Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дорожная карта по переезду с БК или по рабочей визе

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Всем привет, пишу себе некую дорожную карту

Вводная такая, жду оффер от работодателя из Германии, точную сумму ЗП пока не знаю,
поэтому либо буду на Голубую Карту подаваться, либо на рабочую визу. Плюс еще есть девушка, с которой планирую переехать, но она хочет поехать на несколько месяцев позже чем я.

Из этой статьи следует:
Также освобождаются от предъявления сертификата знания немецкого на уровне А1 супруги мигрантов, которые получили визу на срок не менее года по 19-21 AufenthG, то есть, учёные, высококвалифицированные работники и частные предприниматели. Но также есть условие, что на момент въезда* в Германию первого члена семьи свидетельство о браке уже должно быть на руках.

*Вот тут интересно: то есть на момент подачи, можно быть еще не в браке? а получить свидетельство попозже сэкономив время и не дожидаясь выдачи свидетельства и тогда язык сдавать будет не нужно?

Дорожная карта

1. Расписаться с девушкой в России, получить свидетельство о браке.
1.1 Поставить апостиль на свидетельство
1.2 Перевести свидетельство (заверять переводы не нужно, перевод можно выполнить где угодно?)
2. Отправить диплом в анабин для подтверждения
3. Купить страховку (где лучше?)
4. Подать все документы в посольство
+Если по рабочей визе->
5. Отправить жену на курсы немецкого для получения сертификата А1 Goethe-Institut



?-- Лучше подать совместно или нет? ( если раздельно, то я должен в будущем писать приглашение? )
?-- В анкете мне нужно указывать, что со мной едет жена даже если на этот момент мы будем не расписаны см. *?)
?--Нужно ли заранее бронировать жилье? Тут пишут, что прокатывало указать адрес работодателя?
?-- Тут пишут, что договор должен быть подписан до брака? так ли это?

Если что-то упустил, поправьте меня пожалуйста.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
1.2 Перевод апостиля не делают с оригинала а с нотариально заверенной копии. Потом нотариус свидетельствует личность переводчика.
2. Я никуда ничего не отправлял. Советую сделать апостиль диплома и также перевод с нотариально заверенной копии. Если работодателя устраивает твой диплом то консульство тем более. Если у тебя есть рабочий контракт его обязательно надо предоставить в консульство и тогда ты даже икнуть не успеешь как тебе оформят хлебную карточку. Работники Германии нужны это единственное где они поторопятся. Мне на следующий день одобрили.
3. Не спеши покупать. Если в Германии у тебя рабочий контракт то страховка и так будет. Может попросят подписать гарантийное письмо что обязуешься застраховаться.
Я бы подавал совместно и дождался когда жене дадут национальную визу. Во первых не будучи с тобой в браке у подруги нет оснований получить ВНЖ в Германии. Вы пойдете по разным статьям ты по блю карт жена по воссоединению. Воссоединение может быть долго и муторно. Я пару раз хватался за топор. Мы с подругой не в браке но у нас общий ребенок и воссоединение было через ребенка, то есть ребенок ко мне а подруга к ребенку. Ну это тот еще гемор. Не советую.
Немецкий А1 еще никому в Германии не помешал хотя у моей подруги его не требовали. В Германии я от работы на него учился стоит около 1000 евро за два месяца. Если в РФ дешевле то надо учиться. То же самое с правами. Отучиться в Германии с нуля обойдется больше 2000 евро. Валидировать российские можно в 500. Правда все равно придется учить и сдавать и теорию и практику.
Заранее забронировать жилье - советую добиться от работодателя чтобы тебе оплатили два-три месяца в каком нибудь меблированном апартменте. Жилье тут это еще та песня и займет некоторое время поиски.
P.S. Если зарплата не пролазит на блю карт стоит еще раз все взвесить. Нищенствовать лучше в других странах желательно экваториального пояса.
 

Striker88

Новичок
Сообщения
9
2. Я никуда ничего не отправлял. Советую сделать апостиль диплома и также перевод с нотариально заверенной копии.
Но вот тут Как подтвердить диплом в Германии
и тут Bewertung диплома в Германии
и самое главное тут http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/7232916/bluecard.pdf
upload_2017-8-9_12-45-34.png
говорится, что если слово в слово не совпадает со специальностью из базы анабина, то нужно подтверждать, мой ВУЗ в базе есть с H+, но вот специальности нет.

Не спеши покупать. Если в Германии у тебя рабочий контракт то страховка и так будет.
Но опять же в памятке консульства вижу вот такую вещь
upload_2017-8-9_12-47-10.png
P.S. Если зарплата не пролазит на блю карт стоит еще раз все взвесить. Нищенствовать лучше в других странах желательно экваториального пояса.

Да как сказать, нижнюю границу мне описали так 3000 евро + 500 возмещение на транспортные расходы (работа предполагает поездки по Германии) Я попадаю в список профессий, которые идут по 39,624 в год. (3302 в месяц) и не совсем ясно: у меня будет в окладе €3500 или €3000, а €500 в виде какой то отдельной компенсации? Работодателя я устраиваю, но у меня нет опыта в нескольких ключевых местах, поэтому не удивлюсь если мне предложат нижнюю границу вилки. И я не IT поэтому найти что-то в Германии сразу с €4500 нереально, а в России набить опыта крайне сложно. Я сейчас в России называл бы себя крутым спецом, а в нынешней работе я топовый сотрудник, но расти дальше некуда и учится в проф. плане не у кого, я даже сам иногда семинары провожу. Дальше только свой бизнес открывать. В Германии же отрасль ушла лет на 10 вперед и я типа среднечек с некоторыми пробелами.
 

Вложения

  • upload_2017-8-9_12-49-34.png
    upload_2017-8-9_12-49-34.png
    1,9 КБ · Просмотры: 4

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ты теоретик или практик? Я уже скоро год здесь пашу вот тебе информация из первых рук. Страховку не надо. Анабин-хунвейбин не надо. Главное контракт.
3000 брутто по мне это очень мало. На круг у меня сейчас с зарплаты уходит 1700 евро на налоги и поборы. У тебя может будет меньше но все равно заработок около 2000 на руки из которых 1000 отдашь за съем жилья? Оно надо? Да еще разъездная работа. Я тоже не айти, инженер по автоматизации.
Серьезно подумай.
 

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Хорошо, тогда такой вопрос, каков по вашему минимум брутто стоит свеч, при условии, что город небольшой, детей у меня нет, только будет жена, с большим шансом устройства на работу?
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Ты теоретик или практик? Я уже скоро год здесь пашу вот тебе информация из первых рук. Страховку не надо. Анабин-хунвейбин не надо. Главное контракт.
3000 брутто по мне это очень мало. На круг у меня сейчас с зарплаты уходит 1700 евро на налоги и поборы. У тебя может будет меньше но все равно заработок около 2000 на руки из которых 1000 отдашь за съем жилья? Оно надо? Да еще разъездная работа. Я тоже не айти, инженер по автоматизации.
Серьезно подумай.

Вопрос с базой анабин - не праздный, думаю, зависит от чиновника в посольстве. Мы с мужем подавали документы в Новосибирске, нам пришлось делать в ZAB запрос, его требовали при приеме документов (диплом университета, который в базе H+, но специальности там не было). Этот вопрос можно уточнить в своем посольстве-консульстве. Если есть контракт, то бумаги по диплому делают быстро, нам за 10 дней с пересылкой сделали. Страховку при приеме не просили, а вот при выдаче визы смотрели, мы сделали на месяц самую простую туристическую и при вклейке визы показывали.

Заработок, который стоит свеч, мне кажется, существенно зависит от условий жизни на родине, у каждого свои запросы :)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вы конечно не будете голодать с таким заработком но и только. Хватит ли лично вашей семье никто не скажет кроме тебя. У каждого свои цели и задачи, есть семьи где жена зарабатывает а муж варит борщи. Я 11 лет пахал на пусконаладках по всему миру купил машину, квартиру в РФ, обставил ее и осознал что мне некогда радоваться жизни потому что я работаю по 60 часов в неделю и семью вижу 2 месяца в год. У меня была цель жить с семьей и выходные проводить дома. Так что меня устроило 60 000 в год за 40 часовую рабочую неделю и выходные с семьей. Хотя это только кажется нормальный заработок на руки выходит гораздо меньше. Ну у меня не стоит задача покупать тут жилье или еще на что то откладывать. Я стараюсь с семьей попутешествовать посмотреть Европу. Когда я разъездами работал у меня выходило больше но и работал больше. А тебе предлагают за копейки мотаться по стране. Бывает такое что работа надоела но если кроме этого все устраивает это не повод рубить концы надо искать чтобы и заработок был достойный.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ты теоретик или практик? Я уже скоро год здесь пашу вот тебе информация из первых рук. Страховку не надо. Анабин-хунвейбин не надо. Главное контракт.
Если у кого-то что-то прокатило однажды, это не значит что у всех и всегда будет прокатывать. Зачем советовать геморойный путь, если можно сделать всё по уму? Тем более, что закон требует и анабин, и страховку.

Делать надо так, как указано в памятках на сайте посольства.

Перевод апостиля не делают с оригинала а с нотариально заверенной копии. Потом нотариус свидетельствует личность переводчика.
Перевод апостиля делают с оригинала апостиля. Необязательно делать копию для перевода апостиля. Апостиль - это просто способ легализации документа для предъявления в другом государстве.

5. Отправить жену на курсы немецкого для получения сертификата А1 Goethe-Institut
Этот шаг в любом случае не помешает. Можно отправить прямо сейчас. Если нацелены переезжать в Германию, с начальным уровнем языка будет гораздо проще адаптироваться.

?-- Лучше подать совместно или нет? ( если раздельно, то я должен в будущем писать приглашение? )
Как удобнее.
?-- В анкете мне нужно указывать, что со мной едет жена даже если на этот момент мы будем не расписаны см. *?)
Я думаю, это на усмотрение работника посольства

?--Нужно ли заранее бронировать жилье? Тут пишут, что прокатывало указать адрес работодателя?
С жильём будет проще получить национальную визу жене. Но случается дают и без жилья. Всё зависит от суммы заработка, мне кажется. Если человек зарабатывает более 70 тыщ в год, ему особых препятствий не чинят и идут в обход многих законов по окольным путям исключений. При низкой зарплате на исключения надеяться не стоит, лучше делать всё по надёжным путям.

?-- Тут пишут, что договор должен быть подписан до брака? так ли это?
До брака или после - в итоге особого значения это не имеет. Но абзацы в параграфе закона о воссоединении семьи это разные. Заключить брак раньше договора - это более надёжный путь, так как не требует никаких дополнительных усилий от чиновников для обоснования выдачи визы супруге без сертификата А1.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Как ты будешь доказывать что перевод который ты притараканил в посольство имеет отношение к апостилю?
Для того нотариус сначала свидетельствует копию а потом переводчик переводит нотариальное заверение и потом нотариус подтверждает личность и диплом переводчика.
Обратишься в бюро переводов они там дуплетом работают нотариусы с переводчиками.
Если запросят из посольства тогда и сделает это никогда не поздно свои деньги отдать. Как увидят контракт все ему сразу одобрят сто в гору. Только арбайтен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как ты будешь доказывать что перевод который ты притараканил в посольство имеет отношение к апостилю?
Апостиль ставится на оригинал документа. Либо прикрепляется к нему как-то. Переводится и документ и апостиль. Дальше нотариус заверяет подпись переводчика, если речь не о присяжном переводчике.

Для того нотариус сначала свидетельствует копию а потом переводчик переводит нотариальное заверение и потом нотариус подтверждает личность и диплом переводчика.
Это схема чтобы срубить больше бабла :D Платишь сначала за нотариальную копию оригинала, потом за перевод, потом за заверение перевода. Но перевести можно и с оригинала, никакой необходимости делать копии нет.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Как ты будешь доказывать что перевод который ты притараканил в посольство имеет отношение к апостилю?
Для того нотариус сначала свидетельствует копию а потом переводчик переводит нотариальное заверение и потом нотариус подтверждает личность и диплом переводчика.
Обратишься в бюро переводов они там дуплетом работают нотариусы с переводчиками.
Апостиль ставится на оригинал документа. Либо прикрепляется к нему как-то. Переводится и документ и апостиль. Дальше нотариус заверяет подпись переводчика, если речь не о присяжном переводчике.

Мне апостиль прикрепили к диплому не переведенному. Потом я всю эту кучу отдал на перевод (перевели и диплом и апостиль), потом там же этот перевод заверил нотариус. Но заверенная копия все же надо, к ней прикрепили перевод диплома и заверение нотариусом.
Так что истина, как обычно, где-то посередине :о)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Какой на присяжных переводчик??? Человек спросил про РФ я ему ответил как в РФ это делается. Степан при всем уважении не стоит всех считать тупее себя. Схема стандартная. Так и делается как bullet сказал. Апостиль делает мин юст или минобр и прошивает его к оригиналу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой на присяжных переводчик??? Человек спросил про РФ я ему ответил как в РФ это делается.
В РФ тоже есть присяжные переводчики. Мало, но есть. Это когда переводчик ещё и нотариус в одном лице.

Ты ответил не как есть в РФ, а как у тебя в твоём конкретном случае прокатило :D

Я никого не считаю тупее, узбагойся. Ты советуешь, я советую, человек читает и размышляет. Плюрализм мнений. Всё норм.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Степан мне узбагаиваться не надо. Почитай по ссылке просветись Нотариальный перевод документов | Бюро переводов Центральное
В РФ тоже самое. Нету никаких присяжных переводчиков. Переводами занимаются двое - переводчик и нотариус по схеме которую тебе выше два человека расписали. Для Германии такое канает для некоторых стран надо еще апостилировать сам нотариально заверенный перевод!
На нотариальной копии будут такие примерно слова - Я Пупкина Марья Ивановна нотариус Зажопинского района итд удостоверяю бла бла бла - вот это все тоже переводится переводчиком! А далее на этот уже документ нотариус лепит еще удостоверение личности и диплома переводчика. Это уже естественно остается на языке оригинала. Консульства Германии это устраивает а вот например Австрии нет и они требуют еще и апостиль этого документа! Все это чтобы разделить ответственность а переводчик несет уголовную за верность перевода а не для того чтобы накосить бабла за нотариальную копию которой цена 300 рублей.
В моем конкретном случае может и прокатило что никому в х.. не тарахтел анабин. Мой вуз там есть но конкретно специальности нет. Дело было в Екатеринбурге. Страховку тоже никто не просил дали бумагу что обязуюсь застраховаться по приезду. На крайняк страховку никогда не поздно сделать на 1 неделю без разницы в какой фирме но только если консульство залупится иначе визу выдавать. Заранее делать не надо.
Основной посыл такой - Германии очень очень очень нужны люди которые платят налоги. Никто тебе палки в колеса вставлять не будет только паши если у тебя есть рабочий контракт.
Никто не запрещает подать и любые другие документы которые посчитаешь нужным. Я например заморочился и перевел на немецкий свое английское резюме с опытом работы.
 
Последнее редактирование:

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Вот меня сейчас тряпками закидают, но

1. Здесь говорится что апостиль должен стоять, на документах выданным ЗАГСом
http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/7232916/bluecard.pdf

2. В коментах многие люди отписались, что апостиль не нужен, даже приводят официальный ответ ZAB, что им он тоже без надобности
Пример признания диплома в Германии
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Во всей твоей дорожной карте №1 должен быть подписаный рабочий контракт. Все остальное малозначимое приложение.
Апостиль ставят уполномоченные ведомства - ЗАГС на свидетельства о рождении детям или на свидетельство о браке. Минобр на диплом о высшем образовании. Все это переводится на немецкий. Если зарплата не пролазит даже по минимальной планке блю карт - я бы послал такого работодателя в попу. Тем более ты же из Москвы? Что там работа кончилась? Полтора-два штукаря то можно наверное поднимать? С учетом съема жилья хер на хер менять.
 

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Не, я из Набережных Челнов, не скажу, что работа кончается или там ощущения кризиса и всё плохо, но где-то подсократилась да, но оборонка/мчс и рядом сними отрасли с прошлого года растут.

Спасибо всем, кто отписался, всё по делу. Неплохой пост получился, думаю будет полезен и другим.
 

jenik15

Новичок
Сообщения
6
Извините, если вопросы будут глупые. Но вопрос переезда возник очень спонтанно.
  • Жена и я - программисты (Есть профильное высшее образование. Жены диплом уже получен в ЕС).
  • Жене предложили работу (ЗП выше лимита на блукард).
  • Знание немецкого языка "0" (zero).
Каким образом лучше выехать мне?
  • Искать работу из Украины и пытаться сделать новую трудовую визу?
  • Ехать за ней по безвизу и ходить там на собеседования?
  • Или же делать семейную визу? Буду ли я иметь право работать?

И дополнительный вопрос - только купили машину. Цена была дешевле чем купить там из-за дизельгейта (везут весь хлам нам).
Думаю выждать 5 месяцев и ввозить как собственность без налога. Прокатит ли такой план?
P.s. Даже с налогом 30% дешевле выходит чем купить в Германии.
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
Извините, если вопросы будут глупые. Но вопрос переезда возник очень спонтанно.
Каким образом лучше выехать мне?
  • Искать работу из Украины и пытаться сделать новую трудовую визу?
  • Ехать за ней по безвизу и ходить там на собеседования?
  • Или же делать семейную визу? Буду ли я иметь право работать?

И дополнительный вопрос - только купили машину. Цена была дешевле чем купить там из-за дизельгейта.
Думаю выждать 5 месяцев и ввозить как собственность без налога. Прокатит ли такой план?
P.s. Даже с налогом 30% дешевле выходит чем купить в Германии.
Ехать за ней по безвизу и ходить там на собеседования. многие не станут связываться с вами, если надо будет заниматься вашим переездом.
как супруг блаукарточника можно работать.
"Думаю выждать 5 месяцев... " и въезжать самому с контрактом в Германии на себя )))) Отсчет не от даты ввоза, а от вашей регистрации в Германии
 
Верх