Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Раздельный въезд: документы для национальной визы

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Конечно, придется везти толстую пачку бумаг - но это может сэкономить здесь кучу денег.
Дело в том, что большинство немецких работодателей (а также большинство чиновников, сотрудников учебных заведений и др.) понятия не имеют о 2-х вещах:
1. О том, что существует какой-то-там апостиль;
2. О том, что украинское бюро переводов (мокрый штамп которого у Вас на переводе стоИт) - это, скажем так, менее котирующееся заведение, чем лицензированный переводчик здесь.
Вот и получается, что наши переводы в большинстве случаев "проканывают"
Кстати, значимость подтверждения дипломов для поиска работы мне тоже кажется слегка завышенной - так что не особо переживайте о "неподтверждаемых" дипломах.

Согласен с каждой буквой!
Привез тоже кучу бумаги, многое оказалось не нужно. Работодателю вообще все равно, что там подтверждено, что нет. Моему было достаточно переводов (кстати, никто даже оригиналы нигде не просил)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Что мне с этим всем добром делать????
господи как все сложно. Я имел ввиду заапостильте диплом, который вам тут понадобится потом для жизни (перевод + апостиль, чтобы не платить тут). Какой - сами выбирайте.
Если не будет признаваемого диплома о ВО - вас как жену блукарточника могут (как повезет) всетаки пихнуть на интеграционные курсы. Неважно работали или нет - есть ВО - тот хотя бы переведите. Можно не апостилить раз такие проблемы. Официально по минимуму вам нужен диплом с ВО для перестраховки потом уже когда лонгтерм будете делать визу. Нужен = может понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
значимость подтверждения дипломов для поиска работы
:) значимость имеет место быть когда грят - а принеси свой диплом. :) и когда нет перевода и даже апостиля то могут возникнуть вопросы.
Апостиль стоит копейки если делать самому. Кажись порядка 60 грн.
Апостиль снимает вопросы о подлинности документа и является доп перестраховкой. Хотя с меня какогото в посольстве требовали апостиль и диплома тоже. :) но у меня была ускоренная процедура эвакуации из По-новомуДурдома.
Затраты в деньгах в Украине на перевод и апостиль - сущие копейки в сравнении с тут и сэкономят уйму времени уже потом. Ведь :) не поедешь же обратно что то брать и получать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
ну я бы не был столь смелым в таких утверждениях.
У меня работодатель многое требует во всем.

Интересно было бы провести опрос у вновь прибывших и нашедших работу, у кого работодатель потребовал подтвержденный диплом (а может еще и апостилированный) :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно было бы провести опрос у вновь прибывших и нашедших работу, у кого работодатель потребовал подтвержденный диплом (а может еще и апостилированный) :о)
У меня как-то потребовал, но у меня вышки нет. И тут до отдела кадров ДОШЛО! :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
во-2-х - сделать перевод в украинском бюро переводов, только с ИХ штампом, БЕЗ нотариального заверения (и без апостиля).
Спасибо, Елена! :love: Так и сделаю. На всякий случай. Вряд ли Посольству это дело нужно, так как мы прицепом. Но мало ли...
Законом не запрещено работать с каким угодно не-подтвержденным дипломом (или вообще без оного) - лишь бы работодателя всё устраивало
Вот и я смотрю по высказываниям - диплом на практике -это дело второстепенное. Вот язык важнее, наверное. В конце концов, знание языка открывает двери и в учебные заведения в том числе. Есть над чем работать, вобщем :)
неделька осталась, чемоданы пакуют уже девульки) в след. среду буду встречать уже
Отлично! (y) Детвора вообще чувствительная к отсутствию пап-мам больше, чем на 2 часа. :) А тут такой долгий срок расставания был.
А это еще только начало - разминка, я бы сказал
Я смеюсь - мне эта ситуация напоминает байку (?) о санитарке, которая ходила по госпиталю и больным, находящимся "между жизнью и смертью" говорила: "Ты скоро умрёшь" и так каждый день. Так вот у всех, кому она это говорила, включался какой то механизм противостояния и они назло санитарке выздоравливали. И типа она спасла так много жизней. :) Так и вы мне ".... и это только начало :o" :):D
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
в Одессе вроде как агенство целое есть
Так "Баварский Дом" и занимается. Он же монополист + единственный в своем роде, который проводит экзамены Гёте института уровня А2 и выше.
Кажись порядка 60 грн.
Нам 7 доков обошлись в 2ххх грн. Но это через посредников, конечно.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я смеюсь - мне эта ситуация напоминает байку (?) о санитарке, которая ходила по госпиталю и больным, находящимся "между жизнью и смертью" говорила: "Ты скоро умрёшь" и так каждый день. Так вот у всех, кому она это говорила, включался какой то механизм противостояния и они назло санитарке выздоравливали. И типа она спасла так много жизней. :) Так и вы мне ".... и это только начало :o" :):D
Да нет, это я в том смысле говорю, что эти документы, которые вы сейчас собираете - это в общем-то пустяки - немного времени, денег, хлопот и не более того. Никаких особых рисков тут нет, никаких принципиальных решений тут нет. Ну не сделаете какую-то бумажку сейчас, будет повод съездить. Главное - здоровье берегите, свое и близких! :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Детвора вообще чувствительная к отсутствию пап-мам больше, чем на 2 часа. :) А тут такой долгий срок расставания был.

Это да.. я не представляю, что делали мигранты в древности без скайпа и т.п...
Моя в октябре говорила, какие игрушки она хочет, а ближе к Новому году говорила, что "мне не надо много игрушек, хватит одной, только ты приезжай"..
эти месяцы я запомню точно надолго
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это да.. я не представляю, что делали мигранты в древности без скайпа и т.п...
А письма как писали? По пол года ждали пока дотелепается письмо с фото или посылка.
эти месяцы я запомню точно надолго
:love::love::love: Зато сколько новых хлопот вас тут всех вместе ждёт. :) Но по идее, всё равно должно быть и легче и веселее - гуртом и батька быты легше:)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну вот представим картинку - прошел год, дети пошли в садик, пора наступает заниматья собой - и тут бах, нужна несчастная бамажка, без которой ты какашка.
А в это время где-то там в По-новомуДурдому папуасы уже вхлам развалили последние очажки цивилизации и перешли на канибальство, как апофеозу человеконенависти и самоистреблению и вы такие опа.... Мля.... А как бы так взять эту бумажку и не ехать в Папуасию... И тут вспоминаются мои слова - что лучше перебдеть чем недобдеть, естественно не сходя сума. Но зачем платить потом больше? Или со страхом смотреть на Дурдом и оценивать шансы из него потом живым вернутся или без приключений фатальных для жизни?

Вот язык важнее, наверное.
:D не, на первом месте всегда деньги! :) а потом уже все остальное. Или наоборот - все остальное, как альтернатива деньгам = ресурсам, которых всегда нехватает.

Так и вы мне ".... и это только начало

:D та не, скорее вас ждет переход на иной уровень, :) велкам ту квест! :D врядли в ближайшие пару лет до Канады будет!
И кстати - вместо языка - лучше порешайте квартирный вопрос тутошний находясь еще в Украине.

Но это через посредников, конечно.
я лично ненавижу посредников во всем и всегда стараюсь сам за них не платить либо в худшем случае делать напрямую.
В случае документов все что нужно было делать мне - я делал самостоятельно и без посредников. Но с учетом Одессы, а не Киева я не знаю как это делается в Одессе, :) где посредничество в крови.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
все поразбежались из темы, бросили меня одну, сиротинушку, на съедение бюрократии немецкой и совести ни у кого нету спросить - как у меня дела? :oops:
Особенно Серёжка наглый в этом плане. Думает, как его 35 реинкарнация накосячила, так 86-ая всё поправит?!
ладно-ладно! :(:)
Одна Елена- молодец. Не бросила животное из Красной книги в беде и поправила мне мотивационное письмо для Посольства, кое я сочинила, опираясь на ссылку Алекса (спасибо им, обоим, конечно же, большое)

Ну вот же у меня ещё один вопрос: радостно предположив хеппи-енд всей истории, который конечно же не за горами, наверное, ещё не подавались даже в Посольство... Перевели нам табели дочкины с оценками на немецкий язык... А оценки оставили наши - 11, 10 и т.д. И сказали, что если надо "1, 2" и т.д. то нужна нострификация и делает её Минюст.
Вопрос: есть ли у кого опыт поступления в немецкую школу ребенка, у которого на руках табели не нострифицированные?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх