Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Доставка товара из DE-Internet магазина

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Заказываю товары в германских Internet магазинах с доставкой в Дрезден.

Во всех магазинах доставка через внешнюю службу доставки (чаще DHL, но иногда бывают другие варианты). Никаких настроек, кроме выбора службы доставки - нет.

Служба доставки иногда присылает письмо с датой приезда курьера, но чаще ни писем ни звонка - случайный день.
Время доставки - случайная величина.
Трекинг актуализируется постфактум с большим запозданием.

Я живу в городе в многоэтажке, въехал недавно - близких знакомств среди соседей нет => варианты "договоритесь с курьером", "курьер положит около вашего дома", "отдадут соседу" - НЕ подходят.

В Москве можно указать желаемые дни и время доставки, курьер звонит днем накануне и предварительно в день доставки.

Здесь же сидим как привязанные - либо жена либо я остаёмся дома, чтобы не пропустить явление курьера.

Вопрос!
Как организовать прием заказанного товара, если оба супруга ходят на курсы и не могут сидеть целый день дома?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
если трекинг номер есть, то можно поменять на сайте DHL как дату доставки так и попросить оставить соседу или другу. Но!!! даже обещанное время умудряются на несколько часов профукать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если трекинг номер есть, то можно поменять на сайте DHL как дату доставки так и попросить оставить соседу или другу. Но!!! даже обещанное время умудряются на несколько часов профукать
голый номер...

Время доставки сильно приблизительное, зависит от конкретного почьтальона, который может быть тем ещё раздолбаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Сегодня случайно успел поймать курьера DHL, выходящего из соседнего подъезда и поспрашивал его.

Он пообещал, что пакет на улице не оставляют, обратно не отсылают, а везут в выделенный почтовый филиал этого района, где его можно забрать.
Т.е. он звонит: никого нет дома. Он бросает уведомление в ящик и в конце маршрута отдает пакет в почтовый филиал.

Вероятно лучшей моделью поведения для меня будет:
заказываю товар домой, проверяю почтовый ящик.
Если так совпало, что курьер приезжал, когда мы были на курсах - товар должен (тфу^3) оказаться в отделении почты...

Если есть советы, улучшения, баг фиксы: прошу не оставлять в неведении и написать! ;-)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Он пообещал, что пакет на улице не оставляют, обратно не отсылают, а везут в выделенный почтовый филиал этого района, где его можно забрать.
Так и есть, да.

Иногда посылки так "теряются". Потому что всё-таки не всегда отвозят на почту, им это лень.

Конкретно этот постботе никогда не скажет, что он отдаст соседям или под дверь положит. Но они посменно работают, маршруты меняются. Рано или поздно попадётся такой или этого прижмёт, что может случиться что угодно.

Но в 95% случаев всё будет ок.

На почте надо будет показать паспорт! Иначе посылку не отдадут. Не спрашивайте, почему так - загадка природы, очевидно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Остался вопрос "что делать с другими службами доставки"

У них тоже есть пункт "слива" не выданных посылок где-то в городе?...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Остался вопрос "что делать с другими службами доставки"

У них тоже есть пункт "слива" не выданных посылок где-то в городе?...
Да, разумеется. Они кидают записку в ящик, куда отвезли посылку. Ну или по трекингу можно будет посмотреть.

Обычно это магазин Тотто-лотто ближайший.

Важно: обычно забрать посылку можно будет только на следующий день! Потому что в 99% случаев недоставленные посылки останутся на ночь в машине, которая утром разгрузит их в "своём" филиале и поедет за новыми. Это касается и DHL, и GLS, и Hermes
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Мне например, понравилась находчивость нашего курьера DHL, меня не было дома, и он бросил нам в ящик карточку (с которой обычно на почте получать), а на ней было написано "Blaue Tonne", как же было приятно выйти во двор и достать из контейнера с бумагой свою посылку))), а не тащиться за ней на почту.
Но мы живем в маленьком городочке, где многие знают друг друга.
Раньше вообще под дверью оставляли. Хотя и сегодня небольшой конверт не запихали в ящик, а просто положили под дверью.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Мне бы как раз очень не хотелось, чтобы он так сделал :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нам вообще на балкон закидывают. Причём, даже не проверяют, дома или нет.

Первый этаж, конечно. Но всё равно - часто довольно хрупкие товары получаем, таким вот трёхметровым броском.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Заказывал как-то мебель из IKEA - кресло, пару светильников, небольшой комод и еще там по мелочи, с доставкой домой. На следующий, после назначенной даты доставки, день приезжает грузовичок Deutsche Post (по счастливой случайности я был в тот день дома), оттуда выходит грустная женщина почтальон и просит мне помочь достать эту самую посылку из IKEA. Все, что я заказал, было упаковано в одну коробку, размером со взрослого человека. Вдвоем мы кое-как это коробку выгрузили и занесли в подъезд, где почтальон сообщила мне, с легкой обидой в глазах, что сегодня утром эту коробку она в одиночку закорячивала в грузовик. Я был тогда очень удивлен тем, какие сильные женщины работают в немецкой почте, и рад, что не заказал шкаф, например, или кровать.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Lifehack:

Я из Ikea забрал сам. TeilAuto.de имеет флот из разных авто. В частности есть 3-4 минифургона (легковые).
У кого нет teilAuto - есть аналоги в т.ч. агрегаторы частников.

Купили всё, оставил жену с вещами на кассе, отскочил до стоянки фургона, помолился :), перевёз вещи, вернул фургон.

Если считать свой труд бесплатным, то обошлось в 17 EUR за перевод 2х шкафов, 2х комодов, 2х кроватей и торшера.

Самое трудное это таскать на 3ий этаж по узкой лестнице в доме без лифта...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх