Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте! Апостиль ставится на документы, выдаваемые органами ЗАГС после 1992 года для России.
На практике очень многие (больше половины) заявителей апостили не делают вовсе и в БВА их дополнительно в общем то не запрашивают.
Если вдруг запросят, то у вас будет возможность дослать документы. Но их затем могут попросить во Фридланде.
Так, как мне делать? Перевести, заверить наториально и отослать вместе с Antrag? Или ставить апостиль, переводить и заверять ( не помню какой последовательности)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так, как мне делать? Перевести, заверить наториально и отослать вместе с Antrag? Или ставить апостиль, переводить и заверять ( не помню какой последовательности)?
Если нужен апостиль - ставьте. Так будет вернее. Плюс документ может пригодиться и в других процессах потом.

Дальше делаете заверенный перевод. Пишите на perevod@tupa-germania.ru, мы делаем всё как надо для BVA.
 

НатальяД

Новичок
Сообщения
44

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так, как мне делать? Перевести, заверить наториально и отослать вместе с Antrag? Или ставить апостиль, переводить и заверять ( не помню какой последовательности)?
Только не забудьте, отправляете только копии, оригиналы потом с собой повезет.
 

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Только не забудьте, отправляете только копии, оригиналы потом с собой повезет.
Но я правильно поняла, ставить апостиль только на тех документах, что выданы после 1992 года? Что выданы раньше не надо.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Так, как мне делать? Перевести, заверить наториально и отослать вместе с Antrag? Или ставить апостиль, переводить и заверять ( не помню какой последовательности)?
Вы ставите меня в тупик своим вопросом:)
Я не знаю как вам быть. Если хотите сделать правильно - ставьте апостиль на все свидетельства/справка ЗАГС, выданные после 92 года. Но
это стоит дорого в зависимости от количества членов в семье и количества повторных документов вашем пакете.
Если хотите сэкономить, можете попробовать сделать как большинство, но будьте готовы к тому, что апостили в итоге на каком-то этапе у вас всё-таки попросят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Вы ставите меня в тупик своим вопросом:)
Я не знаю как вам быть. Если хотите сделать правильно - ставьте апостиль на все свидетельства/справка ЗАГС, выданные после 92 года. Но
это стоит дорого в зависимости от количества членов в семье и количества повторных документов вашем пакете.
Если хотите сэкономить, можете попробовать сделать как большинство, но будьте готовы к тому, что апостили в итоге на каком-то этапе у вас всё-таки попросят.
Это действительно не дёшево! Поэтому так вьедливо и допытываюсь. Спасибо за понимание и советы! ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Это действительно не дёшево! Поэтому так вьедливо и допытываюсь. Спасибо за понимание и советы! ?
Мне кажется, памятка для ПП о документах на национальную визу снимает вопросы по поводу апостиля https://germania.diplo.de/blob/1668054/a12c9cdde885ae2211a161e7d98e5ece/spaetaussiedler-data.pdf

BVA не потребует, так в консульстве спросят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nollac

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток. Вопрос такой - я иду как 8 параграф и у меня повторное свидетельство о рождении, в вытяге с реестра не указывается причина повторной выдачи. Просто стоит графа Повторное : да. И все. Как сильно могут немцы к этому прикопаться при переезде? Похожая история и с свидетельством о браке. Выдали повторное, потому что в оригинале был плохо пропечатан текст и для опостиля не годился. Получается, есть один нормальный оригинал СОБ с апостилем и одно повторное тоже с апостилем. Могут ли бюргеры посчитать такие документы недействительными? А то и заподозрить фиктивный брак. Больше интересует ответ переселенцев из Украины, может кто сталкивался с таким.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
ак сильно могут немцы к этому прикопаться при переезде? Похожая история и с свидетельством о браке. Выдали повторное, потому что в оригинале был плохо пропечатан текст и для опостиля не годился. Получается, есть один нормальный оригинал СОБ с апостилем и одно повторное тоже с апостилем. Могут ли бюргеры посчитать такие документы недействительными?
Апостили поставьте - и ок. Это ж §8, по сути простое воссоединение, главное чтобы документы были действительными и всё.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Максим Егоров

Новичок
Сообщения
18
Добрый день. Супруга имеет немецкие корни по отцовской линии. Начали собирать документы и поняли, что мама супруги потеряла СОР, соответственно он будет восстанавливаться и станет повторным. Подскажите, могут ли у BVA возникнуть вопросы к СОР матери заявителя, при условии что линия наследования ведется от отца?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. Супруга имеет немецкие корни по отцовской линии. Начали собирать документы и поняли, что мама супруги потеряла СОР, соответственно он будет восстанавливаться и станет повторным. Подскажите, могут ли у BVA возникнуть вопросы к СОР матери заявителя, при условии что линия наследования ведется от отца?
Вы когда все документы для антрага соберете, приложите сопроводительное письмо, где опишите эту ситуацию (и другие подобные, если будут) - СОР матери заявителя повторное, потому что первичное потеряли. Скорее всего в случае матери вашей жены этого будет достаточно, т.к. она не имеет отношения к немецкой линии. Но вообще вы ведь можете сразу в ЗАГСе попросить справку о причинах выдачи повторного СОР, когда это СОР будете получать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Максим Егоров

Новичок
Сообщения
18
Вы когда все документы для антрага соберете, приложите сопроводительное письмо, где опишите эту ситуацию (и другие подобные, если будут) - СОР матери заявителя повторное, потому что первичное потеряли. Скорее всего в случае матери вашей жены этого будет достаточно, т.к. она не имеет отношения к немецкой линии. Но вообще вы ведь можете сразу в ЗАГСе попросить справку о причинах выдачи повторного СОР, когда это СОР будете получать.
Спасибо за совет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

МарияБ

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, стоит ли писать, почему представлен дубликат СОР в сопроводительном письме? Дубликат получен именно из-за смены национальности. И чем отличается биография от мотивационного письма. Может ли это быть 1 документ?
Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день, стоит ли писать, почему представлен дубликат СОР в сопроводительном письме? Дубликат получен именно из-за смены национальности. И чем отличается биография от мотивационного письма. Может ли это быть 1 документ?
Спасибо
У вас копии первоначального СОР не сохранилось? Конечно, нужно объяснить, почему СОР повторное.
 

Сергей Шарый

Новичок
Сообщения
1
Степан, добрый день. Собираюсь подавать документы, как поздний переселенец. Подскажите, пожалуйста, я родился в 1988 году в Казахстане, свидетельство о рождении у меня повторное, выдано в 1993. В нем у мамы национальность немка (повторное в связи с тем что мама меняла национальность). Нужно ли мне получать дубликат свидетельства о рождении и ставить на него апостиль или же перевести, нотариально заверить имеющееся свидетельство и отправить документы? С апостилем, я так понимаю должны быть только свидетельства о рождении, о браке и т.д.?
Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Нужно ли мне получать дубликат свидетельства о рождении и ставить на него апостиль или же перевести, нотариально заверить имеющееся свидетельство и отправить документы?
Я думаю, что дубликат не нужен. Просто объясните, что замена в связи со сменой национальности матери. Это ок.

С апостилем, я так понимаю должны быть только свидетельства о рождении, о браке и т.д.?
Да
 

Alena159008

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте ,дорогие форумчане ,Степан и команда. Вопрос такой у меня. В документах на заявителя,то есть меня, нет декларации. Буду прикладывать Б1, но пока сертификат не получен,могу ли отправить документы без него? Или будет отказ? Поделитесь опытом
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте ,дорогие форумчане ,Степан и команда. Вопрос такой у меня. В документах на заявителя,то есть меня, нет декларации. Буду прикладывать Б1, но пока сертификат не получен,могу ли отправить документы без него? Или будет отказ? Поделитесь опытом
Вы можете отправить документы без сертификата, отказа не будет, вас попросят прислать сертификат и будут его ждать. Так что особого смысла без него отправлять нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх