Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Досрочное расторжение аренды в Германии

kirillmyu

Новичок
Сообщения
25
Иметься в виду может все, что угодно. Такие моменты, кто что имел в виду и кто прав, выясняются в Германии с привлечением юристов.
Денис Вам ответил абсолютно правильно по сути. Если причина отказа не в личности предлагаемого субсубарендатора, то Вы можете лишь попытаться расторгнуть договор, выиграв один месяц.
Я тогда выигрываю 2 месяца. Вопрос почему в случае, если домовладелец отказал, то я не имею право расторгнуть договор - мне неясно
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
где в том пункте мысль про домовладельца, я в упор не вижу
Я не буду подробно разбирать весь процитированный пункт, так юридические тексты за две минуты не понять, у них особоый слог. Вот просто маленький кусочек, на который рекомендую обратить внимание:

Dies gilt jedoch nicht ... wenn die Hauptvermieter ihre Zustimmung verweigern.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 738
Добрый день,

Подписали договор срочной аренды на 6 месяцев. Эту квартиру сдает в субаренду основной арендатор и уезжает в другую страну. Я въехал в эту квартиру, все отлично. Думал ближе к концу срока 6 мес.аренды найду новое жилье уже бессрочное. Но уже на второй месяц проживания появился идеальный вариант квартиры и нас выбрали. Я нашел на работе другого квартиросъемщика. Я предложил арендодателю , что я пересдам жилье другому. Арендодатель ответил, что из-за плохих отношений с владельцем он опасается это делать. Я написал владельцу, владелец ответил, что отказывает в пересдаче квартиры. В договоре я нашел пункт, в котором указано, что если субарендатор предложил пересдать квартиру другому человеку, а арендодатель отказал не по причине плохой кредитной истории нового персонажа, то я имею право разорвать контракт. Правильно ли я понял пункт этого контракта? Арендодатель всеми силами пытается доказать обратное.

Посмотреть вложение 15468
Фрагментарный перевод последней фразы: «Это недействительно, если…главный арендодатель не дает согласия». То есть недействительна упомянутая в начале предыдущего предложения субсубаренда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kirillmyu

Новичок
Сообщения
25
Я не буду подробно разбирать весь процитированный пункт, так юридические тексты за две минуты не понять, у них особоый слог. Вот просто маленький кусочек, на который рекомендую обратить внимание:

Dies gilt jedoch nicht ... wenn die Hauptvermieter ihre Zustimmung verweigern.
Просто это относится к предыдущему предложению, в котором дается разрешение на передачу части жилого помещения.
Gebrauchsüberlassung eines Teils des Wohnraums ist zu erlauben, wenn für den Untermieter nach dem Abschluss des Untermietvertrages ein berechtigtes Interesse daran besteht, einen Teil der Wohnung einem Dritten zum Gebrauch zu überlassen.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы с вами согласился, если бы сдача части жилья, либо увеличение численности жильцов шло отдельным абзацем, внутри которого и было указанное мною предложение. Но, поскольку, весь пункт написан одним абзацем, то и рассматривается целиком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 738
Просто это относится к предыдущему предложению, в котором дается разрешение на передачу части жилого помещения.
Gebrauchsüberlassung eines Teils des Wohnraums ist zu erlauben, wenn für den Untermieter nach dem Abschluss des Untermietvertrages ein berechtigtes Interesse daran besteht, einen Teil der Wohnung einem Dritten zum Gebrauch zu überlassen.
Это Ваша трактовка. Но это не так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 738
Ну так заключите договор на новую квартиру с началом договора через три месяца...
Так, если я правильно понимаю, новый договор подписан с более ранним сроком, чем три месяца.
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
Всем хало.
Очень хочу уехать из Германии. Надо расторгнуть договор аренды. Но я понятия не имею как. Снимаю жилье у компании Buwog.
Срок расторжения как обычно за 3 месяца, но в контракте написано, что если по работе, можно заплатить 1.5 аренды и уехать раньше.
Кто-то же говорит, что если найти кого-то на свое место, то можно договориться.
Как это работает? Что конкретно писать в письме и как это работает?
"Здрасьте, номер договора такой-то, хочу расторгнуть договор с 31 декабря, так как переезжаю по работе, или могу на свое место кого-то найти?" или как? Вообще ничего не понимаю.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Что конкретно писать в письме и как это работает?
Вбейте в гугл Mietekündigung Beispiel и наверняка получите дельное. Есть сайты с образцами разрыва всевозможных контрактов, которые сразу сформируют письмо для конверта с окошком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх