Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Раздельный въезд: документы для национальной визы

Samael

Новичок
Сообщения
18
Привет!

Семья из трех человек (я, жена, сын) подаем документы на национальную визу Германии одним комплектом, но въезжать планируем по-отдельности - сначала я, потом чуть позже жена с ребенком. Помогите, пожалуйста, прояснить следующие моменты:

1. Это точно возможно, был ли у вас такой опыт?

2. Как вы заполняли пункт 8 ходатайства на выдачу национальной визы "Въезжают ли с Вами члены семьи" для основного заявителя, супруги/супруга и ребенка? С одной стороны мы въезжаем отдельно, с другой стороны подаем документы все вместе.

3. В памятке по воссоединению семьи написано, что нужно предоставлять копию договора аренды жилья. Но у нас естественно еще нет жилья. Предоставляли ли вы нечто подобное?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
1. Это точно возможно, был ли у вас такой опыт?
Киев 2014 было возможно
2. Как вы заполняли пункт 8 ходатайства на выдачу национальной визы "Въезжают ли с Вами члены семьи" для основного заявителя, супруги/супруга и ребенка? С одной стороны мы въезжаем отдельно, с другой стороны подаем документы все вместе.
насколько помню, просто попросил выдать всем вместе. Семья с детьми - какие еще объяснения нужны?
3. В памятке по воссоединению семьи написано, что нужно предоставлять копию договора аренды жилья. Но у нас естественно еще нет жилья. Предоставляли ли вы нечто подобное?
нет. никто не спрашивал: если люди не из другой галактике и неменого в курсе ситуации с квартирами,проблем не должно быть
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Привет!

Семья из трех человек (я, жена, сын) подаем документы на национальную визу Германии одним комплектом, но въезжать планируем по-отдельности - сначала я, потом чуть позже жена с ребенком.

Добрый день!

Может про не одновременный въезд как-то в посольстве поинтересоваться, нам (Новосибирск) нынешним летом дали визу, где на второй вклейке написано Einreise nur mit dem Vater/Mann. Мы въезжали вместе, поэтому не проясняли этот момент отдельно. Договора аренды не было, в анкете у всех писали адрес работы мужа.
 

Samael

Новичок
Сообщения
18
Теперь встал другой вопрос по неодновременному въезду - как быть со страховкой на первое время пребывания в Германии, которую нужно предъявлять для национальной визы?
С моей страховкой все ясно - я знаю, когда въезжаю и оформляю страховку, скажем, на первые две недели.
А как быть со страховками жены и ребенка, дата въезда которых неизвестна?

Что если оформить и предъявить в посольство Германии в Москве страховку на некую предполагаемую дату, но реально въехать жене и ребенку позже?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что если оформить и предъявить в посольство Германии в Москве страховку на некую предполагаемую дату, но реально въехать жене и ребенку позже?
После Вашего приезда у семьи автоматом страховка от Вас. Читайте тут Семейная медицинская страховка в Германии

Что касается визы, то да, сделайте на пару недель жене и сыну, просто чтобы выполнить формальные требования посольства.

Всего доброго
 

Samael

Новичок
Сообщения
18
Спасибо всем большое за ответы. В итоге на жену и ребенка оформили страховку с плавающей датой, на меня - с фиксированной. Оформили страховку online и респечатали полученный контракт, его в московском посольстве приняли.

Хочу резюмировать по теме (надеюсь, кому-то пригодится):

В московском посольстве можно подать документы на семью одним комплектом, а въехать по-отдельности.
Всем выдали полугодовую визу.
Пункт 8 ходатайства на выдачу национальной визы "Въезжают ли с Вами члены семьи" мы заполняли так, как будто мы въезжаем вместе. Т.е. у меня указаны жена и сын, у жены - я и сын, у сына - я и жена.
Визу сделали очень быстро, подали заявление 2-го января, 4-го января я увидел наши ID в pdf на сайте посольства, вчера получил паспорта с визами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, взываю к коллективному разуму...
(сразу, инфа для Сергея ИТ-Киев: да, из-за Трампа-гадёныша, мы пролетаем с Канадой. На этом для него всё. :p)
Вобщем ситуация такая:
Поделитесь, у кого был опыт:
(Украина, муж по Блау Карте, сбор документов)
Какая формулировка должна быть в Разрешении на выезд ребенка за границу от биологического отца (БО)? Это разрешение на «выезд на постоянное место жительства» или «для долгосрочного въезда в Германию и долгосрочного пребывания в Германии» или «на выезд и постоянное пребывание ребенка до достижения им совершеннолетия» или “на выезд и постоянное пребывание ребенка на срок 3 года» или какая-то другая формулировка?
У кого что писалось в ситуации БК?
Посольству вопрос задан будет в понедельник. Но до него ж дожить нужно...
Осложнение ситуации:
несколько лет назад БО было уже выдано Согласие на выезд ребенку на выезд на ПМЖ в ФРГ. Составлено, заверено российским нотариусом, апостилировано в МЮ РФ. Бессрочное. Выдается один раз в жизни и повторно может быть выдан только дубликат по утере.
Но Посольству Германии в Украине требуется Разрешение, выданное не раньше 6 месяцев до дня подачи.
А у нас на руках старое, без права отмены, выданное на старое свидетельство о рождении ребенка (уже давно испорченное и замененное дубликатом + сейчас у неё на руках паспорт уже)
Что с этим можно сделать? У кого какие мысли?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
повторно может быть выдан только дубликат по утере.

В дубликате же будет писаться дата нынешняя? .. как бы 6 месяцев до дня подачи.. но, конечно, не факт, что немцев не смутит слово "дубликат"
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В дубликате же будет писаться дата нынешняя? .. как бы 6 месяцев до дня подачи.. но, конечно, не факт, что немцев не смутит слово "дубликат"
Да, мы думали над этим, но остаётся ещё проблема, что указано старое свидетельство о рождении (на данный момент уже есть его дубликат) и вообще у ребенка на руках уже паспорт... Вот в чём загвоздка...
По доброму, надо бы получить новое Согласие с указанием актуальным данных...
Вобщем, я уже не знаю, что делать...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Но при этом нет 18, если я правильно понял.. да, запутанная ситуация
Да, только 16 исполнилось. Я сама в шоке, если честно, не хочется отказываться от контракта из-за такой мелочи...
Короче, пройти 7 кругов ада, чтобы споткнуться и упасть на одном камешке... Будет обидно.
Но если что, то что Посольство ответит, я озвучу. Вдруг, кто то также попадёт в такую халепу, как мы....
Степан писал в комментариях к статье "Как перевезти ребенка" что по идее в Разрешении пишется " на ПМЖ". Но у нас надежда, вдруг что то изменилось в формулировках и можно будет сделать другое Разрешение (согласие в России) под предлогом, что формулировка изменилась... так было в России - просто запретили нотариусам использовать слова "бессрочное" и т.д. Вдруг и у нас так...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Да, только 16 исполнилось. Я сама в шоке, если честно, не хочется отказываться от контракта из-за такой мелочи...
Короче, пройти 7 кругов ада, чтобы споткнуться и упасть на одном камешке... Будет обидно.
Но если что, то что Посольство ответит, я озвучу. Вдруг, кто то также попадёт в такую халепу, как мы....
Степан писал в комментариях к статье "Как перевезти ребенка" что по идее в Разрешении пишется " на ПМЖ". Но у нас надежда, вдруг что то изменилось в формулировках и можно будет сделать другое Разрешение (согласие в России) под предлогом, что формулировка изменилась... так было в России - просто запретили нотариусам использовать слова "бессрочное" и т.д. Вдруг и у нас так...

Полина, к сожалению, знаний-идей к этой теме нет - есть только самое горячее, из глубины души желание, чтобы у Вас всё получилось!
Я, неверующая, молюсь за Вас!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
да, из-за Трампа-гадёныша, мы пролетаем с Канадой.
Это вы загнули - я перечитал что он сказал, :) он там вякнул про Н1В, :) но спецам дают также и L1 (подвиды там есть жирные тоже!). Но это США. Как там можно пролететь из-за Трампа в Канаде - я вобще вшоке.
В любом случае. я давно предлагал сюда мотнуться, :) отсюда проще уехать куда угодно! если вобще захочется - мир меняется и хз куда ехать, :) чтобы сразу "место под солнцем".

Про БО я так и не понял историю, раз заикнулись - то напишите четко.
Я так понял, муж не является биологическим отцом. Но непонятно - че вы так паникуете даже если это так, - возьмите новую справку, договоритесь в Киевском посольстве что принесете быстро, ПРОПИШИТЕ В КОНТРАКТ СЕМЕЙНЫЙ уезд! (типа фемили релокейшин!!!!).

Не хочется лезть как бы в чужую семью, но я момент заявлений от БО на выезд ребенка вобще не понял - это даже после усыновления ребенка?

Но Посольству Германии в Украине требуется Разрешение, выданное не раньше 6 месяцев до дня подачи.
попробуйте напрячь работодателя чтобы он вам сделал релокейшин, поднайняв контору, которая поможет с документами, легче будет в том плане что все доки будут идти напрямую из Германии в Посольство.

Так че могу сказать - на консультацию приходите в посольство и задаете вопрос о ребенке, где явно четко выдаете все детали, включая что БО не из Украины, насколько я понял.

Также если ваш работодатель вас не ждет - и "не хочется потерять контракт" жестко ограничена "датой старта точь в точь" = это очень атипично для работодателя из Германии, который в вас заинтересован. Большинство понимают нюансы с бумагами и дают вам зазор!
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
есть только самое горячее, из глубины души желание, чтобы у Вас всё получилось!
Я, неверующая, молюсь за Вас!
Елена, спасибо от души! :love::love::love:
Отослали сегодня запрос в Посольство. будем ждать ответа, а потом связываться с московским нотариусом.
И в то же время я - фаталист и по жизни так уж получается, что если не получается, то это к лучшему. Сделаем всё возможное, а там как масть выйдет. Тем более, что материально мы теряем при переезде, да и Одесса цепляет за душу так, что уезжать будет всё труднее и труднее, так как невозможно к ней оставаться равнодушной и не прикипеть сердцем... Короче, надо ластами шевелить, а то так и останемся одесситами-понаехавшими :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
прошу прощение за оффтоп,но тут уже у меня мозг сломался:каким боком Трамп к Канаде?
ак там можно пролететь из-за Трампа в Канаде - я вобще вшоке.
Я тоже прошу прощения за оффтоп, но, Трамп, к сожалению, имеет наипрямейшее отношение к канадской иммиграции. :cry::cry:
Дело в том, что с 18.11.16 (сразу после выборов в США 8.11.2016) изменилась система начисления баллов по программе Express Entry. И если раньше джоб оффер давал 600 баллов, то теперь только 50 баллов:
"
Points for qualifying offer of arranged employment
29 (1) If a foreign national has a qualifying offer of arranged employment, they may be assigned points as follows:

  • (a) 200 points, if the offer is for employment in an occupation contained in Major Group 00 of the National Occupation Classification; or
  • (b) 50 points, if the offer is any other qualifying offer of arranged employment."
Тоесть, Канада, предвидя перенаправление иммиграционных потоков соискателей виз в США (куда обычно ехали лучшие из лучших) повысила свои баллы для того, чтобы проходили в первую очередь native speaker (носители языка) и те, кто уже имели опыт работы в США, Канаде, учились в Канаде и прочие "порядочные" люди. Фактически, сделали мельче ячейки в выборке в пулл.
Так что для аутлендеров всё выглядит теперь очень печально. Мало кто имеет НОК 00. И сейчас наблюдается картина при каждой выборке по ЕЕ, что количество отбираемых людей выросло в 2-3 раза, а проходной балл настолько высок, что шансы попасть в пулл есть в основном у инландов с сильной биографией (английский CLB 9+, и стаж работы 3+, и канад. образование и тд) и ещё это касается достаточно крупных групп, которые будут получать дополнительные +200/+50 баллов - американские и мексиканские граждане отработавшие в Канаде год в рамках НАФТА.
Остается для тех, кто ещё вне Канады (я имею ввиду украинцев, россиян, и прочих индусов) вариант с провинциальной программой, но там такие заморочки у провинций, что они могут хотеть дальнобойщиков и орнитологов, а не хотеть программистов и учёных и т.п. И если раньше Нью Браунсвик, например, устраивал выездные сессии по Европе, то теперь провинции радостно разъезжают по США, так как число желающих свалить из США в связи с ужесточением мигранткой политики Трампа, увеличилось в разы+ получившие отказ во въезде даже уже имеющие визы товарищи из Марокко и прочих. Не все же "беженцы" из восточных стран - есть и врачи, инженеры. Тоесть выбирают свободно свои квоты за счет работающих в США. Трюдо напрямую заявил, что всем, кто хотел бы попасть в США, добро пожаловать в Канаду.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
мир меняется и хз куда ехать,
это точно, я бы уже и не уезжала отсюда, но если бы была такая Одесса где нибудь в Германии )) Может быть, она бы и была почище и меньше небоскрёбов, а всё остальное только радует.
возьмите новую справку, договоритесь в Киевском посольстве что принесете быстро
))) Так я ж и пишу, Согласие невозможно отозвать. Понимаете, это сделано для того, чтобы ребёнок не стал разменной монетой - сегодня я хочу, отпускаю своего ребенка заграницу, а завтра мне виски ударило в голову и я передумал его отпускать- пусть сидит со мной. так что это целая проблема. Не всё так просто.
это даже после усыновления ребенка
не дал БО согласие на удочерение. Мы пытались.
ПРОПИШИТЕ В КОНТРАКТ СЕМЕЙНЫЙ уезд! (типа фемили релокейшин!
Хорошая идея вроде. Я попытаюсь это узнать.
он вам сделал релокейшин, поднайняв контору, которая поможет с документами, легче будет в том плане что все доки будут идти напрямую из Германии в Посольство.
С релокейтом там помощь нормальная, но только не с доками. Не настолько большая фирма...
на консультацию приходите в посольство и задаете вопрос о ребенке
Написали. Ждём ответа.
Большинство понимают нюансы с бумагами и дают вам зазор!
Да у нас золотые работодатели. Дали они нам всё - и зазор, и помощь обещают на месте. Всё нормально.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Да, только 16 исполнилось. Я сама в шоке, если честно, не хочется отказываться от контракта из-за такой мелочи...
Весьма спорный вопрос, стоит ли ребенку сейчас ехать в Германию. Лучше бы сначала среднюю школу закончить, наверное...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Весьма спорный вопрос, стоит ли ребенку сейчас ехать в Германию. Лучше бы сначала школу закончить, наверное...
Мы думали над этим. Было бы хорошо, подождать 2 года, пока ей не исполнится 18, она бы подтянула немецкий до С1 и т.д. Но через 2 года выезд будет возможен только если она сама захочет поступить в ВУЗ Германии. А это очень большой вопрос, захочет ли.
И если бы это
во-первых, не была Украина, где неизвестно, чего ждать завтра.
во-вторых, школу она заканчивает в этом году (она с 5 лет пошла) и собирается поступать в ВУЗ. Нужно знать моего ребенка - если она перехочет ехать, мы её никогда не сдвинем с места потом.
Нельзя давать ей пустить корни - поступать в академию, обзаводиться другом, возможно, семьёй... Понимаете? Это нельзя не учитывать, этот самый человеческий фактор...
в-третьих, вы видели ПУМА? - это очень тревожный звонок. Если в Германии повсеместно введут бальную систему отбора иммигрантов и не дай Бог (этого пока нет, но вполне может быть) введут обязательный отбор по медицинским показателям (как сделала Канада) + если правые наберут большинство в бундестаге (см. политику Трампа) , то будет Канада и США №2 (я имею ввиду трудности для аутлендеров)
Наше мнение - нужно спешить...
Дай бог, чтобы я ошибалась и все мои опасения не оправдались, потому что шанс, что мы останемся на 2 года в Украине велик и, к сожалению, реален...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Нельзя давать ей пустить корни - поступать в академию, обзаводиться другом, возможно, семьёй... Понимаете? Это нельзя не учитывать, этот самый человеческий фактор...
Так-то оно так, но как-то принято давать ребенку закончить среднюю школу на родине.
Насколько я помню, если привезти в Германию ребенка в таком возрасте без среднего образования, то чтобы получить абитур, будет шоу еще на несколько лет с непонятным результатом (этого самого абитура).
А если со средним образованием, то все как-то компактно - 1-2 года и абитур... Как-то так вроде, надо узнавать точнее, конечно...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх