Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы которые надо носить с собой в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Всем мое почтение!
Поделитесь опытом или правилами, какие документы необходимо носить с собой в Германии?
Я понимаю, что если за рулем, то права и тех паспорт. А если пешком?
Судя по формфактору персоналаусвайса его надо носить с собой всегда. или нет?
Карту медстраховки можно брать только когда к врачу собираешься или я чего то недопонимаю ?

Чтобы не плодить новых тем, задам тут еще два интересных вопроса :)

1. Если мне понадобится на неск месяцев арендовать небольшой склад, метров 15-20-25,
Типа гаража, возможно такое? Подскажите как и где искать такие предложения, пожалуйста. Может быть кто-то сталкивался и сориентирует по ценам?

2. Имеем следующую ситуацию: человек въехал в ес с визой (ПП) в российском загранпаспорте. Есть отметка о выезде и о въезде в паспорте. Далее человек получает немецкий загранпаспорт (райзепасс). И едет в Россию. При выезде из ес он обязан предъявить немецкий загранпаспорт. Там ставят печать о выезде. При въезде в Россию он обязан предъявить российский загранпаспорт. Но, в нем не будет отметки о выезде из ес (она же в немецком паспорте). Это не проблема для российского пограничника?
И потом при возвращении в ес в немецком паспорте не будет отметок о въезде, это тоже не проблема? Мне кажется что с ес-овскими пограничниками все должно быть ок. Вопрос как с российскими? Те кто ездит с 2мя паспортами, расскажите, пожалуйста, все так и происходит? Для самого первого раза тоже вопросов не возникает? (Въехал но не выехал судя по печатям).

Заранее благодарен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Не забудьте документы с прошлых мест работы - отзывы, рекомендации, сертификаты. Это зачастую важнее, чем дипломы. После переезда без личного контакта их взять будет тот еще коитус без вазелина.

Гараж ищите по объявлениям в газете и на стенках, у соседей поспрошайте. Я вот свой бы сдал, например - машина планируется только со следующего года, а гараж пустует.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
2. Имеем следующую ситуацию: человек въехал в ес с визой (ПП) в российском загранпаспорте. Есть отметка о выезде и о въезде в паспорте. Далее человек получает немецкий загранпаспорт (райзепасс). И едет в Россию. При выезде из ес он обязан предъявить немецкий загранпаспорт. Там ставят печать о выезде. При въезде в Россию он обязан предъявить российский загранпаспорт. Но, в нем не будет отметки о выезде из ес (она же в немецком паспорте). Это не проблема для российского пограничника?
При въезде и выезде из ЕС постоянно проживающего в нем (в том числе с немецким паспортом), отметки в паспорт не ставятся. По этому признаку, российский пограничник может догадаться, что имеет дело с гражданином, постоянно проживающим в ЕС. Для пограничника это точно не проблема. Проблема ли это для вас - я не знаю.
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 536
При въезде и выезде из ЕС постоянно проживающего в нем (в том числе с немецким паспортом), отметки в паспорт не ставятся. По этому признаку, российский пограничник может догадаться, что имеет дело с гражданином, постоянно проживающим в ЕС. Для пограничника это точно не проблема. Проблема ли это для вас - я не знаю.

Пояснице, пожалуйста, я правильно понял что при выезде из ес в немецкий загранпаспорт не ставят печать о выезде и потом при возвращении о въезде? Получается пограничники только смотрят на сам паспорт?
То что пограничник догадается, что имеет дело с живущим в ес для меня не проблема. Недопонимаюв, чем тут может быть проблема вообще?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Не забудьте документы с прошлых мест работы - отзывы, рекомендации, сертификаты. Это зачастую важнее, чем дипломы. После переезда без личного контакта их взять будет тот еще коитус без вазелина.

Гараж ищите по объявлениям в газете и на стенках, у соседей поспрошайте. Я вот свой бы сдал, например - машина планируется только со следующего года, а гараж пустует.
А где находится ваш гараж? В каком городе? До какого времени он будет свободен?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Пояснице, пожалуйста, я правильно понял что при выезде из ес в немецкий загранпаспорт не ставят печать о выезде и потом при возвращении о въезде?

Вы правильно поняли. Кстати, и в российский паспорт тоже не ставят, если обладатель имеет вид на жительство в Германии.

Получается пограничники только смотрят на сам паспорт?

Мне трудно сказать, что они там делают, я не знаю технологии их работы. Наверное что-то у себя отмечают в базе данных. В паспорте отметок не делают.

Недопонимаю, в чем тут может быть проблема вообще?

Например, российский пограничник может поинтересоваться, уведомили ли вы российское государство об имеющемся у вас втором гражданстве.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вы правильно поняли. Кстати, и в российский паспорт тоже не ставят, если обладатель имеет вид на жительство в Германии.


Например, российский пограничник может поинтересоваться, уведомили ли вы российское государство об имеющемся у вас втором гражданстве.

Понял. Уведомить придется, да. Но для этого надо же первый раз там появиться. :)
Еще раз хотел уточнить, при наличии двух паспортов, предъявлять соответственно надо с одной стороны один, с другой стороны границы другой печати в паспорт даже российский не ставят? Это странно, если так. Или речь о печатях которые ставят со стороны ес?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Еще раз хотел уточнить, при наличии двух паспортов, предъявлять соответственно надо с одной стороны один, с другой стороны границы другой печати в паспорт даже российский не ставят? Это странно, если так. Или речь о печатях которые ставят со стороны ес?

Речь моя изначально шла о въезде и выезде из ЕС. Немецкие пограничники лицам постоянно проживающим в ЕС в паспорт печатей не ставят.

Теперь о въезде и выезде из РФ. Насколько я знаю, согласно действующему законодательству РФ, российский гражданин должен въезжать в РФ только по российскому паспорту. Российские пограничники ставят печати в российский паспорт.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поделитесь опытом или правилами, какие документы необходимо носить с собой в Германии?
Если есть ВНЖ, то еАТ и загранпаспорт.
Я понимаю, что если за рулем, то права и тех паспорт. А если пешком?
Если пешком, то выше указанное.
Судя по формфактору персоналаусвайса его надо носить с собой всегда. или нет?
Я всегда ношу с собой. Паспорт при вылазке дальше 1-2 км от дома. В поездки по Германии загран всегда беру с собой.
За более, чем 2 года преъявлять не понадобилось ни разу, но и в передачах, и на улице не раз видел проверку документов. Поэтому таки надо носить.
Карту медстраховки можно брать только когда к врачу собираешься или я чего то недопонимаю ?
Я ношу всегда с собой, на случай, если понадобиться срочная медпомощь...

При ПМЖ в ЕС печати в паспортах не ставят, т.к. еАТ и аусвайс имеют биометрику... Граждане ЕС в аэропорту вообще к окну с погранцами не подходят - проходят автоматическую арку, со считыванием морды лица...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Понял. Уведомить придется, да. Но для этого надо же первый раз там появиться. :)
Не надо... Это делается через консульство... Не знаю российских порядков, но при ПМЖ за границами Родины, общение с этой самой Родиной предполагается вести через местные диппредставительства, а именно консульства.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Если есть ВНЖ, то еАТ и загранпаспорт.

...

Я правильно понимаю, что если есть гражданство и внутренний паспорт, то только он и нужен? Ну и может карта мед. страхования, на всякий случай?

Еще вдогонку - кто нибудь пользуется онлайн - возможностями нового персоналаусвайса? Мы такую функцию при получении "включили", но до конца я пока не понял в чем плюшки?
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Если есть ВНЖ, то еАТ и загранпаспорт.
...
Я всегда ношу с собой. Паспорт при вылазке дальше 1-2 км от дома. В поездки по Германии загран всегда беру с собой.
За более, чем 2 года преъявлять не понадобилось ни разу, но и в передачах, и на улице не раз видел проверку документов. Поэтому таки надо носить....
По своему городу ношу еАТ и страховку. Загранпаспорт по формату просто не подходит в большинство карманов, а я хожу в принципе в не людных местах, там и проверки вряд ли за всю историю существования в составе ФРГ были. Вот возле вокзалов, например, проверки регулярные, знакомых проверяли.
Если ехать далеко, то загран стоит с собой взять.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я правильно понимаю, что если есть гражданство и внутренний паспорт, то только он и нужен? Ну и может карта мед. страхования, на всякий случай?

Еще вдогонку - кто нибудь пользуется онлайн - возможностями нового персоналаусвайса? Мы такую функцию при получении "включили", но до конца я пока не понял в чем плюшки?
Я не использую, ибо в душе слегка параноик. А в целом для использования нужен "аусвайсридер"... Считываем дома и отправляем куда-то для подтверждения, что это именно владелец аусвайса.
Можно где-то, где требуется подтверждение личности ее таки подтвердить.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
В портмоне ношу банковскую, медицинскую и ВНЖ карты. Паспорт не ношу - всегда и везде хватало ВНЖ, а потеря паспорта таки еще то удовольствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх