Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Досрочное расторжение аренды в Германии

SemNik

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня! Снимаю квартиру в Лейпциге, но получилось так, что остался в России на время карантина. Просил лендлорда сделать небольшую скидку в связи с тем, что не могу вернуться в Германию и жилье просто сосет деньги. Владелец отказался. Сейчас спустя пару месяцев решил, что в Германию вернусь еще не скоро и есть резон расторгнуть контракт. Но можно ли будет съехать раньше, чем через 3 месяца? Существует ли какая-то поправка на чрезвычайную ситуацию и т.п.? Или же возможность раннего съезда обсуждается индивидуально с владельцем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Но можно ли будет съехать раньше, чем через 3 месяца? Существует ли какая-то поправка на чрезвычайную ситуацию и т.п.? Или же возможность раннего съезда обсуждается индивидуально с владельцем?
Поправка на чрезвычайную ситуацию только в том, что можно отсрочить платежи, но пропустить или отменить контракт нельзя.

Поэтому в стандартном порядке расторгаете договор, да Расторжение аренды в Германии арендатором
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Подскажите, правильно ли я понимаю, что в данном случае я не могу расторгнуть договор раньше 24 месяцев? Или я неправильно перевожу? Текст, который выделен жирным шрифтом.
1.jpg
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, правильно ли я понимаю, что в данном случае я не могу расторгнуть договор раньше 24 месяцев?
Да, исключается возможность разрыва договора на 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Добрый,
Подскажите, что означают даты в договоре? До 30.11.2020 мы должны либо продлить, либо съехать? И надо ли уведомлять за три месяца? Или можем к 30.11.2020 сьехать?
СпасибоIMG_20201016_125437.jpg
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Добрый,
Подскажите, что означают даты в договоре? До 30.11.2020 мы должны либо продлить, либо съехать? И надо ли уведомлять за три месяца? Или можем к 30.11.2020 сьехать?
СпасибоПосмотреть вложение 2941
По-моему, там написано, что у вас бессрочный контракт, который может быть разорван не ранее 30.11.2020
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
По-моему, там написано, что у вас бессрочный контракт, который может быть разорван не ранее 30.11.2020
Я так приблизительно и понял, меня интересует, если разрывать, то за какой срок уведомлять, или правило трёх месяцев сохраняется? Или можно за день например до 30.11.2020 предупредить, и на завтра съехать? Спасибо
 
K

KingOfNothing

Я так приблизительно и понял, меня интересует, если разрывать, то за какой срок уведомлять, или правило трёх месяцев сохраняется? Или можно за день например до 30.11.2020 предупредить, и на завтра съехать? Спасибо
Они пишут, что минимальный срок аренды до 31.08. и что Вы сможете расторгнуть контракт не ранее 30.11.
Думаю, что полная ахинея. Как мне кажется (я не юрист и не могу быть 100% уверен), Вы могли бы его расторгнуть уже к 31.08, подав уведомлении о расторжении за три месяца до этой даты.


Я так приблизительно и понял, меня интересует, если разрывать, то за какой срок уведомлять, или правило трёх месяцев сохраняется? Или можно за день например до 30.11.2020 предупредить, и на завтра съехать? Спасибо

За 3 месяца нужно уведомлять. У Вас контракт неограниченного действия, но с указанием минимального срока аренды.
Вам уже сейчас нужно сообщить, если собираетесь съезжать к 30.11. Неизвестно поступится ли арендодатель.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
3 месяца - минимальный срок оповещения о расторжении по закону, если иное не указано в договоре. Съехать можете хоть сегодня, только платить надо, пока от дня уведомления не пройдет три месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
K

KingOfNothing

Кто, что думает о формулировке условий, а именно минимальный срок аренды до конца августа, а кюндигунг не ранее декабря.
Это же вздор. Что вы думаете?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый вечер!
У меня такой вопрос - мы снимаем квартиру временно, на 2 месяца. В договоре прописана дата начала и конца аренды. Также есть пункт о том, что мы не можем жить дольше 2 мес. Но нет ни слова про досрочное расторжение. Я так понимаю, это регулируется как то "по умолчанию". Вопрос в том, как можно расторгнуть договор досрочно? Я понимаю, что об этом нужно по человечески договорится с лэндлордом. Но может быть есть какие то особые причины, которые немцев пронимают наверняка?
Каких то прям серьезных косяков в квартире нет, таких чтобы можно было на них оперется (плесень там или отопление, шум).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Друзья, есть вопрос о расторжении договора, надеюсь размещаю в правильной ветке. Итак, мы переезжаем в связи с выходом на новую работу. Естественно, старую квартиру должны оплачивать еще три месяца. Значит, имеем полное право еще три месяца распоряжаться этой квартирой. Но по факту она нам не нужна и особенно хочется разорвать контракт на электричество, за которое мы платим по 164 евро в месяц. Чтобы разорвать контракт на электричество, нужно предоставить протокол передачи жилья. Получается - жилье мы сдадим, а платить за него будем продолжать. Хозяйка может его сразу же сдать и получать двойную оплату, от нас и от новых жильцов - это несправедливо и обидно. Как то по другому можно или без вариантов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хозяйка может его сразу же сдать и получать двойную оплату, от нас и от новых жильцов - это несправедливо и обидно. Как то по другому можно или без вариантов?
Приветствую.

По закону, Вы имеете право не передавать ключи. Но если передали, то Вы уже не можете говорить хозяину, что нельзя сдавать или использовать. Это её дело. Ну и то что называется в Германии Kulanz - совесть, что ли... Она не обязана в случае нахождения другого жильца прекращать с Вас брать деньги, но нередко это происходит. Можете помочь ей найти следующего жильца, чтобы она этим на занималась, так тоже договариваются, бывает.

Чтобы разорвать контракт на электричество, нужно предоставить протокол передачи жилья.
А если Вы Anmeldung по другому адресу предоставите?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Приветствую.

А если Вы Anmeldung по другому адресу предоставите?

Я звонила в Ваттенфаль, мне сказали, что к сожалению, без протокола передачи мне временно придется оплачивать электричество в двух квартирах. Получается, чтобы хотя бы эти 164 евро не платить, нужно квартиру передать. И чего-нибудь придумать с хозяйкой....
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Получается, чтобы хотя бы эти 164 евро не платить, нужно квартиру передать.
Так после перерасчета их же все-равно вернут. Причем после снятия с учета они достаточно быстро пересчитают и вернут переплаченное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Так после перерасчета их же все-равно вернут. Причем после снятия с учета они достаточно быстро пересчитают и вернут переплаченное.
Это понятно. просто у меня физически не хватит денег оплачивать две квартиры с двумя электричествами. поэтому ищу варианты где скроить
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Это понятно. просто у меня физически не хватит денег оплачивать две квартиры с двумя электричествами. поэтому ищу варианты где скроить
Так вы с новым работодателем поговорите - они обычно идут на встречу и предоставляют безпроцентную ссуда в случае переезда. Мне в свое время предлагали...
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх