Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Yuriy_Sergiyenko

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Юрий!

Вам достаточно указать номер дела деда в своём антраге. Если его уже признали переселенцем, то по декларации национальности предков вопросов уже нет, там всё ясно. Только прямое родство и декларацию своей национальности надо показать.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Фрейби272727

Новичок
Сообщения
40
Здравствуйте! В перечне необходимых документов для поздних переселенцев говорится о сопроводительном письме с описанием "вашей ситуации". Подскажите, пожалуйста, о чем примерно должно быть это письмо?
 

Фрейби272727

Новичок
Сообщения
40
И еще: если есть сертификат о сдаче заявителем экзамена уровня B1 в Гётте-институте, то, понятно, надо его приложить. А если такой справки нет, то как именно заявителю сообщить о своем намерении сдавать шпрахтест в посольстве? Просто написать об этом на листке, расписаться и приложить эту записку к документам или что сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, о чем примерно должно быть это письмо?
Реально о ситуации. Я такой-то, немец-предок такой-то. Хочу получить статус. Дальше если есть какие-то непонятки - с национальностью, документами, родством - всё описать.

Если непоняток нет, всё чётко, то и письмо необязательно.

А если такой справки нет, то как именно заявителю сообщить о своем намерении сдавать шпрахтест в посольстве? Просто написать об этом на листке, расписаться и приложить эту записку к документам или что сделать?
Ну вот как раз в письме этом и напишите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Фрейби272727

Новичок
Сообщения
40
Здравствуйте

Реально о ситуации. Я такой-то, немец-предок такой-то. Хочу получить статус. Дальше если есть какие-то непонятки - с национальностью, документами, родством - всё описать.

Если непоняток нет, всё чётко, то и письмо необязательно.


Ну вот как раз в письме этом и напишите.
Спасибо большое за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Артём A

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! )) Подскажите пожалуйста ))
Часть документов ,подтверждающих принадлежность к немецкой нации, будут добавлены в Антраг в Германии, родственниками. Это: свидетельства о рождении, свидетельства о смерти, св-во заключение брака бабушки и дедушки, семейная книга.
Все документы на немецком языке и выданы в Германии. Нужно ли их заверять у немецкого нотариуса или достаточно копий?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Фрейби272727

Новичок
Сообщения
40
Добрый день! Я читала одну статью про документы, необходимые для поздних переселенцев. В статье говорится, что какие-то документы требуют нотариальной заверки, а какие-то - нет, достаточно лишь печати переводчика или переводческого бюро. Но сегодня я услышала про апостиль. Не могли бы вы разъяснить, для каких документов он требуется и в чем отличие апостиля от нотариальной заверки?
Благодарю вас за ваш труд!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не могли бы вы разъяснить, для каких документов он требуется и в чем отличие апостиля от нотариальной заверки?
Здравствуйте. Почитайте тут пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Всем здоровья и терпения! Снова подошло время беспокоиться за правильность оформления документов. Скажите справку об отсутствии судимости следует переводить и осуществлять заверение перевода нотариусом !? Спасибо! Всем хорошего дня!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Всем здоровья и терпения! Снова подошло время беспокоиться за правильность оформления документов. Скажите справку об отсутствии судимости следует переводить и осуществлять заверение перевода нотариусом !? Спасибо! Всем хорошего дня!
Здравствуйте!
Переводить да, по поводу заверения не могу сказать точно, раньше заверял у нотариуса, а последние пол года ставлю свою печать и всё также одинаково хорошо принимается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgeniy107

Новичок
Сообщения
15
Добрый всем день. Продолжаем собирать документы, нужна ваша помощь, мы как дети слепые, идти не знаем куда, но знаем, что надо)) Нам нужно запросить из Казахстана документы на бабушку и на деда моей жены. О наличии репрессий и т.д. как это сделать? Конкретно, куда писать? Куда обращаться? Живем в спб. И если на момент 45г бабушке не было 18, то нужно запрашивать на прабабушку? Разъясните пожалуйста конкретно, как добыть эти сведения?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый всем день. Продолжаем собирать документы, нужна ваша помощь, мы как дети слепые, идти не знаем куда, но знаем, что надо)) Нам нужно запросить из Казахстана документы на бабушку и на деда моей жены. О наличии репрессий и т.д. как это сделать? Конкретно, куда писать? Куда обращаться? Живем в спб. И если на момент 45г бабушке не было 18, то нужно запрашивать на прабабушку? Разъясните пожалуйста конкретно, как добыть эти сведения?

Если бабушке не было 18, то она была репрессирована в составе семьи.
Запрашивайте сразу и на бабушку и на того ее, родителя, кто был немцем.

Дед вашей жены тоже немец? Ему было 18 в 1941 году? Если он немец и было 18, то вы только от него можете происхождение вести и только на него документы искать.

Запрос надо делать в архив областного МВД (точно не знаю, как это учреждение в Казахстане называется) той области, где родственники жили в 1955-1956 гг, т.е. во время реабилитации.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy107

Новичок
Сообщения
15
Если бабушке не было 18, то она была репрессирована в составе семьи.
Запрашивайте сразу и на бабушку и на того ее, родителя, кто был немцем.

Дед вашей жены тоже немец? Ему было 18 в 1945 году? Если он немец и было 18, то вы только от него можете происхождение вести и только на него документы искать.

Запрос надо делать в архив областного МВД (точно не знаю, как это учреждение в Казахстане называется) той области, где родственники жили в 1955-1956 гг, т.е. во время реабилитации.
У жены все в семье немцы по линии матери и по линии ее матери... А что именно запрашивать? Какие документы? О составе семьи или что??? И можно же это как то электронно сделать??
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
У жены все в семье немцы по линии матери и по линии ее матери... А что именно запрашивать? Какие документы? О составе семьи или что??? И можно же это как то электронно сделать??

Справку о реабилитации надо запрашивать.
В Казахастане не знаю, можно ли электронно. Обычно почтой туда шлют.

Вы запрашиваете справку о реабилитации на другого человека (то есть не на себя), поэтому к запросу нужно будет приложить нотариально заверенные копии всех документов, по которым можно установить ваше родство с тем, на кого нужна справка.
Например. Вы просите справку на бабушку жены, запрос делает жена, нужно приложить документы:
- паспорт жены,
- ее СОР,
- ее СОБ (если она меняла фамилию),
- СОР родителя жены (который ребенок бабушки),
- СОБ этого родителя, если он менял фамилию при вступлении в брак,
- СОБ бабушки, если она меняла фамилию,
- свидетельство о смерти бабушки.
Если бабушка жива, она сама делает запрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy107

Новичок
Сообщения
15
Справку о реабилитации надо запрашивать.
В Казахастане не знаю, можно ли электронно. Обычно почтой туда шлют.

Вы запрашиваете справку о реабилитации на другого человека (то есть не на себя), поэтому к запросу нужно будет приложить нотариально заверенные копии всех документов, по которым можно установить ваше родство с тем, на кого нужна справка.
Например. Вы просите справку на бабушку жены, запрос делает жена, нужно приложить документы:
- паспорт жены,
- ее СОР,
- ее СОБ (если она меняла фамилию),
- СОР родителя жены (который ребенок бабушки),
- СОБ этого родителя, если он менял фамилию при вступлении в брак,
- СОБ бабушки, если она меняла фамилию,
- свидетельство о смерти бабушки.
Если бабушка жива, она сама делает запрос.
Вот, теперь вырисовывается картина) спасибо большое, значит справка о реабилитации... Соответственно, если запрашивать на прабабушку,то та же последовательность? Помимо справки еще что то нужно будет запрашивать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вот, теперь вырисовывается картина) спасибо большое, значит справка о реабилитации... Соответственно, если запрашивать на прабабушку,то та же последовательность? Помимо справки еще что то нужно будет запрашивать?

Это зависит от того, что у вас уже есть.
На прабабушку та же, плюс СОР бабушки или ее справка о рождении, чтобы было видно, что она дочь прабабушки. И на прабабушку св-во о смерти тогда. Если ничего этого нет, то у вас бабушке не было 18 лет в 1941 году (не в 45-м! я там выше исправила), значит, она была репрессирована в составе семьи и в ее справке о реабилитации должны указать родителей, я так понимаю. Поэтому, если надо вести происхождение от прабабушки, этого может быть достаточно (но гарантия не 100%).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Добрый день. На каких документах надо ставить апостиль, для отправки в BVA? Мне кажется, что где то читала, что только документы выданные после 1992 года. Или на всех, что отправляются?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Добрый день. На каких документах надо ставить апостиль, для отправки в BVA? Мне кажется, что где то читала, что только документы выданные после 1992 года. Или на всех, что отправляются?
Здравствуйте! Апостиль ставится на документы, выдаваемые органами ЗАГС после 1992 года для России.
На практике очень многие (больше половины) заявителей апостили не делают вовсе и в БВА их дополнительно в общем то не запрашивают.
Если вдруг запросят, то у вас будет возможность дослать документы. Но их затем могут попросить во Фридланде.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх