Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для работодателя и для Aufenthaltserlaubnis

Kriana

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, прежде всего спасибо большое за очень информативный и полезный сайт!
Очень часто спасает.

У меня есть парочка бюрократических вопросов.

Я нахожусь в Берлине больше месяца (виза с целью поиска работы), анмельдунг сделала, конто открыла и вот нашла работу в дет.саду воспитателем. Прислали контракт и список документов, которые я должна предоставить, в этом списке есть:
  • Polizeiliches Führungszeugnis (nicht älter als 3 Monate)
  • Folgebelehrung Infektionsschutz
Я так понимаю, это справка о несудимости и справка об отсутствии инфекций. Подскажите, пожалуйста, где я могу получить эти и справки и сколько времени занимает оформление. У меня гражданство Украины, есть возможность заказать из Украины справку о несудимости с апостилем и перевести в Берлине, но стоит ли, и подойдет ли она не знаю. Нужно как можно быстрее все сделать, поэтому рассматриваю разные варианты, через Украину напрямую тоже.

Второй вопрос касается Ausländerbehörde. Собираюсь подавать доки для получения разрешения на работу и на проживание, но некоторые пункты смущают. Если правильно все понимаю, то мне нужно Aufenthaltserlaubnis zur Aufnahme einer Beschäftigung. Какими документами мне заменить эти бумаги Mietvertrag oder Kaufvertrag mit Angabe der Wohnfläche и Wohnkosten Nachweise über die monatlichen Mietkosten (z.B. aktueller Kontoauszug) oder Kosten der bewohnten Immobilie, если я проживаю у родственников и ничего не плачу. Они мне делали приглашение для визы моей. Может, я смогу использовать это приглашение?

Krankenversicherung для Aufenthaltserlaubnis. У меня сейчас страховка на пол года от ЭРГО. Для работы нужно уже другую страховку делать и на год (срок контракта год), верно? Родственники советуют Techniker Krankenkasse как у них сделать.

Заранее большое спасибо всем за помощь)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, где я могу получить эти и справки
Polizeiliches Führungszeugnis по месту постоянного проживания, то есть, в Украине.

Folgebelehrung Infektionsschutz - это курс, его надо пройти где-то поблизости. Поищите гуглом это плюс город.
если я проживаю у родственников и ничего не плачу.
Оформите с родственниками или с арендодателем родственников официально контракт.

Для работы нужно уже другую страховку делать и на год (срок контракта год), верно?
Это делается после того, как работать начнёте.

Я нахожусь в Берлине больше месяца (виза с целью поиска работы),
Если я правильно понял, то Вы получали её как специалист с высшим образованием, признанным в Германии. Следовательно, работа также должна соответствовать диплому, то есть, подразумевать наличие вышки. Тут я не понял, выполняется требование или нет.

В целом, в рамках форума я на всё подробно ответить не могу, тут много деталей надо учесть.
 

Kriana

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Polizeiliches Führungszeugnis по месту постоянного проживания, то есть, в Украине.

Folgebelehrung Infektionsschutz - это курс, его надо пройти где-то поблизости. Поищите гуглом это плюс город.

Оформите с родственниками или с арендодателем родственников официально контракт.


Это делается после того, как работать начнёте.


Если я правильно понял, то Вы получали её как специалист с высшим образованием, признанным в Германии. Следовательно, работа также должна соответствовать диплому, то есть, подразумевать наличие вышки. Тут я не понял, выполняется требование или нет.

В целом, в рамках форума я на всё подробно ответить не могу, тут много деталей надо учесть.

Спасибо большое за информацию.

Родственники - собственники жилья. Какой контракт оформлять?

Соответственно, я могу в ауслендербехёрде мою нынешнюю страховку на полгода принести и ничего не переделывать? Делала ЭРГО, про которую на Вашем сайте читала.

Да, образование у меня педагогическое (преподаватель ин.яз.), но мой диплом признан сенатом и для работы в дет.садах. Официально в контракте pädagogische Fachkraft, а не Erzieher.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой контракт оформлять?
Это хорошо. Просто аренду пусть на Вас оформят комнаты, например.

Соответственно, я могу в ауслендербехёрде мою нынешнюю страховку на полгода принести и ничего не переделывать?
Она с момента начала работы роли уже не играет. Вам надо будет оформить обычную госстраховку. Почитайте пожалуйста Медицинское страхование в Германии

Вы можете обратиться в любую госстраховку, когда контракт уже подписан с работодателем, и заключить контракт с даты начала трудовых отношений. В Ausländeramt это знают.

Официально в контракте pädagogische Fachkraft, а не Erzieher.
ОК, тогда скорее всего прокатит. Главное чтобы зарплата была средней или выше для данной профессии в этом регионе.
 

Kriana

Новичок
Сообщения
7
Это хорошо. Просто аренду пусть на Вас оформят комнаты, например.


Она с момента начала работы роли уже не играет. Вам надо будет оформить обычную госстраховку. Почитайте пожалуйста Медицинское страхование в Германии

Вы можете обратиться в любую госстраховку, когда контракт уже подписан с работодателем, и заключить контракт с даты начала трудовых отношений. В Ausländeramt это знают.


ОК, тогда скорее всего прокатит. Главное чтобы зарплата была средней или выше для данной профессии в этом регионе.


Спасибо Вам большое, попробуем так и сделать с жильем.

У меня уже контракт на руках, поэтому хочу оформить эту гос. страховку и ее с др. доками в Ausländerbehörde. Сейчас еще раз ознакомлюсь с Вашей статьей, спасибо!

Зарплата 2700 брутто, нетто где-то 1800.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх