Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Должны ли оба супруга работать и сидеть с детьми поровну

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Налоговый вычет никуда не девается, в семье будет два налоговых вычета, неважно, оба работают или только один.
Э, а кто мне недавно доказывал что второму супругу может быть невыгодно работать с небольшой зарплатой из-за вычета?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Э, а кто мне недавно доказывал что второму супругу может быть невыгодно работать с небольшой зарплатой из-за вычета?
Это из-за того, что оба вычета может один супруг использовать. Поэтому пока один не работает, второй вычет получается как бы "халявный". А когда второй начинает работать, получается, что первые 9 тысяч он работает на этот ранее "халявный" вычет для своего супруга (образно, конечно), поэтому положительный эффект от выхода на работу на общий бюджет не такой заметный, если зарплата небольшая.

Поэтому я придерживаюсь взглядов, что вычет у каждого должен быть свой, непередаваемый. Как и отпуск по уходу за ребенком Х)
Но мои идеи даже для этого форума слишком прогрессивные ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так это ж давно реализовано в Германии. Отец запросто может брать декретный отпуск.
Нет, я имею ввиду другое. Отпуск, если я не путаю, один год. И его сами родители распределяют, кто, сколько возьмёт. Обычно большую часть берет мама. Это повышает привлекательность мужчин в глазах работодателя, ведь мужчины берут максимум пару месяцев этого отпуска, и то, не всегда. Ведь они могут передать эту почетную обязанность супруге.
Если убрать эту возможность, и вместо общего года выдать каждому по полгода-году, то у каждого будет гарантированный отпуск по уходу, про который нельзя будет сказать: "А чего ты ушел в отпуск, почему не супруг?"
Понятно, что это не панацея, но право на уход за своим ребенком у каждого индивидуально, имхо, очень полезно для семьи.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Нет, я имею ввиду другое. Отпуск, если я не путаю, один год. И его сами родители распределяют, кто, сколько возьмёт. Обычно большую часть берет мама. Это повышает привлекательность мужчин в глазах работодателя, ведь мужчины берут максимум пару месяцев этого отпуска, и то, не всегда. Ведь они могут передать эту почетную обязанность супруге.
Если убрать эту возможность, и вместо общего года выдать каждому по полгода-году, то у каждого будет гарантированный отпуск по уходу, про который нельзя будет сказать: "А чего ты ушел в отпуск, почему не супруг?"
Понятно, что это не панацея, но право на уход за своим ребенком у каждого индивидуально, имхо, очень полезно для семьи.
Не свовсем понял, что имеется в виду. На сегодняшний день родительский отпуск составляет 14 месяцев, из которых 12 месяцев может взять один родитель и 2 месяца - другой. Понятно, что в большинстве случаев при таком раскладе год будет брать мама ребёнка - чисто в силу физиологических особенностей (кормление грудью, например, или там восстановление после родов), а не какой-то особенной дискриминации. Если бы в сумме можно был брать 24 месяца, то есть поровну, думаю, многие бы этим пользовались - может, не в полном объёме, а частично, но много кто из отцов выходил бы за рамки 2 месяцев. Но это ж нагрузку на бюджет почти в два раза может в перспективе увеличить.
Или вы имели в виду, что возможность делить имеющиеся 14 месяцев поровну не помешала бы? Тут согласен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Не свовсем понял, что имеется в виду. На сегодняшний день родительский отпуск составляет 14 месяцев, из которых 12 месяцев может взять один родитель и 2 месяца - другой. Понятно, что в большинстве случаев при таком раскладе год будет брать мама ребёнка - чисто в силу физиологических особенностей (кормление грудью, например, или там восстановление после родов), а не какой-то особенной дискриминации. Если бы в сумме можно был брать 24 месяца, то есть поровну, думаю, многие бы этим пользовались - может, не в полном объёме, а частично, но много кто из отцов выходил бы за рамки 2 месяцев. Но это ж нагрузку на бюджет почти в два раза может в перспективе увеличить.
Или вы имели в виду, что возможность делить имеющиеся 14 месяцев поровну не помешала бы? Тут согласен.

Посыл был в том, чтоб декретный отпуск нельзя было передавать. Тогда отцы брали бы чаще. Хотя я бы и в таком случае не взял, ибо Alleinverdiener и просадку по зарплате в 33% каждый месяц можем не выдержать (или даже больше, ибо они ограничили 1800€). Если б с сохранением полной з/п, тогда без вопросов
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Или вы имели в виду, что возможность делить имеющиеся 14 месяцев поровну не помешала бы?
Так она есть сейчас, эта возможность.
Думаю, что @kaite имела в виду как раз то, чтоб у каждого была не возможность, а обязанность свои полгода с ребёнком сидеть, что уравнивает в глазах работадателя мужчину и женщину (при рождении ребенка на полгода выпадет из рабочего професса и тот, и другой).
Но как выше правильно писали, при ограничении максималтных выплат потолком 1800 евро, - это колоссальная нагрузка на бюджет, особенно, если один из супругов зарабатывает гораздо больше этой суммы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не свовсем понял, что имеется в виду. На сегодняшний день родительский отпуск составляет 14 месяцев, из которых 12 месяцев может взять один родитель и 2 месяца - другой. Понятно, что в большинстве случаев при таком раскладе год будет брать мама ребёнка - чисто в силу физиологических особенностей (кормление грудью, например, или там восстановление после родов), а не какой-то особенной дискриминации. Если бы в сумме можно был брать 24 месяца, то есть поровну, думаю, многие бы этим пользовались - может, не в полном объёме, а частично, но много кто из отцов выходил бы за рамки 2 месяцев. Но это ж нагрузку на бюджет почти в два раза может в перспективе увеличить.
Или вы имели в виду, что возможность делить имеющиеся 14 месяцев поровну не помешала бы? Тут согласен.
Да, я про делить поровну.
Тогда и вопрос нагрузки на семейный бюджет встал бы более явно и потребовал бы решения. Пока это решается за счёт интересов семьи.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Да, я про делить поровну.
Тогда и вопрос нагрузки на семейный бюджет встал бы более явно и потребовал бы решения. Пока это решается за счёт интересов семьи.
Это, конечно, лютый оффтоп (стоило бы вынести в отдельную тему типа "декретный отпуск в Германии", потому что все эти схемв с партнерскими отпусками, Elterngeld+ и тп сложные), но сейчас реально получается выгоднее одному не работать.
Потому что, насколько я понимаю, безработная супруга, сидя с ребёнком, получит около 300 евро в месяц. А ее работающий супруг в деньгах, если не будет брать отпуск, не потеряет никак. Итого семья в плюсе. Если оба супруга работают, то семья сразу в минусе (минимально на 33% заработка того, кто меньше получает).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Это, конечно, лютый оффтоп (стоило бы вынести в отдельную тему типа "декретный отпуск в Германии", потому что все эти схемв с партнерскими отпусками, Elterngeld+ и тп сложные), но сейчас реально получается выгоднее одному не работать.
Потому что, насколько я понимаю, безработная супруга, сидя с ребёнком, получит около 300 евро в месяц. А ее работающий супруг в деньгах, если не будет брать отпуск, не потеряет никак. Итого семья в плюсе. Если оба супруга работают, то семья сразу в минусе (минимально на 33% заработка того, кто меньше получает).

Так и есть. Если супруга не работает, лучше второму не дергаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Тогда и вопрос нагрузки на семейный бюджет встал бы более явно и потребовал бы решения. Пока это решается за счёт интересов семьи.

А какое может быть решение, если от семейного бюджета откусывают около 1500 в месяц? Конечно, это лучше, чем в Украине, например, ибо есть возможность отцу разгрузить маму и при этом получать хоть что-то, но все равно это непосильные потери.
Я в прошлом году взял себе только 3 дня отпуска после рождения дочки и потом по мере надобности тоже брал отпуск, про декретный даже и мысли не было, в моем случае - смерти подобно)
 
У

Удаленный 5203

А какое может быть решение, если от семейного бюджета откусывают около 1500 в месяц? Конечно, это лучше, чем в Украине, например, ибо есть возможность отцу разгрузить маму и при этом получать хоть что-то, но все равно это непосильные потери.
Я в прошлом году взял себе только 3 дня отпуска после рождения дочки и потом по мере надобности тоже брал отпуск, про декретный даже и мысли не было, в моем случае - смерти подобно)
А прикиньте вариант, где мать больше отца получает (ну вот например в моем случае это сразу откусило бы бюджет больше, чем в половину). Или если мать одна вообще.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это, конечно, лютый оффтоп (стоило бы вынести в отдельную тему типа "декретный отпуск в Германии", потому что все эти схемв с партнерскими отпусками, Elterngeld+ и тп сложные), но сейчас реально получается выгоднее одному не работать.
Потому что, насколько я понимаю, безработная супруга, сидя с ребёнком, получит около 300 евро в месяц. А ее работающий супруг в деньгах, если не будет брать отпуск, не потеряет никак. Итого семья в плюсе. Если оба супруга работают, то семья сразу в минусе (минимально на 33% заработка того, кто меньше получает).
Именно, но схема с одним основным добытчиком в семье - небезопасна и ненадежна. Тем не менее имеющиеся регуляции способствуют возникновению именно такого типа семьи.
Понятно, что выдача каждому индивидуального отпуска - это только часть решения. Выравнивание по доходам обычного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в каком-то виде все равно необходимо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Мне кажется, мужчины морально не готовы сидеть в «обязательном» декретном отпуске. Дело не в зарплате.

6FCCAF5F-DED8-4C1F-B08F-0E9D6F394FF7.jpeg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Мне кажется, мужчины морально не готовы сидеть в «обязательном» декретном отпуске. Дело не в зарплате.

Физиология тоже решает, конечно. Если грудное кормление, тут отцы не помощники. Но я бы и не брал декрет в первые месяца 3-4, пока ребенок ест и спит, там мама и сама вытянет. А вот после полугода, когда начинается самый движ - вот тут с радостью. Гимнастики, ползание, игрухи) Опять же, если уже закончить грудное вскармливание к тому времени
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Так она есть сейчас, эта возможность.
Хм, правда? Я думал, что 12 + 2 оно делится и никак иначе. Или 2 - это минимум, 12 - максимум, а промежуточное возможно в любой пропорции? Тогда вообще не вижу проблемы. Если оба работали до рождения ребёнка и примерно одинаково зарабатывали, то 50х50 схема вполне возможна, с точки зрения нагрузки на семейный бюджет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Хм, правда? Я думал, что 12 + 2 оно делится и никак иначе. Или 2 - это минимум, 12 - максимум, а промежуточное возможно в любой пропорции?
там этих вариантов...
насколько я поняла, самый интересный для работающих вместе супругов - это вариант Partner bonus + ElternGeld Plus, при условии, что они в свой отпуск не 100% с ребенком будут сидеть, а будут работать до 30 часов в неделю. Was Sie zum Elterngeld wissen müssen | Familienportal des Bundes впрочем, там еще что-то поменялось вот с 1 сентября.

Если оба работали до рождения ребёнка и примерно одинаково зарабатывали, то 50х50 схема вполне возможна, с точки зрения нагрузки на семейный бюджет.
Вы много таких семей знаете?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Хм, правда? Я думал, что 12 + 2 оно делится и никак иначе. Или 2 - это минимум, 12 - максимум, а промежуточное возможно в любой пропорции? Тогда вообще не вижу проблемы. Если оба работали до рождения ребёнка и примерно одинаково зарабатывали, то 50х50 схема вполне возможна, с точки зрения нагрузки на семейный бюджет.

Оба сразу берут, ты имеешь в виду? Тогда будет нагрузка 33% от бюджета. А если по очереди, то только 16,5
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх