Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Долгосрочное планирование переезда в Германию по работе

Александр1504

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, Уважаемые пользователи форума. Давным давно меня посещает мысль переезда в Германию на ПМЖ. В следствие чего уже выучил язык, изучаю законодательство. Но практических советов,к сожалению, дать никто не может. Поэтому прошу Вас, дорогие друзья, помочь мне в этом вопросе. Выпускаюсь в этом году с Университета(образование- Специалист в области пожарной безопасности)По сути, факультет инженерно-технический. И предметы по большей части для инженера.. Но в дипломе слово «инженер», скорее всего, будет отсутствовать. После этого пойду в адъюнктуру и получу кандидата технических наук. Грубо говоря, к переезду готов через 3,5 года. Что следует сделать в первую очередь?Как найти работу в Германии, находясь в Санкт-Петербурге? Поделитесь,пожалуйста своим опытом!
Благодарю за уделённое мне время.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наверное, в аспирантуру?
Ищите сразу варианты в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
к переезду готов через 3,5 года.
Учите язык, получайте образование... Потом видно будет. Через 4 года законы будут другие, скорее всего. А ситуация точно будет другой. Сейчас невозможно ничего предсказать.

У меня только один вопрос - на кой Вам аспирантура, если Вы собираетесь работать в Германии? Вы хотите научным сотрудником быть? Преподавать? Немцев не интересуют "корочки", им лучше опыт работы показать. Если бы Вы 3 года по специальности отработали и потом по ней искали, шансов было бы в 5 раз больше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр1504

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Учите язык, получайте образование... Потом видно будет. Через 4 года законы будут другие, скорее всего. А ситуация точно будет другой. Сейчас невозможно ничего предсказать.

У меня только один вопрос - на кой Вам аспирантура, если Вы собираетесь работать в Германии? Вы хотите научным сотрудником быть? Преподавать? Немцев не интересуют "корочки", им лучше опыт работы показать. Если бы Вы 3 года по специальности отработали и потом по ней искали, шансов было бы в 5 раз больше
если отталкиваться от стажа, то 5 курсантских лет уже идут в стаж. Грубо говоря, у меня уже 5 лет отработано по специальности. Вопрос в том, востребована ли эта специальность в Германии?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если отталкиваться от стажа
Нужен не формальный стаж, а фактический опыт работы. Фактические знания и умения. Грубо говоря - в резюме должно быть написано: "работал с такого-то по такой-то года, в такой-то организации, на такой-то должности, выполнял такие-то задания". А запись "учился" слабо поможет в поиске работы. Без найденной же работы сложно говорить, что о рабочей визе, что о блю карт.
востребована ли эта специальность в Германии
XING если не путаю - сайт для поиска работы. Посмотрите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Вопрос в том, востребована ли эта специальность в Германии?
(y)
Хотел бы ошибаться, но думаю, что разница в подходах к пож. безопасности отличается чуть более чем абсолютно.
Во всяком случае, то что я вижу в Германии радикально отличается от маразма в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос в том, востребована ли эта специальность в Германии?
В Германии очень мало профессиональной пожарной деятельности, в основном добровольцы.

Я без понятия, где можно применить Ваше образование - в строительстве может?
 

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
На каком уровне у вас немецкий? Есть ли языковой сертификат? Вместо аспирантуры в России, мне кажется лучше продолжить обучение в Германии, если есть возможность конечно. Поищите смежные специальности в учебных заведениях Германии и приезжайте по студенческой визе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TemaMac

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Мне 14 лет и я учусь в 8 классе. Сейчас изучаю программирование, а конкретнее ios разработку. Живу не в большом городе, поэтому зарплаты тут на уровне 25-30 тысяч рублей. Очень нравится Германия и я уже сейчас начинаю подумывать о переезде туда. Понятно, что возможно все измениться, может поменяется мнение и так далее. Но все же хочу задать вопрос. Как сейчас начинать изучать Германию? Нужно ли сейчас начинать посещать курсы немецкого? Что стоит посмотреть про Германию? Ваш сайт уже читаю. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Немецкий + Английский, собрать деньги на год проживания, найти ВУЗ в Германии и подать документы на поступление, получить учебную визу
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TemaMac

Новичок
Сообщения
2
Немецкий + Английский, собрать деньги на год проживания, найти ВУЗ в Германии и подать документы на поступление, получить учебную визу
Понял. А скажите пожалуйста примерную сумму за обучение и какими в общем деньгами нужно располагать для года проживания в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нужно ли сейчас начинать посещать курсы немецкого?
Учите немецкий. Читайте и смотрите немецкие ресурсы, каналы.

А скажите пожалуйста примерную сумму за обучение и какими в общем деньгами нужно располагать для года проживания в Германии?
Какая разница, что сейчас. Это всё будет через 2-3 года. Поэтому просто надо иметь ввиду, что для обучения придётся иметь деньги.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366


Нужно будет перед запросом визы подготовить примерно 10236 евро на замороженном счету для проживания
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх