потомок. Немецкая национальность для §7 роли не играет.

Почитайте пожалуйста статьи для переселенцев на сайте Иммиграция в Германию Там статьи переработаны в этом году все и содержат актуальную информацию по теме. Это хороший источник информации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr Hoffman

Новичок
Сообщения
3
Ребята, я прошу разъяснения. Прочитал много разных мнений, но к своему конечному не пришел. А вопрос заключается в том, что я не могу доверить почте России подлинники документов для отправки их из Москвы в Германию. Они существуют в единственном экземпляре. Кроме того, сами копии и переводы стоят приличных денег. И я никак не могу понять, в каком виде прикладывать документы к Антрагу. Подойдут обычные ксерокопии подлинников документов, включая такие же копии переводов и нотариально заверенных копий? Я могу отсканировать и распечатать копии в цвете. Этого будет достаточно? А подлинники привезу с собой в Германию, когда придет вызов.
 
Сообщения
55
И я никак не могу понять, в каком виде прикладывать документы к Антрагу. Подойдут обычные ксерокопии подлинников документов, включая такие же копии переводов и нотариально заверенных копий? Я могу отсканировать и распечатать копии в цвете. Этого будет достаточно? А подлинники привезу с собой в Германию, когда придет вызов.
Здравствуйте Александр,
Никакие подлинники отправлять никому не надо, делаете копии всех нужных доков.
1. Доки от ЗАГСа, свои, жены, детей, делаете апостиль, копии этих доков заверяете у нотариуса, затем перевод и к отправке.
2. Далее справки о не судимости, реабилитации только копии заверенные и перевод.
3. Паспорта, только копии и перевод.
4. При повторном получении доков, обязательно берёте справку с пояснением по какой причине было сделано повторное, эту справку подлинник перевод и прикладываете ко всем докам, а так же подлинники сертификатов немецкого языка B1, A1
5. Все доки выданные повторно надо апостилировать и копии заверенные нотариусом перевести и к отправке.
6. Трудовые книжки свою и супруги только копии и перевод.
Вроде бы ничего не забыл.

Так же вот ссылка на первоисточник, там стоит всё в каком виде подавать:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Добрый день! Я правильно поняла, что на свидетельстве о рождении, полученном до 1992 года в России апостиль ставить не нужно? И нужно ли ставить апостиль:
- на справке о заключении брака, выданной в 2017 году, если сама запись акта о заключении брака была в 1976 году?
- на дубликате свидетельства о смерти – он выдан в 2018 году, но сама запись акта в 1970 году? И так как это дубликат – нужна справка с пояснением причин?
- на справке о реабилитации?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
55
Добрый день! Я правильно поняла, что на свидетельстве о рождении, полученном до 1992 года в России апостиль ставить не нужно? И нужно ли ставить апостиль:
- на справке о заключении брака, выданной в 2017 году, если сама запись акта о заключении брака была в 1976 году?
- на дубликате свидетельства о смерти – он выдан в 2018 году, но сама запись акта в 1970 году? И так как это дубликат – нужна справка с пояснением причин?
- на справке о реабилитации?
На всех дупликатах свидетельств из ЗАГСА нужно ставить апостиль, Вам то их повторно дают с российскими печатями если Вы из России, российские печати подтверждаются апостилем именно поэтому и с 1992 года, потому как Россия подписала Гаагский договор в это время. На справках реабилитации апостиль не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alesia

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, по поводу перевода и легализации киргизских документов?
Перевод на немецкий, затем нотариально заверяем и всё? Либо еще в консульстве КР нужно что-то делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Перевод на немецкий, затем нотариально заверяем и всё? Либо еще в консульстве КР нужно что-то делать?
Нотариально заверенный перевод нужен. В посольстве ничего не требуется делать, этот процесс вообще не требуется вести через посольство.
 

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, уважаемые форумчане!
В связи со сменой национальности с русской на немецкую встала необходимость менять свидетельство о заключении брака, так как по глупости своей указала национальность там. Вопрос такой, можно ли направить Антраг, а свидетельство о браке дослать позже после обновления, либо же нужно сразу все документы отправлять.

Заранее благодарю за ответ.
 
Верх