Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Достаточный доход в Берлине

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Ехать вот вот но пытаясь понять финансовую сторону вопроса впал в дисперсию и разругался с семейными. Поправьте меня но у меня выходит что с доходом в 2521 евро в месяц на семью 3х жить в берлине не возможно не как.

жена безработная дочь маленькая

Математика простая есть доход 3000 $ = 2521 eu - налоги страховки = 1600 (по всяким калькуляторам пишут так) У же на эту сумму в Москве жить больно. Квартира, все говорят что минимум на что мы можем расчитывать 1000 вармите все остальное снять не возможно остается 600 - 300 садик = 300 eu еду и одежду как так ?

Хочется напиться.
Получается с моим доходом ехать в Германию бессмысленно?

Неужели в Германии семья с доходом 30000 в год считай за чертой бедности и нужно идти побератся?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Ехать вот вот но пытаясь понять финансовую сторону вопроса впал в дисперсию и разругался с семейными. Поправьте меня но у меня выходит что с доходом в 2521 евро в месяц на семью 3х жить в берлине не возможно не как.

жена безработная дочь маленькая

Математика простая есть доход 3000 $ = 2521 eu - налоги страховки = 1600 (по всяким калькуляторам пишут так) У же на эту сумму в Москве жить больно. Квартира, все говорят что минимум на что мы можем расчитывать 1000 вармите все остальное снять не возможно остается 600 - 300 садик = 300 eu еду и одежду как так ?

Хочется напиться.
Получается с моим доходом ехать в Германию бессмысленно?

Неужели в Германии семья с доходом 30000 в год считай за чертой бедности и нужно идти побератся?

2520 после вычета налогов будет 1690 (если сам, 1-й налоговый класс) или 1900 (если сразу с женой, 3-й налоговый класс).
Плюс если с семьей, то сразу +190 евро детских денег.

На пропитание и хоз. нужды стоит прикидывать примерно 150-200 на человека в месяц (даже на ребенка, для простоты расчетов). Транспорт - около 150, если на двоих.

Итого имеем (берем вариант сразу с семьей):
1900 + 190 = 2100 (округлим)
2100 - 600 (проживание) - 150 (транспорт) - 100 (форс-мажор в виде сборов на оформление ВНЖ и проч.)= 1250 до оплаты жилья.

Так что все зависит от того, какую квартиру найдете. Только что глянул на сайте недвижимости - сумма в Берлина будет от 600-700 евро с коммуналкой за трехкомнатную. (и не забудьте про кауцион при съеме жилья, 3*месячную плату).

Опять же усредним, квартиру, предположим, нашли за 850, получится 1250 - 850 = 400 евро.

Как бы жить можно, но решать вам. Повторюсь, все упирается в квартиру.
--- Пост склеен ---
Квартира, все говорят что минимум на что мы можем расчитывать 1000 вармите

Как говорит А. Малахов - "Пусть говорят!"
Гляньте тут.
--- Пост склеен ---
Садик забыл.. еще -300, остаток 100. Очень впритык
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Неужели в Германии семья с доходом 30000 в год, считай, за чертой бедности, и нужно идти побираться?
1) Не в Германии, а в Берлине.
2) Не за чертой, а на краю.
3) Вероятно, поначалу придётся селиться где подешевле. Возможно, это будет далеко от работы и папе придётся долго ехать.
4) IMHO, садик при неработающей жене - это баловство.
 
Последнее редактирование:

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Вы меня подбодрили ) я как не считал все время в минус уходил, ну и продержатся нужно до до марта там уже 4000$ зп будет погче станет. Подушка есть на кауцион, ну и на форс мажер там. Все уперается в жилье кому бы так помолится чтобы свезло. )
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Кстати, а почему садик сразу 300? Пусть меня местные поправят, но вроде как с 1 августа гос сады бесплатны "für alle Kinder in den letzten 5 Jahren vor der regelmäßigen Schulpflicht". Остаются ежемесячные 23 евро за питание.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Кстати, а почему садик сразу 300? Пусть меня местные поправят, но вроде как с 1 августа гос сады бесплатны "für alle Kinder in den letzten 5 Jahren vor der regelmäßigen Schulpflicht". Остаются ежемесячные 23 евро за питание.
все правильно вы пишете:23 за питание.
разве что поправлю "с 1 августа 2016" :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, а почему садик сразу 300?
Потому что если в государственном садике мест нет, то придётся идти в частный. А в государственном полгода-год в очереди стоять.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну если стоит вопрос жить впритык либо подождать полгода-год места в гос саду, то для меня очевиднее подождать и 300 евро из обязательных расходов изъять, особенно, если жена не работает. В первые полгода найдется куда деньги расходовать, кроме детского сада. Если до школы есть 2-3 года, то я бы посоветовал не торопиться сдавать ребенка в детсад. Вот если/когда с февраля зп действительно 4000 станет и с госсадом все так же глухо будет, тогда и можно в частный отправить.
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
О про садик, я не знал узнал что часный около 300. Спасибо это еще одна хорошая новость, подождать пол года не проблема.
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
сумма в Берлина будет от 600-700 евро с коммуналкой за трехкомнатную
Это довольно дешёвый вариант, который придётся или долго искать, или жить далеко от центра.

Неужели в Германии семья с доходом 30000 в год считай за чертой бедности и нужно идти побератся?
30 тысяч брутто в год на семью - это действительно очень мало, и это будет не жизнь, а борьба за каждую копейку.
 

katia_t

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте,
Я получаю рабочий контракт в Берлине и хочу подавать документы пакетом на семью, перевезти с собой мужа и несовершеннолетнего ребенка из РФ. Есть ли минимальный доход по зарплате на семью с одним работающим человеком, который может повлиять на получение визы? Если есть, то какой он?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли минимальный доход по зарплате на семью с одним работающим человеком, который может повлиять на получение визы? Если есть, то какой он?
Здравствуйте.

Дохода должно быть достаточно, чтобы не обращаться за пособием. Конкретика зависит от стоимости аренды. Допустим, на троих в Берлине реалистично 1000€ в месяц. Значит ещё как минимум примерно 1000€ надо на жизнь. То есть, хотя бы 2000€ нетто должно быть - это очень грубая прикидка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Здравствуйте,
Я получаю рабочий контракт в Берлине и хочу подавать документы пакетом на семью, перевезти с собой мужа и несовершеннолетнего ребенка из РФ. Есть ли минимальный доход по зарплате на семью с одним работающим человеком, который может повлиять на получение визы? Если есть, то какой он?
Спасибо!
По голубой карте или просто рабочая виза? Что за должность? Вообще, я бы ориентировался на минимальный порог по ГК, общий не сниженный.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

katia_t

Новичок
Сообщения
10
По голубой карте или просто рабочая виза? Что за должность? Вообще, я бы ориентировался на минимальный порог по ГК, общий не сниженный.
По рабочей визе, должность Interior designer.
Минимальный порог по ГК имеется ввиду голубая карта? Это высокий порог) не стоит тогда и подаваться вообще, если это так. На сайте генконсульства об этой информации нет никаких данных про минимальный порог зп на семью
 

katia_t

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте.

Дохода должно быть достаточно, чтобы не обращаться за пособием. Конкретика зависит от стоимости аренды. Допустим, на троих в Берлине реалистично 1000€ в месяц. Значит ещё как минимум примерно 1000€ надо на жизнь. То есть, хотя бы 2000€ нетто должно быть - это очень грубая прикидка
Спасибо за ответ! А где можно точно эту информацию проверить?
Где-то на вашем сайте видела такую формулу "стоимость аренды+450€ на каждого взрослого+ 225€ на ребенка"
переживаю, что может не хватить, после вычета налогов каких-нибудь условных 25€ и нам не выдадут визы, или это ерунда полная?)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
По рабочей визе, должность Interior designer.
Минимальный порог по ГК имеется ввиду голубая карта? Это высокий порог) не стоит тогда и подаваться вообще, если это так. На сайте генконсульства об этой информации нет никаких данных про минимальный порог зп на семью
Это порог, на который я бы ориентировался с неработающим супругом и ребёнком. Меньше будет грустно. Оно и на эту сумму не разгуляешься в Берлине.

Просто рабочую визу вам и с меньшей зп дадут. Но надо оно вам концы с концами сводить в чужой стране?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
2К нетто, если оптимистичненько, это:
1000 аренда в хреновом районе + 500 на прокорм + 100 интернет/электричество
На мебелЯ, одежду, кауционы, кафешки, слетать на родину, медицину вне страховки, транспорт, форсмажоры остается 400
Можно, но мрачно

2К нетто это 2700 брутто по 3/5 классу. Если отменят 3/5, будет 3000 минимум на выживание втроем. Оно надо?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katia_t

Новичок
Сообщения
10
Это порог, на который я бы ориентировался с неработающим супругом и ребёнком. Меньше будет грустно. Оно и на эту сумму не разгуляешься в Берлине.

Просто рабочую визу вам и с меньшей зп дадут. Но надо оно вам концы с концами сводить в чужой стране?
2К нетто, если оптимистичненько, это:
1000 аренда в хреновом районе + 500 на прокорм + 100 интернет/электричество
На мебелЯ, одежду, кауционы, кафешки, слетать на родину, медицину вне страховки, транспорт, форсмажоры остается 400
Можно, но мрачно

2К нетто это 2700 брутто по 3/5 классу. Если отменят 3/5, будет 3000 минимум на выживание втроем. Оно надо?
Всем спасибо за переживания, хотелось бы ответов конкретно по вопросу. Жить естественно будем не только на эти деньги.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем спасибо за переживания, хотелось бы ответов конкретно по вопросу. Жить естественно будем не только на эти деньги.
Если по расчету чиновника выйдет меньше, чем прожиточный минимум, даже на 25 евро, то откажут в выдаче виз на воссоединение.
Рабочую выдадут в любом случае, если зарплата не ниже средней по отрасли.

Вы можете вооружиться налоговым калькулятором, например вот gross net tax calculator germany 2022 german wage tax calculator 2022, посчитать, сколько у вас будет на руки с предложенной зарплатой, посмотреть размеры пособия, например, здесь Sozialhilfe und Grundsicherung: Regelsätze steigen ab 2022.
Стоимость аренды в 1000 евро - это вполне себе нормальное жилье в Берлине, вполне можно трешку найти, хоть и не в центре.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх