Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Досмотр машины полицией

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ну вот, доигрался. Доездился. Догуделся. Дорулился. :o

Теперь я настоящий немец - наконец-то был остановлен бундесполицией с целью досмотра машины. Впервые за 9 лет в Германии. Никогда полиция не останавливала.
Почти час ночи, на машине возвращаюсь домой после концерта известной метловой группы (не то, чтобы фанат, но это любовь в универе еще). Свернул с автобана на дорогу поменьше, тут же меня догоняет авто, два раза громко мигает мне (иду разрешенные 100км/ч) и включает электронное табло stop. Не снижая скорости, включаю правый поворотник и доезжаю до ближайшего кармана. Там останавливаюсь, опускаю стекло, показываю обе руки на руле. Они поравнялись со мной и сказали: свернуть на ближайшем съезде и там свернуть направо на парковку. Говорю им: ок. Еду, они - за мной. Паркуюсь на этой парковке. Темнота. Людей нет. Машин нет. Опять опускаю стекло, глушу мотор и показываю обе руки на руле. Полицейских двое: один подошел к машине, а второй сзади в 3-4 метрах, рука на кобуре... Первый, улыбаясь и очень вежливо: доброй ночи, дорожный контроль, ваши документы личности или права? У меня это все в кармане джинсов, а как-то лезть туда не хочется. Я тоже поздоровался, улыбаюсь: вот мои руки, документы в джинсах, можно мне выйти из машины? Первый: да, без проблем. Я вышел, достал документы, стараясь делать все движения руками видимыми им и не резкими. Посмотрел доки, спросил куда и откуда я еду, почему так поздно. Я сказал ему про концерт. Первый: мы досматриваем машины на выбор, и хотели бы досмотреть вашу машину. Говорю ему: ок, не проблема, но я хочу видеть что именно и как вы досматриваете. Он: не проблема. Потом второй полицейский минут 15 досматривал машину с ацким фонарем (зато все было видно): посветил вещи в салоне, попросил открыть багажник, залез в рюкзак (который всегда со мной, там все самое необходимое), не поленился открыть крышку ниши с запаской и домкратом. Ну и все. Первый: вижу, что вы не нервничаете - все хорошо? Улыбаюсь: за 9 лет меня впервые остановила полиция, но я вижу часто как других останавливают! На этом они вернули мой аусвайс и водительское, пожелали хорошо доехать. Ответил им так же, поехал дальше.

Все было предельно вежливо, с улыбкой. Никакого негатива. Моя полиция меня бережет.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Теперь я настоящий немец - наконец-то был остановлен бундесполицией с целью досмотра машины. Впервые за 9 лет в Германии. Никогда полиция не останавливала.
За 5 лет 5 или 6 раз досматривали.
К немецкости это не имеет отношения 😁
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Ну вот, доигрался. Доездился. Догуделся. Дорулился. :o

Теперь я настоящий немец - наконец-то был остановлен бундесполицией с целью досмотра машины. Впервые за 9 лет в Германии. Никогда полиция не останавливала.
Почти час ночи, на машине возвращаюсь домой после концерта известной метловой группы (не то, чтобы фанат, но это любовь в универе еще). Свернул с автобана на дорогу поменьше, тут же меня догоняет авто, два раза громко мигает мне (иду разрешенные 100км/ч) и включает электронное табло stop. Не снижая скорости, включаю правый поворотник и доезжаю до ближайшего кармана. Там останавливаюсь, опускаю стекло, показываю обе руки на руле. Они поравнялись со мной и сказали: свернуть на ближайшем съезде и там свернуть направо на парковку. Говорю им: ок. Еду, они - за мной. Паркуюсь на этой парковке. Темнота. Людей нет. Машин нет. Опять опускаю стекло, глушу мотор и показываю обе руки на руле. Полицейских двое: один подошел к машине, а второй сзади в 3-4 метрах, рука на кобуре... Первый, улыбаясь и очень вежливо: доброй ночи, дорожный контроль, ваши документы личности или права? У меня это все в кармане джинсов, а как-то лезть туда не хочется. Я тоже поздоровался, улыбаюсь: вот мои руки, документы в джинсах, можно мне выйти из машины? Первый: да, без проблем. Я вышел, достал документы, стараясь делать все движения руками видимыми им и не резкими. Посмотрел доки, спросил куда и откуда я еду, почему так поздно. Я сказал ему про концерт. Первый: мы досматриваем машины на выбор, и хотели бы досмотреть вашу машину. Говорю ему: ок, не проблема, но я хочу видеть что именно и как вы досматриваете. Он: не проблема. Потом второй полицейский минут 15 досматривал машину с ацким фонарем (зато все было видно): посветил вещи в салоне, попросил открыть багажник, залез в рюкзак (который всегда со мной, там все самое необходимое), не поленился открыть крышку ниши с запаской и домкратом. Ну и все. Первый: вижу, что вы не нервничаете - все хорошо? Улыбаюсь: за 9 лет меня впервые остановила полиция, но я вижу часто как других останавливают! На этом они вернули мой аусвайс и водительское, пожелали хорошо доехать. Ответил им так же, поехал дальше.

Все было предельно вежливо, с улыбкой. Никакого негатива. Моя полиция меня бережет.
А они свои документы предъявляли? А то сейчас в NRW время карнавала … полицейская форма так выглядела? :

97C5D8C5-E165-4844-8229-F36AE3B79021.jpeg 8A8A200F-AB51-4F98-85F4-500D38A443BA.jpeg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Дада, это кто-то любит по ночам дома не сидеть! Или не по ночам досматривали?
Всегда в светлое время суток. Секрет прост - Верхняя Бавария, старая машина с берлинскими номерами, подозрительная морда лица.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Там останавливаюсь, опускаю стекло, показываю обе руки на руле.
А зачем всё время руки на руле показывать?
И ещё, проверяли ли аптечку и что-то связанное с техническим состоянием автомобиля, износом шин?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
А зачем всё время руки на руле показывать?
И ещё, проверяли ли аптечку и что-то связанное с техническим состоянием автомобиля, износом шин?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
О, вот это интересно, буду знать.

Там ещё про досмотр машины:
Darf die Polizei das Auto durchsuchen?
Eine Durchsuchung des Fahrzeuginnenraums oder des Kofferraums ist den Beamten nicht ohne weiteres gestattet. Dafür benötigen sie einen richterlichen Durchsuchungsbeschluss. Ausnahmen gelten unter Umständen bei "Gefahr im Verzug", also bei dem begründeten Verdacht einer Straftat, etwa wenn das Fahrzeug nach Cannabis riecht.
@AndreyD, ничем в машине не пахло после концерта? 😆
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
О, вот это интересно, буду знать.

Там ещё про досмотр машины:

@AndreyD, ничем в машине не пахло после концерта? 😆
Я тоже не знала, думала, это что-то из американских фильмов. Погуглила благодаря Вашему вопросу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
в статье по ссылке Елены есть абзац:
Darf die Polizei das Auto durchsuchen?
Eine Durchsuchung des Fahrzeuginnenraums oder des Kofferraums ist den Beamten nicht ohne weiteres gestattet. Dafür benötigen sie einen richterlichen Durchsuchungsbeschluss. Ausnahmen gelten unter Umständen bei "Gefahr im Verzug", also bei dem begründeten Verdacht einer Straftat, etwa wenn das Fahrzeug nach Cannabis riecht. Die Polizei kann den Autofahrer aber bei jeder Verkehrskontrolle auffordern, ihnen etwa den Verbandskasten oder das Warndreieck vorzuzeigen. Dabei muss der Fahrer in der Regel den Kofferraum öffnen, was den Beamten die Möglichkeit gibt, einen Blick in den Kofferraum zu werfen.
получается, машину Андрея осмотрели незаконно?
они ведь вещи в салоне осматривали и даже в рюкзак залезли, что уже больше, чем проверка аптечки и т.п.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
в статье по ссылке Елены есть абзац:

получается, машину Андрея осмотрели незаконно?
они ведь вещи в салоне осматривали и даже в рюкзак залезли, что уже больше, чем проверка аптечки и т.п.
Вы абсолютно правы, а я и не заметила. У меня при проверках в светлое время суток вокруг машины ходил один (фары, шины, может еще что смотрел), пока второй документы рассматривал, в салон через окно заглядывали, багажник как и Андрея просили открыть, но крышку не поднимали. Может, местная специфика, обусловленная близостью голландской границы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Вы абсолютно правы, а я и не заметила. У меня при проверках в светлое время суток вокруг машины ходил один (фары, шины, может еще что смотрел), пока второй документы рассматривал, в салон через окно заглядывали, багажник как и Андрея просили открыть, но крышку не поднимали. Может, местная специфика, обусловленная близостью голландской границы?
Или Андрей их в темноте с таможенниками перепутал? Форма схожая. Но машины зеленые. Им можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А зачем всё время руки на руле показывать?
И ещё, проверяли ли аптечку и что-то связанное с техническим состоянием автомобиля, износом шин?
Аптечка их не интересовала совсем. Равно как и состояние авто. Про документы на авто даже не спросили.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
@AndreyD, ничем в машине не пахло после концерта? 😆
Намёки, да? :lol:
Слегка пивом - мне на джинсы попали пивасом бравые парни в толпе, вот джинсы этим пивом воняли. Я пиво не пью.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

До сих пор нас только в Дании останавливали, но не полиция, а таможня: всю машину осмотрели.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Может, местная специфика, обусловленная близостью голландской границы?
Они так и сказали, что близко к границе. Дорога как раз ведет от/к Нидерландам.
Более того, часто вижу как на парковках вдоль этой дороги выстраивается ряд полицейских минивэнов, а полиция притормаживает поток и выборочно (как правило с личностями вроде @GoldenJoe :lol:) заворачивают машины на проверку.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ну вот, доигрался. Доездился. Догуделся. Дорулился. :o

Теперь я настоящий немец - наконец-то был остановлен бундесполицией с целью досмотра машины. Впервые за 9 лет в Германии. Никогда полиция не останавливала.
Почти час ночи, на машине возвращаюсь домой после концерта известной метловой группы (не то, чтобы фанат, но это любовь в универе еще). Свернул с автобана на дорогу поменьше, тут же меня догоняет авто, два раза громко мигает мне (иду разрешенные 100км/ч) и включает электронное табло stop. Не снижая скорости, включаю правый поворотник и доезжаю до ближайшего кармана. Там останавливаюсь, опускаю стекло, показываю обе руки на руле. Они поравнялись со мной и сказали: свернуть на ближайшем съезде и там свернуть направо на парковку. Говорю им: ок. Еду, они - за мной. Паркуюсь на этой парковке. Темнота. Людей нет. Машин нет. Опять опускаю стекло, глушу мотор и показываю обе руки на руле. Полицейских двое: один подошел к машине, а второй сзади в 3-4 метрах, рука на кобуре... Первый, улыбаясь и очень вежливо: доброй ночи, дорожный контроль, ваши документы личности или права? У меня это все в кармане джинсов, а как-то лезть туда не хочется. Я тоже поздоровался, улыбаюсь: вот мои руки, документы в джинсах, можно мне выйти из машины? Первый: да, без проблем. Я вышел, достал документы, стараясь делать все движения руками видимыми им и не резкими. Посмотрел доки, спросил куда и откуда я еду, почему так поздно. Я сказал ему про концерт. Первый: мы досматриваем машины на выбор, и хотели бы досмотреть вашу машину. Говорю ему: ок, не проблема, но я хочу видеть что именно и как вы досматриваете. Он: не проблема. Потом второй полицейский минут 15 досматривал машину с ацким фонарем (зато все было видно): посветил вещи в салоне, попросил открыть багажник, залез в рюкзак (который всегда со мной, там все самое необходимое), не поленился открыть крышку ниши с запаской и домкратом. Ну и все. Первый: вижу, что вы не нервничаете - все хорошо? Улыбаюсь: за 9 лет меня впервые остановила полиция, но я вижу часто как других останавливают! На этом они вернули мой аусвайс и водительское, пожелали хорошо доехать. Ответил им так же, поехал дальше.

Все было предельно вежливо, с улыбкой. Никакого негатива. Моя полиция меня бережет.
Каков посыл темы? :) хвастаешься?
 
  • 😂
Реакции: 6 users
Верх